Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | literaturwissenschaft

Katalog : Literaturwissenschaft, Sprachwissenschaft

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Literatur-/Sprachwissenschaft als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/litwiss.pdf (12 MB, 2911 Titel)

Stand: 18.12.2011


Suche in der Datenbank:


Brinker-Gabler, Gisela [Hrsg.],
Deutsche Dichterinnen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Gedichte und Lebensläufe. Originalausgabe, 33. - 40. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 432 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer; 3701: Die Frau in der Gesellschaft. - Herausgegeben und eingeleitet von Gisela Brinker-Gabler
Brinker-Gabler | Literaturgeschichte | Frau Mann Gender | Feminismus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Germanistik
http://book.ac/126944.html
Bestellnummer: 126944 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Burckhardt, Carl J.,
Bildnisse. Frankfurt: S.Fischer, 1958. 324 Seiten. Leinen.
* Schiller; Grillparzer; Goethe; Shakespeare; Voltaire; Claudel; Tocqueville; Karl V.; Rychner; Schröder; Wilder; Kassner; Somary; Hesse; Joël. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel.
Burckhardt | Literaturgeschichte | Philosophie | Biographien
http://book.ac/126907.html
Bestellnummer: 126907 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kraus, Karl,
Unsterblicher Witz. München: Kösel, 1961. 341 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Werke; 9. - Herausgegeben von Heinrich Fischer. - Rücken oben leicht bestossen.
Kraus | Literaturwissenschaft allgemein | Satire
http://book.ac/126887.html
Bestellnummer: 126887 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kraus, Karl,
Untergang der Welt durch schwarze Magie. München: Kösel, 1960. 454 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Werke; 8. - Herausgegeben von Heinrich Fischer. - Deckel leicht konkav verzogen.
Kraus | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/126885.html
Bestellnummer: 126885 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kraus, Karl,
Literatur und Lüge. München: Kösel, 1958. 355 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Werke; 6. - Herausgegeben von Heinrich Fischer. - Seite 431 mit Braunschatten von eingelegter Verlagspostkarte.
Kraus | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/126883.html
Bestellnummer: 126883 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kraus, Karl,
Die Sprache. 3. Auflage. München: Kösel, 1956. 447 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Werke; 2. - Mit einem Nachwort herausgegeben von Heinrich Fischer. - Rücken mit wenigen kleinen Flecken.
Kraus | Literaturwissenschaft allgemein | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/126881.html
Bestellnummer: 126881 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Simmons, Michael,
Václav Havel. Staatsmann mit Idealen. Eine Biographie. Zürich: Benziger, 1992. 312 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The reluctant president; aus dem Englischen von Verena Koch und Hans Bangerter.
Simmons | Tschechien | Slowakei | Biographien Sozialwissenschaften | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Vaclav Havel | Slawistik
http://book.ac/126880.html
Bestellnummer: 126880 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Schweikle, Günther und Irmgard [Hrsg.],
Metzler-Literatur-Lexikon. Stichwörter zur Weltliteratur. Stuttgart: Metzler, 1984. 497 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
Schweikle | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/126853.html
Bestellnummer: 126853 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bloch, Ernst,
Die Kunst, Schiller zu sprechen und andere literarische Aufsätze. 1. - 5. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 161 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 234. - Schutzumschlag lichtrandig.
Bloch | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie
http://book.ac/126831.html
Bestellnummer: 126831 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Frenzel, Elisabeth,
Stoffe der Weltliteratur. Ein Lexikon dichtungsgeschichtlicher Längsschnitte. 6., verbesserte und um e. Reg. erweiterte Auflage. Stuttgart: Kröner, 1983. XVI, 886 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav.
* Kröners Taschenausgabe; 300
Frenzel | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte
http://book.ac/126815.html
Bestellnummer: 126815 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bachmann, Ingeborg, Henze, Hans Werner,
Briefe einer Freundschaft. München, Zürich: Piper, 2004. 537 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und transparentem, bedrucktem Schutzumschlag.
Bachmann Henze | Germanistik | Musik | Briefwechsel | Briefsammlung | Henze Hans Werner
http://book.ac/126786.html
Bestellnummer: 126786 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Mayer, Hans,
Der Repräsentant und der Märtyrer. Konstellationen der Literatur. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1971. 189 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 463. - Über Hofmannstahl, Karl Kraus, Theodor Lessing, Thomas Mann, Musil, Adorno und Celan
Mayer | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Literatur | Germanistik
http://book.ac/126744.html
Bestellnummer: 126744 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Minder, Robert,
Dichter in der Gesellschaft. Erfahrungen mit deutscher und französischer Literatur. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1966. 390 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Minder | Soziologie | Romanistik | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/126734.html
Bestellnummer: 126734 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)
Martialis, Marcus Valerius,
Freie Epigramme. In freier Übersetzung von Gerhart Herrmann Mostar. München, Bern, Wien : Scherz, 1966. 111 Seiten. Pappband (gebunden). 4to.
* Epigrammata; in freier Übersetzung von Gerhart Herrmann Mostar. Nachwort von Horst Rüdiger.
Martial | Altphilologie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/126700.html
Bestellnummer: 126700 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Matzig, Richard B.,
Hermann Hesse in Montagnola. Studien zu Werk und Innenwelt des Dichters. Basel: Amerbach, 1947. 119 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Hermann Hesse zum 70. Geburtstag. - Widmung auf dem Vortitelblatt, leicht gebräunt.
Matzig | Germanistik | Hermann Hesse | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur
http://book.ac/126492.html
Bestellnummer: 126492 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bräm, Max.
Rudolf von Tavels Werk als Ausdruck schweizerischen Denkens und Empfindens. Eine Einführung in Tavels Gedankenwelt. Bern: Francke, 1935. 110 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Widmung des Verfassers an Karl A. Laubscher auf dem Titelblatt. - Umschlag lichtrandig, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur und kleinem Riss.
Braem | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur von Tavel | Rudolf Tavel | Germanistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/126435.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 126435 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Fränkel, Jonas,
J. V. Widmann. 2., umgearbeitete Ausgabe. St. Gallen: Tschudy, 1960. 110 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Bibliographie. Pappband (gebunden).
* Mit Bibliographie Widmann (S. 108 - 110). - Vorsatzblatt herausgerissen, wenige Randmarkierungen in der Bibliographie.
Fraenkel | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Widmann | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/126411.html
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
Bestellnummer: 126411 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hallenbarter, Leo,
Das Wallis im Lichte der deutschen Literatur. Vevey: Säuberlin & Pfeiffer, 1930. 15 Seiten. Broschiert / geheftet.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Knitterig und mit schwachen Knickspuren.
Hallenbarter | Germanistik | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://book.ac/126389.html
Bestellnummer: 126389 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Muschg, Walter,
Schiller. Die Tragödie der Freiheit. Zur 200. Wiederkehr von Schillers Geburtstag, 10. November 1959. Bern, München: Francke, 1959. 25 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Rede, geh. an d. Schiller-Feiern d. Universität Basel u.d. Senats von Berlin. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - In Klarsichtklebefolie eingefasst, Unterstreichungen mit Kugelschreiber.
Muschg | Literaturgeschichte | Germanistik | Friedrich Schiller | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/126290.html
Bestellnummer: 126290 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Fränkel, Jonas,
J. V. Widmann. 2., umgearbeitete Ausgabe. St. Gallen: Tschudy, 1960. 110 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Bibliographie. Pappband (gebunden).
* Mit Bibliographie Widmann (S. 108 - 110). - Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt, stellenweise schwache Knitterspuren.
Fraenkel | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Widmann | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/126279.html
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
Bestellnummer: 126279 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Muschg, Walter,
Gotthelf und Basel. Basel: Basler Jahrbuch, 1954. 55 Seiten. Klammerblockheftung.
* SD aus Basler Jahrbuch 1954, S. 75-130. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt an Mathilde und Adolf Schaer-Ris. - Einige Bleistiftanstreichungen.
Muschg | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gotthelf | Germanistik | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/126270.html
Bestellnummer: 126270 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Muschg, Walter,
Kleist in Thun. Thun: W. Stämpfli & Cie, 1928. 47 Seiten. Kartoniert.
* Kunstgesellschaft Thun; Druck 1. - 2 Widmungen von Walter Muschg auf dem Vortitelblatt: 1: "Für Papa mit einem Gruss / Juni 28 Walter" - 2: "Und jetzt der lieben Freundin/ in Sigriswil. / August 63 W." - Mit Stempel von M. Schaer-Ris. Bild des Kleist-Häuschens auf den Innendeckel geklebt. Hinten eingeklebt: Briefumschlag mit handschriftlicher Karte von Walter Muschg an Mathilde (Schaer-Ris). - Umschlag etwas gebräunt.
Muschg | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kleist | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen | Widmungsexemplar
http://buch.ac/?nr=126266
Bestellnummer: 126266 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)

detail
Carossa, Hans,
Wirkungen Goethes in der Gegenwart. 81. - 83. Tausend. [Frankfurt: Insel-Verlag, 1982. 38 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und 2 Handschriftproben. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 53
Carossa | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik
http://book.ac/126260.html
Bestellnummer: 126260 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Moser, Hugo und Benno von Wiese [Hrsg.],
Zeitschrift für deutsche Philologie. 88. Band 1969. Berlin: Schmidt, 1969. 640, 170 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Angebunden: Sonderheft: Friedrich Schlegel und die Romantik. 170 S. - Bibliotheksexemplar. Kleiner Stempel, Bibliothekszettel entfernt (Klebespur), Stempel auf Innentitel ausradiert, Einband mit Flecken.
Zeitschrift | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Philosophie | Friedrich Schlegel
http://book.ac/126163.html
Bestellnummer: 126163 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Laage, Karl Ernst,
Theodor Storm und Iwan Turgenjew. Persönliche und literarische Beziehungen, Einflüsse, Briefe, Bilder. Heide: Boyens, 1967. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Als Jubiläumsschrift anlässlich der 150. Wiederkehr des Geburtstages Theodor Storms am 14.9.1967 hrsg. von der Theodor-Storm-Gesellschaft, gleichzeitig Schrift 16/1967 der "Schriften der Theodor-Storm-Gesellschaft". - Papierumschlag mit Gebrauchsspuren.
Laage | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Theodor Storm | Sekundaerliteratur Turgenev | Turgenev | Slawistik | Germanistik
http://book.ac/126162.html
Bestellnummer: 126162 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Georges, Karl Ernst,
Lateinisch-deutsches Handwörterbuch. 9., verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Hahn'sche Verlagsbuchhandlung, 1909. VI, 3022 Spalten. Deutscher Text in Fraktur. Halbleder. Grossoktav.
* Professionell erneuerter Rücken mit aufgeklebtem Originalrücken, Einbandkanten berieben, leicht bestossen. Raucherbibliothek.
Georges | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | Altphilologie
http://book.ac/126113.html
Bestellnummer: 126113 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Menasce, Jean de,
Arabische Philosophie. Bern : Francke, 1948. 49 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav.
* Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 6
Menasce | Bibliographien | Philosophie | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik
http://book.ac/126092.html
Bestellnummer: 126092 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gigon, Olof,
Antike Philosophie. Bern: Francke, 1948. 52 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav.
* Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 5
Gigon | Bibliographien | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altphilologie
http://book.ac/126091.html
Bestellnummer: 126091 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Praz, Mario,
Liebe, Tod und Teufel. Die schwarze Romantik. Band 1. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1970. 249 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Originaltitel: La carne, la morte e il diavolo nella letteratura romantica. Vom Autor durchges. Übers. aus d. Italien. von Lisa Rüdiger. Nur der erste Band von 2. - Raucherbibliothek.
Praz | Utopien | Phantastik | Dekadenz | Literaturgeschichte | Romantik
http://book.ac/126077.html
Bestellnummer: 126077 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Baumgartner, Heinrich,
Stadtmundart, Stadt- und Landmundart. Beiträge zur bernischen Mundartgeographie. Bern: Lang, 1940. 103 Seiten mit Sprachkarten. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften der Literarischen Gesellschaft Bern; 3. - Stockfleckig, Rücken oben mit Klebstreifen geklebt, Exlibris auf dem Vortitelblatt.
Baumgartner | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/125949.html
Bestellnummer: 125949 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Gsteiger, Manfred [Hrsg.],
Die zeitgenössischen Literaturen der Schweiz. Zürich, München: Kindler, 1974. 752 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Kindlers Literaturgeschichte der Gegenwart. - Autoren, Werke, Themen, Tendenzen seit 1945.Mit bio-bibliographischer Übersicht. - Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Kindler | Bibliographien | Biographien Literatur | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte
http://book.ac/125943.html
Bestellnummer: 125943 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Kosch, Wilhelm,
Deutsches Literatur-Lexikon. Biographisch und bibliographisches Handbuch. 2.vollständig neubearbeitete und stark erweiterte Auflage. Bern: Francke, 1949-1958. 4 Bände, 3568 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Einbände Band 1 und 4 etwas lichtrandig, Schnitt leicht stockfleckig. Raucherbibliothek.
Kosch | Germanistik | Literaturgeschichte | Lexika | Dictionary | Bibliographien | Biographien Literatur
http://buch.ac/?nr=125942
Bestellnummer: 125942 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
Raabe, Paul,
Die Autoren und Bücher des literarischen Expressionismus. Ein bibliographisches Handbuch. Stuttgart: Metzler, 1985. XIV, 1002 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* In Zusammenarbeit mit Ingrid Hannich-Bode. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Raucherbibliothek.
Raabe | Biographien Literatur | Expressionismus | Literaturwissenschaft allgemein | Bibliographien
http://book.ac/125940.html
Bestellnummer: 125940 CHF 140.00 (ca. EUR 119)
Schnell, Ralf,
Geschichte der deutschsprachigen Literatur seit 1945. Stuttgart, Weimar: Metzler, 1993. XI, 611 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Raucherbibliothek.
Schnell | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/125939.html
Bestellnummer: 125939 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Hermand, Jost,
Literatur nach 1945 I. Politische und regionale Aspekte. Wiesbaden: Athenaion, 1979. Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Neues Handbuch der Literaturwissenschaft; 21. - Namenregister mit biographischen und bibliographischen Daten S. 509ff. - Anstreichungen mit Leuchtsitft, S. 316-321, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Raucherbibliothek.
Hermand | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/125938.html
Bestellnummer: 125938 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Wilpert, Gero von [Hrsg.],
Lexikon der Weltliteratur. Band 1: Biographisch-bibliographisches Handwörterbuch nach Autoren und anonymen Werken. 2., erweiterte Auflage. Stuttgart: Kröner, 1975. XI, 1793 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Raucherbibliothek, Bleistiftnotiz auf dem Vorsatzblatt.
Wilpert | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/125934.html
Bestellnummer: 125934 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Nadler, Josef,
Literaturgeschichte der deutschen Schweiz. Leipzig, Zürich: Grethlein, 1932. 542 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Leicht Gebräunt, Raucherbibliothek.
Nadler | Helvetica | Schweiz | Literaturgeschichte
http://book.ac/125933.html
Bestellnummer: 125933 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Brinker-Gabler, Gisela, Karola Ludwig, Angela Wöffen,
Lexikon deutschsprachiger Schriftstellerinnen. 1800 - 1945. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1986. 363 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 3282
Lexikon | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Frau Mann Gender | Feminismus | Germanistik
http://book.ac/125928.html
Bestellnummer: 125928 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Kasack, Wolfgang,
Lexikon der russischen Literatur ab 1917. Stuttgart: Kröner, 1976. 457 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Kröners Taschenausgabe; 451. - Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Raucherbibliothek.
Kasack | Lexika | Dictionary | Russische Literatur | Slawistik
http://book.ac/125926.html
Bestellnummer: 125926 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Landauer, Gustav,
Skepsis und Mystik. Versuche im Anschluss an Mauthners Sprachkritik. Lich: Verlag Edition AV, 2011. 257 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Ausgewählte Schriften; 7
Landauer | Philosophie | Philosophie | Sprachwissenschaft | Linguistik | Fritz Mauthner | Sprachphilosophie
http://book.ac/125912.html
Bestellnummer: 125912 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Benz, Richard,
Die deutsche Romantik. Geschichte einer geistigen Bewegung. 3. Auflage. Leipzig: Reclam, 1940. 487 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Bestossen, Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Benz | Philosophie | Literaturgeschichte | Kunstgeschichte
http://book.ac/125711.html
Bestellnummer: 125711 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Ernst, Fritz,
Von Zürich nach Weimar. 100 Jahre geistiges Wachstum 1732 - 1832. Zürich: Artemis-Verlag, 1953. 101 Seiten mit Register und Bibliographie + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur) im Schuber. 4to.
* Bibliotheca Bodmeriana; 1. - Einführung von Martin Bodmer und Carl J. Burckhardt
Ernst | Bibliothekswesen | Bibliophilie | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/125613.html
Bestellnummer: 125613 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Bodmer, Martin,
Variationen zum Thema Weltliteratur. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1956. 259 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, Rücken oben minim bestossen.
Bodmer | Bibliophilie | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/125594.html
Bestellnummer: 125594 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Rolland, Romain,
Goethe und Beethoven. Neuausgabe. Zürich, Leipzig: Rotapfel, 1948. 103 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Meisterbiographien. - Übertragung von Anton Kippenberg
Rolland | Musik | Germanistik | Philosophie | Goethe | Beethoven | Biographien | Monographien
http://book.ac/125584.html
Bestellnummer: 125584 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Rubi, Rudolf,
Der Briefwechsel Gottfried Strassers mit Peter Rosegger 1896-1912. 2. Auflage. Grindelwald: Heimatvereinigung, 1968. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
Strassers Rosegger | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Germanistik | Briefwechsel | Briefsammlung | Gottfried Strasser | Peter Rosegger
http://book.ac/125552.html
http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php
Bestellnummer: 125552 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Krüger, Jürgen [Hrsg.],
Das Nibelungenlied und seine Welt. "Uns ist in alten Mären ...". Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2003. 239 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von der Badischen Landesbibliothek Karlsruhe und dem Badischen Landesmuseum Karlsruhe. Ausstellung im Badischen Landesmuseum, Schloss Karlsruhe, 13.12.2003 - 14.03.2004. Red.: Jürgen Krüger.
Das Nibelungenlied | Literaturgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein | Nibelungen | Nibelungenlied | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/125429.html
Bestellnummer: 125429 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Wiggershaus, Renate,
Virginia Woolf. Leben und Werk in Texten und Bildern. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1987. 192 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. kKartoniert.Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 932. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Wiggershaus | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Virginia Woolf | Englische Literatur | Anglistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/125046.html
Bestellnummer: 125046 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Serke, Jürgen,
Die verbrannten Dichter. Berichte, Texte, Bilder einer Zeit. 1.-15. Tausend der Sonderausgabe. Weinheim: Beltz, 1979. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Toller, Lasker-Schüler, Wegner, Jung, die Golls, Ehrenstein, Mehring, Klabund, Mühsam, Haringer, Jahnn und andere. Mit zahlreichen Abbildungen und Photographien.
Serke | Literaturgeschichte | Deutschland | Germany | Antifaschismus | Antifascim | 20 | Jahrhundert | Germanistik
http://book.ac/125044.html
Bestellnummer: 125044 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Ball, Hugo,
Hermann Hesse. Sein Leben und sein Werk. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 193 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbücher; 385. - Bibliographie S. 186 - 189
Ball | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Hesse | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/125038.html
Bestellnummer: 125038 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Elkhadem, Saad,
Definitionen und Begriffe der deutschen Literatur. Bern: Lang, 1970. 84 Seiten. Kartoniert.
* .
Elkhadem | Lexika | Dictionary | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/125032.html
Bestellnummer: 125032 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Zeller, Eva Christina,
Ingeborg Bachmann: Der Fall Franza. Frankfurt am Main, Bern, New York, Paris: Lang, 1988. 111 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 1; Deutsche Sprache und Literatur; 1030. - Leicht gewellt / verzogen.
Zeller | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Ingeborg Bachmann | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
http://book.ac/125018.html
Bestellnummer: 125018 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Voigt-Langenberger, Petra,
Antifaschistische Lyrik in Frankreich 1930 - 1945. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1983. 199, LII Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; 84. - Leicht gebräunt, gewellt / verzogen.
Voigt | Antifaschismus | Frankreich | Romanistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Drittes Reich
http://book.ac/125017.html
Bestellnummer: 125017 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Blattmann, Ekkehard,
Heinrich Mann und Paul Desjardins. Heinrich Manns Reise nach Pontigny anno 1923. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1985. 368 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 1; Deutsche Sprache und Literatur; 830. - Leicht gebräunt, gewellt / verzogen.
Blattmann | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Heinrich Mann | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/125016.html
Bestellnummer: 125016 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kleiber, Carine,
Ilse Aichinger. Leben und Werk. Bern, Frankfurt am Main, New York: Lang, 1984. 180 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 1; Deutsche Sprache und Literatur; 743. - Leicht gebräunt und verzogen / gewellt.
Kleiber | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Ilse Aichinger
http://book.ac/125014.html
Bestellnummer: 125014 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Drost, Wolfgang und Ingrid Eichelberg,
Mai 1968. Une crise de la civilisation française, anthologie critique de documents politiques et littéraires. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1986. 238 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; Vol 108. - Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken.
Drost Eichelberg | Romanistik | Frankreich | Ausserparlamentarische Opposition | Studentenbewegung | Achtundsechziger
http://book.ac/125013.html
Bestellnummer: 125013 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Stritzke, Barbara,
Marieluise Fleisser "Pioniere in Ingolstadt". Frankfurt am Main, Bern: Lang, 1982. 107 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Studien zum Theater; Film und Fernsehen; 2. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur.
Stritzke | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Marieluise Fleisser | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
http://book.ac/125011.html
Bestellnummer: 125011 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Epp, Peter,
Die Darstellung des Nationalsozialismus in der Literatur. Eine vergleichende Untersuchung am Beispiel von Texten Brechts, T. Manns, Seghers' und Hochhuths. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1985. 229 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 1; Deutsche Sprache und Literatur; 826. - Bochum, Univ., Diss., 1984. - Leicht gebräunt und gewölbt.
Epp | Faschismus | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Brecht Bertolt | Sekundaerliteratur Mann Thomas | Sekundaerliteratur Seghers Anna | Sekundaerliteratur Hochhuth Rolf | Nationalsozialismus
http://book.ac/125010.html
Bestellnummer: 125010 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Thalmann, Rita,
Jochen Klepper. Ein Leben zwischen Idyllen und Katastrophen. 2. Auflage. München: Kaiser, 1978. 403 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Thalmann | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Jochen Klepper | Germanistik
http://book.ac/125004.html
Bestellnummer: 125004 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Elfe, Wolfgang u.a. [Hrsg.],
Deutsche Exilliteratur. Literatur der Nachkriegszeit. Bern, Frankfurt am Main, Las Vegas: Lang, 1981. 161 Seiten. Kartoniert.
* Jahrbuch für internationale Germanistik: Reihe A, Kongressberichte, 10. - Akten des III. Exilliteratur-Symposiums der University of South Carolina. - Leicht gebräunt, obere Ecke des Vorderdeckels mit Knickspuren.
Jahrbuch Germanistik | Literaturgeschichte | Germanistik | Exilliteratur
http://book.ac/125003.html
Bestellnummer: 125003 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Roloff, Hans-Gert u.a. [Hrsg.],
Jahrbuch für internationale Germanistik. Jahrgang XVI, Heft 1. Bern, Frankfurt, New York: Peter Lang, 1984. XXII, 170 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
Jahrbuch | Germanistik
http://book.ac/125002.html
Bestellnummer: 125002 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Heyse, Johann Christian August,
Allgemeines verdeutschendes und erklärendes Fremdwörterbuch. 19. Ausgabe. Hannover: Hahn, VIII, 937 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav.
* Neu bearbeitet, vielfach berichtigt und vermehrt von Otto Lyon. - Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Heyses | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Fremdwoerter
http://book.ac/124827.html
Bestellnummer: 124827 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Kluge, Friedrich,
Etymologisches Wörterbuch der deutschen Sprache. 8. verbesserte und vermehrte Auflage. Strassburg: Trübner, 1915. XVI, 515, 12 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav.
* Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Kluge | Germanistik | Lexika | Dictionary | Etymologie | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/124815.html
Bestellnummer: 124815 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Mayer, Hans,
Dürrenmatt und Frisch. Anmerkungen. 3. Auflage. Pfullingen: Neske, 1963. 53 Seiten. Kartoniert.
* Opuscula aus Wissenschaft und Dichtung; H. 4. - Leicht gebräunt.
Mayer | Literaturgeschichte | Friedrich Duerrenmatt | Max Frisch | Germanistik
http://book.ac/124763.html
Bestellnummer: 124763 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Lateinisch-Deutsches
und Deutsch-Lateinisches Schulwörterbuch. Stereotypausgabe. Leipzig: Tauchnitz, [ca. 1830]. 2 Bände, 611, 492 Seiten, Fraktursatz. Pappbände der Zeit. Kleinoktav.
* Bearbeitet nach den grösseren Werken von Forcellini, Scheller, Bauer und Kraft: mit einem Verzeichnisse neuer geographischer Namen. - Rücken unten mit Registraturschildern, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Einbände berieben und bestossen, Papier gebräunt und schwach stockfleckig.
Lateinisch | 1800-1849 | Lexika | Dictionary | Altphilologie
http://book.ac/124727.html
Bestellnummer: 124727 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Noter, Raphaël de, H. Lécuyer, P. Vuillermoz,
Les synonymes. Répertoire des mots français usuels ayant un sens semblable, analogue ou approché. Paris: E. Cornély, 1912. 443 Seiten. Leinen.
* Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, gebräunt.
Noter Lecuyer Vuillermoz | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | Romanistik
http://book.ac/124726.html
Bestellnummer: 124726 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Sechster Band: Aarwangen. Bern: Francke, 1925. XII, 736 Seiten mit 218 Illustrationen im Text und 13 Einschaltbildern nach originalen von Amiet, Hodler, Münger u.a. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einband und erste Seiten mit schwachen Stockflecken.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Ethnologie | Voelkerkunde | Sprachwissenschaft | Linguistik | Oberaargau
http://buch.ac/?nr=124526
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 124526 CHF 120.00 (ca. EUR 102)

detail
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Fünfter Band. Twann (Seeland 2. Teil). Bern: Francke, 1922. XV, 636 Seiten mit 174 Illustrationen und 11 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, wenige schwache Stockflecken.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Seeland | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buch.ac/?nr=124525
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 124525 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Vierter Band. Ins (Seeland 1. Teil). Bern: Francke, 1914. IX, 627 Seiten mit 171 Illustrationen und 10 Tafeln, 1 Karte und 2 geologischen Profilen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag gebräunt und mit grossen Rissen, Einband mit wenigen schwachen Stockflecken.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buch.ac/?nr=124524
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 124524 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Dritter Band. Guggisberg. Bern: Francke, 1911. XV, 687 Seiten mit 189 Illustrationen und 17 Farbendrucken, 1 Karte und Register. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Widmung auf verso Frontispiz, Einband mit schwachen Stockflecken.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buch.ac/?nr=124523
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 124523 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
NDL [1957/05].
Neue Deutsche Literatur. Monatsschrift für schöne Literatur und Kritik. 5. Jahrgang, Heft 5. Berlin: Aufbau, 1957. 169 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Arbeiter und Arbeiterbewegung in der deutschen Literatur. - Leicht gebräunt, schwach knitterig.
Neue Deutsche Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Arbeiterliteratur | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/124479.html
Bestellnummer: 124479 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Sowjetliteratur.
Heft 5. Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1946. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Knitterig, angestaubt und gebräunt.
Sowjetliteratur | Slawistik | Zeitschriften | Periodicals | Sowjetliteratur | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/124450.html
Bestellnummer: 124450 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Das Wort.
Literarische Monatsschrift. Heft 1, Juli 1936. Moskau: Jourgaz-Verlag, 1936. 109 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* Redaktion: Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel. Mit einem Portrait Gorkis. - In 2 Teilen ohne das vordere Deckblatt, 1. Seite stark lichtrandig/ gebräunt, die letzten Seiten mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.
Das Wort | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Arbeiterliteratur
http://book.ac/124430.html
Bestellnummer: 124430 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Beer, Johannes [Hrsg.],
Reclams Romanführer. Band II: Deutsche Romane und Novellen der Gegenwart. 2. Auflage. Stuttgart: Reclam, 1963. 708 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Reclams Universalbibliothek; Nr. 8862-79. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur.
Beer | Germanistik
http://book.ac/124421.html
Bestellnummer: 124421 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Mayer, Hans,
Wendezeiten. Über Deutsche und Deutschland. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 409 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mayer | Philosophie | Germanistik
http://book.ac/124335.html
Bestellnummer: 124335 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Walzel, Oskar,
Deutsche Romantik. 5. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1923. 2 Bände mit Registern. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav.
* Aus Natur- und Geisteswelt; 232/233. - 1. Welt- und Kunstanschauung; 116 S.; 2. Die Dichtung. 114 Seiten. - Gebräunt, schwache Bleistiftanstreichungen im ersten Band.
Walzel | Kunstgeschichte | Literaturgeschichte
http://book.ac/124294.html
Bestellnummer: 124294 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Marcuse, Ludwig,
Georg Büchner und seine besten Bühnenwerke. Eine Einführung. Berlin, Leipzig: Franz Schneider, 1921. 45 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert.
* Schneiders Bühnenführer. - Danton Tod, Leonce und Lena, Woyzeck. - Stark gebräunt.
Marcuse | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Georg Buechner | Georg Buechner | Germanistik
http://book.ac/124191.html
Bestellnummer: 124191 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Döblin, Alfred,
Die deutsche Literatur (im Ausland seit 1933). Ein Dialog zwischen Politik und Kunst. Paris: Verlag Science et Litterature, 1938. 62 Seiten. Kartoniert.
* Schriften zu dieser Zeit, 1 . - Erste Ausgabe. WG 32. - Buchblock lose, Umschlag (unbeschriftet/unbedruckt) lichtrandig und angestaubt, Name auf dem Vortitelblatt, 1 kleine Randanstreichung auf Seite 5.
Doeblin | Deutsche Literatur | Germanistik | Exilliteratur | Literaturgeschichte | Erstausgaben
http://book.ac/124189.html
Bestellnummer: 124189 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Sommer, Ernst,
Villon. Bild einer Zeit und eines Menschen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. 287 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Beigelegt: Zeitungsartikel von Walter Widmer über Villon (1961). - Stark gebräunt, vorne im Falz mit Riss.
Sommer | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Villon | Francois Villon | Romanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/124155.html
Bestellnummer: 124155 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Fischer, Ernst,
Goethe, der grosse Humanist. Wien : Globus-Verlag, 1949. 110 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Deckel leicht konkav verzogen.
Fischer | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Philosophie | Literaturgeschichte
http://book.ac/124152.html
Bestellnummer: 124152 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Lukács, Georg,
Gottfried Keller. Mit einer Einleitung. 2. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 1947. 135 Seiten mit einer Abbildung auf einer montierten Tafel. Pappband (gebunden).
* Gebräunt.
Lukacs | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gottfried Keller | Literaturgeschichte
http://book.ac/124130.html
Bestellnummer: 124130 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Friedenthal, Richard,
Goethe. Sein Leben und seine Zeit. 11.-20. Tausend. München: Piper, 1963. 772 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und 2 Schutzumschlägen.
Friedenthal | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/124016.html
Bestellnummer: 124016 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Bohnenblust, Gottfried,
Vom Adel des Geistes. Gesammelte Reden. Zürich: Artemis-Verlag, 1944. VIII, 506 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Deckel konkav verzogen.
Bohnenblust | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Germanistik | Philosophie
http://book.ac/124015.html
Bestellnummer: 124015 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Das Wort.
Literarische Monatsschrift. Heft 11, 1938. Moskau: Meshdunarodnaja Kniga, 1938. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Redaktion: Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel. - Gebräunt, angestaubt, verzogen, Umschlag etwas knitterig, mit kleinen Rissen und Fehlstellen, schwache Feuchtigkeitsspuren.
Das Wort | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Arbeiterliteratur
http://buch.ac/?nr=123897
http://book.ac/123897.html
Bestellnummer: 123897 CHF 20.00 (ca. EUR 17)

detail
Das Wort.
Literarische Monatsschrift. Heft 5, 1938. Moskau: Jourgaz-Verlag, 1938. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Redaktion: Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel. - Gebräunt, angestaubt, verzogen, Umschlag etwas knitterig, mit kleinen Rissen und Fehlstellen. Feuchtigkeitsspuren.
Das Wort | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Arbeiterliteratur
http://buch.ac/?nr=123896
http://book.ac/123896.html
Bestellnummer: 123896 CHF 20.00 (ca. EUR 17)

detail
Das Wort.
Literarische Monatsschrift. Heft 1, 1938. Moskau: Jourgaz-Verlag, 1938. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Redaktion: Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel. - Gebräunt, angestaubt, verzogen, Umschlag etwas knitterig, mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
Das Wort | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Arbeiterliteratur
http://book.ac/123895.html
Bestellnummer: 123895 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Das Wort.
Literarische Monatsschrift. Heft 11, 1937. Moskau: Jourgaz-Verlag, 1937. 175 Seiten. Kartoniert.
* Redaktion: Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel. - Gebräunt, angestaubt, verzogen, Feuchtigkeitsspuren.
Das Wort | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Arbeiterliteratur
http://buch.ac/?nr=123894
http://book.ac/123894.html
Bestellnummer: 123894 CHF 20.00 (ca. EUR 17)

detail
Das Wort.
Literarische Monatsschrift. Heft 3, September 1936. Moskau: Jourgaz-Verlag, 1936. 110 Seiten. Kartoniert.
* Redaktion: Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel. - Gebräunt, angestaubt, verzogen, Feuchtigkeitsspuren und Wasserrand.
Das Wort | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Arbeiterliteratur
http://antiquariat.biz/info/pdf/123891.pdf
http://book.ac/123891.html
Bestellnummer: 123891 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Das Wort.
Literarische Monatsschrift. Heft 2, August 1936. Moskau: Jourgaz-Verlag, 1936. 110 Seiten. Kartoniert.
* Redaktion: Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger und Willi Bredel. - Gebräunt, angestaubt, Umschlag lose und mit Rissen.
Das Wort | Deutsche Literatur | Exilliteratur | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Arbeiterliteratur
http://book.ac/123890.html
http://antiquariat.biz/info/pdf/123890.pdf
Bestellnummer: 123890 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Capelle, Wilhelm,
Die Vorsokratiker. Die Fragmente und Quellenberichte. Leipzig: Kröner, 1935. XX, 501, 40 Seiten mit 1 Karte, 1 Falttafel. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Kröners Taschenausgabe; 119. - Originaltitel: Fragmenta poetarum philosophorum; übersetzt und eingel. von Wilhelm Capelle. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband mit kleinen Flecken, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Capelle | Altphilologie | Philosophie | Vorsokratiker
http://book.ac/123754.html
Bestellnummer: 123754 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Olles, Helmut [Hrsg.],
Literaturlexikon 20. Jahrhundert. 1. - 3. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1971. 850 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag lichtrandig.
Olles | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/123720.html
Bestellnummer: 123720 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Binder, Wolfgang,
Das Ungeheure und das Geordnete. Die Schweiz in Goethes Werk. Zürich: Artemis, 1979. 60 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Vorderdeckel mit Spuren von entfernter Klebeetikette (vermutlich Preisschild).
Binder | Germanistik | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe
http://book.ac/123719.html
Bestellnummer: 123719 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Pekrun, Richard,
Das deutsche Wort. Ein umfassendes Nachschlagewerk des deutschen und eingedeutschten Sprachschatzes. Zürich: Ex Libris, 1963. XX, 797 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
Pekrun | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary
http://book.ac/123712.html
Bestellnummer: 123712 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Oberholzer, Otto,
Kleines Lexikon der Weltliteratur. Bern: Francke, 1946. 371 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Kleines literarisches Lexikon in drei Teilen; 1. - Gebräunt.
Oberholzer | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/123699.html
Bestellnummer: 123699 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Eltz, Heinrich,
Fremdsprachlicher Anfangsunterricht und audiovisuelle Methode. Kritischer Beitrag zu einem aktuellen Problem. Zürich: Pestalozzi, 1971. 116 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Erziehungsfragen; Erziehungshilfen; 3. - Sonderausgabe für den Troxler Verlag Bern. - Vorderdeckel mit Knickspur, Name auf dem Vortitelblatt.
Eltz | Sprachwissenschaft | Linguistik | Paedagogik
http://book.ac/123465.html
Bestellnummer: 123465 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Greyerz, Otto von,
Stilkritische Übungen. Namenlose Textproben zur Übung des sprachlichen Stilgefühls. 1. Teil: Stücke in ungebundener Rede. 3. Auflage. Leipzig: J. Klinkhardt, 1931. 61 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen auf den Seiten 31/32.
Greyerz | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/123436.html
http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php
Bestellnummer: 123436 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Humboldt, Wilhelm von,
Schriften zur Sprachphilosophie. Stuttgart: J.G. Cotta, 1963. 762 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Werke in fünf Bänden; 3. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Vorsatzblatt knitterig.
Humboldt | Philosophie | Sprachwissenschaft | Linguistik | Sprachphilosophie
http://book.ac/123379.html
Bestellnummer: 123379 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Kosch, Wilhelm,
Deutsches Literatur-Lexikon. Biographisch und bibliographisches Handbuch. Zweiter Band. 2.vollständig neubearbeitete und stark erweiterte Auflage. Bern: Francke, 1953. Seite 849-1808. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Hasenberger bis Müllner. - Schutzumschlag ausgeleiert, Rücken unten leicht bestossen.
Kosch | Germanistik | Literaturgeschichte | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur
http://book.ac/123358.html
Bestellnummer: 123358 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kosch, Wilhelm,
Deutsches Literatur-Lexikon. Biographisch und bibliographisches Handbuch. Erster Band. 2.vollständig neubearbeitete und stark erweiterte Auflage. Bern: Francke, 1949. 848 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Aachen bis Hasenauer. - Schutzumschlag ausgeleiert.
Kosch | Germanistik | Literaturgeschichte | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur
http://book.ac/123357.html
Bestellnummer: 123357 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Kosch, Wilhelm,
Deutsches Literatur-Lexikon. Biographisches und bibliographisches Handbuch. Halle: Max Niemeyer, 1927. 2 Bände, 3236 Spalten. Fraktursatz. Leinen. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren, Band 2 mit Feuchtigkeitsfleck am Schnitt.
Kosch | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/123356.html
Bestellnummer: 123356 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Engelmann, Bernt [Hrsg.],
Literatur des Exils. Originalausgabe, 2. Auflage, 7. - 11. Tausend. München: Goldmann, 1981. 259 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann Taschenbuch; 6362. - Eine Dokumentation über die P.E.N.-Jahrestagung in Bremen vom 18. - 20. September 1980. Im Auftrag des PEN-Zentrums Bundesrepublik Deutschland herausgegeben von Bernt Engelmann. Mit einem Verzeichnis der Mitglieder des PEN-Zentrums Bundesrepublik Deutschland
Engelmann | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte | Exilliteratur
http://book.ac/123292.html
Bestellnummer: 123292 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Staiger, Emil,
Die Kunst der Interpretation. Studien zur deutschen Literaturgeschichte. 3. Auflage, 19. - 24. Tausend. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1974. 234 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 4078: Wiss. Reihe. - Name auf dem Vortitelblatt.
Staiger | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte
http://book.ac/123250.html
Bestellnummer: 123250 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Barthel, Gustav u.a.,
Schwäbische Dichter in romantischer Zeit. Stuttgart: Höhere Fachschule f.d. Graph. Gewerbe, 1958. 91 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Neunter Druck der Höheren Fachschule für das Graphische Gewerbe. - Mit Bildern, Zeichnungen, Handschriften und Buchtiteln aus dem Schiller-Nationalmuseum in Marbach am Neckar. - Name und Widmung auf Vorsatzblatt.
Schwaebische Dichter | Bibliophilie | Pressendrucke | Biographien Literatur | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/123216.html
Bestellnummer: 123216 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Baldinger, Ernst,
Der Minnesänger Graf Rudolf von Fenis-Neuenburg. Eine literarhistorische Untersuchung. Bern: A. Francke, 1923. XI, 91 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Neujahrsblätter der Literarischen Gesellschaft Bern; Neue Folge Heft 1. - Umschlag etwas lichtrandig, Stempel auf dem Vorderdeckel, Name und Stempel auf dem Titelblatt, Papier etwas gebräunt, gebastelter Reiter zur Stammtafel auf Seite 5.
Baldinger | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Rudolf Fenis Neuenburg | Literaturgeschichte | Minnesang | Minnesaenger | Neocomensia
http://book.ac/123175.html
Bestellnummer: 123175 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Fischer, Bernhard, Ott, Ulrich [Hrsg.],
Der Badische Hof. 1807 - 1830. Cottas Hotel in Baden-Baden. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 101 Seiten mit Abbildungen und Beilagen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 79. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach zwischen März und Juni 1997 und im Stadtmuseum im Baldreit, Baden-Baden, zwischen Juni und September 1997, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke und dem Portrait des Verlegers und Hoteliers Johann Friedrich Cotta im Wasserzeichen als Beilage bearbeitet von Bernhard Fischer. Hrsg.: Ulrich Ott
Marbacher Magazin 79 | XIX Jahrhundert | Verlagswesen | Literaturgeschichte
http://book.ac/123122.html
Bestellnummer: 123122 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Georges, Karl Ernst [Hrsg.],
Lateinisch-Deutsches und Deutsch-Lateinisches Handwörterbuch. 8. vielfach verbesserte und vermehrte Ausgabe. Leipzig: Hahn, 1837-1838. 2 Bände, deutsch in Fraktur. Halbleder (Halbfranz) der Zeit. Grossoktav.
* Nach Imm. Joh. Gerh. Scheller und Georg Heinr. Lünemann neu bearbeitet Karl Ernst Georges. 1: A-J. VIII, 1802 Sp.; 2: K-Z. 1932 Sp. - Einbände berieben und bestossen, Rückenschildchen schwarz nachgemalt, Namen auf dem Vorsatzblatt, stellenweise etwas eselsohrig.
Lateinisch-Deutsches | Altphilologie | Lexika | Dictionary | 1800-1849
http://book.ac/123117.html
Bestellnummer: 123117 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Koch, Gustav,
Adolph Müllner als Theaterkritiker, Journalist und literarischer Organisator. Emsdetten: Lechte, 1939. 110 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Die Schaubühne. Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte; 28. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht knitterig.
Koch | Theater | Biographien Literatur | Adolph Muellner | Literaturgeschichte
http://book.ac/123086.html
Bestellnummer: 123086 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Utopien Reader.
Vergleichende Analysen der sozial-utopischen Romane. Münster: Utopie-AG, 1993. 32 Seiten. Broschiert. Geheftet. 4to.
* Romane von M.Piercy, P.M., W.Neumann, E.Callenbach, U.LeGuin, Hetmann/Tondern, R.Ardila, R.Havemann, D.Lessing, M.Lautenschlag, K.S.Robinson, E.F.Russel werden an Hand von Stichworten wie "Machtfrage, Arbeitsorganisation, Energie, Oekologie, Kulturelles, Versorgung, Technik" u.a. verglichen. - Mehrere Exemplare vorhanden.
Utopien Reader | Utopien | Utopia | Literaturgeschichte
http://book.ac/123076.html
Bestellnummer: 123076 CHF 5.00 (ca. EUR 4.25)
Perels, Christoph [Hrsg.],
Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstifts 1989. Tübingen: Niemeyer, 1989. 398 Seiten mit 31 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Deutsches Hochstift | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Freies Deutsches Hochstift
http://book.ac/123063.html
Bestellnummer: 123063 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Perels, Christoph [Hrsg.],
Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstifts 1985. Tübingen: Niemeyer, 1985. 346 Seiten mit 14 Abbildungen, davon 12 auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Deutsches Hochstift | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Freies Deutsches Hochstift
http://book.ac/123062.html
Bestellnummer: 123062 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Lüders, Detlev [Hrsg.],
Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstifts 1962. Tübingen: Niemeyer, 1962. 602 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert und knitterig, Rücken mit schwachen Leimflecken von Klebstreifen.
Deutsches Hochstift | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Freies Deutsches Hochstift
http://book.ac/123061.html
Bestellnummer: 123061 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Lüders, Detlev [Hrsg.],
Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstifts 1963. Tübingen: Niemeyer, 1963. 585 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag knitterig, Deckel leicht gewölbt.
Deutsches Hochstift | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Freies Deutsches Hochstift
http://book.ac/123060.html
Bestellnummer: 123060 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Schwan, Chrétien Frédéric,
Nouveau dictionnaire de la langue françoise et allemande [...] / allemande et françoise. extrait de son grand dictionnaire par lui-même. Louisbourg / Tubingen: J.G. Cotta, 1799-1804. 3 Bände. Der deutsche Text in Fraktur. Lederbände der Zeit über 4 Bünden mit Rückenschildchen. Grossoktav.
* 1: A-H (fr/dt). Tubingen 1802. XXXIX, 1036 S.; 2: I-Z (fr/dt). Tubingen 1804. 1126 S.; 3: 2 Bände in einem; 1: A-K. Louisbourg 1799. 688 S.; 2: L-Z. Louisbourg 1800. 731 S. - Einbände leicht bestossen und berieben, schwach stockfleckig, Band 1: S.XXXV-XXXVIII nicht eingebunden und mit Randläsuren, Band 2: Rücken oben beschädigt.
Schwan | Drucke vor MDCCC | Sprachwissenschaft | Lexika | Dictionary
http://buch.ac/?nr=123059
Bestellnummer: 123059 CHF 240.00 (ca. EUR 204)

detail
Zischka, Gert A.,
Goethe. Tageskonkordanz der Begebenheiten, Tagebücher, Briefe und Gespräche in acht Bänden. Band 7: 1823-1832. Wien: Hollinek, 1980. X, 483 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Obere hintere Kante und Rücken oben mit Druckspur.
Zischka | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte
http://book.ac/123056.html
Bestellnummer: 123056 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Zischka, Gert A.,
Goethe. Tageskonkordanz der Begebenheiten, Tagebücher, Briefe und Gespräche in acht Bänden. Band 5: 1806-1816. Wien: Hollinek, 1984. XII, 576 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Zischka | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte
http://book.ac/123054.html
Bestellnummer: 123054 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Altwegg, Wilhelm,
Spittelers Aussagen über das Wesen des Dichters und der Dichtung. Erster Teil. Basel: Kreis, 1916. 106 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Beilage zu den Jahresberichten des Gymnasiums, der Realschule und der Töchterschule in Basel (Schuljahr 1915/16). - Mehr ist nicht erschienen. - Gebräunt, Umschlag stockfleckig.
Altwegg | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Spitteler | Carl Spitteler | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/123053.html
http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php
Bestellnummer: 123053 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Widmann, Max,
Josef Viktor Widmann. Ein Lebensbild. Erste Lebenshälfte. Frauenfeld, Leipzig: Huber & Co., 1922. 412 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Gebrauchsspuren, leicht verzogen und schwach gebräunt.
Widmann | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Widmann | Josef Viktor Widmann | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/123047.html
Bestellnummer: 123047 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Avenarius, Ferdinand,
Max Klinger als Poet. Der Kriegsausgabe, 14.-20. Tausend. München: Callwey, 1919. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Mit einem Briefe Max Klingers und einem Beitrage von Hans W. Singer. Herausgegeben vom Kunstwart. - Einband gebräunt, berieben und fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, vereinzelte Knitterspuren.
Avenarius | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Max Klinger | Literaturgeschichte
http://book.ac/123005.html
Bestellnummer: 123005 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Grieser, Dietmar,
Glückliche Erben. Begegnungen mit den Nachlasshütern bekannter Dichter. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 203 Seiten mit 39 Fotos. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 10453. - Vorderdeckel mit Druckspur von Büroklammer.
Grieser | Biographien Literatur | Literaturgeschichte
http://book.ac/122980.html
Bestellnummer: 122980 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Kreyssig, Friedrich,
Vorlesungen über Shakspeare, seine Zeit und seine Werke. Berlin: Nicolai, 1862. 3 Bände, XIV, 492, VI, 451, IV, 512 Seiten, Fraktursatz. Halblederbände mit Rückenprägung.
* Einbandkanten berieben, Ecken etwas bestossen, braunrandig und schwach stockfleckig, Band 2 mit durchgehenden Wasserrändern und Bleistiftanstreichungen (S.216-263 - Hamlet), Bände 2 und 3 mit vereinzelten handschriftlichen Ziffern am Rand.
Kreyssig | 1850-1899 | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Shakespeare | Shakespeare | Anglistik
http://buch.ac/?nr=122977
Bestellnummer: 122977 CHF 60.00 (ca. EUR 51)

detail
Biedrzynski, Effi,
Goethes Weimar. Das Lexikon der Personen und Schauplätze. München, Zürich: Artemis und Winkler, 1992. 494 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Einband etwas fleckig, Briefumschläge auf die Innendeckel geklebt.
Biedrzynski | Lexika | Dictionary | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik
http://book.ac/122939.html
Bestellnummer: 122939 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Reich-Ranicki, Marcel,
Herz, Arzt und Literatur. Zwei Aufsätze. Zürich: Ammann, 1987. 72 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur).
Reich | Medizin | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/122936.html
Bestellnummer: 122936 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Benisch-Darlang, Eugenie [Hrsg.],
Mit Goethe durch die Schweiz. Ein Wanderbuch. Wien: Gerlach & Wiedling, 1913. XXIV, 114 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Mit Handzeichnungen Goethes und noch nicht veröffentlichten Aquarellen und Kupferstichen aus der Kunstsammlung des Museums in Basel. - Gebräunt, obere Ecke bestossen, etwas locker.
Benisch-Darlang | Helvetica | Schweiz | Reisen | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte
http://book.ac/122933.html
Bestellnummer: 122933 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Heuer, Walter,
Richtiges Deutsch. Eine Sprachschule für jedermann. 12. Auflage. Zürich: Neue Zürcher Zeitung, 1973. 320 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Name auf dem Vorsatzblatt.
Heuer | Sprachwissenschaft | Linguistik | Germanistik | Grammatik
http://book.ac/122932.html
Bestellnummer: 122932 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Henniger-Weidmann, Brigitte,
Stilkritische Betrachtungen zu Heinrich Manns artistischen Novellen Pippo Spano und Die Branzilla. Zürich: Keller, 1968. 79 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Henniger-Weidmann | Sekundaerliteratur Heinrich Mann | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
http://book.ac/122931.html
Bestellnummer: 122931 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Goethe-Gesellschaft.
38. Jahresbericht der Goethe-Gesellschaft. Berichtsjahr 1922/23. Weimar: Hof-Buchdruckerei, 1923. 15 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Gebräunt, leicht knitterig.
Goethe-Gesellschaft | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Gesellschaft
http://book.ac/122930.html
Bestellnummer: 122930 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Mann, Thomas,
Michelangelo in seinen Dichtungen. Celerina: Quos Ego Verlag, 1950. 19 Seiten. Broschiert mit Kordel. Grossoktav.
* Erweiterter Sonderdruck der zuerst in der Zeitschrift "DU" 10/1950 erschienenen Abhandlung. - Leicht knitterig.
Mann | Literaturwissenschaft allgemein | Michelangelo Buonarroti
http://book.ac/122923.html
Bestellnummer: 122923 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Thomas-Mann-Archiv.
Jahresbericht 1995. Zürich: ETH, 1996. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Beigelegt: Zeitungsartikel und Faltblätter zu Thjomas Mann, Thomas-Mann-Archiv und Thomas-Mann-Gesellschaft, darunter ein SD aus der NZZ 24.10.1994: Frischer Wind in nobler Gedenkstätte. Ein Besuch im Zürcher Thomas-Mann-Archiv von Gunhild Kübler.
Thomas-Mann-Archiv | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122920.html
Bestellnummer: 122920 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Pochadt, Eveline,
Zwischen den Stühlen - Thomas Mann nach 1945. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1994. 39 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich; 25. - Beigelegt: Faltprospekte der Thomas-Mann-Gesellschaft und des Thomas-Mann-Archivs
Pochadt | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122918.html
Bestellnummer: 122918 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 23. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1990. 58 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Thomas Sprecher: Thomas Mann im Schweizer Exil 1933-1938; Ludwig Altman: Ein Besuch bei Thomas Mann; Paul Ludwig Sauer: "Königliche Hoheit" im Spannungsfeld zwischen Volks- und Kunstmärchen. - Schwache Knitterspuren.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122917.html
Bestellnummer: 122917 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 22. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1988. 44 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Thomas Mann an seinen Bruder Heinrich. Neuaufgefundene Briefe aus der Hitler-Zeit. - Schwache Knitterspuren.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122916.html
Bestellnummer: 122916 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 21. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1986. 43 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Gert Heine: Thomas Mann lobt; Ernest M. Wolf: Zu einer Gedichteinlage in den Buddenbrooks; Günter Luttmann: Thomas Mann und ich.Beigelegt: Das Thomas Mann Archiv. 16 S., Kleinoktav quer. - Schwache Knitterspuren.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122915.html
Bestellnummer: 122915 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Laage, Karl Ernst,
Thomas Manns Verhältnis zu Theodor Storm und Iwan Turgenjew (dargestellt an der Novelle "Tonio Kröger"). Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1984. 31 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich; 20. - Enthält ausserdem Thomas Manns Rede vor der Europa-Union in Basel am 11.11.1934
Laage | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122914.html
Bestellnummer: 122914 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 19. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1982. 47 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Briefwechsel Thomas Mann / Karl Loewenstein. 2: 1938-1955. - Schwache Knitterspuren.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122913.html
Bestellnummer: 122913 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 18. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1981. 44 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Briefwechsel Thomas Mann / Karl Loewenstein. 1: 1933-1938.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122912.html
Bestellnummer: 122912 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Dvoretzky, Edward,
Thomas Manns Doktor Faustus. Ein Rückblick auf die frühe deutsche Kritik. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1979. 31 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich; 17. - Enthält ausserdem 3 Briefe an Franz Werfel und Alma Mahler-Werfel
Dvoretzky | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122911.html
Bestellnummer: 122911 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Zorn, Reinhart,
Versuch über Mozart. Zu Thomas Manns letzter Lektüre. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1978. 39 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich; 16. - Einleitung "Thomas Mann und Mozart" von Michael Mann. Enthält ausserdem: Ernes M. Wolf: Der falsche Saraceni. Eine Anmerkung zu Thomas Manns Erzählung "Der Wille zum Glück"
Zorn | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Musik | Mozart
http://book.ac/122910.html
Bestellnummer: 122910 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 15. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1975. 48 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Die ersten Jahre des Exils. Briefe von Schriftstellern an Thomas Mann. 3. Teil: 1936-1939. - Leicht verzogen.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122909.html
Bestellnummer: 122909 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 14. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1974. 39 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Die ersten Jahre des Exils. Briefe von Schriftstellern an Thomas Mann. 2. Teil: 1934-1935. Beigelegte Postkarte: Arbeitszimmer Thomas Manns. - Leicht knitterig.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122908.html
Bestellnummer: 122908 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 13. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1973. 43 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Die ersten Jahre des Exils. Briefe von Schriftstellern an Thomas Mann. 1. Teil: 1933.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122907.html
Bestellnummer: 122907 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 12. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1972. 44 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Briefwechsel Thomas Mann / Kuno Fiedler (2). - Leicht knitterig.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122906.html
Bestellnummer: 122906 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 11. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1971. 48 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Briefwechsel Thomas Mann / Kuno Fiedler (1).
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122905.html
Bestellnummer: 122905 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 10. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1970. 68 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Briefwechsel Thomas Mann / Erich von Kahler.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122904.html
Bestellnummer: 122904 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 9. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1969. 51 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Briefwechsel Thomas Mann / Bruno Walter. Beigelegte Postkarte: Arbeitszimmer Thomas Manns.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122903.html
Bestellnummer: 122903 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 8. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1968. 43 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Briefwechsel Thomas Mann / Hans Reisinger.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122902.html
Bestellnummer: 122902 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 6. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1966. 35 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Autobiographisches.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122901.html
Bestellnummer: 122901 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 5. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1965. 59 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Umschlag angeknittert.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122900.html
Bestellnummer: 122900 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 4. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1963. 30 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Proben aus dem Briefwechsel Thomas Mann / Emil Preetorius.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122899.html
Bestellnummer: 122899 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
[Thomas-Mann-Gesellschaft]
Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 3. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1962. 32 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Proben aus dem Briefwechsel Thomas Mann / Robert Faesi.
Blaetter der | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann
http://book.ac/122898.html
Bestellnummer: 122898 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Scherrer, Paul,
Aus Thomas Manns Vorarbeiten zu den Buddenbrooks. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1959. 32 Seiten. Broschiert / Fadenheftung. Grossoktav.
* Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich; 2. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Scherrer | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Buddenbrooks
http://book.ac/122897.html
Bestellnummer: 122897 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Barfuss, W.P. [Red.],
Dichter und Schriftsteller der Heimat. Autoren des Berner Schriftsteller-Vereins und ihre Werke. Bern: Verbandsdruckerei, 1943. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur).
* Obere Ecken stellenweise mit Knickspuren, schwache Gebrauchsspuren.
Berner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Bibliographien | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/122890.html
Bestellnummer: 122890 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (6. Feb)