Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Huckleberry Finns Fahrten und Abenteuer. 26.-35. Tausend. Berlin: Ullstein, [ca. 1925]. 473 Seiten, Fraktursatz. Illustrierter Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Originaltitel: The Adventures of Huckleberry Finn; herausgegeben und übertragen von Ulrich Steindorff. - Untere Ecke des Vorderdeckels etwas bestossen. Twain | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher http://book.ac/124414.html Bestellnummer: 124414 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Fast, Howard, Strasse zur Freiheit. Roman. Zürich: Universum Verlag, 1950. 381 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Freedom Road; aus dem Amerikanischen übertragen von Doris Brehm. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert und mit kleinen Rissen. Fast | Nordamerikanische Literatur | Ku Klux Klan http://book.ac/124149.html Bestellnummer: 124149 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Farrell, James T., Die fremde Erde. Roman. Zürich: Universum Verlag, 1952. 236 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Danny O'Neill-Romane. - Originaltitel: A World I never made; deutsch von Doris Brehm. - Schutzumschlag gebräunt. Farrell | Nordamerika | Chicago | Arbeiterliteratur | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/124135.html Bestellnummer: 124135 CHF 38.00 (ca. EUR 36.1)  | |  |
Sinclair, Upton, Boston. Roman. 51.-75. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1929. 798 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 11. - Originaltitel: Boston; aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. - Vom am Rücken festgeklebten Schutzumschlag fehlt der vordere Teil, Name auf dem Vortitelblatt. Sinclair | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/124133.html Bestellnummer: 124133 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Roman. 191.-199. Tausend. München: Kurt Wolff, [ca. 1922]. 408 Seiten. Leinen. * Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Tagore | Indische Literatur http://book.ac/123454.html Bestellnummer: 123454 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Salter, James, In der Wand. Roman. Berlin: Berlin-Verlag, 1999. 235 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Solo faces; deutsch von Beatrice Howeg. Salter | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/123435.html Bestellnummer: 123435 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
[Cao, Xueqin] Der Traum der roten Kammer. Leipzig: Insel-Verlag, [1932]. 788 Seiten mit 1 Faltblatt. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband etwas gebräunt und angestaubt. Der Traum | Chinesische Literatur http://book.ac/122951.html Bestellnummer: 122951 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
[Murasaki Shikibu] Die Geschichte vom Prinzen Genji, wie sie geschrieben wurde um das Jahr Eintausend unserer Zeitrechnung von Murasaki, genannt Shikibu, Hofdame der Kaiserin von Japan. Leipzig: Insel-Verlag, [1937]. 2 Bände, 615 und 579 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Genji monogatari; nach der englischen Übertragung von Arthur Waley deutsch von herberth E. Herlitschka. - Einbände etwas lichtrandig / gebräunt. Die Geschichte | Japan | Japanische Literatur http://book.ac/122947.html Bestellnummer: 122947 CHF 40.00 (ca. EUR 38)  | |  |
[Kuhn, Franz, Hrsg.] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. 6.-10. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 919 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. - Gebräunt. Kuhn | China | Chinesische Literatur | Erotica http://book.ac/122945.html Bestellnummer: 122945 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Twain, Mark, Schrecken der deutschen Sprache. Stuttgart: Schwerdtner, [ca. 1960]. 12 Seiten. Kartoniert / gehefte mit Kordel. Oktav quer. * Umschlag schwach lichtrandig. Twain | Germanistik | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/122742.html Bestellnummer: 122742 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Bandele-Thomas, Biyi, Bozo David Hurensohn. Roman. Frankfurt: Dipa, 1991. 178 Seiten mit Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sonderausgabe für "Der andere Literaturklub". Aus dem Englischen von Gabriele Cenefels. Bandele-Thomas | Afrikanische Literatur http://book.ac/121921.html Bestellnummer: 121921 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Lu Hsün. Einige Erzählungen. Peking: Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1974. 442 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Einband minim lichtrandig / gebräunt. Lu Hsuen | Chinesische Literatur http://book.ac/121911.html Bestellnummer: 121911 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Gattai, Zélia, Anarchisten, Gott sei Dank. Roman einer Familie. 1. Auflage. Leipzig : Kiepenheuer, 1994. 329 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Anarquistas, graças a deus; aus dem Portugiesischen von Kristina Hering. Zélia Gattai (1916-2008), Tochter des italienischen Anarchisten Ernesto Gattai, war aktive Kommunistin. Sie studierte Literatur an der Sorbonne in Paris. Durch Freundschaften mit den Schriftstellern Mário de Andrade und Rubem Braga lernte sie Jorge Amado kennen, den sie 1945 heiratete. Sie lebten seit 1955 in Salvador da Bahia. Der autobiografische Roman "Anarchisten, Gott sei Dank" ist das bekannteste Werk Gattais. Mehrere Exemplare vorrätig. Gattai | Anarchismus | Lateinamerikanische Literatur | Braislianische Literatur http://book.ac/121576.html Bestellnummer: 121576 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Saroyan, William, Der Mann mit dem Herzen im Hochland und andere Erzählungen. Zürich: Arche, 1950. 78 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 101/102. - Aus dem Amerikanischen von Werner Ott. Originaltitel: ; 101/102. ; - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und leicht bestossen. Saroyan | Nordamerikanische Literatur | Kleine Buecher Arche http://book.ac/120933.html Bestellnummer: 120933 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Whitman, Walt, Werk. München, Zürich: Droemer/Knaur, 1960. 537 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Knaur. Bücher der Welt. - Ausgewählt, übertragen und eingeleitet von Hans Reisiger. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Walt Whitmans | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120769.html Bestellnummer: 120769 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Oe, Kenzaburo, Tagame Berlin-Tokyo. Roman. Frankfurt, M.: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2007. 285 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * ischer; 15627. - Aus dem Japanischen von Nora Bierich Oe | Japanische Literatur http://book.ac/120761.html Bestellnummer: 120761 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Oe, Kenzaburo, Der kluge Regenbaum. Vier Erzählungen. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1994. 237 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Japanischen von Buki Kim und Siegfried Schaarschmidt; aus dem Englischen von Ingrid Rönsch. Oe | Japanische Literatur http://book.ac/120747.html Bestellnummer: 120747 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Walsh, Marnie, Das Messer auf der Zunge. Gedichte aus dem nordamerikanischen Reservat. Frauenfeld: Im Waldgut, 1989. 93 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: A taste of the knife; herausgegeben, übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Kurt Bitschnau-Durga. Zweisprachig, deutsch / englisch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Walsh | Indianer | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120745.html Bestellnummer: 120745 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Ōoka Makoto, Botschaft an die Wasser meiner Heimat. Gedichte 1951 - 1996. Berlin: Edition q, 1997. 147 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Japan-Edition. - Auswahl, Übers. aus dem Japan. sowie Gespräch mit dem Autor von Eduard Klopfenstein. Autograph (Kanjis mit Filzstift) auf dem Vortitelblatt Ooka | Japanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/120436.html Bestellnummer: 120436 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Oe Kenzaburo, Verwandte des Lebens. Roman (Parientes de la vida). Berlin: Ed. q, 1994. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Japan-Edition. - Jinsei no shinseki (Parientes de la vida)., aus dem Japanischen von Jaqueline Berndt und Hiroshi Yamane. Oe | Japanische Literatur http://book.ac/120435.html Bestellnummer: 120435 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |  |
Xu Pei, Täglich reitet der Herzog aus. Gedichte. 1. Auflage. Düsseldorf: Grupello, 1993. 77 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit farbigen Abbildungen von Markus Lüpertz. Xu Pei | Chinesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120429.html Bestellnummer: 120429 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Beach, Mary, Die elektrische Banane. [mit dem Originaltext]. 2-fisted version. Ostheim/Rhön: Engstler, 2008. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: A two-fisted banana. Deutsch von Gregor Pott und Walter Hartmann. Deutsch und englischer Text. - Obere Ecke etwas bestossen. Beach | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120395.html Bestellnummer: 120395 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Maher, William Cody, Geisterstadt. Dialoge & Monologe. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2006. 96 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Aus dem Amerikanischen von Carl Weissner und Walter Hartmann. Mit einem Nachwort von Carl Weissner. Herausgegeben von Thomas Kaiser. Mit Postkarte zum Buch. - Seite 33ff mit schwacher Knickspur. Maher | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120394.html Bestellnummer: 120394 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Schimmel, Annemarie [Hrsg.], Zeitgenössische arabische Lyrik. Tübingen, Basel: Erdmann, 1975. 161 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Literarisch-künstlerische Reihe des Instituts für Auslandsbeziehungen Stuttgart; 17. - Ausgewählt, eingeleitet und übersetzt von Annemarie Schimmel. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schimmel | Arabische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120393.html Bestellnummer: 120393 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Link, Franz [Hrsg.], Amerikanische Lyrik. Vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Zweisprachig. Stuttgart: Reclam, 1974. 512 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Universal-Bibliothek; 9759-9764. - Ausgewählt, herausgegeben und kommentiert von Franz Link. Übersetzt von Annemarie und Franz Link Link | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien http://book.ac/120376.html Bestellnummer: 120376 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Meyer-Clason, Curt [Hrsg.], Brasilianische Poesie des 20. Jahrhunderts. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1975. 199 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 128. - Herausgegeben und übertragen von Curt Meyer-Clason. - Umschlag etwas lichtrandig und mit ablösender Laminierung. Meyer | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien http://book.ac/120368.html Bestellnummer: 120368 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Jahn, Janheinz [Bearb.], Schwarzer Orpheus. Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären. Neue Sammlung. Üngekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 293 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 114. - Ausgewählt und übertragen von Janheinz Jahn. - Umschlag etwas lichtrandig und mit ablösender Laminierung. Jahn | Afrikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien http://book.ac/120367.html Bestellnummer: 120367 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Borges, Jorge Luis, Besitz des Gestern. Gedichte 1981 - 1985. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 216 Seiten. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch; 10593. Werke in 20 Bänden, Band 17. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs Borges | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte http://book.ac/120357.html Bestellnummer: 120357 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Borges, Jorge Luis, Schatten und Tiger. Gedichte 1966 - 1972. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 232 Seiten. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch; 10588. Werke in 20 Bänden, Band 12. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs Borges | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte http://book.ac/120356.html Bestellnummer: 120356 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Borges, Jorge Luis, Rose und Münze. Gedichte 1973 - 1977. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 266 Seiten. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch; 10590. Werke in 20 Bänden, Band 14. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs Borges | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte http://book.ac/120355.html Bestellnummer: 120355 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Borges, Jorge Luis, Die zyklische Nacht. Gedichte 1934 - 1965. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1993. 266 Seiten. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch; 10586. Werke in 20 Bänden, Band 10. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs Borges | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte http://book.ac/120354.html Bestellnummer: 120354 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Melo Neto, João Cabral de, Der Hund ohne Federn. Hamburg, Düsseldorf: Claassen, 1970. 140 Seiten. Kartoniert. * claassen-poetica. - Herausgegeben und übersetzt von Curt Meyer-Classen. Mit Bibliographie J. Cabral de Melo Neto (S. 138 - 139). - Umschlag leicht berieben. Melo Neto | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien http://book.ac/120349.html Bestellnummer: 120349 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Kuo Mo-jo, Selected poems from the Goddesses. 2nd ed. Peking: Foreign languages press, 1978. 61 pages. Paperback (Englische Broschur). * Transl. by John Lester and A. C. Barnes. Kuo Mo-jo | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur http://book.ac/120337.html Bestellnummer: 120337 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
[Galal-ad-Din Rumi] Dschalaluddin Rumi, Vierzeiler. Amsterdam: Castrum-Peregrini-Presse, 1981. 122 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Castrum peregrini; 146/147. - Ausgewählt, aus dem Persischen übertragen und erläutert von Gisela Wendt Dschalaluddin Rumi | Nummerierte Ausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie | Persische Literatur | Derwisch http://book.ac/120325.html Bestellnummer: 120325 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Plymell, Charles, Historische Gedichte in den Zeiten der Apostasie. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2000. [44] Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlagtitel: Liebesgesänge - Psalme in den Zeiten der Apostasie. Übers. von Walter Hartmann. Plymell | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120320.html Bestellnummer: 120320 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Stein, Gertrude, Geld. Geld - mehr über Geld, noch mehr über Geld, alles über Geld, ein Letztes über Geld. Berlin: Friedenauer Presse, 2004. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Aus dem Amerikanischen übersetzt von Michael Mundhenk. Mit magischen Quadraten von Friedrich Meckseper. Stein | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120315.html Bestellnummer: 120315 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Jubouri, Amal al-, Soviel Euphrat zwischen uns. Berlin: Friedenauer Presse, 2003. 29 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Auswahl der Gedichte von Joachim Sartorius. Jubouri | Arabische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120295.html Bestellnummer: 120295 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Bremser, Ray, Die Eroberer. Ostheim/Rhön: Engstler, 2005. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Originaltitel: The conquerors; Vorwort von Charles Plymell. Nachwort von Mikhail Horowitz. Aus dem Amerikanischen von Pociao. Bremser | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120277.html Bestellnummer: 120277 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Wolfe, Thomas, Briefe an die Mutter. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1961. 319 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 19. - Deutsch und eingeleitet von Ina Seidel. - Etwas gebräunt. Wolfe | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120236.html Bestellnummer: 120236 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Nin, Anaïs, Das Delta der Venus. 3. Auflage. Bern, München: Scherz, 1977. 326 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit beigelegten Zeitungsartikeln. Nin | Nordamerikanische Literatur | Erotica http://book.ac/120198.html Bestellnummer: 120198 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Saroyan, William, Menschliche Komödie. Roman. Stockholm: Bermann-Fischer, 1943. 389 Seiten. Leinen. * Originaltitel: The human Comedy; aus dem Amerik. übertragen von Justinian Frisch. Mit 41 Zeichnungen von Don Freeman. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Saroyan | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120132.html Bestellnummer: 120132 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
O'Neill, Eugene, Fast ein Poet / Trauer muss Elektra tragen / Eines langen Tages Reise in die Nacht. Zürich: Ex Libris, [1963]. 556 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * A touch of the poet. (Deutsch von Ursula Schuh.) - Mourning becomes Electra. - (Deutsch von Marianne Wentzel.) - Long day's journey into night. Deutsch von Ursula und Oscar Fritz Schuh. Nachwort: Walter Zeleny. O'Neill | Nordamerikanische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/120109.html Bestellnummer: 120109 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Lim Chul-Woo, Das rote Zimmer. Erzählungen. Bielefeld: Pendragon, 2003. 205 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition moderne koreanische Autoren. - Übersetzt und Nachwort von Jung Young-Sun und Herbert Jaumann Lim | Asiatische Literaturen | Korea http://book.ac/119713.html Bestellnummer: 119713 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Lee Sung-U, Vermutungen über das Labyrinth. Erzählungen. Bielefeld: Pendragon, 2005. 158 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition moderne koreanische Autoren. - Deutsch von Kai Köhler und Lee Kyung-Boon. Mit einem Nachwort von Kai Köhler Lee | Asiatische Literaturen | Korea http://book.ac/119712.html Bestellnummer: 119712 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
González, Tomás, Carola Dicksons unendliche Reise. Drei Leben. 1. Auflage. Zürich: Ed. 8, 2007. 138 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Reihe Durian. - Originaltitel: El rey del Honka-Monka; deutsch von Peter Stamm u.a. Nachwort von Peter Schultze-Kraft Gonzalez | Lateinamerikanische Literatur | Kolumbi http://book.ac/119711.html Bestellnummer: 119711 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Sábato, Ernesto, Abaddon. Roman. Wiesbaden, München: Limes-Verlag, 1980. 495 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem argentinischen Spanisch von Wolfgang A. Luchting. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Sabato | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119708.html Bestellnummer: 119708 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Borges, Jorge Luis und Margarita Guerrero, Einhorn, Sphinx und Salamander. Ein Handbuch der phantastischen Zoologie. München: Hanser, 1964. 159 Seiten mit 20 Bildern. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Manual de zoología fantástica; aus dem Spanischen übertragen von Ulla de Herrera. Borges Guerrero | Mythen | Mythologie | Fabeltier | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119707.html Bestellnummer: 119707 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Kono Taeko, Knabenjagd. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1988. 147 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ausgewählt, aus dem Japanischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Irmela Hijiya-Kirschnereit. - Notizen auf dem hinteren Innendeckel. Kono | Japanische Literatur http://book.ac/119699.html Bestellnummer: 119699 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Sábato, Ernesto, Maria oder die Geschichte eines Verbrechens. 2. Auflage. Wiesbaden, München: Limes-Verlag, 1986. 206 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: El túnel; deutsch von Helga Castellanos. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband und Schutzumschlag etwas lichtrandig. Sabato | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119696.html Bestellnummer: 119696 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Bertulies, Friedhelm [Hrsg.], Die Sympathie der Goldfische. neue Erzählungen aus Südkorea. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2005. 285 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von Friedhelm Bertulies. Bertulies | Asiatische Literaturen | Korea | Anthologien http://book.ac/119691.html Bestellnummer: 119691 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Nabokov, Vladimir, Fahles Feuer. Roman. 1. - 6. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1968. 341 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Pale fire; aus dem Amerikanischen von Uwe Friesel. - Einband fleckig, schwache Gebrauchsspuren. Nabokov | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119687.html Bestellnummer: 119687 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Santis, Pablo de, Die Übersetzung. Zürich: Unionsverlag, 2000. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La traducción; aus dem Spanischen von Gisbert Haefs. Herausgegeben von Thomas Wörtche. Santis | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119684.html Bestellnummer: 119684 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
West, Nathanael, Tag der Heuschrecke. Ein satirischer Hollywood-Roman. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer-Bücherei, 1968. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Bücherei; 864. - Originaltitel: The day of the locust; aus dem Amerikanischen von Fritz Güttinger West | Nordamerikanische Literatur | Hollywood | Film | Kino http://book.ac/119674.html Bestellnummer: 119674 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Lowell, Robert, Gedichte. Englisch und deutsch. Stuttgart: Klett-Cotta, 1982. 211 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Auswahl, Übertragung und Nachwort von Manfred Pfister. Lowell | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119635.html Bestellnummer: 119635 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Carpenter, William, Regen. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1990. 72 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Aus dem Amerikanischen von Erwin Einzinger. Carpenter | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119614.html Bestellnummer: 119614 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Cardenal, Ernesto, Orakel über Managua. Nationallied für Nicaragua. Reise nach New York. Wuppertal: Hammer, 1974. 86 Seiten. Kartoniert. * Aus dem Spanischen von Anneliese Schwarzer de Ruiz. Cardenal | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/119607.html Bestellnummer: 119607 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Neruda, Pablo, Erklärung einiger Dinge. Dichtungen. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1971. 158 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * sonderreihe dtv; 98. - Deutsch von Erich Arendt. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig. Neruda | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119562.html Bestellnummer: 119562 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Guillén, Nicolás, Gedichte. Spanisch / deutsch. Leipzig: Reclam, 1969. 246 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universalbibliothek; 34: Versdichtung. - Aus dem Spanischen Nachdichtungen von Erich Arendt u.a. Herausgegeben von Hans-Otto Dill. - Gebräunt. Guillén | Lateinamerikanische Literatur | Kuba http://book.ac/119560.html Bestellnummer: 119560 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Patchen, Kenneth, Poems of humor and protest. San Francisco: City Lights Books, 1971. 48 pages. Paperback. Small octavo. * The pocket poets series; 3. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Patchen | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119559.html Bestellnummer: 119559 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Heusler, Dagmar [Hrsg.], Afrikanische Schriftsteller und Griots. Berlin-Kreuzberg: Künstlerhaus Bethanien, 1979. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Künstlerhaus Bethanien; 7. - 2. Berliner Internationale Literatur-Tage '79. Künstlerhaus Bethanien. Leitung Dagmar Heusler BILT '79 | Afrikanische Literatur http://book.ac/119456.html Bestellnummer: 119456 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Hino Keizo, Trauminsel. Roman. Berlin: Ed. q, 1993. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Japan-Edition. - Originaltitel: Yume-no-shima; aus dem Japanischen von Jaqueline Berndt und Hiroshi Yamane. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hino | Japanische Literatur http://book.ac/119452.html Bestellnummer: 119452 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Shiba Ryotaro, Der letzte Shôgun. Roman. Berlin: Ed. q in der Quintessenz-Verlags-Gesellschaft, 1998. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Saigo no Shôgun; aus dem Japanischen von Heike Patzschke. Mit einem Nachwort von Eduard Klopfenstein. Shiba | XIX Jahrhundert | Japan | Japanische Literatur http://book.ac/119451.html Bestellnummer: 119451 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Hong, Ying, Die chinesische Geliebte. Roman. 2. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2004. 270 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Chinesischen übersetzt von Martin Winter. - 1 Bogen (S.40ff) mit kleinem Produktionsfehler. Hong | Chinesische Literatur http://book.ac/119450.html Bestellnummer: 119450 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Kaga Otohiko, Die Hand des Riesen. Roman. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1976. 328 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * dva international; der neue Roman. - Aus dem Japanischen übertragen von Helmut Erlinghagen. - Schwache Gebrauchsspuren. Kaga | Japanische Literatur http://book.ac/119444.html Bestellnummer: 119444 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Salinger, Jerome David, Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Böll. - Schutzumschlag mit Rissen. Salinger | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119434.html Bestellnummer: 119434 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Santis, Pablo de, Die Fakultät. Zürich: Unionsverlag, 2002. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Spannungsliteratur im Unionsverlag. - Filosofia y letras; aus dem Spanischen von Claudia Wuttke Santis | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119432.html Bestellnummer: 119432 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Faulkner, William, Briefe. Zürich: Diogenes, 1982. 350 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Diogenes-Taschenbuch; 20958. - Ausgewählt und aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnack Faulkner | Nordamerikanische Literatur | Briefwechsel http://book.ac/119418.html Bestellnummer: 119418 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Bioy Casares, Adolfo, Schlaf in der Sonne. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 2001. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 3243. - Dormir al sol; aus dem Spanischen von Joachim A. Frank Bioy Casares | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/119411.html Bestellnummer: 119411 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Martel, Yann, Schiffbruch mit Tiger. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2003. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Life of Pi; aus dem Englischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié. Martel | Indien | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119385.html Bestellnummer: 119385 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Martel, Yann, Schiffbruch mit Tiger. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2003. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Life of Pi; aus dem Englischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié. Martel | Indien | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119384.html Bestellnummer: 119384 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Armah, Ayi Kwei, Die Schönen sind noch nicht geboren. Wuppertal: Hammer, 1999. 216 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: The beautifuls are not yet born; aus dem Englischen von Hugo Loetscher und Franz Z. Küttel. Mit einem Nachwort von Peter Ripken. Armah | Afrikanische Literatur | Ghana http://book.ac/119360.html Bestellnummer: 119360 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Keret, Etgar, Pizzeria Kamikaze. Roman. München: Luchterhand, 2000. 78 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Hebräischen von Barbara Linner. Keret | Israelische | Hebraeische Literatur http://book.ac/119354.html Bestellnummer: 119354 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Wesley, Valerie Wilson, Es wird alles anders bleiben. Roman. Zürich: Diogenes, 2001. 420 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Ain't nobody's business if I do; aus dem Amerikanischen von Gertraude Krueger. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Wesley | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119351.html Bestellnummer: 119351 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Lowry, Malcolm, Hör uns, o Herr, der du im Himmel wohnst. Erzählungen. Reinbek: Rowohlt, 1979. 301 Seiten. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 121 / Gesamtwerk in Einzelausgaben. - Originaltitel: Hear us o Lord from heaven thy dwelling place; aus dem Amerikanischen von Susanna Rademacher. - Rücken gebleicht. Lowry | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119238.html Bestellnummer: 119238 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Kawabata, Yasunari, Ein Kirschbaum im Winter. Roman. München: Hanser, 1969. 366 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Yama no oto; aus dem Japanischen übersetzt von Siegfried Schaarschmidt und Misako Kure. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Kawabata | Japanische Literatur http://book.ac/119229.html Bestellnummer: 119229 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Abbott, Keith, Rhino Ritz. Ein amerikanischer Detektivroman mit Ernest Hemingway, Gertrude Stein & Freunden. 1. Auflage. Köln: Palmenpresse, 1992. 193 Seiten. Pappband (gebunden). * Aus dem Amerikanischen von Günter Ohnemus. Abbott | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119211.html Bestellnummer: 119211 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |  |
Nabokov, Vladimir, Ada oder Das Verlangen. Aus den Annalen einer Familie. 1. - 10. Tausend. Reinbek (bei Hamburg): Rowohlt, 1974. 569 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Ada or ardor, a family chronicle; deutsch von Uwe Friesel und Marianne Therstappen. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Nabokov | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119203.html Bestellnummer: 119203 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Barthelme, Donald, Der tote Vater. Basel, Weil am Rhein: Engeler, 2007. 247 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sammlung Urs Engeler, Editor, 61. - Originaltitel: The dead father; aus dem Amerikanischen von Marianne Frisch und Martin Kluger Barthelme | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119190.html Bestellnummer: 119190 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Pound, Ezra, Wort und Weise = Motz el son. 5. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 279. - Ausgewählt und deutsch von Eva Hesse Pound | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119189.html Bestellnummer: 119189 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Barthelme, Donald, City life. Erzählungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1972. 196 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 311. - Deutsch von Marianne Oellers. Deutsche Erstausgabe. - Schutzumschlag lichtrandig. Barthelme | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119155.html Bestellnummer: 119155 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Onetti, Juan Carlos, So traurig wie sie. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 189 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 808. - Aus dem Spanischen von Wilhelm Muster. - Schutzumschlag etwas lichtrandig. Onetti | Spanische Literatur | Lateinamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp http://book.ac/119154.html Bestellnummer: 119154 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Pynchon, Thomas, Spätzünder. Frühe Erzählungen. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1994. 232 Seiten. Kartoniert. * rororo; 13481. - Originaltitel: Slow learner; deutsch von Thomas Piltz und Jürg Laederach. Enthält: Vorwort; Der kleine Regen; Tiefland; Entropie; Unter dem Siegel; Die heimliche Integration Pynchon | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119152.html Bestellnummer: 119152 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Lu Xun, Das trunkene Land. Sämtliche Gedichte. Reminiszenzen. Zürich: Unionsverlag, 1994. 276 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 6 Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119146.html Bestellnummer: 119146 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Lu Xun, Altes, frisch verpackt. Zürich: Unionsverlag, 1994. 445 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 4 Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119145.html Bestellnummer: 119145 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Lu Xun, Blumen der Frühe am Abend gelesen. Erinnerungen. Zürich: Unionsverlag, 1994. 445 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 3. - Vorderdeckel mit kaum sichtbarem Fleck. Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119144.html Bestellnummer: 119144 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Tanizaki Junichiro, Tagebuch eines alten Narren. 1. Auflage. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1991. 183 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Japanischen von Oscar Benl. Tanizaki | Japanische Literatur http://book.ac/119136.html Bestellnummer: 119136 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
DeLillo, Don, Körperzeit. Ein Roman. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 2001. 140 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Frank Heibert. DeLillo | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119133.html Bestellnummer: 119133 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Cortázar, Julio, Ein gewisser Lukas. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 152 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. - Schutzumschlag lichtrandig. Cortázar | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/119131.html Bestellnummer: 119131 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Enchi Fumiko, Frauen, Masken. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1996. 175 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Japanische Bibliothek. - Aus dem Japanischen übertragen von Irmela Hijiya-Kirschnereit. Im Anhang: Gespräch mit Enchi Fumiko Enchi | Japanische Literatur http://book.ac/119130.html Bestellnummer: 119130 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |  |
Cortázar, Julio, Unzeiten. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 178 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Deshoras; aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Cortazar | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/119129.html Bestellnummer: 119129 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Epuy, Michel, Anthologie des humoristes anglais et américains. (Du XVIIe siècle à nos jours). 3e éd. Paris: Delagrave, 1918. XVI, 486 Seiten. Roter Lederband mit Rückenprägung und Rotschnitt. Kleinoktav. * Einbandkanten berieben (vor allem Rücken oben), hinten im Falz etwas aufgebrochen. Anthologie des humoristes | Englische Literatur | Nordamerikanische Literatur | Humor | Anthologien | Bibliophilie http://book.ac/119010.html Bestellnummer: 119010 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Twain, Mark, Le journal d'Eve, suivi du Journal d'Adam. Neuchâtel, Paris: Delachaux & Niestlé, [1922]. 88 Seiten. Flexibler Wildledereinband mit Rückenprägung, marmorierten Vorsätzen und Goldschnitt. * Bibliothèque de la plume de paon; 5. - Le texte du "Journal d'Eve" est complet, tandis que "Le journal d'Adam" n'est composé que d'extraits. - Einband schwach lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Papier leicht gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt. Twain | Bibliophilie | Nordamerikanische Literatur http://buch.ac/?nr=118993 http://book.ac/118993.html Bestellnummer: 118993 CHF 35.00 (ca. EUR 33.25)  | |  detail |
Machado de Assis, [Joaquim Maria], Die nachträglichen Memoiren des Bras Cubas. Roman. Zürich: Manesse, 1950. 445 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem brasilianischen Portugiesisch und mit Nachwort von Wolfgang Kayser. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Machado de Assis | Lateinamerikanische Literatur | Brasilianische Literatur | Manesse Bibliothek http://book.ac/118499.html Bestellnummer: 118499 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |  |
Nizami, Die sieben Geschichten der sieben Prinzessinnen. Zürich: Manesse, 1959. 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Persischen und herausgegeben von Rudolf Gelpke. - Abu Mohammed Iljas ibn Jusuf Nisami / Nizami / Nezami (1141-1209) gilt als Begründer des persischen romantischen Epos. Mit 12 farbigen Miniaturen des 15. bis 17. Jahrhunderts - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Nizami | Persische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen http://book.ac/118489.html Bestellnummer: 118489 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Hausmann, Manfred [übers.], Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen. 1.-20. Tausend. Fankfurt: S.Fischer, 1954. 80 Seiten. Kartoniert. Hausmann Manfred | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur http://book.ac/118466.html Bestellnummer: 118466 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Wiesner, Felix M. [Hrsg.], Die Blütenzweige der Tscheti. Zürich: Die Waage, 1954. 86 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Übersetzung eines indischen Manuskripts ins Englische von Francis William Bain, deutsch von Ernst Roenau. 20 Zeichnungen von Paulus Auer. - Deckel etwas verzogen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Die Bluetenzweige | Illustrierte Buecher | Asiatische Literaturen http://book.ac/118432.html Bestellnummer: 118432 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |  |
Machfus, Nagib, Zwischen den Palästen. Zürich: Unionsverlag, 1992. 687 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Arabischen von Doris Kilias. - Schwache Gebrauchsspuren. Machfus | Arabische Literatur http://book.ac/118403.html Bestellnummer: 118403 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Whitman, Walt, Grashalme. Leipzig: Reclam, 1907. 239 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * In Auswahl übertragen von Johannes Schlaf. Mit dem Bildnis des Dichters. - Name auf dem Titelblatt. Rücken gebräunt. Whitman | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/118019.html Bestellnummer: 118019 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Eisherz und Edeljaspis oder Die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl. Ein Roman aus der Ming-Zeit. 13.-16. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1935. 343 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus dem Chinesischen von Franz Kuhn. Gestaltung der eingestreuten Verse von Albrecht Schaeffer. Eisherz | Chinesische Literatur http://book.ac/117667.html Bestellnummer: 117667 CHF 30.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Boyle, Tom Coraghessan, Wenn der Fluss voll Whisky wär. Erzählungen. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1994. 254 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 11903. - Originaltitel: If the river was whiskey. Deutsch von Werner Richter Boyle | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117616.html Bestellnummer: 117616 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |  |
Irving, John, Die vierte Hand. Roman. Zürich: Diogenes, 2002. 438 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The fourth hand. Aus dem Amerikanischen von Nikolaus Stingl. Irving | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117614.html Bestellnummer: 117614 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Fox, Paula, Lauras Schweigen. Roman. München: Beck, 2002. 233 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The widow's children. Deutsch von Susanne Röckel. Fox | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117598.html Bestellnummer: 117598 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Shreve, Anita, Der einzige Kuss. München, Zürich: Piper, 2003. 346 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Sea glass. Aus dem Amerikanischen von Mechtild Sandberg. Shreve | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117594.html Bestellnummer: 117594 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Auster, Paul, Leviathan. Roman. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1994. 319 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Leviathan. Deutsch von Werner Schmitz. - Aufdruck auf dem Vortitelblatt "Leseexemplar". Auster | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117586.html Bestellnummer: 117586 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Franzen, Jonathan, Die Korrekturen. Roman. Hamburg: Rowohlt, 2002. 780 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * The corrections; aus dem Amerikanischen von Bettinas Abarbanell. Franzen | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117576.html Bestellnummer: 117576 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Eugenides, Jeffrey, Middlesex. Roman. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 2003. 733 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Middlesex. Dt. von Eike Schönfeld. Eugenides | Griechenland | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117570.html Bestellnummer: 117570 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Brodsky, Joseph, Erinnerungen an Leningrad. München, Wien: Hanser, 1987. 119 Seiten. Leinen. * Originaltitel: Less than one. Aus dem Amerikanischen von Sylvia List und Marianne Frisch. - Einband minim fleckig. Brodsky | Russische Literatur | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117561.html Bestellnummer: 117561 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Begley, Louis, Schiffbruch. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2003. 279 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Shipwreck. Aus dem Amerikanischen von Christa Krüger. Begley | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117558.html Bestellnummer: 117558 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Gur, Batyah, Das Lied der Könige. Roman. 1. Auflage. München: Goldmann, 1998. 604 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Aus dem Hebräischen von Vera Loos und Naomi Nir-Bleimling. - Schwache Gebrauchsspuren. Gur | Israelische | Hebraeische Literatur http://book.ac/117554.html Bestellnummer: 117554 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Coelho, Paulo, Der Alchimist. Roman. Zürich: Diogenes, 1996. 173 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * O Alquimista; aus dem brasilianischen Portugiesisch von Cordula Swoboda Herzog. Coelho | Lateinamerikanische Literatur | Brasilianische Literatur http://book.ac/117537.html Bestellnummer: 117537 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Amado, Jorge, Das Nachthemd und die Akademie. Roman. München: Bertelsmann, 1985. 318 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Farda fardão camisola de dormir. Aus dem Portugiesischen von Andreas Klotsch. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Amado | Lateinamerikanische Literatur | Brasilianische Literatur http://book.ac/117525.html Bestellnummer: 117525 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Belli, Gioconda, Wenn du mich lieben willst. Gesammelte Gedichte. 2. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1993. 181 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem nicaraguanischen Spanischen von Dieter Masuhr, Dagmar Ploetz, Anneliese Schwarzer und Erna Pfeiffer. Belli | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/117514.html Bestellnummer: 117514 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Dische, Irene, Grossmama packt aus. Roman. 3. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 2005. 364 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Amerikanischen von Reinhard Kaiser. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Dische | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117513.html Bestellnummer: 117513 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |  |
Roth, Philip, Das sterbende Tier. Roman. 5. Auflage. München, Wien: Hanser, 2003. 164 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The dying animal. Aus dem Amerikanischen von Dirk von Gunsteren. - Schwache Gebrauchsspuren. Roth | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117511.html Bestellnummer: 117511 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Frister, Roman, Die Mütze oder der Preis des Lebens. ein Lebensbericht. 1. Auflage. Berlin: Siedler, 1997. 475 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Deyôqān ʿaṣmî ʿim ṣalleqet. Aus dem Hebräischen von Eva und Georges Basnizki. Frister | Israelische Hebraeische Literatur http://book.ac/117510.html Bestellnummer: 117510 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Ford, Richard, Eine Vielzahl von Sünden. Berlin: Berlin-Verlag, 2002. 380 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: A multitude of sins. Aus dem Amerikanischen von Frank Heibert. - Schwache Gebrauchsspuren. Ford | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117507.html Bestellnummer: 117507 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Murakami, Haruki, Blinde Weide, schlafende Frau. Erzählungen. 1. Auflage. Köln: DuMont-Literatur-und-Kunst-Verlag, 2006. 410 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Aus dem Japanischen von Ursula Gräfe. Murakami | Japanische Literatur http://book.ac/117502.html Bestellnummer: 117502 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |  |
Updike, John, Landleben. Roman. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 2006. 413 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Villages; deutsch von Susanne Höbel und Helmut Frielinghaus. Updike | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117500.html Bestellnummer: 117500 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Johnson, Denis, Der Name der Welt. Roman. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 2007. 142 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: The name of the world. Aus dem Englischen von Thomas Überhoff. Johnson | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/117493.html Bestellnummer: 117493 CHF 19.00 (ca. EUR 18.05)  | |  |
Coelho, Paulo, Am Ufer des Rio Piedra sass ich und weinte. Roman. Zürich : Diogenes, 1997. 232 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Na margem do rio Piedra eu sentei e chorei. Aus dem Brasilianischen von Maralde Meyer-Minnemann. Coelho | Lateinamerikanische Literatur | Brasilianische Literatur http://book.ac/117475.html Bestellnummer: 117475 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Gao Xingjian, Der Berg der Seele. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2001. 547 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Lingshan. Aus dem Chinesischen von Helmut Forster-Latsch, Gisela Schneckmann und Marie Latsch. Gao | Chinesische Literatur http://book.ac/117439.html Bestellnummer: 117439 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Berendt, John, Die Stadt der fallenden Engel. 1. Auflage. München, Zürich: Pendo, 2006. 411 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The city of falling angels. Aus dem Englischen von Matthias Müller. Berendt | Nordamerikanische Literatur | Venedig | La Fenice http://book.ac/117438.html Bestellnummer: 117438 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Murakami, Haruki, Kafka am Strand. Roman. 2. Auflage. Köln: DuMont, 2004. 636 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Umibe-no-Kafuka. Aus dem Japanischen von Ursula Gräfe. Murakami | Japanische Literatur http://book.ac/117430.html Bestellnummer: 117430 CHF 25.00 (ca. EUR 23.75)  | |  |
Magezis, Joy, Schüttelfrost. Hamburg, Berlin : Argument, 1992. 204 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Ariadne-Krimi; 1028. - Aus dem Amerikanischen von Christine Strüh und Adelheid Zöfel. Weltweite Erstveröffentlichung Magezis | Nordamerikanische Literatur | Kriminalroman | Ariadne Krimi http://book.ac/117413.html Bestellnummer: 117413 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |  |
Kenney, Susan, Zuchtrosen. Hamburg: Argument-Verlag, 1992. 332 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Ariadne-Krimi; 1030. - Aus dem Amerikanischen von Sigrid Sengpiel und Brigitta Heinrich Kenney | Nordamerikanische Literatur | Kriminalroman | Ariadne Krimi http://book.ac/117412.html Bestellnummer: 117412 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |  |
Whitman, Walt, Grashalme. Leipzig: Diederichs, 1904. XV, 182 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. * In Auswahl aus dem Englischen übertragen und mit Einleitung von Wilhelm Schölermann. Titelzeichnung von Fritz Hellmut Ehmcke. Besitzvermerk des Berner Künstlers Pablo Zehnder auf dem Vortitelblatt. - Gebräunt. Whitman | Nordamerikanische Literatur http://buch.ac/?nr=116086 Bestellnummer: 116086 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  detail |
Dai Sijie, Balzac et la petite tailleuse chinoise. Roman. [Paris]: Gallimard, 2000. 190 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. Dai | Chinesische Literatur http://book.ac/115924.html Bestellnummer: 115924 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |  |
Grisebach, Eduard [übers.], Chinesisches Novellenbuch. Basel: Birkhäuser, 1945. 228 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Sammlung Birkhäuser; 5. - Deutsch von Eduard Grisebach. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Grisebach | Anthologien | Chinesische Literatur http://book.ac/115767.html Bestellnummer: 115767 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |  |
Mansfield, Katherine [d.i. Kathleen Beauchamp], An der Bucht. Eine Erzählungen. Zürich: Verlag Die Arche, 1965. 62 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 410/411. - Originaltitel: At the Bay. Übers. von Herbert und Marlys Herlitschka Mansfield | Englische Literatur | Neuseelaendische Literatur | Kleine Buecher Arche Bestellnummer: 114680 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |
Corman, Avery, Kramer gegen Kramer. Roman. 26. - 45. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1980. 233 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Kramer versus Kramer ; deutsch von Jürgen Abel. Corman | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 114474 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |
Twain, Mark, Schöne Geschichten. Achtundzwanzig ausgewählte humoristische Skizzen und Erzählungen. Zürich: Diogenes Verlag, 1960. 312 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Auswahl und Bearb.: Marie-Louise Bischof und Ruth Binde. Übertr. d. Einl. und Vorwort von N. O. Scarpi. 56 Zeichnungen von Bob van den Born. - Die ersten 5 Blätter mit grösserem Riss (vermutlich Produktionsfehler). Twain | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 114434 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
McCullers, Carson, Die Ballade vom traurigen Café. Erzählungen. Zürich : Diogenes Verlag, 1961. 249 Seiten. Leinen. * Originaltitel: The Ballad of the sad café. Erste deutsche Gesamtausgabe der Erzählungen. - Einband etwas fleckig. McCullers | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 114433 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
[Meier, Ernst Heinrich 1813-1866], Indisches Liederbuch, in Proben aus alter und späterer Zeit von 1200 vor bis 1200 nach Christus. Stuttgart: Metzler, 1854. XVI, 222 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung und Lesebändchen. Kleinoktav. 13,5 x 9 cm. * Die klassischen Dichtungen der Inder; Theil 3 = Lyrische Poesie. - Aus dem Sanskrit übersetzt und erläutert von Ernst Meier. - Stockfleckig. Meier | 1850-1899 | Lyrik | Gedichte | Poesie | Indische Literatur http://bouquin.de/ch/112707.php Bestellnummer: 112707 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  detail |
[Meier, Ernst Heinrich 1813-1866], Nal und Damajanti. Eine indische Dichtung. Stuttgart: Metzler, 1847. XVI, 222 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung und Lesebändchen. Kleinoktav. 13,5 x 9 cm. * Die klassischen Dichtungen der Inder; Theil 1 = Epische Poesie. - Aus dem Sanskrit übersetzt und erl. von Ernst Meier. - Stockfleckig. Meier | 1800-1849 | Indische Literatur http://bouquin.de/ch/112705.php Bestellnummer: 112705 CHF 45.00 (ca. EUR 42.75)  | |  detail |
Wallis, Velma, Zwei alte Frauen. Eine Legende von Verrat und Tapferkeit. München, Zürich: Piper, 2005. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Serie Piper; 4034. - Originaltitel: Two old women; Velma Wallis. Aus dem Amerikanischen von Christel Dormagen. Illustriert von Heinke Both. - Schwache Gebrauchsspuren. Wallis | Nordamerikanische Literatur | Alaska Bestellnummer: 112638 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Buchwald, Art, Neue Satiren. München: Nymphenburger, 1983. 246 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen übersetzt von Wolfgang Ebert .... - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Buchwald | Nordamerikanische Literatur | Satiren Bestellnummer: 112068 CHF 18.00 (ca. EUR 17.1)  | |
drehpunkt 55. Die Schweizer Literaturzeitschrift. 15. Jahrgang. Basel: Lenos, 1983. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Literatur aus der Südsee. drehpunkt | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Anthologien | Ozeanien | Pazifik Bestellnummer: 112020 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Knight, Eric, Lassie come-home. Berne: Scherz, 1945. 240 pages. Paperback. Small octavo. * Scherz Phoenix Books; 41. - Papier etwas gebräunt. Knight | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 111767 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Zariâb, Spôjmaï, Wenn Katzen Menschen werden. Erzählungen. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 2005. 110 Seiten. Pappband (gebunden). * Aus dem Dari übersetzt von Jutta Himmelreich. Sonderausgabe für "Der andere Literaturklub". - Einband, Rücken oben und Kopfschnitt mit kaum sichtbarem Fleck. Zariab | Persische Literatur Bestellnummer: 111540 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
Khoury, Elias, Das Tor zur Sonne. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta, 2004. 742 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Bāb aš-šams; aus dem Arabischen von Leila Chammaa. Sonderausgabe für "Der andere Literaturklub". Elias Khoury durchleuchtet den palästinensisch- israelischen Konflikt mit Mut und Weitsicht. Ihm gelingt es, Krieg, Zerstörung und Leid auf die Geschichten von Menschen zurückzuführen, die ineinandergreifen und jede simple Schuldzuweisung unmöglich machen. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Khoury | Arabische Literatur | Libanon | Palaestin | Nahostkonflikt Bestellnummer: 111537 CHF 24.00 (ca. EUR 22.8)  | |  |
Fuguet, Alberto, Die Filme meines Lebens. ein Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Zebu-Verlag, 2005. 333 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Las películas de mi vida; Alberto Fuguet. Aus dem Spanischen von Silke Kleemann. Fuguet | Film | Kino | Lateinamerikanische Literatur | Chilenische Literatur Bestellnummer: 111524 CHF 22.00 (ca. EUR 20.9)  | |
Morrison, Toni, Im Dunkeln spielen. Weisse Kultur und literarische Imagination. Essays. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1994. 125 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Playing in the dark; deutsch von Helga Pfetsch und Barbara von Bechtolsheim. Morrison | Philosophie | Nordamerikanische Literatur | Anglistik Bestellnummer: 111488 CHF 16.00 (ca. EUR 15.2)  | |
García Márquez, Gabriel, Der Oberst hat niemand, der ihm schreibt. Roman. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1998. 124 Seiten. Kartoniert. * KiWi 502. - Deutsch und mit Nachwort von von Curt Meyer-Clason Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 111057 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Gibson, Ian, Federico Garcío Lorca. Eine Biographie. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 747 Seiten mit 55 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; tb 2286 Gibson | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik | Literaturgeschichte | Federico Garcio Lorca | Biographien | Monographien Bestellnummer: 110855 CHF 20.00 (ca. EUR 19)  | |
[Borges, Jorge Luis] Borges lesen. Beiträge von Borges, Fritz Rudolf Fries, Octavio Paz, Marguerite Yourcenar und Gisbert Haefs. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch 11009 Borges | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik Bestellnummer: 110842 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Faulkner, William, Der Springer greift an. Kriminalgeschichten. Zürich: Diogenes, 1975. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * detebe 20152 / Werkausgabe; 25. - Werkausgabe, Band25. Deutsch von Elisabeth Schnack. - Kopfschnitt mit Remittendenstempel. Faulkner | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 110833 CHF 10.00 (ca. EUR 9.5)  | |
Lezama Lima, José, Paradiso. Roman. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 647 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp-Taschenbuch; 2708. - Originaltitel: Paradiso; José Lezama Lima. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason unter Mitw. von Anneliese Botond Lezama Lima | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur Bestellnummer: 110812 CHF 14.00 (ca. EUR 13.3)  | |
Vargas Llosa, Mario, Die Wahrheit der Lügen. Essays zur Literatur. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 211 Seiten. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 2283. - Aus dem Spanischen von Elke Wehr Vargas Llosa | Lateinamerikanische Literatur Bestellnummer: 110804 CHF 12.00 (ca. EUR 11.4)  | |
Carpentier, Alejo, Barockkonzert. Novelle. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 508. - Aus dem Spanischen von Anneliese Botond Carpentier | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur Bestellnummer: 110689 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
Neruda, Pablo, Gedichte. Spanisch und deutsch. 13. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 261 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 99. - Übertragen. und mit Nachwort von Erich Arendt. - Die Auswahl aus Nerudas (1904-1973) Gedichten zeigt ihn an allen seinen Entwicklungsstufen Neruda | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie Bestellnummer: 110688 CHF 15.00 (ca. EUR 14.25)  | |
|