Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | literatur div.

Katalog : Literatur div. Gattungen

Lyrik, Theatertexte, Mundart, Humor, Erotica, Jugendbuecher, Kinderbuecher

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Literatur div. als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/literatur.div.pdf (13 MB, 2653 Titel)

Stand: 01.01.2012


Suche in der Datenbank:


Huggenberger, Alfred,
Das Männlein in der Waldhütte. Neue Tiergeschichten, der Jugend erzählt. Aarau: Sauerländer, [1933]. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Zeichnungen von Oswald Saxer. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Schuber lichtrandig / gebräunt.
Huggenberger | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Jugendbuecher
http://book.ac/127137.html
Bestellnummer: 127137 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Bindschedler, Ida,
Die Turnachkinder im Winter. Erzählungen. Für Knaben und Mädchen von 8-14 Jahren. 1.-4. Tausend. Frauenfeld: Huber, [1909]. 256 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt.
* Erste Ausgabe. - Gebrauchsspuren, vereinzelte schwache Stockflecken, Einbandkanten berieben.
Bindschedler | Jugendbuecher
http://book.ac/127136.html
Bestellnummer: 127136 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Apollinaire, Guillaume,
Bestiarium oder das Gefolge des Orpheus. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1995. 73 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 1151. - Mit Holzschnitten von Raoul Dufy. Deutsch und französisch. Deutsche Übertragung von Karl Krolow
Apollinaire | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Insel Buecherei | Raoul Dufy
http://book.ac/127132.html
Bestellnummer: 127132 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Grass, Günter,
Die Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer-Bücherei, 1968. 124 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Bücherei; 910. - Beigefügtes Werk: Vor- und Nachgeschichte der Tragödie des Coriolanus von Livius und Plutarch über Shakespeare bis zu Brecht und mir: Rede am 24. April 1964 vor d. Akad. d. Künste in Berlin . - Etwas gebräunt.
Grass | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/127039.html
Bestellnummer: 127039 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
[Ringelnatz, Joachim, d.i. Hans Bötticher],
Ringelnatz in kleiner Auswahl als Taschenbuch. 18. Auflage. Berlin: Henssel, 1981. 159 Seiten. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Ringelnatz | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/127034.html
Bestellnummer: 127034 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Frisch, Max,
Biographie: Ein Spiel. 1.-20. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1967. 108 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Papierumschlag schwach lichtrandig und mit Riss, erste und letzte Seiten gebräunt, Randanstreichungen mit Bleistift.
Frisch | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127021.html
Bestellnummer: 127021 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brinker-Gabler, Gisela [Hrsg.],
Deutsche Dichterinnen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Gedichte und Lebensläufe. Originalausgabe, 33. - 40. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 432 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer; 3701: Die Frau in der Gesellschaft. - Herausgegeben und eingeleitet von Gisela Brinker-Gabler
Brinker-Gabler | Literaturgeschichte | Frau Mann Gender | Feminismus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Germanistik
http://book.ac/126944.html
Bestellnummer: 126944 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Labé, Louise,
Die vierundzwanzig Sonette der Loui͏̈ze Labé, Lyoneserin 1555. 21.-24. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 51 Seiten. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 222. - Übertragen von Rainer Maria Rilke. - Einbandkanten etwas berieben, Rücken leicht gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Labe | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126912.html
Bestellnummer: 126912 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Hendry, Vic,
Miu plaid scol suer digl izun. Poesias & essais = Mein Wort mit Waldbeerengeschmack. Dozwil: Ed. Signathur, 2005. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Zweisprachig, deutsch und rätoromanisch; Übertragung ins Deutsche von Bernhard von Arx u.a. Grafische Arbeiten von Matias Spescha. - Oberer Rand vorne mit Knitterspuren.
Hendry | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz
http://book.ac/126879.html
Bestellnummer: 126879 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Achmatowa, Anna,
Poem ohne Held. Späte Gedichte - russisch/deutsch. 6. veränderte Auflage. Leipzig: Reclam, 1993. 311 Seiten. Kartoniert.
* Reclam Bibliothek 1487. - Herausgegeben von Fritz Mierau
Achmatowa | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126835.html
Bestellnummer: 126835 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Ibsen, Henrik,
Gesammelte Werke. Leipzig: Reclam, [ca. 1890]. 3 Bände, Fraktursatz. Braune Leinenbände mit Goldprägung. Kleinoktav.
* Peer Gynt. Die Frau vom Meer. Rosmersholm. Die Wildente. Nordische Heerfahrt. - Gebräunt, Exlibris auf den Innendeckeln.
Ibsen | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur | 1850-1899
http://buch.ac/?nr=126813
Bestellnummer: 126813 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)

detail
Hahn, Ulla,
Freudenfeuer. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1985. 103 Seiten. Pappband (gebunden).
Hahn | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126801.html
Bestellnummer: 126801 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Poliakoff, Serge,
Enluminures. St. Gallen: Erker-Verlag, 1972. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen im Schuber. Oktav quer.
* Faksimile-Wiedergabe eines Bändchens mit Gedichten und Guaschen.
Poliakoff | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur | Malerei | Guache
http://buch.ac/?nr=126767
Bestellnummer: 126767 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)

detail
Picasso, Pablo,
347 gravures. 13.3.68-5.10.68. Paris: Galerie Louise Leiris, 1968. ca. 140 Seiten mit Abbildungen + Beilage (Grafiken 296-315). Kartoniert mit Schutzumschlag. Quadr.- Kleinoktav.
* Catalogue / Galerie Louise Leiris, série A, no 23. - Expositions: Galerie Louise Leiris, Paris / The Art Institute of Chicago, 18 décembre 1968 - 1er février 1969. - Beigelegt: Zeitungsausschnitt zur Ausstellung im Kunsthaus Zürich, NZZ 22.4.1969. - Papierumschlag etwas knitterig (vermutlich Produktionsmangel) und schwach gebräunt.
Picasso | Erotica | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126746.html
Bestellnummer: 126746 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Semadeni, Leta,
In mia vita da vuolp = In meinem Leben als Fuchs. Chur: Chasa Editura Rumantscha, 2010. 137 Seiten. Pappband (gebunden).
* Parallelausgabe rätoromanisch - deutsch.
Semadeni | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Raetoromanische Schweiz
http://book.ac/126732.html
Bestellnummer: 126732 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
[Busch, Wilhelm]
Das goldene Wilhelm-Busch-Album. 18. Auflage. Hannover: Fackelträger-Verlag, 1984. 2 Bände in einem, 317 und 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. 4to.
* Einleitung von Friedrich Bohne. 1. Narrheiten und Wahrheiten. 2. Spässe und Weisheiten.
Das goldene | Humor | Karikaturen
http://book.ac/126637.html
Bestellnummer: 126637 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Dramatische Dichtungen. Leipzig: Inselverlag, 1909-1911. 3 Bände, 572, 904 und 1118 Seiten. Dünndruck. Lederbände mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einbände stark (1) bzw. schwach (2/3) lichtrandig und berieben, Rücken des 2. Bandes oben minim eingerissen.
Goethe | Bibliophilie Typographie | Goethe Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Poesie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/126600.html
Bestellnummer: 126600 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Schiller, Friedrich,
Gedichte und Erzählungen. Leipzig: Inselverlag, 1906. 549 Seiten. Dünndruck. Lederband mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Grossherzog Wilhelm-Ernst-Ausgabe. - Herausgegeben von Albert Köster. Titel von Eric Gill. Schöne Typographie. - Einband lichtrandig, Rücken gebleicht.
Schiller | Bibliophilie Typographie | Schiller Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/126595.html
Bestellnummer: 126595 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Dürrenmatt, Ulrich,
Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). Herzogenbuchsee: Dürrenmatt, 1897. 227 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband. Kleinoktav.
* Jahrgänge 1896 und 1897. Angebunden: Dürrenmatt, Ulrich, Zeitungssang. Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). 1898 & 1899. [Gemäss Titelblatt; es handelt sich aber nur um den Jahrgang 1898]. 1899. 128 Seiten, Fraktursatz. Angebunden: Titelgedichte [...]. Jahrgänge 1899-1902 [1901]. 1903. 345 Seiten, Fraktursatz.
Duerrenmatt | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bernensia | Anthologien | Politik | 1850-1899
http://book.ac/126576.html
http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1849.php
Bestellnummer: 126576 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)
Schaufelberger, Otto,
Obrist Salomon Landolt, Landvogt von Greifensee, 1781-1787. Festliche Scenen, verfasst für die 600-Jahrfeier des Eintrittes Zürichs in die Eidgenossenschaft. Uster: Schönholzer, 1951. 48 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aufführung im Sommer 1951 in Zürich und Greifensee. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Schaufelberger | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Historische Biographien | Monographien | Salomon Landolt | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/126572.html
Bestellnummer: 126572 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schaer-Ris, Adolph,
Der Heilige Beatus. Eine dramatische Bilderfolge in berndeutschen Versen. Bern: Bernischer Lehrerverein, 1942. 12 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* In: Schulpraxis; 31. Jahrgang, Heft 10/11. S.217-228. Enthält ausserdem 2 Märchenspiele von Else Thomet. - Umschlag etwas lichtrandig.
Schaer-Ris | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Theatertexte | Dramen | Schultheater | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Beatus
http://book.ac/126560.html
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php
Bestellnummer: 126560 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Villiers, Alan,
The story of Louis de Rochemont's Windjammer. Including "The school of the sea" and "Sailing a square-rigger". New York: Random house, 1958. 65 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Lecht bestossen, Stempel auf Seite 5.
Louis de Rochemont's | Jugendbuecher | Schifffahrt | Segeln | Nautik
http://book.ac/126523.html
Bestellnummer: 126523 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Oser, Friedrich,
Schweizerische Kunst. Ein Weihnachts-Album. Basel: Felix Schneider, [1884]. 140 Seiten Text + 67 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzprägung, Goldschnitt. 4to.
* Mit der Photographie und der autographischen Handschrift des Dichters, 43 Radierungen, 1 Steinzeichnung und 22 Stahlstichen. - Einband berieben, Rücken oben und unten leicht ausgebuchtet und mit kleinen Rissen, Tafeln stockfleckig, hinterer Deckel etwas fleckig und mit oberflächlichen Kratzspuren.
Oser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | 1850-1899
http://buch.ac/?nr=126482
Bestellnummer: 126482 CHF 60.00 (ca. EUR 51)

detail
Claudel, Paul,
Gedichte. Basel: Schwabe, 1942. 110 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Sammlung Klosterberg: Europäische Reihe. - Auswahl und Übertragung von Hans-Urs von Balthasar. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Claudel | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur
http://book.ac/126438.html
Bestellnummer: 126438 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Helmerking, Heinz,
Südlicht und Gestalt. Gedichte. Amriswil: Bodensee-Verlag, 1955. 34 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Umschlag lichtrandig.
Helmerking | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126414.html
Bestellnummer: 126414 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Kriesi, Hans,
Wir älteren Leute. Gedichte. 5., erweiterte Auflage. Frauenfeld: Huber, 1960. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Zeichnungen von Max Behrens. - Name auf dem Titelblatt.
Kriesi | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126403.html
Bestellnummer: 126403 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Tavel, Rudolf von,
Gedanken. Aus Werk und Werkstatt des Erzählers. 2. Auflage. Bern: Francke, 1943. 107 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Zusammengestellt aus den Werken, nachgelassenen Papieren, Briefen und Vorträgen durch Adele von Tavel. Vorwort von Max Huber. Hochdeutsch und Mundart. - Vorsatzblatt herausgetrennt, Falz mit Klebstreifen geklebt. Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Tavel | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/126387.html
Bestellnummer: 126387 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kaczmarek, Peter,
KARÉs Kunstspiegel. Cartoons. Hannover: Fackelträger, 1987. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Kaczmarek | Humor | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/126294.html
Bestellnummer: 126294 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Hafis, [Schems ed-Din Mohammed].
Persische Gedichte. Zürich: Kunstgewerbeschule, [1951]. 44 Seiten. Lose Bogen in Kartonmappe. Grossoktav.
* Nach der Übersetzung von Friedrich Georg Daumer. "Übungsarbeit an der Kunstgewerbeschule Zürich, gesetzt in 14 Punkt Caslon Kursive und [zweifarbig] gedruckt auf der Handpresse auf Fabriano-Bütten von Hans Schneider im Wintersemester 1951-52." Darunter handschriftlich: "Durch Direktor Johann Jtten". Vorne handschriftliche Widmung von Johannes Itten: "Meinem Freunde Adolf [Schaer-Ris]/ an Weihnachten 1951/ Johann".
Hafis | Vorderasien | Orient | Lyrik | Gedichte | Poesie | Persische Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke | Widmungsexemplar | Autograph Johannes Itten
http://book.ac/126291.html
Bestellnummer: 126291 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)
Meyer, Albert,
Homer bärndütsch. Odyssee. Gesänge I-XXIV. 2. Auflage. Bern: Francke, 1963. 433 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt entfernt.
Meyer | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Griechische Literatur
http://book.ac/126278.html
Bestellnummer: 126278 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Balzli, Julia,
Ds Pavillon. Erinnerige a Sinneringe. Gümligen: Zytglogge, 1998. 128 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Balzli | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Worblental | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/126276.html
Bestellnummer: 126276 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Flemming, Hans-Curt,
Ein Zettel an meiner Tür. 69.-78. Tausend. Stuttgart: H.-C. Flemming, 1986. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Autograph auf dem Vortitelblatt. - Anstreichungen und Kommentare.
Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/126275.html
Bestellnummer: 126275 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Flemming, Hans-Curt,
Ein Zettel an meiner Tür. 79.-88. Tausend. Stuttgart: H.-C. Flemming, 1987. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Einige Markierungen ("x") und wenige Unterstreichungen.
Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126274.html
Bestellnummer: 126274 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Flemming, Hans-Curt,
Annäherung. Gedichte. 86.-95. Tausend. Stuttgart: H.-C. Flemming, 1986. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit Zeichnungen von Annette Vester. Autograph auf dem Titelblatt. - Randanstreichung auf Seite 40.
Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen
http://book.ac/126273.html
Bestellnummer: 126273 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Flemming, Hans-Curt,
Annäherung. Gedichte. 86.-95. Tausend. Stuttgart: H.-C. Flemming, 1986. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit Zeichnungen von Annette Vester. - Einige Markierungen ("x") und wenige Unterstreichungen.
Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126272.html
Bestellnummer: 126272 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Flemming, Hans-Curt,
Ein Zettel an meiner Tür. Berlin: Simon und Leutner, 1993. 143 Seiten. Kartoniert.
* Autograph auf dem Vortitelblatt. - Einige Anstreichungen und Kurzkommentare.
Flemming | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/126271.html
Bestellnummer: 126271 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Staub-Hadorn, Margrit,
Aues für d Chatz. Gedanke zum nöie Tag u Gedankefötzeli. Muri bei Bern: Cosmos, 1995. 142 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vorwort von Klara Obermüller.
Staub | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/126269.html
Bestellnummer: 126269 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer],
Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter nebst einem lehrreichen Berner ABC. 4. Band. Rorschach: Löpfe-Benz, [1970]. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zeichnungen von Barth. - Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Ueli der Schreiber | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/126267.html
Bestellnummer: 126267 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Burkart, Erika,
Die Transparenz der Scherben. Zürich, Köln: Benziger, 1973. 96 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und kleinem Riss.
Burkart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126109.html
Bestellnummer: 126109 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Burkart, Erika,
Ich lebe. Gedichte. Zürich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1964. 68 Seiten. Pappband (gebunden).
* Besitzvermerk auf Seite 6.
Burkart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/126083.html
Bestellnummer: 126083 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Baumgartner, Heinrich,
Stadtmundart, Stadt- und Landmundart. Beiträge zur bernischen Mundartgeographie. Bern: Lang, 1940. 103 Seiten mit Sprachkarten. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften der Literarischen Gesellschaft Bern; 3. - Stockfleckig, Rücken oben mit Klebstreifen geklebt, Exlibris auf dem Vortitelblatt.
Baumgartner | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/125949.html
Bestellnummer: 125949 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Kunz, Edwin,
Na meh Liedli für die Chline. Für d'Schuel, de Chindergarte und diheime. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1926. 72 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Einband schwach lichtrandig, Schnitt stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig, stockfleckig, mit Rissen und Fehlstellen.
Kunz | Mundart | Kinderbuecher | Musik | Liederbuch
http://book.ac/125645.html
Bestellnummer: 125645 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Müller, Elisabeth,
Vreneli. Eine Geschichte für Kinder und alle, welche sich mit ihnen freuen können. 77.-81. Tausend. Bern: Francke, 1966. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Bilder von Paul Wyss. - Gebräunt.
Mueller | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Jugendbuecher
http://book.ac/125547.html
Bestellnummer: 125547 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Ochs, Peter,
Zeltner ou la prise de soleure. Drame national helvétique. Basel: Christoph-Merian-Verlag, 1998. 178 Seiten. Kartoniert.
* Quellenedition der Peter-Ochs-Gesellschaft; 4. - Deutsch und französisch. Herausgegeben von Peter F. Kopp und Beat von Wartburg. - 2 Randanstreichungen auf Seite 117.
Ochs | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Franzoesische Literatur
http://book.ac/125445.html
Bestellnummer: 125445 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ventura, Piero,
Jeanne d'Arc. Das Mädchen von Orléans. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1989. [38] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Originaltitel: Io Giovanna d'Arco; aus dem Italienischen übersetzt und bearbeitet von Robert Steiger. Textmitarb.: Roberto Pasini.
Ventura | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Jeanne Arc
http://book.ac/125428.html
Bestellnummer: 125428 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Steinfels, Friedrich,
Mit Carl Hagenbeck auf Tierfang. Mit der Ufa in der Wildnis. Laupen: Polygraphische Gesellschaft, [1939]. 47 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to.
* Herausgegeben von der Firma Friedrich Steinfels Zürich. Fehlende Marken: 51, 53, 306-320. Nr. 66 und 67 doppelt.
Steinfels | Sammeln | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Bildermarken | Sammelmarken
http://book.ac/125410.html
Bestellnummer: 125410 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Andersen, Hans Christian, Hanhart, Brigitte,
Die Schneekönigin. Ein Märchen. Mönchaltorf, Hamburg: Nord-Süd-Verlag, 1987. [26] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ein Nord-Süd Märchenbuch. - Erzählt von Brigitte Hanhart. Mit Bildern von Bernadette
Andersen Hanhart | Maerchen Sagen Legenden | Kinderbuecher
http://book.ac/125396.html
Bestellnummer: 125396 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Scarpi, N. O.,
Alle Achtung beiseite. Eine Anekdotensammlung. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 75 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Nummer 1417 von 5000 Exemplaren. - Leicht gebräunt.
Scarpi | Humor | Anekdoten
http://book.ac/125392.html
Bestellnummer: 125392 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Zulliger, Hans,
Z'mitts ir Wäldt. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Treueprämie für 10 Jahre ununterbrochene Mitgliedschaft in der BG. Illustrationen von Jacques Schedler. - Ecken leicht bestossen.
Zulliger | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/125390.html
Bestellnummer: 125390 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Hunziker, Heinrich,
Die Idylle vom Holz. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1951. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Mit Holzschnitten von Claire Szilard. Nummer 294 von 3000 Exemplaren. - Einband etwas lichtrandig.
Hunziker | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Xylo
http://book.ac/125387.html
Bestellnummer: 125387 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hiltbrunner, Hermann,
Das Wunder der Pflanze. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1943]. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Werbegabe; Nr. 4540 von 10000 Exemplaren. Text und Gedichte von Hermann Hiltbrunner, Fotos von Ernst Köhli. - Einband etwas lichtrandig und fleckig.
Hiltbrunner Koehli | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/125382.html
http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php
Bestellnummer: 125382 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Rowling, Joanne K.,
Harry Potter und die Kammer des Schreckens. Limitierte Sonderausgabe. Hamburg: Carlsen, 2002. 351 Seiten. Kartoniert.
* Harry Potter and the chamber of secrets; aus dem Englischen von Klaus Fritz. - Name auf dem Vortitelblatt.
Rowling | Jugendbuecher
http://book.ac/125260.html
Bestellnummer: 125260 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Rowling, Joanne K.,
Harry Potter und der Stein der Weisen. Limitierte Sonderausgabe. Hamburg: Carlsen, 2002. 335 Seiten. Kartoniert.
* Harry Potter and the philosopher's stone; aus dem Englischen von Klaus Fritz. - Name auf dem Vortitelblatt.
Rowling | Jugendbuecher
http://book.ac/125259.html
Bestellnummer: 125259 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Rowling, Joanne K.,
Harry Potter und der Feuerkelch. Limitierte Sonderausgabe. Hamburg: Carlsen, 2002. 766 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Harry Potter and the goblet of fire; aus dem Englischen von Klaus Fritz. - Name auf dem Vortitelblatt.
Rowling | Jugendbuecher
http://book.ac/125258.html
Bestellnummer: 125258 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Fo, Dario,
Johan vom Po entdeckt Amerika. Frankfurt am Main: Verlag der Autoren, 1992. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav.
* Theaterbibliothek. - Originaltitel: Johan Padan a la descoverta de le Americhe; aus dem Italienischen von Peter O. Chotjewitz. - Schwache Gebrauchsspuren.
Fo | Theatertexte | Dramen | Italienische Literatur
http://book.ac/125154.html
Bestellnummer: 125154 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Morf, Werner,
Gönd uff, iir gwaltige Toor. Zürich: Zwingli-Verlag, 1970. 45 Seiten mit 1 Abbildung. Pappband (gebunden).
* Hinterer Deckel und letzte Seiten mit Druckspur, Seite 21/22 mit Druckstellen von 2 Büroklammern und radierten Bleistiftanmerkungen.
Morf | Mundart | Christentum | Theologie
http://book.ac/125138.html
Bestellnummer: 125138 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Stauffer, Heinz,
Vo nüt chunnt eifach nüt. Bärndütschi Gschichte. 2. Auflage. Muri: Edition Francke bei Cosmos, 1991. 124 Seiten. Kartoniert.
Stauffer | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/125026.html
http://bernensia.ch/biographien/stauffer1942.php
Bestellnummer: 125026 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Stauffer, Heinz,
Wienachte sueche. Advänts- u Wienachtsgschichte. Muri bei Bern: Cosmos-Verlag, 1998. 148 Seiten. Pappband (gebunden).
* Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.
Stauffer | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht
http://book.ac/125025.html
http://bernensia.ch/biographien/stauffer1942.php
Bestellnummer: 125025 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Voigt-Langenberger, Petra,
Antifaschistische Lyrik in Frankreich 1930 - 1945. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1983. 199, LII Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; 84. - Leicht gebräunt, gewellt / verzogen.
Voigt | Antifaschismus | Frankreich | Romanistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Drittes Reich
http://book.ac/125017.html
Bestellnummer: 125017 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Hermlin, Stephan [d.i. Rudolf Leder],
Gedichte und Prosa. 4.-5. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 81 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft; 8. - Leicht gebräunt.
Hermlin | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Anthologien
http://book.ac/124770.html
Bestellnummer: 124770 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Biermann, Wolf,
Mit Marx- und Engelszungen. Gedichte, Balladen, Lieder. 1.-20. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1968. 79 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 31. - Rücken leicht gebräunt.
Biermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik
http://book.ac/124769.html
Bestellnummer: 124769 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Biermann, Wolf,
Die Drahtharfe. Balladen, Gedichte, Lieder. Mit Notenbeispielen des Autors. 15.-24. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 78 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft 9. - Gebräunt.
Biermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik
http://book.ac/124768.html
Bestellnummer: 124768 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Frisch, Max,
Stücke. 11.-14. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 2 Bände, 400 und 357 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* 1: Santa Cruz; Nun singen sie wieder; Die Chinesische Mauer; Als der Krieg zu Ende war; Graf Öderland. 2: Don Juan; Biedermann; Die grosse Wut des Philipp Hotz; Andorra.
Frisch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/124762.html
Bestellnummer: 124762 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Dürrenmatt, Friedrich,
Komödien II und frühe Stücke. Zürich: Arche, 1963. 429 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Duerrenmatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Komoedie
http://book.ac/124761.html
Bestellnummer: 124761 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Dürrenmatt, Friedrich,
Komödien I. 6. Auflage. Zürich: Arche, 1963. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag etwas ausgeleiert, Papier leicht gebräunt.
Duerrenmatt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Komoedie
http://book.ac/124760.html
http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1921.php
Bestellnummer: 124760 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Dedecius, Karl [Hrsg.],
Lektion der Stille. Neue Polnische Lyrik. München: Carl Hanser, 1959. 84 Seiten. Pappband (gebunden).
Dedecius | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Polnische Literatur
http://book.ac/124758.html
Bestellnummer: 124758 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Brecht, Bertolt,
Gedichte. Nachträge zu den Gedichten 1913-1956. Frankfurt: Suhrkamp, 1965. 239 Seiten mit einer Abbildung. Pappband mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gedichte 9. - Gedichte und Lieder aus Stücken und anderen Arbeiten. Gedichte über Stücke. Fragmente. - Schutzumschlag schwach gebräunt und stockfleckig.
Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/124754.html
Bestellnummer: 124754 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brecht, Bertolt,
Gedichte. Nachträge zu den Gedichten 1913-1956. Frankfurt: Suhrkamp, 1965. 227 Seiten mit einer Abbildung. Pappband mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gedichte 8. - Schutzumschlag schwach gebräunt und stockfleckig.
Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/124753.html
Bestellnummer: 124753 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brecht, Bertolt,
Gedichte 1948-1956. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 166 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gedichte 7. - Schutzumschlag schwach gebräunt.
Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/124752.html
Bestellnummer: 124752 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brecht, Bertolt,
Gedichte 1941-1947. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 217 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gedichte 6. - Gedichte im Exil. In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - Schutzumschlag schwach gebräunt Rücken oben leicht bestossen.
Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/124751.html
Bestellnummer: 124751 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brecht, Bertolt,
Gedichte 1934-1941. Frankfurt: Suhrkamp, 1964. 218 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gedichte 5. - In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - Schutzumschlag schwach gebräunt und mit kleinen Rissen.
Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/124750.html
Bestellnummer: 124750 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brecht, Bertolt,
Gedichte 1934-1941. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 237 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gedichte 4. - Svendborger Gedichte. Chinesische Gedichte. Studien. Gedichte aus dem Messingkauf. Zum Messingkauf gehörige Gedichte. Steffinische Sammlung. - Schutzumschlag schwach gebräunt, Rücken oben und obere Ecke leicht bestossen.
Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/124749.html
Bestellnummer: 124749 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brecht, Bertolt,
Gedichte 1930-1933. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 245 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gedichte 3. - Lieder, Gedichte, Chöre. Die drei Soldaten. Die sieben Todsünden der Kleinbürger. Unveröffentlichte und nicht in Sammlungen enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - Schutzumschlag schwach gebräunt, Vorsatz vorne im Falz etwas aufgerissen (ohne Einfluss auf die Stabilität).
Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/124748.html
Bestellnummer: 124748 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Brecht, Bertolt,
Gedichte 1913-1929. Unveröffentlichte und nicht in Sammlungen enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. Frankfurt: Suhrkamp, 1960. 263 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und 2 Schutzumschlägen.
* Gedichte 2. - Schutzumschläge etwas gebräunt.
Brecht | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/124747.html
Bestellnummer: 124747 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Nerval, Gérard de [1808-1855],
Poésies choisies. Paris: Nelson, [ca. 1910]. X, 88 Seiten. Leinen mit Goldschnitt. Kleinoktav, 9x6 cm.
* Introduction par Alphonse Séché. - Einband etwas gebräunt.
Nerval | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur | Miniaturbuch
http://book.ac/124742.html
Bestellnummer: 124742 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Das Neue Universum.
Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. 15. Jahrgang. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1894]. 396 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Ein Jahrbuch für Haus und Familie, besonders für die reifere Jugend: mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung "häusliche Werkstatt". - Einband leicht berieben, stockfleckig, Frontispiz (gefaltet) mit Rissen.
Das Neue Universum | 1850-1899 | Periodicals | Das Neue Universum | Technik | Jugendbuecher
http://buch.ac/?nr=124678
Bestellnummer: 124678 CHF 100.00 (ca. EUR 85)

detail
Uzanne, Octave [1852-1931],
Son altesse la femme. Paris: Quantin, 1885. XII, 312 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Farbafeln. Illustrierte Broschur mit zahlreichen Lesebändchen in Mappe mit Seidenbändern. 4to.
* Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzales, L. Kratke, Albert Lynch, Adrien Moreau et Felicien Rops. Nur zum Teil aufgeschnitten. - Umschlag leicht gebräunt, Rückenkanten der Mappe grösstenteils aufgebrochen, Seidenbänder dort auch gerissen und rückenseitig gebräunt.
Uzanne | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Frau Mann Gender | Erotica | 1850-1899
http://buch.ac/?nr=124558
Bestellnummer: 124558 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Sechster Band: Aarwangen. Bern: Francke, 1925. XII, 736 Seiten mit 218 Illustrationen im Text und 13 Einschaltbildern nach originalen von Amiet, Hodler, Münger u.a. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einband und erste Seiten mit schwachen Stockflecken.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Ethnologie | Voelkerkunde | Sprachwissenschaft | Linguistik | Oberaargau
http://buch.ac/?nr=124526
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 124526 CHF 120.00 (ca. EUR 102)

detail
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Fünfter Band. Twann (Seeland 2. Teil). Bern: Francke, 1922. XV, 636 Seiten mit 174 Illustrationen und 11 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, wenige schwache Stockflecken.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Seeland | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buch.ac/?nr=124525
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 124525 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Vierter Band. Ins (Seeland 1. Teil). Bern: Francke, 1914. IX, 627 Seiten mit 171 Illustrationen und 10 Tafeln, 1 Karte und 2 geologischen Profilen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag gebräunt und mit grossen Rissen, Einband mit wenigen schwachen Stockflecken.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buch.ac/?nr=124524
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 124524 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
Friedli, Emanuel,
Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Dritter Band. Guggisberg. Bern: Francke, 1911. XV, 687 Seiten mit 189 Illustrationen und 17 Farbendrucken, 1 Karte und Register. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Widmung auf verso Frontispiz, Einband mit schwachen Stockflecken.
Friedli | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethnologie | Voelkerkunde
http://buch.ac/?nr=124523
http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php
Bestellnummer: 124523 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
[Zitelmann, Arnulf]
Arnulf Zitelmann erzählt die Geschichte der Christen. Frankfurt am Main: Campus-Verlag, 2004. 246 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav.
* Illustriert von Silke Reimers.
Zitelmann Reimers | Jugendbuecher | Christentum | Theologie
http://book.ac/124517.html
Bestellnummer: 124517 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens],
Huckleberry Finns Fahrten und Abenteuer. 26.-35. Tausend. Berlin: Ullstein, [ca. 1925]. 473 Seiten, Fraktursatz. Illustrierter Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Originaltitel: The Adventures of Huckleberry Finn; herausgegeben und übertragen von Ulrich Steindorff. - Untere Ecke des Vorderdeckels etwas bestossen.
Twain | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher
http://book.ac/124414.html
Bestellnummer: 124414 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Götti und Gotteli. Berndeutsche Novelle. Bern: Francke, 1906. 332 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Deckelillustration.. Kleinoktav.
* Familie Landorfer; 3. - Anschliessend an "Der Houpme Lombach". Buchschmuck von Gustav von Steiger. Umschlagzeichnung von Rudolf Münger. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt.
Tavel | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Bern
http://book.ac/124411.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 124411 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Tavel, Rudolf von,
Unspunne. Wie's der Haselmuus wyter ergangen isch. 1.-7. Tausend. Bern: Francke, 1924. 359 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Rücken gebräunt, Name auf dem Titelblatt.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/124410.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 124410 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Der Donnergueg. E Liebesgschicht us schtille Zyte. Berndeutsche Erzählung. 17.-21. Tausend. Bern: Francke, 1949. 236 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Leicht gewölbt und gebräunt.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://book.ac/124409.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 124409 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Gueti Gschpane. Berndeutsche Erzählung. 12.-16. Tausend. Bern: Francke, 1949. 299 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Leicht gewölbt, Papier gebräunt.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://book.ac/124408.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 124408 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Am Kaminfüür. Bärndütschi Gschichte. 17.-21. Tausend. Bern: Francke, 1958. 268 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Leicht gebräunt.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://book.ac/124407.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 124407 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Ring i der Chetti. E Läbesgschicht. 20.-24. Tausend. Bern: Francke, 1947. 482 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Leicht gewölbt und gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/124406.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 124406 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Morgenstern, Christian,
Liebe Sonne, liebe Erde. Ein Kinderliederbuch. 89. Tausend. Oldenburg (Oldb.): Stalling, [ca. 1965]. 12 Blätter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to.
* Stalling-Bilderbuch; 100. - Mit Bildern von Elsa Eisgruber
Morgenstern Eisgruber | Kinderbuecher
http://book.ac/124357.html
Bestellnummer: 124357 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Matter, Mani,
Warum syt dir so truurig? Berndeutsche Chansons. 5. Auflage. Zürich, Köln: Benziger, 1974. 56 Seiten mit Noten. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Matter | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/124351.html
http://bernensia.ch/biographien/matter1936.php
Bestellnummer: 124351 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Steinberger, Emil,
Wahre Lügengeschichten. 2. Auflage. Zürich: Kein und Aber, 1999. 159 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Rücken des Schutzumschlages gebleicht.
Steinberger | Humor | Schweizer Literatur
http://book.ac/124330.html
Bestellnummer: 124330 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Beckett, Samuel,
Warten auf Godot. 7. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 114 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 3. - Deutsch von Elmar Tophoven
Beckett | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/124319.html
Bestellnummer: 124319 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Kroetz, Franz Xaver,
Stallerhof. Geisterbahn. Lieber Fritz. Wunschkonzert. Vier Stücke. 3. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 110 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 586. - Leicht bestossen.
Kroetz | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur
http://book.ac/124318.html
Bestellnummer: 124318 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Sachs, Nelly,
Ausgewählte Gedichte. 11.-20. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1963. 95 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 18. - Nachwort von Hans Magnus Enzensberger
Sachs | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/124315.html
Bestellnummer: 124315 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Tazieff, Haroun,
Vulkane und ihre Ausbrüche. Vevey: Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 1960. 131 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to.
* Herausgegeben von Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler [N.P.C.K.].
Tazieff | Geologie | Vulkanismus | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/124312.html
Bestellnummer: 124312 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Shaw, [George] Bernard,
Helden. Komödie in drei Akten. Stuttgart, Berlin: Cotta, 1924. 125 Seiten. Fraktursatz. Broschiert.
* Deutsch von Siegfried Trebitsch. - Gebräunt.
Shaw | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | Komoedie
http://book.ac/124190.html
Bestellnummer: 124190 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kaiser, Georg,
Die Bürger von Calais. Bühnenspiel in drei Akten. 4. und 5. Tausend. Potsdam: Gustav Kiepenheuer, 1920. 103 Seiten. Pappband (gebunden).
* Auf dem Titelblatt ist der Verlagsname "S. Fischer" überklebt mit "Gustav Kiepenheuer Verlag, Potsdam". - Einband lichtrandig / gebräunt, Rücken fehlt, Papier stark gebräunt.
Kaiser | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/124187.html
Bestellnummer: 124187 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Wolf, Friedrich,
Beaumarchais oder Die Geburt des "Figaro". Ein Schauspiel. 1. - 10. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1954. 103 Seiten. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 571. - Leicht gebräunt.
Wolf | Theatertexte | Deutsche Literatur
http://book.ac/124184.html
Bestellnummer: 124184 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Wedekind, Frank,
Schloss Wetterstein. Schauspiel in drei Akten. 3.-7. Tausend. München: Georg Müller, 1920. 99 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Stark gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Randanstreichungen in den Verlagsanzeigen am Schluss.
Wedekind | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur
http://book.ac/124182.html
Bestellnummer: 124182 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Bailleul, L.,
Les aventures de Mélito et de ses compagnons. Paris: Librairie de Théodore Lefèvre, 196 Seiten mit Abbildungen. Roter Leinenband mit Schwarz- und Goldprägung. Goldschnitt.
* Zeichnungen von Gerlier. - Einband berieben, Rücken gebleicht und oben bestossen, vorne im Falz gebrochen, allgemein locker, stockfleckig und hinten Feuchtigkeitsspuren, einige Seiten mit Rissen.
Bailleul | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Jugendbuecher
http://book.ac/124180.html
Bestellnummer: 124180 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Mühlestein, Hans,
Courbet oder Die Säule schwankt .... Drama in vier Akten. Celerina: Selbstverlag, 1945. 193 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Gesammelte dichterische Werke; 1. - Gebräunt.
Muehlestein | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/124175.html
http://bernensia.ch/biographien/muehlestein1887.php
Bestellnummer: 124175 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Mehring, Walter,
Das Ketzerbrevier. Ein Kabarettprogramm. München: Kurt Wolff Verlag, 1921. 130 Seiten. Kartoniert mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Erste Ausgabe. WG 3. Einband von Emil Preetorius. - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Mehring | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Kabarett
http://book.ac/124174.html
Bestellnummer: 124174 CHF 70.00 (ca. EUR 59.5)
[Bodenstedt, Friedrich von]
Die Lieder des Mirza-Schaffy mit einem Prolog. 145. Auflage. Berlin: Decker, 1893. XXIV, 216 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Blind-, Schwarz- und Goldprägung. Goldschnitt. Kleinoktav.
* Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt und stockfleckig, Widmung auf verso Vorsatzblatt
Lieder | Deutsche Literatur | 1850-1899
http://book.ac/124160.html
Bestellnummer: 124160 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Friedrich, Paul [Hrsg.],
Russische Lyrik. Volkslieder und Gedichte des klassischen Zeitalters. Berlin: Weichert, 1948. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Geleitwort von R. von Radetzki. - Gebräunt, vordere Rückenkante zu drei Vierteln aufgeplatzt.
Friedrich | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/124156.html
Bestellnummer: 124156 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Dehmel, Richard,
Weib und Welt. Ein Buch Gedichte. 5. Tausend. Berlin: S.Fischer, [ca. 1910]. 165 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag gebräunt.
Dehmel | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/124154.html
Bestellnummer: 124154 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Wedekind, Frank,
Marquis von Keith. Schauspiel in fünf Aufzügen (1900). 4.-6. Tausend. München: Georg Müller, 1919. 96 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Gebräunt, Umschlag mit kleinen Rissen.
Wedekind | Theatertexte | Deutsche Literatur
http://book.ac/124141.html
Bestellnummer: 124141 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Mann, Heinrich,
Madame Legros. Drama in drei Akten. 3.-5. Tausend. Leipzig: Wolff, [1917]. 141 Seiten. Pappband (gebunden).
* Gebräunt, stockfleckig, Einband lichtrandig / gebräunt, Deckel konkav verzogen, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Mann | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur
http://book.ac/124134.html
Bestellnummer: 124134 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Nöstlinger, Christine,
Der neue Pinocchio. Die Abenteuer des Pinocchio neu erzählt. Ostfildern: Hatje Cantz, 2010. 300 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Illustriert von Antonio Saura. Archives Antonio Saura. Übers. aus dem Französischen Adelheid Temnewo, Bernard Dieterlé.
Noestlinger Saura | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/123947.html
Bestellnummer: 123947 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Steffen, Albert,
Ausgewählte Gedichte. Basel: B. Schwabe, 1945. 76 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Sammlung Klosterberg: Schweizerische Reihe. - Herausgegeben von Walter Muschg. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/123845.html
Bestellnummer: 123845 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Ilgerd, N. M. [Max Dingler],
Die Herren des Waldes. Eine Ameisengeschichte. Stuttgart: K. Thienemann, 1928. 124 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen.
* Farbtafeln von Rudolf Sieck. - Frontispiz mit 3 cm-Riss, schwach fleckig.
Ilgerd | Zoologie | Entomologie | Formicidae | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/123837.html
Bestellnummer: 123837 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Tavel, Rudolf von,
Der Stärn vo Buebebärg. E Gschicht us de trüebschte Tage vom alte Bärn. 27.-29. Tausend. Bern: Francke, 1967. 258 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Tavel | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia
http://book.ac/123751.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 123751 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Unspunne. Wie's der Haselmuus wyter ergangen isch. 17.-21. Tausend. Bern: Francke, 1954. 358 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag in Klarsichtklebefolie eingefasst.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/123750.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 123750 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Am Kaminfüür. Bärndütschi Gschichte. 17.-21. Tausend. Bern: Francke, 1958. 268 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, S.56 mit schwachen Flecken (vermutlich Produktionsfehler).
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://book.ac/123749.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 123749 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Veteranezyt. Roman. 12.-16. Tausend. Bern: Francke, 1950. 435 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/123748.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 123748 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Stärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. 21.-25. Tausend. Bern: Francke, 1957. 431 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Tavel | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart
http://book.ac/123747.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 123747 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tavel, Rudolf von,
Ring i der Chetti. E Läbesgschicht. 25.-30. Tausend. Bern: Francke, 1953. 482 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren, leicht gewölbt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/123746.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 123746 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Tavel, Rudolf von,
Gueti Gschpane. Berndeutsche Erzählung. Bern: Francke, 1962. 299 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Gebrauchsspuren, Block etwas schief, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://book.ac/123744.html
Bestellnummer: 123744 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Tavel, Rudolf von,
D' Haselmuus. E Gschicht us em Undergang vom alte Bärn. 26.-30. Tausend. Bern: Francke, 1955. 280 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Tavel | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/123743.html
Bestellnummer: 123743 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hacks, Peter,
Sechs Dramen. 1. Auflage. Düsseldorf: Claassen, 1978. 444 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Prexaspes; Numa; Adam und Eva; Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe; Die Fische; Senecas Tod. - Einband schwach lichtrandig und bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hacks | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/123708.html
Bestellnummer: 123708 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Muñoz, Isabel,
Choreographie des Begehrens. Die Sprache des Körpers zwischen Eros und Trance. München: Schirmer/Mosel, 2005. 157 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Munoz | Tanz | Dance | Bewegung | Photographie | Fotografie | Erotica
http://book.ac/123673.html
Bestellnummer: 123673 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Burren, Ernst,
Begonie und Schtifmüetterli. Erzählung. Bern: Zytglogge, 1980. 132 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Umschlag schwach lichtrandig, vorderer Schnitt mit wenigen schwachen Flecken.
Burren | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/123665.html
Bestellnummer: 123665 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Fahr, Peter,
Nächte, licht wie Tage. Bilder Max Spring. Gedichte Peter Fahr. Bern: Benteli, 1990. 77 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Fahr Spring | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/123501.html
Bestellnummer: 123501 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Steffen, Albert,
Friedenstragödie in fünf Akten. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften 1936. 147 S. Ln
* Besitzeintrag auf hinterem Innendeckel.
Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/123401.html
Bestellnummer: 123401 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Steffen, Albert,
Ruf am Abgrund. Drama. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 146 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. WG 53. - Deckel leicht konkav verzogen.
Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben
http://book.ac/123400.html
Bestellnummer: 123400 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Steffen, Albert,
Wegzehrung. Gedichte. 4. Auflage. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1935. 207 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
Steffen | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/123398.html
Bestellnummer: 123398 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Reinhart, Josef,
Waldvogelzyte. Geschichte vo deheim. 4. Auflage. Bern: Francke, 1919. 204 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart
http://book.ac/123302.html
Bestellnummer: 123302 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schaufelberger, Otto,
Abenteuer eines Schnauzers. Eine spannende Hundegeschichte für die Jugend. Zürich: Orell Füssli, 1961. 155 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Mit 17 Zeichnungen von W. E. Bär. - Hinterer Deckel etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Schaufelberger | Haustiere | Kynologie | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/123284.html
Bestellnummer: 123284 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Reinhart, Josef,
Dr Dokter us dr Sunnegass. Gschichte und Bilder us sym Läbe. Erster Teil. 10.-12. Tausend. Aarau : Sauerländer, 1958. 280 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Gesammelte Werke; 3. - 10.-12. Tausend der im Verlag Francke, Bern erschienenen Ausgabe
Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart
http://book.ac/123282.html
Bestellnummer: 123282 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Reinhart, Josef,
Im grüene Chlee. Alti und neui Liedli ab em Land. 5. Auflage. Aarau : Sauerländer, 1944. 280 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Gesammelte Werke; 6. - 5., vermehrte Auflage der im Verlag Francke, Bern erschienenen Ausgabe. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt (1955). Beigelegt: Durchschlag eines maschinengeschriebenen Briefes von J.Reinhart vom 29.3.1955
Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/123281.html
Bestellnummer: 123281 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Reinhart, Josef,
Waldvogelzyte. Geschichte vo deheim. 5. Auflage. Aarau : Sauerländer, 1944. 254 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Gesammelte Werke; 1. - 5. durchgesehene Auflage der im Verlag Francke, Bern erschienenen Ausgabe
Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart
http://book.ac/123279.html
Bestellnummer: 123279 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Reinhart, Josef,
Galmis. Neui Gschichte vo deheim. Zweiter Teil. Aarau: Sauerländer, 1955. 328 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Gesammelte Werke; 11
Reinhart | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/123278.html
Bestellnummer: 123278 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Kappeler, Ernst,
Klasse 2c. Weitere Pläne des Streichtrios. Zürich: Ex Libris, 1985. 188 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Kappeler | Jugendbuecher
http://book.ac/123276.html
Bestellnummer: 123276 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Gjellerup, Karl,
Das Weib des Vollendeten. Ein Legendendrama. 2. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1921. 6 Bll., 188 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Buchschmuck von Paul Hartmann. - Gebräunt, Einband etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen, vorne locker im Falz.
Gjellerup | Buddhismus | Daenische Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/123237.html
Bestellnummer: 123237 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Goethe Johann Wolfgang,
West-Östlicher Divan. “Elemente", “Selige Sehnsucht". Weimar: Keipert, 1950. 4 Blätter (je 2 Faksimile und Transkription). Broschiert. 4to.
* Faksimile der Gedichte in Goethes Handschrift. Transkription und Abdruck der Gedichte. - Etwas lichtrandig und leicht gebräunt.
Goethe | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Faksimiledruck
http://book.ac/123236.html
Bestellnummer: 123236 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ritsos, Jannis,
Milos geschleift. Poeme und Gedichte. München: Hanser, 1979. 126 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit elf Federzeichnungen und einer Radierung von Giacomo Manzù. - Vorwort von Louis Aragon, Nachworte von Günter Kunert und Fritz Cremer. NachdichterInnen: Heinz Czechowski, Margarete Hannsmann, Thomas Nicolaou und Hubert Witt. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Ritsos | Neugriechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/123233.html
Bestellnummer: 123233 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Bonsels, Waldemar]
Den Freunden der Deutschen Verlags-Anstalt im Todesjahr von Waldemar Bonsels. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1952. ca. 40 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. 4to.
* 7 unveröffentlichte Gedichte in Faksimile. Portrait von Herbert Abraham. Auflage 1700 hors de commerce.
Waldemar Bonsels | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Faksimiledruck
http://book.ac/123222.html
Bestellnummer: 123222 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Hofmannsthal, Hugo von,
Die Gedichte und kleinen Dramen. Leipzig: Insel, 1911. 263 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt.
* Erste Ausgabe WG II,48. - Einband schwach lichtrandig, vordere Rückenkante oben mit kleinem, oberflächlichem Riss, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Hofmannsthal | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben
http://book.ac/123181.html
Bestellnummer: 123181 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
[Goethe, Johann Wolfgang von]
Goethes Faust. Der Tragödie erster und zweiter Teil. Urfaust. Hamburg : Wegner, [ca. 1963]. 655 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bücher der Neunzehn; 101. - Kommentiert von Ericht Trunz. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Goethe Johann | Theatertexte | Dramen | Karl Barth | Autograph
http://book.ac/123107.html
Bestellnummer: 123107 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schreiber, Max [Red.],
Meggendorfer's Humoristische Blätter. Nr. 307, XXVII. Bd. Nr. 7. München, Wien: Schreiber, 1896. Seiten 64-72 mit Abbildungen + "Beiblatt" (8 S. Reklamen). Broschiert. 4to.
* Umschlag mit kleineren Rissen und leicht fleckig, Klammerheftung lose.
Meggendorfers | Humor | Karikaturen | Caricatures | 1850-1899
http://book.ac/123083.html
Bestellnummer: 123083 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Schreiber, Max [Red.],
Meggendorfer's Humoristische Blätter. Nr. 284, XXV. Bd. Nr. 10.München, Wien: Schreiber, 1896. Seiten 94-102 mit Abbildungen + "Beiblatt" (4 S. Reklamen). Broschiert. 4to.
* Umschlag mit kleineren Rissen und leicht fleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand, 1 Reklameseite lose.
Meggendorfers | Humor | Karikaturen | Caricatures | 1850-1899
http://book.ac/123082.html
Bestellnummer: 123082 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Aristophanes,
[Komödien]. München, Leipzig: G. Müller, 1913. 2 Bände, 429 und 509 Seiten, Fraktursatz. Halbleinenbände mit Farbschnitt.
* Klassiker des Altertums. 2. Reihe; 7/8. - Deutsch von Ludwig Seeger. Neu herausgegeben, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Thassilo von Scheffer. - Gebräunt.
Klassiker des Altertums | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/122965.html
Bestellnummer: 122965 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
[Kuhn, Franz, Hrsg.]
Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. 6.-10. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 919 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Gebräunt.
Kuhn | China | Chinesische Literatur | Erotica
http://book.ac/122945.html
Bestellnummer: 122945 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Johannes Secundus [Nicolai Jan Everaerts],
Küsse. Zürich: Verlag Die Waage, 1958. 109 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Felix M. Wiesner. Mit 35 Abbildungen von Gerhard Gollwitzer. Mit dem lateinischen Urtext. - Schutzumschlag lichtrandig, Rücken oben leicht bestossen.
Johannes Secundus | Lateinische Literatur | Sechzehntes Jahrhundert | Erotica
http://book.ac/122882.html
Bestellnummer: 122882 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Schütze, Christian,
Das Beste aus dem Simplicissimus. Zürich: Ex Libris, 1977. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Eingeleitet von Golo Mann. Ausgewählt und kommentiert von Christian Schütze. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Simplicissimus | Humor | Karikaturen
http://book.ac/122869.html
Bestellnummer: 122869 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
[Heimeran, Ernst]
Professor Kalauer's ausgewählte musikalische Schriften. Mit vielen Bildern der. Zeit. 7. Auflage. München: Heimeran, 1963. 95 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Rücken oben leicht bestossen.
Kalauer | Humor | Musik
http://book.ac/122794.html
Bestellnummer: 122794 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Wittkop, Justus Franz [Hrsg.],
Pariser Boudoir. Galante Prosa des 18. Jahrhunderts aus Frankreich. Stuttgart: Amadis-Verlag, 1970. 626 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben, mit einem Vorwort versehen und bearbeitet von Justus Franz Wittkop. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Pariser Boudoir | Frankreich | Achtzehntes Jahrhundert | Anthologien | Erotica
http://book.ac/122588.html
Bestellnummer: 122588 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Elsing, Johan Mark,
Kolumbus. Der Don Quichotte des Meeres. Zürich: Orell Füssli, 1970. 203 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Nach dem niederländischen Manuskript übersetzt von Irma Silzer. Mit 12 Abbildungen von Heinz Stieger. - Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Elsing | Historische Biographien | Monographien | Kolumbus | Jugendbuecher
http://book.ac/122583.html
Bestellnummer: 122583 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Haller, Adolf,
Der Mann unseres Jahrhunderts. Das Leben Winston Churchills, der jungen Generation erzählt. Aarau: Sauerländer, 1966. 348 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Papier etwas gebräunt.
Haller | Historische Biographien | Monographien | Winston Churchill | Grossbritannien | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/122552.html
Bestellnummer: 122552 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Dubois-Jolly, Aymé,
Memoiren eines Spitzenhöschens. Wiesbaden, München: Limes, 1979. 198 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Les mémoires d'une culotte; deutsch von Agatha Postropp und Isabelle Neubauer.
Dubois | Franzoesische Literatur | Erotica
http://book.ac/122532.html
Bestellnummer: 122532 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (6. Feb)