Huggenberger, Alfred, Das Männlein in der Waldhütte. Neue Tiergeschichten, der Jugend erzählt. Aarau: Sauerländer, [1933]. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Zeichnungen von Oswald Saxer. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Schuber lichtrandig / gebräunt. Huggenberger | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Jugendbuecher http://book.ac/127137.html Bestellnummer: 127137 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bindschedler, Ida, Die Turnachkinder im Winter. Erzählungen. Für Knaben und Mädchen von 8-14 Jahren. 1.-4. Tausend. Frauenfeld: Huber, [1909]. 256 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. * Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren, vereinzelte schwache Stockflecken, Einbandkanten berieben. Bindschedler | Jugendbuecher http://book.ac/127136.html Bestellnummer: 127136 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Apollinaire, Guillaume, Bestiarium oder das Gefolge des Orpheus. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1995. 73 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 1151. - Mit Holzschnitten von Raoul Dufy. Deutsch und französisch. Deutsche Übertragung von Karl Krolow Apollinaire | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Insel Buecherei | Raoul Dufy http://book.ac/127132.html Bestellnummer: 127132 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Grass, Günter, Die Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer-Bücherei, 1968. 124 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Bücherei; 910. - Beigefügtes Werk: Vor- und Nachgeschichte der Tragödie des Coriolanus von Livius und Plutarch über Shakespeare bis zu Brecht und mir: Rede am 24. April 1964 vor d. Akad. d. Künste in Berlin . - Etwas gebräunt. Grass | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/127039.html Bestellnummer: 127039 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
[Ringelnatz, Joachim, d.i. Hans Bötticher], Ringelnatz in kleiner Auswahl als Taschenbuch. 18. Auflage. Berlin: Henssel, 1981. 159 Seiten. Kartoniert. * Leicht gebräunt. Ringelnatz | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/127034.html Bestellnummer: 127034 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Frisch, Max, Biographie: Ein Spiel. 1.-20. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1967. 108 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Papierumschlag schwach lichtrandig und mit Riss, erste und letzte Seiten gebräunt, Randanstreichungen mit Bleistift. Frisch | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/127021.html Bestellnummer: 127021 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brinker-Gabler, Gisela [Hrsg.], Deutsche Dichterinnen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Gedichte und Lebensläufe. Originalausgabe, 33. - 40. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 432 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer; 3701: Die Frau in der Gesellschaft. - Herausgegeben und eingeleitet von Gisela Brinker-Gabler Brinker-Gabler | Literaturgeschichte | Frau Mann Gender | Feminismus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Germanistik http://book.ac/126944.html Bestellnummer: 126944 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Labé, Louise, Die vierundzwanzig Sonette der Loui͏̈ze Labé, Lyoneserin 1555. 21.-24. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 51 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 222. - Übertragen von Rainer Maria Rilke. - Einbandkanten etwas berieben, Rücken leicht gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Labe | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126912.html Bestellnummer: 126912 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hendry, Vic, Miu plaid scol suer digl izun. Poesias & essais = Mein Wort mit Waldbeerengeschmack. Dozwil: Ed. Signathur, 2005. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Zweisprachig, deutsch und rätoromanisch; Übertragung ins Deutsche von Bernhard von Arx u.a. Grafische Arbeiten von Matias Spescha. - Oberer Rand vorne mit Knitterspuren. Hendry | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz http://book.ac/126879.html Bestellnummer: 126879 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Achmatowa, Anna, Poem ohne Held. Späte Gedichte - russisch/deutsch. 6. veränderte Auflage. Leipzig: Reclam, 1993. 311 Seiten. Kartoniert. * Reclam Bibliothek 1487. - Herausgegeben von Fritz Mierau Achmatowa | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126835.html Bestellnummer: 126835 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Ibsen, Henrik, Gesammelte Werke. Leipzig: Reclam, [ca. 1890]. 3 Bände, Fraktursatz. Braune Leinenbände mit Goldprägung. Kleinoktav. * Peer Gynt. Die Frau vom Meer. Rosmersholm. Die Wildente. Nordische Heerfahrt. - Gebräunt, Exlibris auf den Innendeckeln. Ibsen | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=126813 Bestellnummer: 126813 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  detail |
Hahn, Ulla, Freudenfeuer. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1985. 103 Seiten. Pappband (gebunden). Hahn | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126801.html Bestellnummer: 126801 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Poliakoff, Serge, Enluminures. St. Gallen: Erker-Verlag, 1972. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen im Schuber. Oktav quer. * Faksimile-Wiedergabe eines Bändchens mit Gedichten und Guaschen. Poliakoff | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur | Malerei | Guache http://buch.ac/?nr=126767 Bestellnummer: 126767 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  detail |
Picasso, Pablo, 347 gravures. 13.3.68-5.10.68. Paris: Galerie Louise Leiris, 1968. ca. 140 Seiten mit Abbildungen + Beilage (Grafiken 296-315). Kartoniert mit Schutzumschlag. Quadr.- Kleinoktav. * Catalogue / Galerie Louise Leiris, série A, no 23. - Expositions: Galerie Louise Leiris, Paris / The Art Institute of Chicago, 18 décembre 1968 - 1er février 1969. - Beigelegt: Zeitungsausschnitt zur Ausstellung im Kunsthaus Zürich, NZZ 22.4.1969. - Papierumschlag etwas knitterig (vermutlich Produktionsmangel) und schwach gebräunt. Picasso | Erotica | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/126746.html Bestellnummer: 126746 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Semadeni, Leta, In mia vita da vuolp = In meinem Leben als Fuchs. Chur: Chasa Editura Rumantscha, 2010. 137 Seiten. Pappband (gebunden). * Parallelausgabe rätoromanisch - deutsch. Semadeni | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz http://book.ac/126732.html Bestellnummer: 126732 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
[Busch, Wilhelm] Das goldene Wilhelm-Busch-Album. 18. Auflage. Hannover: Fackelträger-Verlag, 1984. 2 Bände in einem, 317 und 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Einleitung von Friedrich Bohne. 1. Narrheiten und Wahrheiten. 2. Spässe und Weisheiten. Das goldene | Humor | Karikaturen http://book.ac/126637.html Bestellnummer: 126637 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Dramatische Dichtungen. Leipzig: Inselverlag, 1909-1911. 3 Bände, 572, 904 und 1118 Seiten. Dünndruck. Lederbände mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einbände stark (1) bzw. schwach (2/3) lichtrandig und berieben, Rücken des 2. Bandes oben minim eingerissen. Goethe | Bibliophilie Typographie | Goethe Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/126600.html Bestellnummer: 126600 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Schiller, Friedrich, Gedichte und Erzählungen. Leipzig: Inselverlag, 1906. 549 Seiten. Dünndruck. Lederband mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Albert Köster. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einband lichtrandig, Rücken gebleicht. Schiller | Bibliophilie Typographie | Schiller Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/126595.html Bestellnummer: 126595 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Dürrenmatt, Ulrich, Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). Herzogenbuchsee: Dürrenmatt, 1897. 227 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband. Kleinoktav. * Jahrgänge 1896 und 1897. Angebunden: Dürrenmatt, Ulrich, Zeitungssang. Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). 1898 & 1899. [Gemäss Titelblatt; es handelt sich aber nur um den Jahrgang 1898]. 1899. 128 Seiten, Fraktursatz. Angebunden: Titelgedichte [...]. Jahrgänge 1899-1902 [1901]. 1903. 345 Seiten, Fraktursatz. Duerrenmatt | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bernensia | Anthologien | Politik | 1850-1899 http://book.ac/126576.html http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1849.php Bestellnummer: 126576 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Schaufelberger, Otto, Obrist Salomon Landolt, Landvogt von Greifensee, 1781-1787. Festliche Scenen, verfasst für die 600-Jahrfeier des Eintrittes Zürichs in die Eidgenossenschaft. Uster: Schönholzer, 1951. 48 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Aufführung im Sommer 1951 in Zürich und Greifensee. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Schaufelberger | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Historische Biographien | Monographien | Salomon Landolt | Theatertexte | Dramen http://book.ac/126572.html Bestellnummer: 126572 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schaer-Ris, Adolph, Der Heilige Beatus. Eine dramatische Bilderfolge in berndeutschen Versen. Bern: Bernischer Lehrerverein, 1942. 12 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * In: Schulpraxis; 31. Jahrgang, Heft 10/11. S.217-228. Enthält ausserdem 2 Märchenspiele von Else Thomet. - Umschlag etwas lichtrandig. Schaer-Ris | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Theatertexte | Dramen | Schultheater | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Beatus http://book.ac/126560.html http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php Bestellnummer: 126560 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Villiers, Alan, The story of Louis de Rochemont's Windjammer. Including "The school of the sea" and "Sailing a square-rigger". New York: Random house, 1958. 65 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Lecht bestossen, Stempel auf Seite 5. Louis de Rochemont's | Jugendbuecher | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://book.ac/126523.html Bestellnummer: 126523 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Oser, Friedrich, Schweizerische Kunst. Ein Weihnachts-Album. Basel: Felix Schneider, [1884]. 140 Seiten Text + 67 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzprägung, Goldschnitt. 4to. * Mit der Photographie und der autographischen Handschrift des Dichters, 43 Radierungen, 1 Steinzeichnung und 22 Stahlstichen. - Einband berieben, Rücken oben und unten leicht ausgebuchtet und mit kleinen Rissen, Tafeln stockfleckig, hinterer Deckel etwas fleckig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Oser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=126482 Bestellnummer: 126482 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  detail |
Claudel, Paul, Gedichte. Basel: Schwabe, 1942. 110 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sammlung Klosterberg: Europäische Reihe. - Auswahl und Übertragung von Hans-Urs von Balthasar. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Claudel | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur http://book.ac/126438.html Bestellnummer: 126438 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Helmerking, Heinz, Südlicht und Gestalt. Gedichte. Amriswil: Bodensee-Verlag, 1955. 34 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Umschlag lichtrandig. Helmerking | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126414.html Bestellnummer: 126414 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Kriesi, Hans, Wir älteren Leute. Gedichte. 5., erweiterte Auflage. Frauenfeld: Huber, 1960. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Zeichnungen von Max Behrens. - Name auf dem Titelblatt. Kriesi | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126403.html Bestellnummer: 126403 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Gedanken. Aus Werk und Werkstatt des Erzählers. 2. Auflage. Bern: Francke, 1943. 107 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Zusammengestellt aus den Werken, nachgelassenen Papieren, Briefen und Vorträgen durch Adele von Tavel. Vorwort von Max Huber. Hochdeutsch und Mundart. - Vorsatzblatt herausgetrennt, Falz mit Klebstreifen geklebt. Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Tavel | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/126387.html Bestellnummer: 126387 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Kaczmarek, Peter, KARÉs Kunstspiegel. Cartoons. Hannover: Fackelträger, 1987. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Kaczmarek | Humor | Karikaturen | Cartoons http://book.ac/126294.html Bestellnummer: 126294 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Hafis, [Schems ed-Din Mohammed]. Persische Gedichte. Zürich: Kunstgewerbeschule, [1951]. 44 Seiten. Lose Bogen in Kartonmappe. Grossoktav. * Nach der Übersetzung von Friedrich Georg Daumer. "Übungsarbeit an der Kunstgewerbeschule Zürich, gesetzt in 14 Punkt Caslon Kursive und [zweifarbig] gedruckt auf der Handpresse auf Fabriano-Bütten von Hans Schneider im Wintersemester 1951-52." Darunter handschriftlich: "Durch Direktor Johann Jtten". Vorne handschriftliche Widmung von Johannes Itten: "Meinem Freunde Adolf [Schaer-Ris]/ an Weihnachten 1951/ Johann". Hafis | Vorderasien | Orient | Lyrik | Gedichte | Poesie | Persische Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke | Widmungsexemplar | Autograph Johannes Itten http://book.ac/126291.html Bestellnummer: 126291 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  |
Meyer, Albert, Homer bärndütsch. Odyssee. Gesänge I-XXIV. 2. Auflage. Bern: Francke, 1963. 433 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt entfernt. Meyer | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Griechische Literatur http://book.ac/126278.html Bestellnummer: 126278 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Balzli, Julia, Ds Pavillon. Erinnerige a Sinneringe. Gümligen: Zytglogge, 1998. 128 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Balzli | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Worblental | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/126276.html Bestellnummer: 126276 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Flemming, Hans-Curt, Ein Zettel an meiner Tür. 69.-78. Tausend. Stuttgart: H.-C. Flemming, 1986. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Autograph auf dem Vortitelblatt. - Anstreichungen und Kommentare. Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/126275.html Bestellnummer: 126275 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Flemming, Hans-Curt, Ein Zettel an meiner Tür. 79.-88. Tausend. Stuttgart: H.-C. Flemming, 1987. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Einige Markierungen ("x") und wenige Unterstreichungen. Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126274.html Bestellnummer: 126274 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Flemming, Hans-Curt, Annäherung. Gedichte. 86.-95. Tausend. Stuttgart: H.-C. Flemming, 1986. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Zeichnungen von Annette Vester. Autograph auf dem Titelblatt. - Randanstreichung auf Seite 40. Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen http://book.ac/126273.html Bestellnummer: 126273 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Flemming, Hans-Curt, Annäherung. Gedichte. 86.-95. Tausend. Stuttgart: H.-C. Flemming, 1986. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Zeichnungen von Annette Vester. - Einige Markierungen ("x") und wenige Unterstreichungen. Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126272.html Bestellnummer: 126272 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Flemming, Hans-Curt, Ein Zettel an meiner Tür. Berlin: Simon und Leutner, 1993. 143 Seiten. Kartoniert. * Autograph auf dem Vortitelblatt. - Einige Anstreichungen und Kurzkommentare. Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/126271.html Bestellnummer: 126271 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Staub-Hadorn, Margrit, Aues für d Chatz. Gedanke zum nöie Tag u Gedankefötzeli. Muri bei Bern: Cosmos, 1995. 142 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vorwort von Klara Obermüller. Staub | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/126269.html Bestellnummer: 126269 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer], Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter nebst einem lehrreichen Berner ABC. 4. Band. Rorschach: Löpfe-Benz, [1970]. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Barth. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Ueli der Schreiber | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz http://book.ac/126267.html Bestellnummer: 126267 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Burkart, Erika, Die Transparenz der Scherben. Zürich, Köln: Benziger, 1973. 96 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und kleinem Riss. Burkart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126109.html Bestellnummer: 126109 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Burkart, Erika, Ich lebe. Gedichte. Zürich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1964. 68 Seiten. Pappband (gebunden). * Besitzvermerk auf Seite 6. Burkart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/126083.html Bestellnummer: 126083 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Baumgartner, Heinrich, Stadtmundart, Stadt- und Landmundart. Beiträge zur bernischen Mundartgeographie. Bern: Lang, 1940. 103 Seiten mit Sprachkarten. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften der Literarischen Gesellschaft Bern; 3. - Stockfleckig, Rücken oben mit Klebstreifen geklebt, Exlibris auf dem Vortitelblatt. Baumgartner | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/125949.html Bestellnummer: 125949 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Kunz, Edwin, Na meh Liedli für die Chline. Für d'Schuel, de Chindergarte und diheime. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1926. 72 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einband schwach lichtrandig, Schnitt stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig, stockfleckig, mit Rissen und Fehlstellen. Kunz | Mundart | Kinderbuecher | Musik | Liederbuch http://book.ac/125645.html Bestellnummer: 125645 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Müller, Elisabeth, Vreneli. Eine Geschichte für Kinder und alle, welche sich mit ihnen freuen können. 77.-81. Tausend. Bern: Francke, 1966. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Bilder von Paul Wyss. - Gebräunt. Mueller | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Jugendbuecher http://book.ac/125547.html Bestellnummer: 125547 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Ochs, Peter, Zeltner ou la prise de soleure. Drame national helvétique. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 1998. 178 Seiten. Kartoniert. * Quellenedition der Peter-Ochs-Gesellschaft; 4. - Deutsch und französisch. Herausgegeben von Peter F. Kopp und Beat von Wartburg. - 2 Randanstreichungen auf Seite 117. Ochs | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Franzoesische Literatur http://book.ac/125445.html Bestellnummer: 125445 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ventura, Piero, Jeanne d'Arc. Das Mädchen von Orléans. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1989. [38] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Originaltitel: Io Giovanna d'Arco; aus dem Italienischen übersetzt und bearbeitet von Robert Steiger. Textmitarb.: Roberto Pasini. Ventura | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Jeanne Arc http://book.ac/125428.html Bestellnummer: 125428 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Steinfels, Friedrich, Mit Carl Hagenbeck auf Tierfang. Mit der Ufa in der Wildnis. Laupen: Polygraphische Gesellschaft, [1939]. 47 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Herausgegeben von der Firma Friedrich Steinfels Zürich. Fehlende Marken: 51, 53, 306-320. Nr. 66 und 67 doppelt. Steinfels | Sammeln | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Bildermarken | Sammelmarken http://book.ac/125410.html Bestellnummer: 125410 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Andersen, Hans Christian, Hanhart, Brigitte, Die Schneekönigin. Ein Märchen. Mönchaltorf, Hamburg: Nord-Süd-Verlag, 1987. [26] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ein Nord-Süd Märchenbuch. - Erzählt von Brigitte Hanhart. Mit Bildern von Bernadette Andersen Hanhart | Maerchen Sagen Legenden | Kinderbuecher http://book.ac/125396.html Bestellnummer: 125396 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Scarpi, N. O., Alle Achtung beiseite. Eine Anekdotensammlung. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 75 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Nummer 1417 von 5000 Exemplaren. - Leicht gebräunt. Scarpi | Humor | Anekdoten http://book.ac/125392.html Bestellnummer: 125392 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Zulliger, Hans, Z'mitts ir Wäldt. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Treueprämie für 10 Jahre ununterbrochene Mitgliedschaft in der BG. Illustrationen von Jacques Schedler. - Ecken leicht bestossen. Zulliger | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/125390.html Bestellnummer: 125390 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Hunziker, Heinrich, Die Idylle vom Holz. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1951. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Mit Holzschnitten von Claire Szilard. Nummer 294 von 3000 Exemplaren. - Einband etwas lichtrandig. Hunziker | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Xylo http://book.ac/125387.html Bestellnummer: 125387 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hiltbrunner, Hermann, Das Wunder der Pflanze. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1943]. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Werbegabe; Nr. 4540 von 10000 Exemplaren. Text und Gedichte von Hermann Hiltbrunner, Fotos von Ernst Köhli. - Einband etwas lichtrandig und fleckig. Hiltbrunner Koehli | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/125382.html http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php Bestellnummer: 125382 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Rowling, Joanne K., Harry Potter und die Kammer des Schreckens. Limitierte Sonderausgabe. Hamburg: Carlsen, 2002. 351 Seiten. Kartoniert. * Harry Potter and the chamber of secrets; aus dem Englischen von Klaus Fritz. - Name auf dem Vortitelblatt. Rowling | Jugendbuecher http://book.ac/125260.html Bestellnummer: 125260 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Rowling, Joanne K., Harry Potter und der Stein der Weisen. Limitierte Sonderausgabe. Hamburg: Carlsen, 2002. 335 Seiten. Kartoniert. * Harry Potter and the philosopher's stone; aus dem Englischen von Klaus Fritz. - Name auf dem Vortitelblatt. Rowling | Jugendbuecher http://book.ac/125259.html Bestellnummer: 125259 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Rowling, Joanne K., Harry Potter und der Feuerkelch. Limitierte Sonderausgabe. Hamburg: Carlsen, 2002. 766 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Harry Potter and the goblet of fire; aus dem Englischen von Klaus Fritz. - Name auf dem Vortitelblatt. Rowling | Jugendbuecher http://book.ac/125258.html Bestellnummer: 125258 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Fo, Dario, Johan vom Po entdeckt Amerika. Frankfurt am Main: Verlag der Autoren, 1992. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav. * Theaterbibliothek. - Originaltitel: Johan Padan a la descoverta de le Americhe; aus dem Italienischen von Peter O. Chotjewitz. - Schwache Gebrauchsspuren. Fo | Theatertexte | Dramen | Italienische Literatur http://book.ac/125154.html Bestellnummer: 125154 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Morf, Werner, Gönd uff, iir gwaltige Toor. Zürich: Zwingli-Verlag, 1970. 45 Seiten mit 1 Abbildung. Pappband (gebunden). * Hinterer Deckel und letzte Seiten mit Druckspur, Seite 21/22 mit Druckstellen von 2 Büroklammern und radierten Bleistiftanmerkungen. Morf | Mundart | Christentum | Theologie http://book.ac/125138.html Bestellnummer: 125138 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Stauffer, Heinz, Vo nüt chunnt eifach nüt. Bärndütschi Gschichte. 2. Auflage. Muri: Edition Francke bei Cosmos, 1991. 124 Seiten. Kartoniert. Stauffer | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/125026.html http://bernensia.ch/biographien/stauffer1942.php Bestellnummer: 125026 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Stauffer, Heinz, Wienachte sueche. Advänts- u Wienachtsgschichte. Muri bei Bern: Cosmos-Verlag, 1998. 148 Seiten. Pappband (gebunden). * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Stauffer | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht http://book.ac/125025.html http://bernensia.ch/biographien/stauffer1942.php Bestellnummer: 125025 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Voigt-Langenberger, Petra, Antifaschistische Lyrik in Frankreich 1930 - 1945. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1983. 199, LII Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; 84. - Leicht gebräunt, gewellt / verzogen. Voigt | Antifaschismus | Frankreich | Romanistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Drittes Reich http://book.ac/125017.html Bestellnummer: 125017 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Hermlin, Stephan [d.i. Rudolf Leder], Gedichte und Prosa. 4.-5. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 81 Seiten. Kartoniert. * Quartheft; 8. - Leicht gebräunt. Hermlin | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Anthologien http://book.ac/124770.html Bestellnummer: 124770 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Biermann, Wolf, Mit Marx- und Engelszungen. Gedichte, Balladen, Lieder. 1.-20. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1968. 79 Seiten. Kartoniert. * Quartheft 31. - Rücken leicht gebräunt. Biermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik http://book.ac/124769.html Bestellnummer: 124769 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Biermann, Wolf, Die Drahtharfe. Balladen, Gedichte, Lieder. Mit Notenbeispielen des Autors. 15.-24. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 78 Seiten. Kartoniert. * Quartheft 9. - Gebräunt. Biermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik http://book.ac/124768.html Bestellnummer: 124768 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Frisch, Max, Stücke. 11.-14. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 2 Bände, 400 und 357 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * 1: Santa Cruz; Nun singen sie wieder; Die Chinesische Mauer; Als der Krieg zu Ende war; Graf Öderland. 2: Don Juan; Biedermann; Die grosse Wut des Philipp Hotz; Andorra. Frisch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/124762.html Bestellnummer: 124762 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Dürrenmatt, Friedrich, Komödien II und frühe Stücke. Zürich: Arche, 1963. 429 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Duerrenmatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Komoedie http://book.ac/124761.html Bestellnummer: 124761 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Dürrenmatt, Friedrich, Komödien I. 6. Auflage. Zürich: Arche, 1963. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag etwas ausgeleiert, Papier leicht gebräunt. Duerrenmatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Komoedie http://book.ac/124760.html http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1921.php Bestellnummer: 124760 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Dedecius, Karl [Hrsg.], Lektion der Stille. Neue Polnische Lyrik. München: Carl Hanser, 1959. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Dedecius | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Polnische Literatur http://book.ac/124758.html Bestellnummer: 124758 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Brecht, Bertolt, Gedichte. Nachträge zu den Gedichten 1913-1956. Frankfurt: Suhrkamp, 1965. 239 Seiten mit einer Abbildung. Pappband mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gedichte 9. - Gedichte und Lieder aus Stücken und anderen Arbeiten. Gedichte über Stücke. Fragmente. - Schutzumschlag schwach gebräunt und stockfleckig. Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/124754.html Bestellnummer: 124754 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brecht, Bertolt, Gedichte. Nachträge zu den Gedichten 1913-1956. Frankfurt: Suhrkamp, 1965. 227 Seiten mit einer Abbildung. Pappband mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gedichte 8. - Schutzumschlag schwach gebräunt und stockfleckig. Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/124753.html Bestellnummer: 124753 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brecht, Bertolt, Gedichte 1948-1956. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 166 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gedichte 7. - Schutzumschlag schwach gebräunt. Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/124752.html Bestellnummer: 124752 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brecht, Bertolt, Gedichte 1941-1947. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 217 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gedichte 6. - Gedichte im Exil. In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - Schutzumschlag schwach gebräunt Rücken oben leicht bestossen. Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/124751.html Bestellnummer: 124751 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brecht, Bertolt, Gedichte 1934-1941. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 218 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gedichte 5. - In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - Schutzumschlag schwach gebräunt und mit kleinen Rissen. Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/124750.html Bestellnummer: 124750 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brecht, Bertolt, Gedichte 1934-1941. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 237 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gedichte 4. - Svendborger Gedichte. Chinesische Gedichte. Studien. Gedichte aus dem Messingkauf. Zum Messingkauf gehörige Gedichte. Steffinische Sammlung. - Schutzumschlag schwach gebräunt, Rücken oben und obere Ecke leicht bestossen. Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/124749.html Bestellnummer: 124749 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brecht, Bertolt, Gedichte 1930-1933. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 245 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gedichte 3. - Lieder, Gedichte, Chöre. Die drei Soldaten. Die sieben Todsünden der Kleinbürger. Unveröffentlichte und nicht in Sammlungen enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - Schutzumschlag schwach gebräunt, Vorsatz vorne im Falz etwas aufgerissen (ohne Einfluss auf die Stabilität). Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/124748.html Bestellnummer: 124748 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Brecht, Bertolt, Gedichte 1913-1929. Unveröffentlichte und nicht in Sammlungen enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. Frankfurt: Suhrkamp, 1960. 263 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und 2 Schutzumschlägen. * Gedichte 2. - Schutzumschläge etwas gebräunt. Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/124747.html Bestellnummer: 124747 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Nerval, Gérard de [1808-1855], Poésies choisies. Paris: Nelson, [ca. 1910]. X, 88 Seiten. Leinen mit Goldschnitt. Kleinoktav, 9x6 cm. * Introduction par Alphonse Séché. - Einband etwas gebräunt. Nerval | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur | Miniaturbuch http://book.ac/124742.html Bestellnummer: 124742 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. 15. Jahrgang. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1894]. 396 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend: mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung "häusliche Werkstatt". - Einband leicht berieben, stockfleckig, Frontispiz (gefaltet) mit Rissen. Das Neue Universum | 1850-1899 | Periodicals | Das Neue Universum | Technik | Jugendbuecher http://buch.ac/?nr=124678 Bestellnummer: 124678 CHF 100.00 (ca. EUR 85)  | |  detail |
Uzanne, Octave [1852-1931], Son altesse la femme. Paris: Quantin, 1885. XII, 312 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Farbafeln. Illustrierte Broschur mit zahlreichen Lesebändchen in Mappe mit Seidenbändern. 4to. * Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzales, L. Kratke, Albert Lynch, Adrien Moreau et Felicien Rops. Nur zum Teil aufgeschnitten. - Umschlag leicht gebräunt, Rückenkanten der Mappe grösstenteils aufgebrochen, Seidenbänder dort auch gerissen und rückenseitig gebräunt. Uzanne | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Frau Mann Gender | Erotica | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=124558 Bestellnummer: 124558 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Sechster Band: Aarwangen. Bern: Francke, 1925. XII, 736 Seiten mit 218 Illustrationen im Text und 13 Einschaltbildern nach originalen von Amiet, Hodler, Münger u.a. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einband und erste Seiten mit schwachen Stockflecken. Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Ethnologie | Voelkerkunde | Sprachwissenschaft | Linguistik | Oberaargau http://buch.ac/?nr=124526 http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php Bestellnummer: 124526 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  detail |
Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Fünfter Band. Twann (Seeland 2. Teil). Bern: Francke, 1922. XV, 636 Seiten mit 174 Illustrationen und 11 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, wenige schwache Stockflecken. Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Seeland | Ethnologie | Voelkerkunde http://buch.ac/?nr=124525 http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php Bestellnummer: 124525 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Vierter Band. Ins (Seeland 1. Teil). Bern: Francke, 1914. IX, 627 Seiten mit 171 Illustrationen und 10 Tafeln, 1 Karte und 2 geologischen Profilen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag gebräunt und mit grossen Rissen, Einband mit wenigen schwachen Stockflecken. Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Voelkerkunde http://buch.ac/?nr=124524 http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php Bestellnummer: 124524 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Dritter Band. Guggisberg. Bern: Francke, 1911. XV, 687 Seiten mit 189 Illustrationen und 17 Farbendrucken, 1 Karte und Register. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Widmung auf verso Frontispiz, Einband mit schwachen Stockflecken. Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Voelkerkunde http://buch.ac/?nr=124523 http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php Bestellnummer: 124523 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  detail |
[Zitelmann, Arnulf] Arnulf Zitelmann erzählt die Geschichte der Christen. Frankfurt am Main: Campus-Verlag, 2004. 246 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. * Illustriert von Silke Reimers. Zitelmann Reimers | Jugendbuecher | Christentum | Theologie http://book.ac/124517.html Bestellnummer: 124517 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Huckleberry Finns Fahrten und Abenteuer. 26.-35. Tausend. Berlin: Ullstein, [ca. 1925]. 473 Seiten, Fraktursatz. Illustrierter Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Originaltitel: The Adventures of Huckleberry Finn; herausgegeben und übertragen von Ulrich Steindorff. - Untere Ecke des Vorderdeckels etwas bestossen. Twain | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher http://book.ac/124414.html Bestellnummer: 124414 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Götti und Gotteli. Berndeutsche Novelle. Bern: Francke, 1906. 332 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Deckelillustration.. Kleinoktav. * Familie Landorfer; 3. - Anschliessend an "Der Houpme Lombach". Buchschmuck von Gustav von Steiger. Umschlagzeichnung von Rudolf Münger. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt. Tavel | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Bern http://book.ac/124411.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 124411 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Unspunne. Wie's der Haselmuus wyter ergangen isch. 1.-7. Tausend. Bern: Francke, 1924. 359 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Rücken gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/124410.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 124410 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Der Donnergueg. E Liebesgschicht us schtille Zyte. Berndeutsche Erzählung. 17.-21. Tausend. Bern: Francke, 1949. 236 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Leicht gewölbt und gebräunt. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/124409.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 124409 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Gueti Gschpane. Berndeutsche Erzählung. 12.-16. Tausend. Bern: Francke, 1949. 299 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Leicht gewölbt, Papier gebräunt. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/124408.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 124408 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Am Kaminfüür. Bärndütschi Gschichte. 17.-21. Tausend. Bern: Francke, 1958. 268 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Leicht gebräunt. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/124407.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 124407 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Ring i der Chetti. E Läbesgschicht. 20.-24. Tausend. Bern: Francke, 1947. 482 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Leicht gewölbt und gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/124406.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 124406 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Morgenstern, Christian, Liebe Sonne, liebe Erde. Ein Kinderliederbuch. 89. Tausend. Oldenburg (Oldb.): Stalling, [ca. 1965]. 12 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Stalling-Bilderbuch; 100. - Mit Bildern von Elsa Eisgruber Morgenstern Eisgruber | Kinderbuecher http://book.ac/124357.html Bestellnummer: 124357 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Matter, Mani, Warum syt dir so truurig? Berndeutsche Chansons. 5. Auflage. Zürich, Köln: Benziger, 1974. 56 Seiten mit Noten. Kartoniert. * Leicht gebräunt. Matter | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/124351.html http://bernensia.ch/biographien/matter1936.php Bestellnummer: 124351 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Steinberger, Emil, Wahre Lügengeschichten. 2. Auflage. Zürich: Kein und Aber, 1999. 159 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Rücken des Schutzumschlages gebleicht. Steinberger | Humor | Schweizer Literatur http://book.ac/124330.html Bestellnummer: 124330 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Beckett, Samuel, Warten auf Godot. 7. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 114 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 3. - Deutsch von Elmar Tophoven Beckett | Theatertexte | Dramen http://book.ac/124319.html Bestellnummer: 124319 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Kroetz, Franz Xaver, Stallerhof. Geisterbahn. Lieber Fritz. Wunschkonzert. Vier Stücke. 3. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 110 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 586. - Leicht bestossen. Kroetz | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/124318.html Bestellnummer: 124318 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Sachs, Nelly, Ausgewählte Gedichte. 11.-20. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1963. 95 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 18. - Nachwort von Hans Magnus Enzensberger Sachs | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/124315.html Bestellnummer: 124315 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Tazieff, Haroun, Vulkane und ihre Ausbrüche. Vevey: Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 1960. 131 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Herausgegeben von Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler [N.P.C.K.]. Tazieff | Geologie | Vulkanismus | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/124312.html Bestellnummer: 124312 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Shaw, [George] Bernard, Helden. Komödie in drei Akten. Stuttgart, Berlin: Cotta, 1924. 125 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. * Deutsch von Siegfried Trebitsch. - Gebräunt. Shaw | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | Komoedie http://book.ac/124190.html Bestellnummer: 124190 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Kaiser, Georg, Die Bürger von Calais. Bühnenspiel in drei Akten. 4. und 5. Tausend. Potsdam: Gustav Kiepenheuer, 1920. 103 Seiten. Pappband (gebunden). * Auf dem Titelblatt ist der Verlagsname "S. Fischer" überklebt mit "Gustav Kiepenheuer Verlag, Potsdam". - Einband lichtrandig / gebräunt, Rücken fehlt, Papier stark gebräunt. Kaiser | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/124187.html Bestellnummer: 124187 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Wolf, Friedrich, Beaumarchais oder Die Geburt des "Figaro". Ein Schauspiel. 1. - 10. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1954. 103 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 571. - Leicht gebräunt. Wolf | Theatertexte | Deutsche Literatur http://book.ac/124184.html Bestellnummer: 124184 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Wedekind, Frank, Schloss Wetterstein. Schauspiel in drei Akten. 3.-7. Tausend. München: Georg Müller, 1920. 99 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Stark gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Randanstreichungen in den Verlagsanzeigen am Schluss. Wedekind | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/124182.html Bestellnummer: 124182 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bailleul, L., Les aventures de Mélito et de ses compagnons. Paris: Librairie de Théodore Lefèvre, 196 Seiten mit Abbildungen. Roter Leinenband mit Schwarz- und Goldprägung. Goldschnitt. * Zeichnungen von Gerlier. - Einband berieben, Rücken gebleicht und oben bestossen, vorne im Falz gebrochen, allgemein locker, stockfleckig und hinten Feuchtigkeitsspuren, einige Seiten mit Rissen. Bailleul | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Jugendbuecher http://book.ac/124180.html Bestellnummer: 124180 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Mühlestein, Hans, Courbet oder Die Säule schwankt .... Drama in vier Akten. Celerina: Selbstverlag, 1945. 193 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Gesammelte dichterische Werke; 1. - Gebräunt. Muehlestein | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/124175.html http://bernensia.ch/biographien/muehlestein1887.php Bestellnummer: 124175 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Mehring, Walter, Das Ketzerbrevier. Ein Kabarettprogramm. München: Kurt Wolff Verlag, 1921. 130 Seiten. Kartoniert mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Erste Ausgabe. WG 3. Einband von Emil Preetorius. - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Mehring | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Kabarett http://book.ac/124174.html Bestellnummer: 124174 CHF 70.00 (ca. EUR 59.5)  | |  |
[Bodenstedt, Friedrich von] Die Lieder des Mirza-Schaffy mit einem Prolog. 145. Auflage. Berlin: Decker, 1893. XXIV, 216 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Blind-, Schwarz- und Goldprägung. Goldschnitt. Kleinoktav. * Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt und stockfleckig, Widmung auf verso Vorsatzblatt Lieder | Deutsche Literatur | 1850-1899 http://book.ac/124160.html Bestellnummer: 124160 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Friedrich, Paul [Hrsg.], Russische Lyrik. Volkslieder und Gedichte des klassischen Zeitalters. Berlin: Weichert, 1948. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Geleitwort von R. von Radetzki. - Gebräunt, vordere Rückenkante zu drei Vierteln aufgeplatzt. Friedrich | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien http://book.ac/124156.html Bestellnummer: 124156 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Dehmel, Richard, Weib und Welt. Ein Buch Gedichte. 5. Tausend. Berlin: S.Fischer, [ca. 1910]. 165 Seiten. Kartoniert. * Umschlag gebräunt. Dehmel | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/124154.html Bestellnummer: 124154 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Wedekind, Frank, Marquis von Keith. Schauspiel in fünf Aufzügen (1900). 4.-6. Tausend. München: Georg Müller, 1919. 96 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Gebräunt, Umschlag mit kleinen Rissen. Wedekind | Theatertexte | Deutsche Literatur http://book.ac/124141.html Bestellnummer: 124141 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Mann, Heinrich, Madame Legros. Drama in drei Akten. 3.-5. Tausend. Leipzig: Wolff, [1917]. 141 Seiten. Pappband (gebunden). * Gebräunt, stockfleckig, Einband lichtrandig / gebräunt, Deckel konkav verzogen, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Mann | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/124134.html Bestellnummer: 124134 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Nöstlinger, Christine, Der neue Pinocchio. Die Abenteuer des Pinocchio neu erzählt. Ostfildern: Hatje Cantz, 2010. 300 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Illustriert von Antonio Saura. Archives Antonio Saura. Übers. aus dem Französischen Adelheid Temnewo, Bernard Dieterlé. Noestlinger Saura | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/123947.html Bestellnummer: 123947 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Steffen, Albert, Ausgewählte Gedichte. Basel: B. Schwabe, 1945. 76 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sammlung Klosterberg: Schweizerische Reihe. - Herausgegeben von Walter Muschg. - Name auf dem Vorsatzblatt. Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/123845.html Bestellnummer: 123845 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Ilgerd, N. M. [Max Dingler], Die Herren des Waldes. Eine Ameisengeschichte. Stuttgart: K. Thienemann, 1928. 124 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. * Farbtafeln von Rudolf Sieck. - Frontispiz mit 3 cm-Riss, schwach fleckig. Ilgerd | Zoologie | Entomologie | Formicidae | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/123837.html Bestellnummer: 123837 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Der Stärn vo Buebebärg. E Gschicht us de trüebschte Tage vom alte Bärn. 27.-29. Tausend. Bern: Francke, 1967. 258 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Wenige Anmerkungen mit Bleistift. Tavel | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia http://book.ac/123751.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 123751 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Unspunne. Wie's der Haselmuus wyter ergangen isch. 17.-21. Tausend. Bern: Francke, 1954. 358 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag in Klarsichtklebefolie eingefasst. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/123750.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 123750 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Am Kaminfüür. Bärndütschi Gschichte. 17.-21. Tausend. Bern: Francke, 1958. 268 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, S.56 mit schwachen Flecken (vermutlich Produktionsfehler). Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/123749.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 123749 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Veteranezyt. Roman. 12.-16. Tausend. Bern: Francke, 1950. 435 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/123748.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 123748 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Stärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. 21.-25. Tausend. Bern: Francke, 1957. 431 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Tavel | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart http://book.ac/123747.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 123747 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Ring i der Chetti. E Läbesgschicht. 25.-30. Tausend. Bern: Francke, 1953. 482 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren, leicht gewölbt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/123746.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 123746 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Gueti Gschpane. Berndeutsche Erzählung. Bern: Francke, 1962. 299 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Gebrauchsspuren, Block etwas schief, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/123744.html Bestellnummer: 123744 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Tavel, Rudolf von, D' Haselmuus. E Gschicht us em Undergang vom alte Bärn. 26.-30. Tausend. Bern: Francke, 1955. 280 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/123743.html Bestellnummer: 123743 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hacks, Peter, Sechs Dramen. 1. Auflage. Düsseldorf: Claassen, 1978. 444 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Prexaspes; Numa; Adam und Eva; Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe; Die Fische; Senecas Tod. - Einband schwach lichtrandig und bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hacks | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/123708.html Bestellnummer: 123708 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Muñoz, Isabel, Choreographie des Begehrens. Die Sprache des Körpers zwischen Eros und Trance. München: Schirmer/Mosel, 2005. 157 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Munoz | Tanz | Dance | Bewegung | Photographie | Fotografie | Erotica http://book.ac/123673.html Bestellnummer: 123673 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Burren, Ernst, Begonie und Schtifmüetterli. Erzählung. Bern: Zytglogge, 1980. 132 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Umschlag schwach lichtrandig, vorderer Schnitt mit wenigen schwachen Flecken. Burren | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/123665.html Bestellnummer: 123665 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Fahr, Peter, Nächte, licht wie Tage. Bilder Max Spring. Gedichte Peter Fahr. Bern: Benteli, 1990. 77 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Fahr Spring | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/123501.html Bestellnummer: 123501 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Steffen, Albert, Friedenstragödie in fünf Akten. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften 1936. 147 S. Ln * Besitzeintrag auf hinterem Innendeckel. Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/123401.html Bestellnummer: 123401 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Steffen, Albert, Ruf am Abgrund. Drama. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 146 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. WG 53. - Deckel leicht konkav verzogen. Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben http://book.ac/123400.html Bestellnummer: 123400 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Steffen, Albert, Wegzehrung. Gedichte. 4. Auflage. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1935. 207 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/123398.html Bestellnummer: 123398 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Reinhart, Josef, Waldvogelzyte. Geschichte vo deheim. 4. Auflage. Bern: Francke, 1919. 204 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt. Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart http://book.ac/123302.html Bestellnummer: 123302 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schaufelberger, Otto, Abenteuer eines Schnauzers. Eine spannende Hundegeschichte für die Jugend. Zürich: Orell Füssli, 1961. 155 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Mit 17 Zeichnungen von W. E. Bär. - Hinterer Deckel etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schaufelberger | Haustiere | Kynologie | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/123284.html Bestellnummer: 123284 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Reinhart, Josef, Dr Dokter us dr Sunnegass. Gschichte und Bilder us sym Läbe. Erster Teil. 10.-12. Tausend. Aarau : Sauerländer, 1958. 280 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 3. - 10.-12. Tausend der im Verlag Francke, Bern erschienenen Ausgabe Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart http://book.ac/123282.html Bestellnummer: 123282 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Reinhart, Josef, Im grüene Chlee. Alti und neui Liedli ab em Land. 5. Auflage. Aarau : Sauerländer, 1944. 280 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 6. - 5., vermehrte Auflage der im Verlag Francke, Bern erschienenen Ausgabe. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt (1955). Beigelegt: Durchschlag eines maschinengeschriebenen Briefes von J.Reinhart vom 29.3.1955 Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/123281.html Bestellnummer: 123281 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Reinhart, Josef, Waldvogelzyte. Geschichte vo deheim. 5. Auflage. Aarau : Sauerländer, 1944. 254 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 1. - 5. durchgesehene Auflage der im Verlag Francke, Bern erschienenen Ausgabe Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart http://book.ac/123279.html Bestellnummer: 123279 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Reinhart, Josef, Galmis. Neui Gschichte vo deheim. Zweiter Teil. Aarau: Sauerländer, 1955. 328 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 11 Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/123278.html Bestellnummer: 123278 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Kappeler, Ernst, Klasse 2c. Weitere Pläne des Streichtrios. Zürich: Ex Libris, 1985. 188 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Kappeler | Jugendbuecher http://book.ac/123276.html Bestellnummer: 123276 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Gjellerup, Karl, Das Weib des Vollendeten. Ein Legendendrama. 2. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1921. 6 Bll., 188 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Buchschmuck von Paul Hartmann. - Gebräunt, Einband etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen, vorne locker im Falz. Gjellerup | Buddhismus | Daenische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/123237.html Bestellnummer: 123237 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Goethe Johann Wolfgang, West-Östlicher Divan. “Elemente", “Selige Sehnsucht". Weimar: Keipert, 1950. 4 Blätter (je 2 Faksimile und Transkription). Broschiert. 4to. * Faksimile der Gedichte in Goethes Handschrift. Transkription und Abdruck der Gedichte. - Etwas lichtrandig und leicht gebräunt. Goethe | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Faksimiledruck http://book.ac/123236.html Bestellnummer: 123236 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ritsos, Jannis, Milos geschleift. Poeme und Gedichte. München: Hanser, 1979. 126 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Mit elf Federzeichnungen und einer Radierung von Giacomo Manzù. - Vorwort von Louis Aragon, Nachworte von Günter Kunert und Fritz Cremer. NachdichterInnen: Heinz Czechowski, Margarete Hannsmann, Thomas Nicolaou und Hubert Witt. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Ritsos | Neugriechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/123233.html Bestellnummer: 123233 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Bonsels, Waldemar] Den Freunden der Deutschen Verlags-Anstalt im Todesjahr von Waldemar Bonsels. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1952. ca. 40 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. * 7 unveröffentlichte Gedichte in Faksimile. Portrait von Herbert Abraham. Auflage 1700 hors de commerce. Waldemar Bonsels | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Faksimiledruck http://book.ac/123222.html Bestellnummer: 123222 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Hofmannsthal, Hugo von, Die Gedichte und kleinen Dramen. Leipzig: Insel, 1911. 263 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. * Erste Ausgabe WG II,48. - Einband schwach lichtrandig, vordere Rückenkante oben mit kleinem, oberflächlichem Riss, Widmung auf dem Vortitelblatt. Hofmannsthal | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben http://book.ac/123181.html Bestellnummer: 123181 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
[Goethe, Johann Wolfgang von] Goethes Faust. Der Tragödie erster und zweiter Teil. Urfaust. Hamburg : Wegner, [ca. 1963]. 655 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Bücher der Neunzehn; 101. - Kommentiert von Ericht Trunz. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Goethe Johann | Theatertexte | Dramen | Karl Barth | Autograph http://book.ac/123107.html Bestellnummer: 123107 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Schreiber, Max [Red.], Meggendorfer's Humoristische Blätter. Nr. 307, XXVII. Bd. Nr. 7. München, Wien: Schreiber, 1896. Seiten 64-72 mit Abbildungen + "Beiblatt" (8 S. Reklamen). Broschiert. 4to. * Umschlag mit kleineren Rissen und leicht fleckig, Klammerheftung lose. Meggendorfers | Humor | Karikaturen | Caricatures | 1850-1899 http://book.ac/123083.html Bestellnummer: 123083 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schreiber, Max [Red.], Meggendorfer's Humoristische Blätter. Nr. 284, XXV. Bd. Nr. 10.München, Wien: Schreiber, 1896. Seiten 94-102 mit Abbildungen + "Beiblatt" (4 S. Reklamen). Broschiert. 4to. * Umschlag mit kleineren Rissen und leicht fleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand, 1 Reklameseite lose. Meggendorfers | Humor | Karikaturen | Caricatures | 1850-1899 http://book.ac/123082.html Bestellnummer: 123082 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Aristophanes, [Komödien]. München, Leipzig: G. Müller, 1913. 2 Bände, 429 und 509 Seiten, Fraktursatz. Halbleinenbände mit Farbschnitt. * Klassiker des Altertums. 2. Reihe; 7/8. - Deutsch von Ludwig Seeger. Neu herausgegeben, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Thassilo von Scheffer. - Gebräunt. Klassiker des Altertums | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/122965.html Bestellnummer: 122965 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
[Kuhn, Franz, Hrsg.] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. 6.-10. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 919 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Gebräunt. Kuhn | China | Chinesische Literatur | Erotica http://book.ac/122945.html Bestellnummer: 122945 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Johannes Secundus [Nicolai Jan Everaerts], Küsse. Zürich: Verlag Die Waage, 1958. 109 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Felix M. Wiesner. Mit 35 Abbildungen von Gerhard Gollwitzer. Mit dem lateinischen Urtext. - Schutzumschlag lichtrandig, Rücken oben leicht bestossen. Johannes Secundus | Lateinische Literatur | Sechzehntes Jahrhundert | Erotica http://book.ac/122882.html Bestellnummer: 122882 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schütze, Christian, Das Beste aus dem Simplicissimus. Zürich: Ex Libris, 1977. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Eingeleitet von Golo Mann. Ausgewählt und kommentiert von Christian Schütze. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Simplicissimus | Humor | Karikaturen http://book.ac/122869.html Bestellnummer: 122869 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
[Heimeran, Ernst] Professor Kalauer's ausgewählte musikalische Schriften. Mit vielen Bildern der. Zeit. 7. Auflage. München: Heimeran, 1963. 95 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Rücken oben leicht bestossen. Kalauer | Humor | Musik http://book.ac/122794.html Bestellnummer: 122794 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Wittkop, Justus Franz [Hrsg.], Pariser Boudoir. Galante Prosa des 18. Jahrhunderts aus Frankreich. Stuttgart: Amadis-Verlag, 1970. 626 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben, mit einem Vorwort versehen und bearbeitet von Justus Franz Wittkop. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Pariser Boudoir | Frankreich | Achtzehntes Jahrhundert | Anthologien | Erotica http://book.ac/122588.html Bestellnummer: 122588 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Elsing, Johan Mark, Kolumbus. Der Don Quichotte des Meeres. Zürich: Orell Füssli, 1970. 203 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Nach dem niederländischen Manuskript übersetzt von Irma Silzer. Mit 12 Abbildungen von Heinz Stieger. - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Elsing | Historische Biographien | Monographien | Kolumbus | Jugendbuecher http://book.ac/122583.html Bestellnummer: 122583 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Haller, Adolf, Der Mann unseres Jahrhunderts. Das Leben Winston Churchills, der jungen Generation erzählt. Aarau: Sauerländer, 1966. 348 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier etwas gebräunt. Haller | Historische Biographien | Monographien | Winston Churchill | Grossbritannien | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/122552.html Bestellnummer: 122552 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Dubois-Jolly, Aymé, Memoiren eines Spitzenhöschens. Wiesbaden, München: Limes, 1979. 198 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Les mémoires d'une culotte; deutsch von Agatha Postropp und Isabelle Neubauer. Dubois | Franzoesische Literatur | Erotica http://book.ac/122532.html Bestellnummer: 122532 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
|