Sabatier, Paul, Vie de S. François d'Assise. 47e éd. Paris: Fischbacher, 1926. XXIV, 420 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenprägung, mormorierten Vorsätzen und Farbkopfschnitt. * Seite 415 mit Pergamentpapier geklebt. Sabatier | Biographien Religion | Franz Assisi | Christentum | Theologie | Bibliophilie Einband http://book.ac/127565.html Bestellnummer: 127565 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
[Vergissmeinnicht - liber amicorum]. Christliches Vergissmeinnicht. Gedenkblätter der Liebe und Freundschaft auf alle Tage des Jahres. 3. Auflage. Stuttgart: Verlag der Evangel. Gemeinschaft, 1887. 381 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav, 10 x 7 cm. * Jede 2. Seite ist (abgesehen von der Paginierung) unbedruckt mit vielen handschriftlichen Einträgen von alter Hand. - Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Leinen der vorderen Rückenkante aufgerissen, vorne im Falz etwas locker, Papier leicht gebräunt und knitterig. Vergissmeinnicht | Handschriften | Unikate | Manuscripts | 1850-1899 | Vergissmeinnicht | Almanache | Christentum | Theologie http://book.ac/127551.html Bestellnummer: 127551 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Vergissmeinnicht - liber amicorum]. Neues christliches Vergissmeinnicht. Bremen: Verlag des Tractathauses, 1866. 384 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldschnitt. Kleinoktav, 10,2 x 7,5 cm. * Jede 2. Seite ist (abgesehen von der Paginierung) unbedruckt mit wenigen handschriftlichen Einträgen von alter Hand. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Vergissmeinnicht | Handschriften | Unikate | Manuscripts | 1850-1899 | Vergissmeinnicht | Almanache | Christentum | Theologie http://book.ac/127550.html Bestellnummer: 127550 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Feuchtwanger, Lion, Jud Süss. Roman. Vollständige Ausgabe. Berlin: Knaur, 1931. 577 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband lichtrandig. Feuchtwanger | Deutsche Literatur | Judaica | Suess Oppenheimer http://book.ac/127500.html Bestellnummer: 127500 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Meinhold, Wilhelm [Hrsg.], Sidonia von Bork. Die Klosterhexe, angebliche Vertilgerin des gesammten herzoglich-pommerschen Regentenhauses. Berlin, Leipzig: Enck-Verlag, [1924]. 235 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Encks gute Unterhaltungsromane. - Vorderdeckel leicht gewölbt. Meinhold | Deutsche Literatur | Biogra Romane | Hexen http://book.ac/127402.html Bestellnummer: 127402 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Laun, Justus Ferdinand, Das Ja zum Leben. Antwort auf zwölf Fragen. 4.-6. Tausend. Leipzig: Klotz, 1939. 191 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert (Englische Broschur). * . Laun | Christentum | Theologie | Lebenshilfe http://book.ac/127339.html Bestellnummer: 127339 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Liebman, Joshua Loth, Peace of mind. 7th print. New York: Simon and Schuster, 1946. 203 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband leicht bestossen. Liebman | Judaica | Psychologie http://book.ac/127330.html Bestellnummer: 127330 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Omkarananda, Swami, Ein Licht in unserer Zeit. Gespräche und Reden. 4. Auflage. Zürich: ABC-Verlag, 1969. 190 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Zusammengefasst und eingeleitet von Jürg Wunderli. - Innenseite des Schutzumschlages unten mit Feuchtigkeitsrand. Omkarananda | Esoterik | Oestliche Philosophie | Religion http://book.ac/127283.html Bestellnummer: 127283 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Omkarananda, Swami, Licht, Liebe und Einheit. Gespräche und Reden. Zürich: ABC-Verlag, 1968. 198 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Herausgegeben und eingeleitet von Jürg Wunderli. - Feuchtigkeitsspuren, untere Ecke leicht bestossen. Omkarananda | Esoterik | Oestliche Philosophie | Religion http://book.ac/127282.html Bestellnummer: 127282 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Schaer-Ris, Adolf, Unstärblechi Gschichte us em Alte Teschtamänt. Bärndütsch erzellt. Bern: Aare-Verlag, 1942. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Mit Bildern von Hans Tomamichel. - Umschlagkanten schwach berieben, untere Ecke leicht bestossen. Schaer-Ris | Biblia | Alte Testment | Baernduetsch | Mundart http://book.ac/127191.html http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php Bestellnummer: 127191 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
[Eckhart] Meister Eckeharts Schriften und Predigten. Jena: Eugend Diederichs, 1921. 2 Bände. Fraktursatz. Halbleinen. * Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt und herausgegeben von Hermann Büttner. Band 1: 9.-11. Tausend. 237 S.; Band 2: 8.-10. Tausend. 188 Seiten. Mit separatem Zeilenzähler. - Deckel leicht konkav verzogen, Einbände schwach lichtrandig, leicht gebräunt. Meister Eckeharts | Philosophie | Mystik | Meister Eckhart http://buch.ac/?nr=127180 Bestellnummer: 127180 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  detail |
Eckehart, Meister, Von der Geburt der Seele. Ausgewählte Predigten und Traktate. [Gütersloh]: Sigbert Mohn, [ca. 1960]. 300 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Herausgegeben von Gerhard Stenzel. Übertragen und eingeleitet von Emil K. Pohl. Mit Holzschnitten Werner Orte. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Eckehart | Mystik http://book.ac/127038.html Bestellnummer: 127038 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Russell, Bertrand, Pourquoi je ne suis pas chrétien et autres textes. [Paris]: J.J.Pauvert, 1966. 177 Seiten. Kartoniert mit Schwarzschnitt. * Libertés; 11. - Originaltitel: Why I am not a Christian; Trad. de Guy Le Clech Russell | Philosophie | Atheismus | Religionskritik http://book.ac/127035.html Bestellnummer: 127035 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Kaminski, André, Nächstes Jahr in Jerusalem. Roman. 5. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1986. 391 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Kaminski | Judaica | Deutsche Literatur http://book.ac/127020.html Bestellnummer: 127020 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Fermor, Patrick Leigh, Reise in die Stille. Zu Gast in Klöstern. 4. Auflage. München, Wien: Hanser, 2001. 117 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: A time to keep silence; aus dem Englischen von Dirk van Gunsteren. Fermor | Meditiation | Geistliche Orden | Kloester | Kloster http://book.ac/127015.html Bestellnummer: 127015 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Frutiger, Adrian, Im Anfang = Au commencement = In the beginning. Zürich / Albeuve: Flamberg-Verlag / Castella-Verlag, 1969. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- 4to. * Genesis, I, 1 - 2_1hn4 . Ill. von Adrian Frutiger. Vorl. f.d. dt. Text: Zürcher Bibel. Trad. française de René Rognon. English text from the rev. standard version. Text in deutscher, englischer, französischer und hebräischer Sprache. Auflage: 400 Exemplare. Frutiger | Theologie | Theology | Graphik | Graphic Art | Bibliophilie Typographie | Graphik | Biblia | Alte Testment | Genesis http://book.ac/126986.html http://bernensia.ch/biographien/frutiger1928.php Bestellnummer: 126986 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
[Tenzin Gyatso / bsTan-'dzin-rgya-mtsho / Dalai Lama, XIV.] Einführung in den Buddhismus. Luzern: Schweizer Tibethilfe, [1971]. Kopiertes Typoskript, 56 Blätter. Kartoniert. 4to. * Deutsche Übersetzung der Schriften des 14. Dalai Lama "An Introduction to Buddhism" und "Short Essays on Buddhist Thought and Practice". Geleitwort von Johannes Mario Nescivi. Übersetzt von Elisabeth Freivogel Steffen und Frida Pink. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Dalai Lama | Buddhismus | Dalai Lama http://book.ac/126919.html Bestellnummer: 126919 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Buber, Martin, Der Weg des Menschen nach der chassidischen Lehre. 8. Auflage. Heidelberg: Lambert Schneider, 1981. 55 Seiten. Pappband (gebunden). Buber | Judaica | Chassid http://book.ac/126851.html Bestellnummer: 126851 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Buber, Martin, Gog und Magog. Eine Chronik. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer, 1957. 234 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Bücherei; 174. - Papier gebräunt. Buber | Judaica | Philosophie http://book.ac/126829.html Bestellnummer: 126829 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Singer, Isaac Bashevis, Der Büsser. München, Wien: Hanser, 1987. 154 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Penitent; aus dem Amerikanischen von Gertrud Baruch. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag lichtrandig. Singer | Judaica | Polnische Literatur | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/126737.html Bestellnummer: 126737 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Singer, Isaac Bashevis, Ein Tag des Glücks und andere Geschichten von der Liebe. München, Wien: Hanser, 1990. 315 Seiten mit Glossar. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The image and other stories; aus dem Amerikanischen von Ellen Otten. Singer | Judaica | Polnische Literatur | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/126736.html Bestellnummer: 126736 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Mitgutsch, Waltraud Anna, Haus der Kindheit. Roman. München: Luchterhand, 2000. 332 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mitgutsch | Judaica | Oesterreich | Austriaca | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/126725.html Bestellnummer: 126725 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Singer, Isaac Bashevis, Schatten über dem Hudson. München, Wien: Hanser, 2000. 644 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Shadows on the Hudson; aus dem Amerikanischen von Christa Schuenke. Beigelegt: Rezension NZZ 19.9.2000. - Schwache Gebrauchsspuren. Singer | Judaica | Polnische Literatur | Nordamerikanische Literatur | Holocaust http://book.ac/126723.html Bestellnummer: 126723 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Ehrenzeller, Ernst, Stadt-st.gallisches Kulturleben im ehemaligen Katharinenkloster 1598-1978. St.Gallen: Fehr, 1981. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Neujahrsblatt; 121. - Hinterer Deckel unten leicht gewellt und mit Licht- und Russrand. Ehrenzeller | Geistliche Orden | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Katharinenkloster http://book.ac/126711.html Bestellnummer: 126711 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Rambach, Pierre und Vitold de Golish, Indische Tempel und Götterbilder. Neun Jahrhunderte verkannter indischer Kunst. V.-XIII. Jahrhundert. Biberach: Braun, [1955]. 184 Seiten mit Abbildungen + Bildlegenden. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Einband leicht braunrandig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Rambach de Golish | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Indien | Sakralbau | Buddhismus | Hinduismus http://book.ac/126583.html Bestellnummer: 126583 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Meng, Heinrich [Red.], 750 Jahre Kloster Wettingen, 1227-1977. Festschrift zum Klosterjubiläum. Baden: Baden-Verlag, 1977. 71 Seiten Text + ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. 750 Jahre | Christentum | Theologie | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Argovia http://book.ac/126529.html Bestellnummer: 126529 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Huber, Paul, Athos. Leben, Glaube, Kunst. 3. Auflage. Zürich: Atlantis, 1982. 411 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag fleckig. Huber | Ostkirche | Orthodoxie | Athos http://book.ac/126512.html Bestellnummer: 126512 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Deshimaru Taisen, Zen in den Kampfkünsten Japans. Vollst. Taschenbuchausg., 1. Auflage. München: Droemer Knaur, [1985]. 187 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Knaur; 4130: Esoterik. - Originaltitel: Zen et arts martiaux; Geleitwort von Claude Durix. Herausgegeben von Marc de Smedt. Aus dem Französischen von Taijin Myosen. - Etwas gebräunt. Deshimaru | Budo | Zen Buddhismus | Japan http://book.ac/126501.html Bestellnummer: 126501 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Meddeb, Abdelwahab, Die Krankheit des Islam. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2002. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La maladie de l'islam; aus dem Französischen übersetzt von Beate Thill und Hans Thill. Meddeb | Politik | Fundamentalismus | Islam http://book.ac/126495.html Bestellnummer: 126495 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Hildegard von Bingen, Ordo virtutum. Spiel der Kräfte. Das Schau-Spiel vom Tanz der göttlichen Kräfte und der Sehnsucht des Menschen. Augsburg: Pattloch, 1991. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Herausgegeben von Bernward Konermann. Hildegard von Bingen | Mystik http://book.ac/126493.html Bestellnummer: 126493 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Chesi, Gert, Architektur und Mythos. Lehmbauten in Afrika. Innsbruck: Haymon, 1995. 263 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Mit einem Vorwort von Dorothee Gruner. Chesi | Afrika | Mythen | Architektur | Lehmbau http://book.ac/126483.html Bestellnummer: 126483 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  |
Behringer, Hans Gerhard, Die Heilkraft der Feste. Der Jahreskreis als Lebenshilfe. 4. Auflage. München: Kösel, 2002. 364 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * 3-466-36476-0 (Kösel) Pp.: DM 39.803-532-62213-0 (Claudius) Pp.: DM 39.80 Behringer | Lebenshilfe | Christentum | Theologie | Kirchenjahr http://book.ac/126473.html Bestellnummer: 126473 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kotzur, Hans-Jürgen [Hrsg.], Hildegard von Bingen. 1098 - 1179. Mainz: von Zabern, 1998. X, 350 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bearbeitet von Winfried Wilhelmy und Ines Koring. Kotzur | Biographien Religion | Mystik | Hildegard Bingen http://book.ac/126472.html Bestellnummer: 126472 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Haas, Alois M., Meister Eckhart als normative Gestalt geistlichen Lebens. 2., durchges. und mit einem Nachwort erweiterte Ausgabe. Freiburg, Einsiedeln: Johannes-Verlag, 1995. 151 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Kriterien; 51. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 31. Haas | Biographien Geisteswissenschaften | Mystik | Meister Eckhart http://book.ac/126468.html Bestellnummer: 126468 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hell, Daniel, Die Sprache der Seele verstehen. Die Wüstenväter als Therapeuten. 5. Auflage. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2004. 157 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Herder-Spektrum; 5191 Hell | Psychotherapie | Christentum | Theologie http://book.ac/126467.html Bestellnummer: 126467 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von, Philosophie der Offenbarung. 1841/42. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 505 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft; 181 Schelling | Christentum | Theologie | Philosophie | Religionsphilosophie | Offenbarung http://book.ac/126443.html Bestellnummer: 126443 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Kierkegaard, Sören, Gebete. Köln, Olten: Hegner, 1952. 107 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und eingeleitet von Walter Rest. Enthält ausserdem: Eine erbauliche Rede. Vorne eingeklebt: maschinengeschriebener Brief zu Kierkegaard. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Bleistiftanstreichungen auf Seite 61, Kierkegaard | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/126441.html Bestellnummer: 126441 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Buber, Martin, Bilder von Gut und Böse. Köln, Olten: Hegner, 1952. 114 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift, leicht gebräunt und knitterig. Hinten Zeitungsausschnitte mit Rezensionen zum Buch eingeklebt. Buber | Mythen | Mythologie | Judaica | Philosophie http://book.ac/126440.html Bestellnummer: 126440 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Hottinger, Arnold, Islamische Welt. Erfahrungen, Begegnungen, Analysen. 6. Auflage. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 2005. 750 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav * Arnold Hottinger ist einer der international angesehensten Kenner der islamischen Welt zwischen Marokko und Afghanistan. Rückschau auf 50 Jahre Berichterstattung. Hottinger | Politik | Islam http://book.ac/126424.html Bestellnummer: 126424 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Schleiermacher, Friedrich, Ueber die Religion. Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern. 7. Auflage. Berlin: Druck und Verlag von Georg Reimer, 1878. XII, 242 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag etwas gebräunt, knitterig und mit Rissen, Stempel auf dem Titelblatt, einige Bogen lose, vereinzelte Anstreichungen. Schleiermacher | 1850-1899 | Religion | Philosophie http://book.ac/126422.html Bestellnummer: 126422 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Teilhard de Chardin, Pierre, Mein Universum. Olten, Freiburg (im Breisgau): Walter, 1973. 97 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Mon univers; deutsch von Karl Schmitz-Moormann. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Teilhard | Philosophie | Christentum | Theologie | Mystik http://book.ac/126402.html Bestellnummer: 126402 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Guardini, Romano, Wahrheit des Denkens und Wahrheit des Tuns. Notizen und Texte 1942 - 1964. 4. Auflage. Paderborn, München, Wien, Zürich: Schöningh, 1985. 135 Seiten. Kartoniert. * Aus nachgelassenen Aufzeichnungen herausgegeben von Felix Messerschmid. - Wenige kleine Anstreichungen. Guardini | Philosophie | Christentum | Theologie | Tagebuch | Religionsphilosoph http://book.ac/126401.html Bestellnummer: 126401 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Buber, Martin, Einsichten. Aus den Schriften gesammelt. Verm. Neuaufl., 16. 25. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1953. 87 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 573. - Anstreichungen S.44, 50-55. Notiz auf dem letzten Blatt. Einbandkanten leicht berieben. Buber | Reihen | Insel Buecherei | Judaica | Philosophie http://book.ac/126384.html Bestellnummer: 126384 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Lang, Bernhard, Martin Buber und das dialogische Leben. Bern: H. Lang, 1963. 64 Seiten. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Vortitelblatt mit Datum und Spuren von entferntem Klebstreifen. Lang | Biographien Geisteswissenschaften | Judaica | Philosophie http://book.ac/126379.html Bestellnummer: 126379 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Chiesa, Pietro [1876-1959], Passio Christi. [Fribourg]: Egloff, [1945]. 5 Seiten Text mit Abbildungen + 18 Abbildungen auf montierten Tafeln. Mappe. Gross- 4to. * Wandbilder in der Kirche St. Joseph zu Perlen (Luzern). Einführung von Paul Hilber. Handschriftliche Widmung von Pietro Chiesa an A. Schaer-Ris, mit Büroklammer angeheftete Visitenkarte von Pietro Chiesa mit handschriftlicher Notiz. Kleine Fotografie mit Fotoecken ans Inhaltsverzeichnis montiert. - 1 Tafel doppelt, demnach 1 fehlend, Druck- und Rsotspuren von der Büroklammer. Chiesa | Kathol | Katholische Kirche | Malerei | Fresk | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/126378.html Bestellnummer: 126378 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Peterich, Eckart, Göttinnen im Spiegel der Kunst. Frankfurt: Societät, 1941. XVI, 239 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung. 4to. * Einband schwach lichtrandig, Kanten etwas berieben, stellenweise schwach stockfleckig und leicht knitterig. Peterich | Kunstgeschichte | Mythen | Mythologie http://book.ac/126353.html Bestellnummer: 126353 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Westfalen [83]. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 83. Band. Münster: Aschendorff, 2004. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Westfalen | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen | Kathol | Katholische Kirche | Bistum Muenster http://book.ac/126312.html Bestellnummer: 126312 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Schweitzer, Albert, Das Messianitäts- und Leidensgeheimnis. Eine Skizze des Lebens Jesu. 3. Auflage. Tübingen: J.C.B.Mohr, 1956. XII, 109 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Stempel auf dem Titelblatt, Anstreichungen und Anmerkungen mit Kugelschreiber bis Seite 7. Schweitzer | Theologie http://book.ac/126287.html Bestellnummer: 126287 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schweitzer, Albert, Afrikanische Geschichten. 26.-30. Tausend. Hamburg: Meiner, 1953. 88 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Schweitzer | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Lambarene | Religion http://book.ac/126264.html Bestellnummer: 126264 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Höver, Otto, Kultbauten des Islam. 1.-10. Tausend. Leipzig: Wilhelm Goldmann, 1922. 80 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. 4to. Hoever | Architektur | Islam http://book.ac/126150.html Bestellnummer: 126150 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Oppenheimer, John F. [Red.], Lexikon des Judentums. Gütersloh, Berlin, München, Wien: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1971. 960 Spalten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Leicht gebräunt, Raucherbibliothek. Lexikon | Lexika | Dictionary | Judaica http://book.ac/126112.html Bestellnummer: 126112 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Vajda, Georges, Jüdische Philosophie. Bern: Francke, 1950. 40 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 19 Vajda | Judaica | Philosophie | Bibliographien http://book.ac/126103.html Bestellnummer: 126103 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Perler, Othmar, Patristische Philosophie. Bern : Francke, 1950. 44 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie ; 18. - Eselsohren. Perler | Mittelalter | Mediaevistik | Bibliographien | Philosophie | Kirchenvaeter | Patristik | Christentum | Theologie http://book.ac/126102.html Bestellnummer: 126102 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
[De Losea, Abraham, Trauren über Trauen, und Freude über Freude: oder, Bitter-Süss der Kindern Gottes; das ist: Süsser Trost wider die bittere Betrübniss dieses Lebens. Bern: S. Kneubühler], [1679]. 7 Bll. Zueignung, 8 Bll. Vorrede und Ehrengedicht, 340 Seiten, 10 Bll. Register. Fraktursatz. Lederband der Zeit über Holz mit Beschlägen. Kleinoktav. * Titelblatt fehlt! Titel recherchiert und übernommen von der UB Bern - Zentralbibliothek. Abraham de Losea (1619-1690) war u.a. Pfarrer in Thun (ab 1672). - Leder stark berieben, Schliessen fehlen, Vorderdeckel Holz vertikal gebrochen, Buchblock stark nach vorne geschoben, innen für das Alter übliche Gebrauchsspuren und Bräunung. De Losea | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Christentum | Theologie | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=126075 Bestellnummer: 126075 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  detail |
Moller, Martin, Manuale de praeparatione ad mortem. Heilsame und sehr nutzliche Betrachtung, Wie ein Mensch Christlich leben und seliglich sterben solle. Gestellt durch Martinum Mollerum. Basel: Verlegts Joh. Georg König, 1703. 358 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit über 3 Bünden. Kleinoktav, 13 x 9 cm. * Einband mit starken alterungsspuren, Papierbezug brüchig und grossteils fehlend, Leder berieben, Rücken am hinteren Deckel gelöst, Papier durchschnittlich gebräunt. Moller | Philosophie | Christentum | Theologie | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=126073 Bestellnummer: 126073 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Galling, Kurt, Biblisches Reallexikon. Tübingen: Mohr, 1937. VIII, 548 Spalten mit 133 Abbildungen und einer Zeittafel. Broschiert. 4to. * Handbuch zum Alten Testament: Reihe 1; 1. - Umschlag mit kleinen Rissen, gebräunt und etwas knitterig. Raucherbibliothek. Galling | Lexika | Dictionary | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://book.ac/126069.html Bestellnummer: 126069 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Herzka, Michael [Red.], Weltbilder Weltsichten. Geschichten und Landkarten. Zürich: Schweizerisches Komitee für UNICEF, 1994. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Konzept und Auswahl: Hans Weber, Red.: Michael Herzka. Weltbilder | Geodaesie | Kartographie | Mythen | Mythologie | Weltbild | Ethnologie | Voelkerkunde http://book.ac/126041.html Bestellnummer: 126041 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Joerg, Urs und David Marc Hoffmann [Red.], Die Bibel in der Schweiz. Ursprung und Geschichte. Basel: Schwabe, 1997. 352 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Herausgegeben von der Schweizerischen Bibelgesellschaft. Joerg Hoffmann | Helvetica | Schweiz | Christentum | Theologie | Buchwesen | Buchkunde http://book.ac/125969.html Bestellnummer: 125969 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Stähli-Lüthi, Verena, Die Kirche von Erlenbach i.S. Ihre Geschichte und ihre Wandmalereien. Bern: Stämpfli, 1980. 253 Seiten mit Abbildungen, Tafeln und ausfaltbaren Beilagen. Mit Register. Kartoniert. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 63. - Mit einem Beitrag von Ernst von Känel über den Erlenbacher Reformator Peter Kunz. Photographien von Gerhard Howald Staehli-Luethi | Theologie | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental | Sakralbau | Kunstgeschichte http://book.ac/125704.html Bestellnummer: 125704 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Eucken, Rudolf, Die geistesgeschichtliche Bedeutung der Bibel. Leipzig: Kröner, 1917. 39 Seiten. Halbleinen mit Farbschnitt und Rückenschildchen. * Einband schwach lichtrandig, Exlibris auf Innendeckel. Eucken | Philosophie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://book.ac/125603.html Bestellnummer: 125603 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Sigg, Rolf, Freiwillig in Würde sterben. Nach 370 Freitodbegleitungen begründet ein reformierter Pfarrer seine Handlungsweise und berichtet von seinen Erfahrungen. Eine Denkschrift. Bern: Verlag Ex-International, 2000. 208 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Umschlag etwas fleckig. Sigg | Christentum | Theologie | Psychologie | Sterben | Sterbehilfe http://book.ac/125589.html Bestellnummer: 125589 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Otto-Dorn, Katharina, Kunst des Islam. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1964. 262 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 4, Band 4 Otto-Dorn | Kunstgeschichte | Islam http://book.ac/125508.html Bestellnummer: 125508 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Grabar, André, Byzanz. Die byzantinische Kunst des Mittelalters (vom 8. bis zum 15. Jahrhundert). Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1964. 237 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 2, Band 1 Grabar | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Ostkirche | Orthodoxie | Byzanz http://book.ac/125500.html Bestellnummer: 125500 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Grabar, André, Die mittelalterliche Kunst Osteuropas. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1968. 249 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 6, Band 1 Grabar | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Ostkirche | Orthodoxie | Byzanz | Balkan | Russland http://book.ac/125499.html Bestellnummer: 125499 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Tourn, Giorgio, Die Waldensertäler. Torino: Claudiana, 2005. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Widmung auf dem Vortitelblatt. Tourn | Italien | Reformierte | Waldenser http://book.ac/125470.html Bestellnummer: 125470 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Kupisch, Karl [Hrsg.], Quellen zur Geschichte des deutschen Protestantismus von 1945 bis zur Gegenwart. 1. Teil. Hamburg: Siebenstern-Taschenbuch-Verlag, 1971. 160 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Siebenstern-Taschenbuch; 159 Kupisch | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte http://book.ac/125469.html Bestellnummer: 125469 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Quarch, Christoph u.a. [Hrsg.], Die Macht der Würde. Globalisierung neu denken. 1. Auflage. Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus, 2007. 288 Seiten. Kartoniert. * Im Auftrag des Deutschen Evangelischen Kirchentages herausgegeben. - Randanstreichung mit Bleistift auf Seite 56/57. Die Macht der Wuerde | Politik | Christentum | Theologie | Globalisierung http://book.ac/125466.html Bestellnummer: 125466 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Stoeck, Sabine u.a. [Hrsg.], Impulse für eine Welt in Balance. Zum Start eines globalen Netzwerks im Rahmen des Deutschen Evangelischen Kirchentags, Mai 2005 in Hannover. Hamburg: Global Marshall Plan Initiative, 2005. 544 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Global Marshall Plan Initiative | Soziologie | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte http://book.ac/125465.html Bestellnummer: 125465 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Walf, Knut [Hrsg.], Erosion. Zur Veränderung des religiösen Bewusstseins. Luzern: Ed. Exodus, 2000. 144 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Walf | Psychologie | Religion http://book.ac/125459.html Bestellnummer: 125459 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Zurschmiede, Peter, Die Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Grenchen-Bettlach. Ein Wegweiser zu den Kirchen und künstlerischen Werken. Grenchen: Niederhäuser, [ca. 1980]. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.-Oktav. Zurschmiede | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | Sakralbau | Kunstgeschichte http://book.ac/125457.html Bestellnummer: 125457 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Allemann, Ed. [Red.], 1880-1980 Hundert Jahre reformierte Kirchgemeinde Grenchen Bettlach. Grenchen Bettlach: -, 1980. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.-Oktav. * Bleistiftanstreichungen. Hundert Jahre | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | Evangelische | Protestantismus | Reformierte http://book.ac/125456.html Bestellnummer: 125456 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Erhardt, Gaston und Jürg Schmid, Vielgestaltiger solothurnischer Protestantismus. Däniken: Synodalrat der Evangelisch-reformierten Kirche im Kanton Solothurn, 1978. 171 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Herausgegeben vom Synodalrat der Evangelisch-reformierten Kirche im Kanton Solothurn, Dez. 1978, im 30. Jahr ihres Bestehens. Erhardt Schmid | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | Evangelische | Protestantismus | Reformierte http://book.ac/125451.html Bestellnummer: 125451 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Bühler, Werner, Brückenköpfe der Nächstenliebe. 100 Jahre Verein für kirchliche Liebestätigkeit des Kantons Bern, 1883 - 1983. Jubiläumsschrift. Bern: Haupt, [1984]. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Verfasst im Auftrag des Ausschusses von W. Bühler. Buehler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Christentum | Theologie http://book.ac/125439.html Bestellnummer: 125439 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Theissen, Gerd, Die Religion der ersten Christen. Eine Theorie des Urchristentums. 3., durchgesehene Auflage. [Darmstadt]: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003. 455 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Theissen | Christentum | Theologie http://book.ac/125435.html Bestellnummer: 125435 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Rosenthal, Jos, Ferdinand Dexinger, Als die Heiden Christen wurden. Zur Geschichte des frühen Christentums. Wien: Ueberreuter, 1992. 255 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Rosenthal Dexinger | Christentum | Theologie | Fruehchristentum http://book.ac/125434.html Bestellnummer: 125434 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Thiede, Carsten Peter, Funde, Fakten, Fährtensuche. Spuren des frühen Christentums in Europa. Wuppertal, Zürich: Brockhaus, 1992. 149 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Thiede | Archaeologie | Christentum | Theologie http://book.ac/125433.html Bestellnummer: 125433 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Hlaváčková, Jana, Russische Ikonen in der Nationalgalerie Prag. 1. Auflage. Berlin: Union-Verlag, 1985. [8] Seiten, 24 Bl.: Abbildungen. Broschüren und lose Tafeln in Mappe. 4to. * Ikonen; 16. - Aus dem Tschechischen übersetzt von Harald Schreiber Hlavackova | Malerei | Ostkirche | Orthodoxie | Russland | Ikonen http://book.ac/125432.html Bestellnummer: 125432 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Dupeux, Cécile u.a. [Hrsg.], Bildersturm. Wahnsinn oder Gottes Wille? Zürich: NZZ-Verlag, 2000. 454 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Katalog zur Ausstellung, Bernisches Historisches Museum, Musée de l'Oeuvre Notre-Dame, Strassburg. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen. Bildersturm | Kunst | Ausstellungskatalog | Reformation | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Bildersturm | Sechzehntes Jahrhundert http://book.ac/125430.html Bestellnummer: 125430 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Gontard, Friedrich, Die Päpste. Regenten zwischen Himmel und Hölle. München, Wien, Basel: Desch, 1959. 638 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. Gontard | Kathol | Katholische Kirche | Paepste | Biographien Religion http://book.ac/125419.html Bestellnummer: 125419 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bernhart, Joseph, Die Symbolik im Menschwerdungsbild des Isenheimer Altars. München: Patmos-Verlag, 1921. 45 Seiten mit 4 Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Vortrag geh. in d. Kunstwissenschaftl. Gesellschaft München. - Vorderes Deckblatt fehlt, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Bernhart | Kunstgeschichte | Philosophie | Religion http://book.ac/125333.html Bestellnummer: 125333 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Steiner, Walter, Kirche Langnau i.E.. Ihre Bedeutung als Mittelpunkt der Gemeinde und ihre Geschichte. Langnau: Verlag Emmentaler Druck, 1984. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Steiner | Architektur | Sakralbau | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Kirche Langnau | Ortsgeschichte http://book.ac/125302.html Bestellnummer: 125302 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Weinreb, Friedrich, Der göttliche Bauplan der Welt. Der Sinn der Bibel nach der ältesten jüdischen Überlieferung. 5. Auflage. Zürich: Origo Verlag, 1978. 396 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: De bijbel als schepping; deutsch von C. Schumacher. - Schwache Gebrauchsspuren, Exlibris auf Innendeckel, wenige Anstreichungen mit Bleistift und Leuchtstift. Weinreb | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Judaica http://book.ac/125293.html Bestellnummer: 125293 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Charpentier, Louis, Die Geheimnisse der Kathedrale von Chartres. 8. Auflage. Köln: Gaia-Verlag, 1983. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Originaltitel: Les mystères de la cathédrale de Chartres; aus dem Französischen übertragen von Angela Schulz und Georg Friedrich Schulz. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen mit Leuchtstift, Name auf dem Vortitelblatt, Exlibris auf Innendeckel. Charpentier | Christentum | Theologie | Architektur | Sakralbau | Kathedrale | Chartres http://book.ac/125287.html Bestellnummer: 125287 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Martingay, Claude, Pour saint Maurice et ses compagnons martyrs. Genève: C. Martingay, 1989. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Umschlag schwach fleckig. Martingay | Kathol | Katholische Kirche | Hagiografie http://book.ac/125286.html Bestellnummer: 125286 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schönborn, Christoph, Die Christus-Ikone. Eine theologische Hinführung. Schaffhausen: Novalis, 1984. 260 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. Schoenborn | Ostkirche | Orthodoxie | Ikone http://book.ac/125284.html Bestellnummer: 125284 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Knöpfli, Charlotte, Franziskus und ich. Ein Weg zum Sonnengesang. St. Gallen: Amboss-Verlag, 1986. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Amboss-Funken, 30. - Text und Aquarelle: Charlotte Knöpfli. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Knoepfli | Christentum | Theologie | Franz Assisi http://book.ac/125283.html Bestellnummer: 125283 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Stolz, Alfred, Schamanen. Ekstase und Jenseitssymbolik. Köln: DuMont, 1988. 216 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * DuMont-Taschenbücher; 210 Stolz | Naturreligionen | Schamane | Esoterik http://book.ac/125277.html Bestellnummer: 125277 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Frey, Arthur, Der Kampf der evangelischen Kirche in Deutschland und seine allgemeine Bedeutung. Zollikon: Verlag der Evangelischen Buchhandlung, 1937. 195 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Geleitwort von Karl Barth. - Stockfleckig, Buchblock lose, Anstreichungen auf den ersten Seiten. Frey | Antifaschismus | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte http://book.ac/125208.html Bestellnummer: 125208 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Schweizerischer Israelitischer Gemeindebund [Hrsg.], Die Zukunft der Vergangenheit. Beiträge zum Symposium des Schweizerischen Israelitischen Gemeindebundes vom 7. Oktober 1999 an der Universität Freiburg = L'avenir du passé. Zürich: SIG, 1999. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. SIG | Helvetica | Schweiz | Judaica http://book.ac/125204.html Bestellnummer: 125204 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Kägi, Heinz, Mach uns stark im Glauben. Aus der Geschichte des Protestantismus im Luzerner Hinterland. Das erste Jahrhundert der Evangelisch-Reformierten Kirchgemeinde Willisau-Hüswil 1886 - 1986. Willisau-Hüswil: Evang.-Reformierte Kirchgemeinde, 1989. 218 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von der Evangelisch-Reformierten Kirchgemeinde Willisau-Hüswil. Von Heinz Kägi mit Beiträgen von 6 weiteren Autoren. Kaegi | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Helvetica | Schweiz | Lucernensia http://book.ac/125194.html Bestellnummer: 125194 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Müller, Wolfgang [Hrsg.], Die Klöster der Ortenau. [Offenburg]: Historischer Verein für Mittelbaden, [1978]. 646 Seiten mit Abbildungen + 10 Faltpläne im Anhang. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag lichtrandig. Mueller | Christentum | Theologie | Architektur | Sakralbau | Regionalgeschichte | Ortenau http://book.ac/125188.html Bestellnummer: 125188 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Maibach, Kurt, Nidau - Bilder aus der Geschichte der Kirchgemeinde. Nidau: Kirchgemeinde, 1994. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von der Kirchgemeinde Nidau. Verf.: Dt. Texte: Kurt Maibach. Texte romand: Jean Schwalm. Maibach | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Ortsgeschichte Nidau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/125186.html Bestellnummer: 125186 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Maibach, Kurt, Nidau - Bilder aus der Geschichte der Kirchgemeinde. Nidau: Kirchgemeinde, 1994. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von der Kirchgemeinde Nidau. Verf.: Dt. Texte: Kurt Maibach. Texte romand: Jean Schwalm. Maibach | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Ortsgeschichte Nidau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/125185.html Bestellnummer: 125185 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Assmann, Jan, Ägyptische Geheimnisse. Paderborn, München: Fink, 2004. 253 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Stempel auf dem Vortitelblatt. Assmann | Mythen | Mythologie | Aegypten | Aegyptologie http://book.ac/125182.html Bestellnummer: 125182 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Zeidler, Jürgen, Pfortenbuchstudien. Teil II: Kritische Edition des Pfortenbuches nach den Versionen des neuen Reiches. Wiesbaden: Harrassowitz, 1999. 379 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Göttinger Orientforschungen: IV. Reihe, Ägypten; 36. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Zeidler | Mythen | Mythologie | Fruehreligionen | Aegypten | Aegyptologie http://book.ac/125181.html Bestellnummer: 125181 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Gülden, Svenja A. und Irmtraut Munro, Bibliographie zum altägyptischen Totenbuch. Wiesbaden: Harrassowitz, 1998. X, 189 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Studien zum altägyptischen Totenbuch; 1. - Unter Mitarbeit von Christina Regner und Oliver Sütsch Guelden Munro | Bibliographien | Totenbuch | Mythen | Mythologie | Fruehreligionen | Aegypten | Aegyptologie http://book.ac/125180.html Bestellnummer: 125180 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Assmann, Jan, Tod und Jenseits im Alten Ägypten. München: Beck, 2001. XIV, 624 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav. * Stempel auf dem Vorsatzblatt. Assmann | Mythen | Mythologie | Fruehreligionen | Myth Jenseits | Aegypten | Aegyptologie | Totenkult http://book.ac/125179.html Bestellnummer: 125179 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Lüscher, Barbara, Untersuchungen zu Totenbuch Spruch 151. Wiesbaden: Harrassowitz, 1998. XXVII, 342 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Studien zum altägyptischen Totenbuch; 2. - Basel, Univ., Diss., 1995. - Autograph der Verfasserin auf dem Titelblatt. - Untere Ecke bestossen, Stempel auf dem Vortitelblatt Luescher | Fruehreligionen | Aegypten | Aegyptologie http://book.ac/125175.html Bestellnummer: 125175 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Schauder, Karlheinz, 21 Kirchen des Landkreises Kaiserslautern. Vom Mittelalter bis zum Barock. Otterbach: Arbogast, 1989. 136 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Beschrieben von Karlheinz Schauder. Mit Fotos von Friedrich Schwarz. Herausgegeben von der Kreisverwaltung Kaiserslautern. Schauder | Christentum | Theologie | Architektur | Sakralbau http://book.ac/125170.html Bestellnummer: 125170 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Kuert, Simon, Kirchen im Oberaargau. [Langenthal]: Oekonomisch-Gemeinnütziger Verein des Oberaargaus, 2001. 164 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. * Texte: Simon Kuert. Zeichnungen: Peter Graber. - Seite 141/42 mit Riss. Kuert Graber | Christentum | Theologie | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau http://book.ac/125167.html Bestellnummer: 125167 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hildegard von Bingen, Mit dem Herzen sehen. Mystische Erfahrungen und visionäre Gedanken. Bern, München, Wien: O.-W.-Barth-Programm bei Scherz, [1996]. 92 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Weisheit der Welt; 28 Hildegard | Christentum | Theologie http://book.ac/125152.html Bestellnummer: 125152 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Baker Eddy, Mary, Wissenschaft und Gesundheit mit Schlüssel zur Heiligen Schrift = Science and health with key to the scriptures. Boston, Mass.: First Church of Christ, Scientist, 1940. xvii, 697 Seiten (bis S.599 doppelt paginiert). Leinen. * Deutsch - englische Parallelausgabe. Baker Eddy | Sonderkirchen | Sekten | Christian Science http://book.ac/125151.html Bestellnummer: 125151 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Bornkamm, Heinrich, Das bleibende Recht der Reformation. Grundregeln und Grundfragen des evangelischen Glaubens. 11. - 15. Tausend. Hamburg: Furche-Verlag, 1967. 120 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Stundenbücher; 17. - Exlibris auf Innendeckel. Bornkamm | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte http://book.ac/125150.html Bestellnummer: 125150 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Weger, Karl-Heinz [Hrsg.], Religionskritik von der Aufklärung bis zur Gegenwart. Autorenlexikon von Adorno bis Wittgenstein. Originalausgabe. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1979. 319 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Herderbücherei; 716. - Exlibris auf Innendeckel. Weger | Lexika | Dictionary | Religionskritik | Philosophie http://book.ac/125149.html Bestellnummer: 125149 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Oser, Fritz, Wieviel Religion braucht der Mensch? Erziehung und Entwicklung zur religiösen Autonomie. Gütersloh : Gütersloher Verlag-Haus Mohn, 1988. 224 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * GTB Siebenstern ; 740 : GTB-Religionspädagogik. - Unter prakt. Mithilfe von Karl Furrer. - Rücken leicht gebräunt. Oser | Paedagogik | Religion http://book.ac/125148.html Bestellnummer: 125148 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Halkes, Catharina J. M., Gott hat nicht nur starke Söhne. Grundzüge einer feministischen Theologie. Originalausgabe, 4. Auflage, 20. - 27. Tausend. Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1985. 126 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * GTB Siebenstern; 371. - Deutsch von Ursula Krattiger- van Grinsven Halkes | Frau Mann Gender | Feminismus | Christentum | Theologie | Feministische Theologie http://book.ac/125147.html Bestellnummer: 125147 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Kastinger Riley, Helene M., Hildegard von Bingen. Originalausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1997. 153 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * rororo; rm 50469: Rowohlts Monographien Kastinger | Biographien Religion | Hildegard Bingen | Christentum | Theologie http://book.ac/125142.html Bestellnummer: 125142 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Kupisch, Karl, Karl Barth in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1971. 156 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * rowohlts monographien; rm 174 Kupisch | Biographien Religion | Karl Barth | Christentum | Theologie http://book.ac/125140.html Bestellnummer: 125140 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Lüthi, Walter und Robert Brunner, Der Heiland. Ein Gang durch die Bergpredigt. 3. Auflage. Basel: Reinhardt, [1937]. 231 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Stellenweise stockfleckig, Widmung auf dem Titelblatt. Luethi Brunner | Christentum | Theologie | Bergpredigt http://book.ac/125139.html Bestellnummer: 125139 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Morf, Werner, Gönd uff, iir gwaltige Toor. Zürich: Zwingli-Verlag, 1970. 45 Seiten mit 1 Abbildung. Pappband (gebunden). * Hinterer Deckel und letzte Seiten mit Druckspur, Seite 21/22 mit Druckstellen von 2 Büroklammern und radierten Bleistiftanmerkungen. Morf | Mundart | Christentum | Theologie http://book.ac/125138.html Bestellnummer: 125138 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Schaffer, Ulrich, Die Verbrennung. eine Entscheidung. 1. Auflage, 1. - 10. Tausend. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1989. 94 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Exlibris auf Innendeckel. Schaffer | Christentum | Theologie | Deutsche Literatur http://book.ac/125137.html Bestellnummer: 125137 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Barth, Karl, Wolfgang Amadeus Mozart. 1756/ 1956. 2. Auflage. Zürich: EVZ, 1956. 50 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Stempel auf dem Vortitelblatt. Barth | Theologie | Musik | Mozart | Biographien Musik | Komponist http://book.ac/125136.html Bestellnummer: 125136 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Barth, Karl, Not und Verheissung im deutschen Kirchenkampf. Bern: BEG-Verlag, 1938. 23 Seiten, Fraktursatz. Broschiert / geheftet. * Vortrag gehalten in Bern. - Gebräunt. Barth | Theologie | Antifaschismus | Bekennende Kirche http://book.ac/125134.html Bestellnummer: 125134 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Jehle, Frank, Lieber unangenehm laut als angenehm leise. Der Theologe Karl Barth und die Politik 1906 - 1968. Zürich: Theologischer Verlag, 1999. 154 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen. Jehle | Biographien Religion | Politik | Christentum | Theologie http://book.ac/125132.html Bestellnummer: 125132 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Schaffer, Ulrich, Neues umarmen. Für die Mutigen, die ihren Weg suchen. 2. Auflage, (13. - 18. Tausend). Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1984. 95 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Exlibris auf dem Vortitelblatt. Schaffer | Lebenshilfe | Christentum | Theologie http://book.ac/125131.html Bestellnummer: 125131 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Barth, Karl, So wahr mir Gott helfe! Die Frage des Führereides und ihre Behandlung in der Bekennenden Kirche in Deutschland im Sommer 1938. Zollikon: Verlag d. Evangelischen Buchhandlung, 1938. 33 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Vortrag. - Wenige Anstreichungen, gebräunt, einige Stockflecken und Knitterspuren. Barth | Christentum | Theologie | Drittes Reich | Fuehrereid | Bekennende Kirche http://book.ac/125130.html Bestellnummer: 125130 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Barth, Karl, Die Kirche zwischen Ost und West. Zollikon-Zürich: Evangelischer Verlag, 1949. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Vortrag, gehalten in der Stadtkirche in Thun und im Münster in Bern am 6. Februar 1949. - Gebräunt. Barth | Christentum | Theologie http://book.ac/125129.html Bestellnummer: 125129 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Daniélou, Jean, Reinhold Niebuhr, Karl Barth, Gespräche nach Amsterdam. Zollikon-Zürich: Evang. Verlag, 1949. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Gebräunt. Danielou Niebuhr Barth | Christentum | Theologie http://book.ac/125126.html Bestellnummer: 125126 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schaumberger, Christine, Luise Schottroff, Schuld und Macht. Studien zu einer feministischen Befreiungstheologie. München: Kaiser, 1988. 296 Seiten. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Schaumberger Schottroff | Frau Mann Gender | Feminismus | Christentum | Theologie | Feministische Theologie http://book.ac/125125.html Bestellnummer: 125125 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Mulack, Christa, Jesus - der Gesalbte der Frauen. Weiblichkeit als Grundlage der christlichen Ethik. 1. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1987. 302 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Mulack | Frau Mann Gender | Feminismus | Christentum | Theologie | Jesus Christus | Feministische Theologie http://book.ac/125124.html Bestellnummer: 125124 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schüngel-Straumann, Helen, Denn Gott bin ich, und kein Mann. Gottesbilder im Ersten Testament - feministisch betrachtet. Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1996. 142 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Bibelkompass Schuengel | Theologie | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/125122.html Bestellnummer: 125122 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Mulack, Christa, Die Weiblichkeit Gottes. Matriarchale Voraussetzungen des Gottesbildes. 3. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1984. 367 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Anstreichungen mit Bleistift Seite 123-148 und mit Leuchtstift Seite 184-208, Exlibris auf Innendeckel. Mulack | Frau Mann Gender | Feminismus | Religion http://book.ac/125121.html Bestellnummer: 125121 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Casalis, Georges, Karl Barth. Person und Werk. Darmstadt: Stimme-Verlag, 1960. 114 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Originaltitel: Portrait de Karl Barth; aus dem Französischen von Monica Casalis-Thurneysen. Casalis | Biographien Religion | Christentum | Theologie | Karl Barth http://book.ac/125119.html Bestellnummer: 125119 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Barth, Karl, Offene Briefe 1909 - 1935. Zürich: TVZ, Theologischer Verlag, 2001. XIV, 395 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesamtausgabe; 5. - Herausgegeben von Diether Koch. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Barth | Briefwechsel | Briefsammlung | Christentum | Theologie http://book.ac/125118.html Bestellnummer: 125118 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Barth, Karl, Offene Briefe 1935 - 1942. Zürich: TVZ, Theologischer Verlag, 2001. XVIII, 471 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesamtausgabe; 5. - Herausgegeben von Diether Koch. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Barth | Briefwechsel | Briefsammlung | Christentum | Theologie http://book.ac/125117.html http://bernensia.ch/biographien/barth1886.php Bestellnummer: 125117 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Barth, Karl, Der Götze wackelt. Zeitkritische Aufsätze, Reden und Briefe von 1930 - 1960. Berlin: Vogt, 1961. 220 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Herausgegeben von Karl Kupisch. - Name auf dem Vorsatzblatt. Barth | Christentum | Theologie http://book.ac/125116.html http://bernensia.ch/biographien/barth1886.php Bestellnummer: 125116 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Schoch, Max. Karl Barth. Theologie in Aktion. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1967. 227 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. * Wirkung und Gestalt; 1. - Exlibris auf Innendeckel. Schoch | Biographien Religion | Karl Barth | Christentum | Theologie http://book.ac/125115.html Bestellnummer: 125115 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Siller, Hermann Pius [Hrsg.], Suchbewegungen. Synkretismus - kulturelle Identität und kirchliches Bekenntnis. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991. VIII, 211 Seiten mit Register. Kartoniert. * Im Auftrag von "Theologie Interkulturell". Siller | Soziologie | Christentum | Theologie | Synkretismus | Inkulturation http://book.ac/125114.html Bestellnummer: 125114 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kreck, Walter, Grundentscheidungen in Karl Barths Dogmatik. Zur Diskussion seines Verständnisses von Offenbarung und Erwählung. Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 1978. 320 Seiten mit Register. Kartoniert. * Neukirchener Studienbücher; 11. - Exlibris auf Innendeckel. Kreck | Biographien Religion | Karl Barth | Christentum | Theologie | Dogmatik http://book.ac/125112.html Bestellnummer: 125112 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Schüssler Fiorenza, Elisabeth, Zu ihrem Gedächtnis .... Eine feministisch-theologische Rekonstruktion der christlichen Ursprünge. München: Kaiser, 1988. 426 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: In memory of her; aus dem Amerikanischen übersetzt von Christine Schaumberger. - Anstreichungen mit schwachem Leuchtstift Seite 179-188, Umschlag schwach lichtrandig. Schuessler | Frau Mann Gender | Feminismus | Christentum | Theologie http://book.ac/125111.html Bestellnummer: 125111 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schweizer, Eduard, Gemeinde nach dem Neuen Testament. Zollikon-Zürich: Evang. Verlag, 1949. 28 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Theologische Studien; H. 26. - Leicht gebräunt. Schweizer | Christentum | Theologie http://book.ac/125109.html Bestellnummer: 125109 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Vogel, Heinrich, Wer regiert die Kirche? Über Amt, Ordnung, Regiment der Kirche. München: Kaiser, Verlag, 1934. 37 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Theologische Existenz heute; H. 15. - Gebräunt. Vogel | Christentum | Theologie | Kirche http://book.ac/125108.html Bestellnummer: 125108 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Kutter, Hermann, Die Stellung der Kirche in der Volksgemeinschaft. München: Kaiser, Verlag, 1935. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Theologische Existenz heute; H. 30. - Referat. - Gebräunt. Kutter | Christentum | Theologie | Soziologie http://book.ac/125107.html http://bernensia.ch/biographien/kutter1863.php Bestellnummer: 125107 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Asmussen, Hans Christian, Theologie und Kirchenleitung. Johs 15, 3. München: Kaiser, 1935. 40 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Theologische Existenz heute; H. 31. - Gebräunt, Anstreichungen mit Leuchtstift. Asmussen | Christentum | Theologie http://book.ac/125106.html Bestellnummer: 125106 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Barth, Peter, Das Problem der natürlichen Theologie bei Calvin. München: Kaiser, Verlag, 1935. 60 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Theologische Existenz heute; H. 18. - Gebräunt, Vorderdeckel und erste Seiten mit kleiner Druckstelle. Barth | Biographien Religion | Calvin | Christentum | Theologie http://book.ac/125105.html Bestellnummer: 125105 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bietenhard, Sophia u.a. [Hrsg.], Zwischen Macht und Dienst. Beiträge zur Geschichte und Gegenwart von Frauen im kirchlichen Leben der Schweiz. Bern: Stämpfli, 1991. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Sophia Bietenhard, Rudolf Dellsperger, Hermann Kocher und Brigitta Stoll. - Exlibris auf Innendeckel. Bietenhard | Christentum | Theologie | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/125103.html Bestellnummer: 125103 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Barth, Karl, Die protestantische Theologie im 19. Jahrhundert. Ihre Vorgeschichte und ihre Geschichte. Zollikon-Zürich: Evangelischer Verlag, 1947. VII, 611 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Leicht gebräunt, erste Seiten mit schwacher Knickspur. Barth | XIX Jahrhundert | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Christentum | Theologie http://book.ac/125102.html http://bernensia.ch/biographien/barth1886.php Bestellnummer: 125102 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Liturgie für die evangelisch-reformierte Landeskirche des Kantons Aargau. Zeiter Band: Sakramente. Kirchliche Handlungen. 2. Auflage. Aarau: Sauerländer, 1959. 245 Seiten. Halblederband mit mehreren Lesebändchen und Farbschnitt. 4to. * Sehr wenige Bleistiftanstreichungen. Liturgie | Christentum | Theologie http://book.ac/125100.html Bestellnummer: 125100 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Biblia] Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. 18. mit Stereotypen gedrückte Ausgabe. Frankfurt am Main: Broenner, 1839. 916 und 308 Seiten, Fraktursatz. Lederband der Zeit, Farbschnitt. * Rücken liegt lose bei, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, schwach stockfleckig. Luther | Biblia | Neue Testament | Alte Testment | 1800-1849 http://book.ac/125093.html Bestellnummer: 125093 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Ragaz, Leonhard, Die Bergpredigt Jesu. Bern: Herbert Lang, 1945. 195 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Etwas gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag angestaubt. Ragaz | Christentum | Theologie | Bergpredigt | Sozialismus | Religioeser Sozialismus http://book.ac/125073.html Bestellnummer: 125073 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Brugeilles, Raoul, Introduction à une sociologie thomiste. Paris: Société française d'éd. littéraires et techniques, 1934. 287 Seiten. Broschiert. * Perspectives. - Gebräunt, nur z.T. aufgeschnitten. Brugeilles | Philosophie | Soziologie | Christentum | Theologie | Thomas Aquin | Thomism http://book.ac/125056.html Bestellnummer: 125056 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Song, Choan-Seng, Die Tränen der Lady Meng. Ein Gleichnis für eine politische Theologie des Volkes. Basel: F. Reinhardt, 1982. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Zeitbuchreihe Polis; N.F.; 9. - Originaltitel: The tears of Lady Meng; deutsch von Barbara Blum. Nachwort von Lukas Vischer Song | Christentum | Theologie | Politische Theologie | Taiwan http://book.ac/125036.html Bestellnummer: 125036 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hermelink, Jan, Kirchen in der Welt. Konfessionskunde. Gelnhausen: Burckhardthaus-Verlag, 1959. 238 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Handbücherei des Christen in der Welt; 3 Hermelink | Christentum | Theologie | Konfessionskunde http://book.ac/125035.html Bestellnummer: 125035 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Lang, Bernhard, Ein Buch wie kein anderes. Einführung in die kritische Lektüre der Bibel. Kevelaer: Butzon und Bercker, 1980. 241 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Biblische Basis-Bücher; 3. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel. Lang | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://book.ac/125031.html Bestellnummer: 125031 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Communauté de Taizé [Hrsg.], Kreuzweg. Mutter Teresa - Frère Roger. 3. Auflage. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1987. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Teresa Roger | Christentum | Theologie http://book.ac/125029.html Bestellnummer: 125029 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Täufergeschichte. Konvolut. -: Schweizerischer Verein für Täufergeschichte, 1975-1983. 6 Hefte. * Samuel Gerber: Täuferführer durch die Schweiz. 39 Seiten; Informationsblätter Heft 2-6; Mitgliederkarten 1976-1982. - Umschläge lichtrandig. Taeufergeschichte | Sonderkirchen | Sekten | Taeufer | Mennoniten http://book.ac/125023.html Bestellnummer: 125023 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Boesch, Josua, Morgendämmerung. Tagebuch einer Wandlung. Oberegg: Noah-Verlag, 1995. 248 Seiten. Kartoniert. Boesch | Autobiographie | Memoiren | Tagebuch | Christentum | Theologie http://book.ac/125022.html Bestellnummer: 125022 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Baumgartner, Armin, Was darf ich hoffen? Besinnung auf das Fragwürdige unserer Zeit. Bern, Frankfurt am Main, New York: Lang, 1986. 210 Seiten. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Baumgartner | Philosophie | Christentum | Theologie | Hoffnung http://book.ac/125021.html Bestellnummer: 125021 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Dähler, Michael, Offenbarung nach Johannes. Droh- oder Frohbotschaft? Grundlinien des christlichen Glaubens. Berg am Irchel: KiK-Verlag, 2002. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Gebrauchsspuren. Daehler | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Apokalypse http://book.ac/125020.html Bestellnummer: 125020 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Merk, Kurt Peter, Die Amish People. Modell einer alternativen Lebensform. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1986. 155 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Europäische Hochschulschriften: Reihe 31; Politik; 85. - Leicht gebräunt. Merk | Sonderkirchen | Sekten | Amische | Soziologie | Nonkonformismus http://book.ac/125015.html Bestellnummer: 125015 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
|