Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | kunst

Katalog : Kunst

Kunst, Kunstgeschichte, Malerei, Plastik, Bildhauerei, Graphik, Gebrauchsgraphik, Werbegraphik, Illustrierte Buecher, Karikaturen, Photographie

kunst.antiquariat.cc

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 15.01.2012

Gesamtkatalog Kunst als PDF-Datei:
http://buchliste.com/kunst.pdf (46 MB, 8347 Titel)


Suche in der Datenbank:


Hofer, Paul,
Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern. Band 1: Die Stadt Bern. Stadtbild, Wehrbauten, Stadttore, Anlagen, Denkmäler, Brücken, Stadtbrunnen, Spitäler, Waisenhäuser. Basel: Birkhäuser, 1952. XII, 456 Seiten mit 328 Abbildungen und Register. Leinen. 4to.
* Kunstdenkmäler der Schweiz; 28. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Einband schwach fleckig.
Kunstdenkmaeler GSK | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/127307.html
Bestellnummer: 127307 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Lindi [d.i. Albert Lindegger],
Die wirbligen 60er Jahre 1960-1970. Weltpolitisches eines Jahrzehnts glossiert in 133 Zeichnungen und 259 Strophen von Max Grütter. Bern: Der Bund, 1971. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Auswahl aus dem “Bund”. Mit handschriftlicher Widmung von Lindi und Grütter auf dem Vortitelblatt. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Lindi Gruetter | Politik | Karikaturen | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/127275.html
Bestellnummer: 127275 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Meyer, Peter,
Europäische Kunstgeschichte in zwei Bänden. Zürich: Schweizer Spiegel, 1947-1948. 2 Bände mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* 1: Vom Altertum bis zum Ausgang des Mittelalters. 352 S. mit 567 Abbildungen. 2: Von der Renaissance bis zur Gegenwart. 373 S. mit 511 Abbildungen. - Schutzumschläge lichtrandig, Vorsatzblatt des 1. Bandes mit Knitterspuren.
Meyer | Europa Europe | Kunstgeschichte
http://book.ac/127245.html
Bestellnummer: 127245 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Gessler, Albert,
Erinnerungen an Ernst Stückelberg von Basel. 1831-1903. Zürich: Verlag des Schweiz, 1903. 16 Seiten mit Abbildungen + mehr als 20, z.T. doppelseitige Tafeln. Leinen mit Goldprägung und Deckelvignette. 4to.
* Stockfleckig, Widmung und Name auf einem Vortitelblatt, Name auf dem Titelblatt, im Falz z.T. etwas aufgebrochen und gelockert.
Erinnerungen an | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Ernst Stueckelberg | Malerei
http://book.ac/127198.html
Bestellnummer: 127198 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Binding, Rudolf G.,
Vom Leben der Plastik. Inhalt und Schönheit des Werkes von Georg Kolbe. Vierzehntes bis. 5. Auflage. Berlin: Rembrandt-Verlag, [1933]. 109 Seiten mit 92 Abbildungen. Leinen. 4to.
* Beigelegt: 2 Postkarten mit Skulpturen von Kolbe. - Vorderdeckel mit schwachem Fleck.
Georg Kolbe | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Georg Kolbe
http://book.ac/127195.html
Bestellnummer: 127195 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Fuchs, Eduard und Ernst Kreowski,
Richard Wagner in der Karikatur. 4.-6. Tausend. Berlin: Behr's Verlag, [1913]. VI, 207 Seiten mit 223 Text-Illustrationen und 7 Beilagen (Tafeln). Halbpergament mit Goldprägung, Farbkopfschnitt und Lesebändchen. 4to.
* Einband mit Gebrauchsspuren, Pergament fleckig.
Fuchs Kreowski | Biographien Musik | Komponist | Musik | Richard Wagner | Karikaturen
http://buch.ac/?nr=127189
Bestellnummer: 127189 CHF 120.00 (ca. EUR 102)

detail
Töpffer, Rodolphe,
Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc dans les vallées d'Herens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. 3e édition. Paris: Garnier, 1864. XVII, 454 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Tafeln. Halblederband über 4 Bünden mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. 4to.
* Précédés d'une notice par M. Charles-Augustin de Sainte-Beuve. Illustrés d'après les dessins originaux de Töpffer par MM. Alexandre Calame, Karl Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. - Einband etwas berieben und bestossen, erste und letzte Seiten stark stockfleckig, innen vereinzelte Stockflecken, Papier etwas gebräunt.
Toepffer | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Karikaturen | 1850-1899
http://buch.ac/?nr=127187
Bestellnummer: 127187 CHF 230.00 (ca. EUR 195.5)

detail
Ballauer, G.K.,
The Aare at Thun. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1900]. 1 Blatt. 13 x 16 cm.
* No. 61G. - Alte Fotografie einer Flusslandschaft ohne Verortungsmöglichkeit. - Fleckig.
Ballauer | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/127154.html
Bestellnummer: 127154 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Spielmann, Heinz,
Oskar Kokoschka: die Fächer für Alma Mahler. Dortmund: Harenberg, 1985. 113 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Die bibliophilen Taschenbücher; 462. - Name auf dem Innendeckel.
Kokoschka | Malerei | Oskar Kokoschka | Gebrauchsgraphik
http://book.ac/127133.html
Bestellnummer: 127133 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Erdmann-Macke, Elisabeth,
Erinnerung an August Macke. 13. Auflage. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2002. 371 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Fischer; 5660. - Mit einem biographischen Essay von Lothar Erdmann. Einl. von Günter Busch. Abb. nach Gemälden, Aquarellen und Handzeichn. von August Macke
Erdmann-Macke | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | August Macke | Malerei
http://book.ac/127131.html
Bestellnummer: 127131 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Hüneke, Andreas,
Franz Marc, Tierschicksale. Kunst als Heilsgeschichte. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 74 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Fischer; 11133: Kunststück
Hueneke | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Franz Marc | Malerei
http://book.ac/127130.html
Bestellnummer: 127130 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Apollinaire, Guillaume,
Die Maler des Kubismus. Zürich : Arche, 1956. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Originaltitel: Les Peintres cubistes; deutsch von Oswalt von Nostitz. Zeichnungen: Picasso, Vlaminck, Apollinaire. - Exlibris auf Innendeckel, leicht gebräunt.
Apollinaire | Philosophie | Franzoesische Literatur | Kunst | Kubismus
http://book.ac/127128.html
Bestellnummer: 127128 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schunck, Volker,
Das provozierte Sehen. Ironie und Reflexion im Kubismus von Picasso, Braque und Juan Gris (1907 - 1914). Hittnau: Novart Verlag, 1984. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Anstreichungen mit Bleistift.
Schunck | Kunsttheorie | Picasso | Braque | Juan Gris | Dissertation | Kubismus
http://book.ac/127127.html
Bestellnummer: 127127 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Kandinsky, Wassily,
Essays über Kunst und Künstler. 2., erweiterte Auflage. Bern: Benteli, 1963. 253 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben und kommentiert von Max Bill. - Schutzumschlag leicht knitterig.
Kandinsky | Philosophie | Kunst
http://book.ac/127126.html
Bestellnummer: 127126 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kandinsky, Wassily,
Über das Geistige in der Kunst. 4. Auflage. Bern: Benteli, 1952. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Einführung von Max Bill. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Exlibris auf Innendeckel.
Kandinsky | Philosophie | Kunsttheorie
http://book.ac/127125.html
Bestellnummer: 127125 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Kandinsky, Nina,
Kandinsky und ich. München: Kindler, 1976. 247 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Unter Mitarbeit von Werner Krüger. - Gebrauchsspuren, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Kandinsky | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kandinsky | Malerei
http://book.ac/127124.html
Bestellnummer: 127124 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kandinsky, Wassily, Franz Marc,
Briefwechsel. Mit Briefen von und an Gabriele Münter und Maria Marc. [1. - 4. Tausend]. München, Zürich: Piper, 1983. 327, [12] Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Klaus Lankheit. - Textpapier gebräunt, Rücken des Schutzumschlages etwas gebleicht.
Kandinsky Marc | Kunstgeschichte | Briefwechsel | Briefsammlung | Franz Marc | Kandinsky
http://book.ac/127123.html
Bestellnummer: 127123 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Vauxcelles, Louis,
Le fauvisme. Genève: Cailler, 1958. 121 Seiten Text + farbige Abbildungen auf montierten Tafeln.
* Peintres et sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui, 51. - Hinterer Deckel mit Knickspuren.
Vauxcelles | Kunstgeschichte | Fauvism
http://book.ac/127122.html
Bestellnummer: 127122 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Bill, Max [Red.],
Dokumentation über Marcel Duchamp. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1960. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer.
* Wegleitung; 234. - Ausstellung vom 30. Juni bis 28. August 1960. Kunstgewerbemuseum Zürich. Auswahl und Übers. d. Texte von Marcel Duchamp: Serge Stauffer. - Leicht gebräunt.
Bill | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Marcel Duchamp
http://book.ac/127121.html
Bestellnummer: 127121 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Schoch, Maria,
Marc Chagall "La Bible" und "Dessins pour la Bible". [Basel]: -, [1965]. 51 Blätter mit montierten Fotos. Ringheftung. Quadr.-Oktav.
* Quartalsarbeit Sommer 1965. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Schoch | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Marc Chagall | Malerei
http://book.ac/127120.html
Bestellnummer: 127120 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Chagall, Marc,
Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice. Donation Marc et Valentina Chagall. Paris: Ministère de Affaires Culturelles, 1973. 237 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Catalogue rédigé par Charles Marq et Pierre Provoyer.
Chagall | Malerei
http://book.ac/127119.html
Bestellnummer: 127119 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Kékkö, Marika,
Marc Chagall im Kunsthaus Zürich. Zürich: Kunsthaus, 1980. 137 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Sammlungsheft; 7. - 2 kleine Randanstreichungen auf Seite 93.
Kekkoe | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Marc Chagall | Malerei
http://book.ac/127118.html
Bestellnummer: 127118 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Kreienbühl, Jürg,
Le monde merveilleux de la galerie de zoologie = Die wunderbare Welt der Zoologischen Galerie in Paris. Basel: Galerie Specht, 211 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Deutsch und französisch.
Kreienbuehl | Zoologie | Malerei
http://book.ac/127117.html
Bestellnummer: 127117 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Widmer, Heiny,
Jürg Kreienbühl. Basel: Editions Galerie Zem Specht, 1982. 323 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Editions Galerie Zem Specht; 5. - Deutsch, französisch und englisch. Farb- und Schwarzweissfotos: L. Sully-Jaulmes ... Französischen Übers.: Roger Hoffmann. Englischen Übers.: Peter Hill
Widmer | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Juerg Kreienbuehl | Malerei
http://book.ac/127116.html
Bestellnummer: 127116 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Stutzer, Beat und Dieter Koepplin,
Marcel Schaffner. 1. Auflage. Basel: Ed. Galerie Carzaniga und Ueker, 1991. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Editions Galerie Carzaniga & Ueker; 9. - Deutsch und englisch. Übers. ins Englischen Peter T. Hill
Stutzer Koepplin | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Marcel Schaffner
http://book.ac/127115.html
Bestellnummer: 127115 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Burani Ruef, Carla,
Serge Brignoni. Hommage zum 95. Geburtstag. Basel: Galerie Carzaniga und Ueker, 1998. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* 14. Mai bis 20. Juni 1998, Galerie Carzaniga + Ueker. Text Carla Burani Ruef. Übers. Monika Tarchini. Deutsch und italienisch.
Burani Ruef | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Serge Brignoni | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127114.html
Bestellnummer: 127114 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Abt, Otto u.a.,
Gruppe 33. Basel: Galerie Carzaniga und Ueker, 1999. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* 24. Juni bis 7. August 1999, Galerie Carzaniga + Ueker / Ausstellung Gruppe 33, mit Hommage an Theo Eble zum 100. Geburtstag.
Galerie Carzaniga und Ueker | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127113.html
Bestellnummer: 127113 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Myers, Bernard Samuel,
Die Malerei des Expressionismus. Eine Generation im Aufbruch. Zürich: Ex Libris, [ca. 1965]. 347 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Myers | Kunstgeschichte | Expressionismus
http://book.ac/127112.html
Bestellnummer: 127112 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Farr, Dennis, John Newman,
Guide to the Courtauld Institute Galleries at Somerset House. London: University of London Courtauld Institute Galleries, 1990. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
Guide | Museologie
http://book.ac/127111.html
Bestellnummer: 127111 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Baumann, Felix Andreas [Red.],
Chagall. Zürich: Kunsthaus, 1967. 48 Seiten Text + 40 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* 6. Mai-30. Juli 1967. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Kunsthaus Zuerich 1967 | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127110.html
Bestellnummer: 127110 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Magnaguagno, Guido [Red.],
Kandinsky in Russland und am Bauhaus 1915-1933. Zürich: Kunsthaus, [1984]. 303 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
* Kunsthaus Zürich 30. Mai bis 15. Juli 1984. - 1. Bogen (bis S.16) lose, Anstreichungen auf den ersten 70 Seiten, Name auf dem Vortitelblatt.
Kunsthaus Zuerich | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kandinsky | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127109.html
Bestellnummer: 127109 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Nolde, Emil,
Ungemalte Bilder. Aquarelle 1938 bis 1945 aus der Sammlung der Nolde-Stiftung Seebüll. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 1999. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Ausstellung in der Städtischen Galerie Altes Theater Ravensburg, 3. Oktober bis 12. Dezember 1999 / hrsg. von Tilman Osterwold und Thomas Knubben. Mit Texten von Manfred Reuther u.a. - Obere Ecke des hinteren Vorsatzes verfaltet (Produktionsfehler).
Nolde | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/127108.html
Bestellnummer: 127108 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Marc, Franz / Else Lasker-Schüler,
"Der Blaue Reiter präsentiert Eurer Hoheit sein blaues Pferd". Karten und Briefe. München: Prestel, 1987. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Katalog zur Ausstellung in der Staatsgalerie Moderner Kunst, München (20. November 1987 - 31. Januar 1988) herausgegeben und kommentiert von Peter-Klaus Schuster.
Marc Lasker-Schueler | Briefwechsel | Briefsammlung | Franz Marc | Else Lasker Schueler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127106.html
Bestellnummer: 127106 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
[Kandinsky]
Wassily Kandinsky, 1866-1944. Gesamtausstellung. Basel: Kunsthalle, [1963]. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Etwas abgegriffen und knitterig, schwach gebräunt.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127105.html
Bestellnummer: 127105 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
[Collezione Peggy Guggenheim]
The Peggy Guggenheim Collection, Venice. Venice: Peggy Guggenheim Collection, 1979. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Peggy Guggenheim | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Peggy Guggenheim
http://book.ac/127104.html
Bestellnummer: 127104 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Rapetti, Rodolphe u.a.,
Museum für Moderne und Zeitgenössische Kunst, Strassburg. Paris: Ed. Scala, 1998. 127 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Aus dem Französischen Angelika Gross. Red. der dt. Ausgabe Marion Sanchez. - Notiz (Name des Architekten) auf dem Vortitelblatt.
Strassburg | Architektur | Museologie
http://book.ac/127103.html
Bestellnummer: 127103 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Gloor, Lukas [Hrsg.],
Im Dialog. Die zwei Sammlungen Oskar Reinhart Winterthur. Winterthur: Museum Oskar Reinhart, 2009. 117 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zur Ausstellung im Museum Oskar Reinhart am Stadtgarten, Winterthur, 19. Februar 2009 bis 1. August 2010.
Sammlungen Reinhart | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlung Oskar Reinhart
http://book.ac/127102.html
Bestellnummer: 127102 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Barnett, Vivian Endicott et al.,
Kandinsky. New York: Guggenheim Museum Publications, 2009. 319 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Obere Ecke bestossen.
Guggenheim Museum | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kandinsky Wassily | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127101.html
Bestellnummer: 127101 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Hunter, Sam [introd.],
The Museum of Modern Art, New York. The History and the Collection. New York: Harry N. Abrams, 1985. 599 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Introduction by Sam Hunter.
MoMA | Museologie | MoMA
http://book.ac/127100.html
Bestellnummer: 127100 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Modersohn-Becker, Paula [1876-1907],
Die Radierungen. Lilienthal: Worpsweder Verlag, 1978. 11 Blätter mit Abbildungen. Lose Blätter in Kartonmappe. 4to.
* Herausgegeben vom Worpsweder Archiv.
Modersohn-Becker | Graphik | Radierung
http://book.ac/127099.html
Bestellnummer: 127099 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Sammlung Bührle,
Der Blaue Reiter. Meisterwerke aus der Staatsgalerie Stuttgart und den Privatsammlungen der Familien Anda und Bührle = Masterpieces from the Staatsgalerie Stuttgart and the Private Collections of the Anda and Bührle Families. Zürich: Bührle, 2002. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung in der Stiftung Sammlung E.G Bührle. Zürich. 11 September 2002 - 9 Februar 2003. - Rücken unten leichtbestossen.
Sammlung Buehrle | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127098.html
Bestellnummer: 127098 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Müller-Alsbach, Annja u.a. [Red.],
Marcel Duchamp. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2002. 231 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung "Marcel Duchamp", Museum Jean Tinguely, Basel, 20. März bis 30. Juni 2002. Mit Beilagen zur Ausstellung und zu Duchamp. - Vereinzelte Anstreichungen.
Museum Jean Tinguely 2002 | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Marcel Duchamp | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127096.html
Bestellnummer: 127096 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Rouault, Georges,
Miserere. New York: Museum of Modern Art, 1952. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* With a preface by the artist and an introduction by Monroe Wheeler. The gravure illustrations in this volume were printed in Paris by the master-printer Aulard, under the supervision of the artist. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen.
Rouault | Graphik
http://book.ac/127095.html
Bestellnummer: 127095 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Stocker, Ludwig,
Arbeiten 1956 - 1986. 1. Auflage. Basel: Ed. Galerie "Zem Specht", 1986. XI, 179 Seiten mit Abbildungen. 10 Hefte in Mappe. 4to.
* alerie Zem Specht : Editions Galerie Zem Specht; 8. - Ausstellungen Ludwig Stocker. Galerie "Zem Specht", Basel, 11. September - 4. Oktober 1986 und Kunstverein St. Gallen, 11. Oktober - 16. November 1986. Texte Hans Ulrich Reck, Dieter Koepplin, Rudolf Hanhart. Bearb.: Ludwig Stocker, Ferdinand Andermatt. Übers. ins Englischen: Peter T. Hill and John McMillan
Stocker | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/127094.html
Bestellnummer: 127094 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Chagall, Marc,
Ausstellung. Gemälde, Gouachen 1930-1983, Graphik 1922-1969. Bern: Galerie Kornfeld, 2003. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* 18. Januar bis 8. März 2003.
Chagall | Malerei | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127093.html
Bestellnummer: 127093 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Delaunay, Robert,
Hommage à Blériot. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung Kunstmuseum Basel, 27. April - 17. August 2008. Deutsch und englisch.
Delaunay | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
http://book.ac/127092.html
Bestellnummer: 127092 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Matisse, Henri,
Zeichnungen und Gouaches découpées. Ostfildern: Hatje, 199. 311 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Graphische Sammlung, Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgarter Galerieverein, 11.12.1993 - 20.2.1994. Ausstellung und Katalog: Ulrike Gauss. Übers.: Birgit Herbst, Françoise Joly.
Matisse | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127091.html
Bestellnummer: 127091 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Glaesemer, Jürgen [Hrsg.],
Der junge Picasso. Frühwerk und Blaue Periode. Bern: Kunstmuseum, 1984. 331 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Sachberatende Mitarb.: Marilyn McCully. - Vortitelblatt mit Druckspur von Büroklammer.
Glaesemer | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Picasso | Malerei
http://book.ac/127090.html
Bestellnummer: 127090 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Ballarin, Andreina [cur.],
Il Cesare di Andrea Palladio. Vicenza: Museo di Palazzo Chiericati, 1981. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Le acqueforti dell'edizione principe 1575.
Ballarin | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Caesar Julius | De Bello Gallico | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127088.html
Bestellnummer: 127088 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Ronner, Heinz, Sharad Jhaveri,
Louis I. Kahn. Complete Work 1935-1974. 2nd, rev. and enlarged ed. Basel, Boston: Birkhäuser, 1987. 437 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Gross- 4to.
Louis I. Kahn | Architektur
http://book.ac/127085.html
Bestellnummer: 127085 CHF 250.00 (ca. EUR 212.5)
Schmidlin, Hans,
victor horta, hans scharoun, jan duiker, carlo scarpa, jean prouvé, otto wagner, frank lloyd wright. Aesch: Schmidlin, 1987. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Gross- 4to quer.
horta scharoun duiker scarpa | Architektur
http://book.ac/127084.html
Bestellnummer: 127084 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Kaufmann, Willy,
le corbusier, eero saarinen, viljo revell, antoni gaudi, erich mendelsohn, auguste perret, walter gropius. Aesch: ISAL, [1972]. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Gross- 4to quer.
* Vorne eingebunden: gedruckter Widmungszettel Hans Schmidlin AG; handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt von H. Schmidlin.
le corbusier saarinen revell gaudi | Architektur
http://book.ac/127083.html
Bestellnummer: 127083 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Wolf, Reinhart,
Gesichter von Gebäuden. Bremen: Schmalfeldt, 1980. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to.
* Mit einem Text von Manfred Sack. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Wolf | Photographie | Fotografie | Architektur
http://book.ac/127082.html
Bestellnummer: 127082 CHF 39.80 (ca. EUR 33.83)
Otthoffer, Michel [ed.],
La Fondation Marguerite et Aimé Maeght. 06570 Saint-Paul. Paris: Maeght, 1974. 97 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. Gross- 4to.
* Derrière le miroir
La Fondation Marguerite | Architektur | Museologie
http://book.ac/127081.html
Bestellnummer: 127081 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Hofstätter, Hans H. [Hrsg.],
Bildwelt - Erlebniswelt. 100 Bilder aus der Sammlung der Schweizerischen National-Versicherungs-Gesellschaft in Basel - ein Beitrag zum Kulturaustausch in der Regio. Basel: Schweizer. National-Versicherungsges., 1981. 154 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ausgewählt und erläutert von Hans H. Hofstätter. Augustinermuseum, Freiburg i. Br.
Hofstaetter | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://book.ac/127077.html
Bestellnummer: 127077 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Lapaire, Claude [Red.],
Das Schweizerische Landesmuseum. Hauptstücke aus seinen Sammlungen = Le Musée national suisse = Il Museo nazionale svizzero. Stäfa: Th. Gut, 1969. 13 Bl., 180 Bl. mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav.
* Deutsch, französisch, italienisch und englisch. - Mit Zeitungsbund "100 Jahre Schweizerisches Landesmuseum"; NZZ 16.6.1998. - Schutzumschlag mit Rissen.
Lapaire | Helvetica | Schweiz | Museologie
http://book.ac/127075.html
Bestellnummer: 127075 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Monteil, Annemarie,
Le grandi collezioni svizzere: una scelta. La Nazionale Svizzera Assicurazioni. Lugano: Fidia edizioni d'arte, 1991. 293 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Texte deutsch und italienisch. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Monteil | Helvetica | Schweiz | Kunst | Schweizer Kuenstler | Kunstsammlung
http://book.ac/127074.html
Bestellnummer: 127074 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Marfurt-Elmiger, Lisbeth,
Der Schweizerische Kunstverein 1806-1981. Ein Beitrag zur schweizerischen Kulturgeschichte. Bern: Schweizer. Kunstverein / Benteli, 1981. 216 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis und französischer Zusammenfassung. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Marfurt | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte
http://book.ac/127072.html
Bestellnummer: 127072 CHF 26.00 (ca. EUR 22.1)
Maurer, Gilgian,
Hausinschriften im Schweizerland. Beitrag zur Pflege einer altehrwürdigen Volkssitte. Gesammelte Hausinschriften aus dem Gebiet der deutschen Schweiz, veranschaulicht durch zahlreiche Abbildungen und vermehrt durch Vorlagen alter deutscher Zierschriften. Spiez: Maurer, 1942. 176 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Als 2. Teil: Was ein Bauherr vor dem Bauen wissen muss. - Rücken unten mit Registraturschild, Registraturnummer auf dem Titelblatt.
Maurer | Architektur | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/127070.html
Bestellnummer: 127070 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Pardey, Andres, Freunde, Zeitgenossen,
Jean Tinguely und Basel. Basel: Buchverlag Basler Zeitung, 1997. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Red.: Gérard Wirtz. Nummer 1869 von 1900 Exemplaren.
Pardey | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Jean Tinguely | Schweizer Kuenstler | Bildhauerei
http://book.ac/127069.html
Bestellnummer: 127069 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Hungerbühler, Emil, Hans Christoph von Tavel [Red.],
Bündner Kunstsammlung. Die ausgestellten Werke. Chur: Kunsthaus, 1970. 174 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Hungerbuehler | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Kunst Katalog | Kunstsammlung
http://book.ac/127068.html
Bestellnummer: 127068 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Martinola, Giuseppe [cur.],
Pinacoteca cantonale Giovanni Züst. [Bellinzona]: Edizioni dello Stato, 1967. 68 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Catalogo. A cura di Giuseppe Martinola. - Vorderdeckel mit Knickspur.
Pinacoteca cantonale | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Museologie
http://book.ac/127067.html
Bestellnummer: 127067 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Weber, Leo [Einl.],
Aargauer Künstler. St. Gallen: Kunstverein, [1971]. 23 Seiten Text + 16 Seiten s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum St. Gallen und Stadttheater St. Gallen, 18. September - 17. Oktober 1971 / Veranstaltet vom Kunstverein St. Gallen. Caspar Wolf, Karl Ballmer, Ilse Weber, Peter Hächler, Josef Herzog, Heiner Kielholz, Max Matter, Müller Brittnau, Markus Müller, Christian Rothacher, Albert Siegenthaler und Hugo Sutter. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel.
Kunstverein St. Gallen | Helvetica | Schweiz | Argovia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127066.html
Bestellnummer: 127066 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Giacometti, Alberto,
Zeichnungen und Druckgraphik. [Stuttgart]: Hatje, 1981. 127, [152] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Kunsthalle Tübingen, 11.4. - 31.5.1981, Kunstverein in Hamburg, 13.6. - 26.7.1981, Kunstmuseum Basel, 15.8. - 25.10.1981, Museum Commanderie van Sint Jan, Nijmegen, 20.2. - 12.4.1982. Mit Beiträgen von Reinhold Hohl und Dieter Koepplin. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt, wenige Anstreichungen am Anfang.
Giacometti | Graphik
http://book.ac/127065.html
Bestellnummer: 127065 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Rotzler, Willy [Hrsg.],
Die Geschichte der Alberto-Giacometti-Stiftung. Eine Dokumentation. Bern : Benteli, [1982]. 476 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Hinerer Deckel lichtrandig / gebräunt.
Rotzler | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Alberto Giacometti | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstgeschichte | Alberto Giacometti Stiftung | Kulturpolitik
http://book.ac/127064.html
Bestellnummer: 127064 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Aust, Günter u.a.,
Die dreissiger Jahre. Schauplatz Deutschland. München: Haus der Kunst [u.a.], 1977. 254 Seiten mit Abbildungen und Register + 34 Seiten Beilage. Kartoniert (Klappenbroschur).
* München, Haus d. Kunst, 11. Februar - 17. April 1977, Essen, Museum Folkwang, 30. April - 3. Juli 1977, Zürich, Kunsthaus, 15. Juli - 18. September 1977. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, vereinzelte Anstreichungen.
Muenchen Essen Zuerich 1977 | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127063.html
Bestellnummer: 127063 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Wyss, Monica [Hrsg.],
Museum Jean Tinguely Basel. Basel: Museum Jean Tinguely, 1996. 2 Bände. Kartoniert (Klappenbroschur) im illustrierten Schuber. 4to.
* Konzeption und Redaktion der Kataloge: Museum Jean Tinguely Basel, Koordination: Monica Wyss. 1. Die Sammlung. 302 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. 2. Eröffnungsausstellung / Exposition inaugurale 1996-1997. 191 Seiten mit Abbildungen. Deutsch/ französische Parallelausgabe. 3-907062-00-0. - Rücken des Schubers von Hand beschriftet.
Museum | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Jean Tinguely | Kunst | Ausstellungskatalog
http://buch.ac/?nr=127059
Bestellnummer: 127059 CHF 40.00 (ca. EUR 34)

detail
Spahr, Jürg [Gestaltung],
Sammlung Karikaturen und Cartoons Basel. Basel: Christoph Merian, 1985. 166 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Einband leicht fleckig.
Sammlung Karikaturen | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Karikaturen
http://book.ac/127058.html
Bestellnummer: 127058 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Büttner, Philippe u.a. [Red.],
Neuzugänge 1998-2000. Riehen: Fondation Beyeler, 2000. 23 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Paul Cézanne, Vincent van Gogh, Pablo Picasso, Fernand Léger, Marc Chagall, Paul Klee, Jean Dubuffet, Roy Lichtenstein, Andy Warhol, Antoni Tàpies, Christo. - Etwas knitterig.
Fondation Beyeler | Museologie
http://book.ac/127057.html
Bestellnummer: 127057 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Magnaguagno, Guido [Red.],
Edvard Munch. Essen: Museum Folkwang, 1988. 364 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Museum Folkwang Essen, 18. September - 8. November 1987, Kunsthaus Zürich, 19. November 1987 - 14. Februar 1988. - Anstreichungen (meistens Bleistift und am Rand), Name auf dem Vortitelblatt.
Zuerich Essen 1987 | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Edvard Munch | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127056.html
Bestellnummer: 127056 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Hobi, Urs und Viola Radlach [Red.],
Das Schweizerische Institut für Kunstwissenschaft in der Villa Bleuler, Zürich. Zürich: Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1994. 108 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Das SIK | Helvetica | Schweiz | Architektur
http://book.ac/127054.html
Bestellnummer: 127054 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Tinguely, Jean]
Museum Jean Tinguely. Paris: Société française de promotion artistique, 1996. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Connaissance des arts. Sondernummer, 98. - Text deutsch
Connaissance des arts | Schweizer Kuenstler | Museologie
http://book.ac/127053.html
Bestellnummer: 127053 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Göhner, Hans,
25 Künstler Basels der zwischen 1880 und 1914 geborenen Generation. Dokumentation zu den von den Basler Versicherungsgesellschaften in den Jahren 1954-1978 herausgegebenen Photolithographien. Basel: Basler Versicherungsgesellschaften, [1978]. ca. 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Mit französischer und teilweise englischer Übersetzung.
Goehner | Biographien Kunst | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunstgeschichte
http://book.ac/127052.html
Bestellnummer: 127052 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
Kellein, Thomas [Hrsg.],
Die Sammlung des Basler Kunstvereins. Basel: Basler Kunstverein, 1993. 70 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 4to.
* Kunsthalle Basel, 31. Januar bis 21. März 1993.
Die Sammlung | Kunst | Ausstellungskatalog | Basiliensia |
http://book.ac/127051.html
Bestellnummer: 127051 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Albrecht, Juerg und Kornelia Imesch [Hrsg.],
Horizonte = horizons = orizzonti = horizons. Beiträge zu Kunst und Kunstwissenschaft. 50 Jahre Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. Ostfildern: Hatje Cantz, 2001. 512 Seiten mit 296 Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 4to.
* Texte von Oskar Bätschmann, Jacqueline Burckhardt, Kurt W. Forster, June Hargrove, Philippe Junod, Ernst van de Wetering, Beat Wyss u.v.a.
Horizonte | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Schweizerisches Institut fuer Kunstwissenschaft
http://book.ac/127049.html
Bestellnummer: 127049 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Kaufmann, Rudolf [Hrsg.],
Basel. Das Stadtbild nach den ältesten Photographien seit 1860. Basel: Birkhäuser, 1936. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* 73 photographische Aufnahmen von J. Höflinger, Varady u.a. Herausgegeben von Rudolf Kaufmann.
Basel | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia |
http://book.ac/127048.html
Bestellnummer: 127048 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Biedka, Jana u.a. [Red.],
Kunsträume. Das kulturelle Engagement der Central Krankenversicherung AG. Köln: Central Krankenversicherung, [2002]. 98 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Central Krankenversicherung | Kunst
http://book.ac/127047.html
Bestellnummer: 127047 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Lang, Ernst Maria,
Das wars - wars das? Erinnerungen. Ungekürzte Taschenbuchausgabe. München, Zürich: Piper, 2004. 519 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Piper; 4294. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Lang | Karikaturen | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/127032.html
Bestellnummer: 127032 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Haldemann, Anita und Nicolaj van der Meulen [Hrsg.],
Otto Meyer-Amden - Oskar Schlemmer. Basel: Kupferstichkabinett, 2007. 142 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Ausstellung Otto Meyer-Amden Oskar Schlemmer, Kunstmuseum Basel, 20. Oktober 2007 bis 3. Februar 2008. Deutsch und englisch.
Haldemann van der Meulen | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue | Otto Meyer | Amden | Oskar Schlemmer
http://book.ac/127003.html
Bestellnummer: 127003 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Wismer, Beat [Hrsg.],
Ferdinand Hodler, Piet Mondrian. Eine Begegnung. Baden: Müller, 1998. 299 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ausstellungskatalog Aargauer Kunsthaus Aarau.
Wismer | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Ferdinand Hodler | Piet Mondrian
http://book.ac/127002.html
Bestellnummer: 127002 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Ridler, Gerda [Hrsg.],
Bewegung im Quadrat. Das Quadrat in Malerei, kinetischer Kunst und Animation. Heidelberg: Verlag Das Wunderhorn, 2006. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.- Grossoktav.
* Ausstellung im Museum Ritter 22.10.2006 - 11.03.2007.
Museum Ritter | Kunsttheorie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127001.html
Bestellnummer: 127001 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Gagel, Hanna,
Den eigenen Augen trauen. über weibliche und männliche Wahrnehmung in der Kunst. 1. Auflage. Giessen: Anabas, 1995. 264 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Gagel | Frau Mann Gender | Kunsttheorie
http://book.ac/127000.html
Bestellnummer: 127000 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
[Poliakoff, Serge]
Serge Poliakoff. Paris: Réunion des musées nationaux, 1970. 88 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Musée national d'art moderne, [Paris], 23 septembre - 16 novembre 1970. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Ecken z.T. mit schwachen Knickspuren.
Paris 1970 | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126999.html
Bestellnummer: 126999 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Malz, Isabelle u.a.,
Nicht nur Körper. Künstlerinnen im Gespräch. Miriam Cahn, Hannah Villiger, Muda Mathis, Pipilotti Rist, Maya Rikli, Daniela Keiser, Pia Gisler. Baden: Müller, 1997. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Beigelegt: Pressemitteilung des Verlags zum Buch. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, die aufgeklebten dicken Kartondeckel gehen etwas aus dem Leim, der hintere ist leicht bestossen und mit ablösender Laminierung.
Nicht nur Koerper | Schweizer Kuenstler | Biographien Kunst | Kunsttheorie | Frau Mann Gender | Feminismus
http://book.ac/126997.html
Bestellnummer: 126997 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Giménez-Frontín, J. L.,
Teatro-Museu Dalí. Fundació Gala - Salvador Dalí. 2. ed. Madrid: Tusquets, 1995. 97 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Französische Ausgabe
Teatro-Museu | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Salvador Dali | Museologie | Surrealism
http://book.ac/126996.html
Bestellnummer: 126996 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
[Unsere Kunstdenkmäler, 1992]
Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1992, 3. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1992. Seiten 350-488 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Die fünfziger Jahre. - Schwache Gebrauchsspuren.
Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte
http://book.ac/126994.html
Bestellnummer: 126994 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
[Unsere Kunstdenkmäler, 1990]
Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1990, 2. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1990. Seite 139-284 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Basel an der Zeitenwende [Basiliensia]. - Bestossen und etwas knitterig.
Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Basiliensia |
http://book.ac/126993.html
Bestellnummer: 126993 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Metamorphose des Dinges.
Kunst und Antikunst 1910 - 1970. Berlin: Neuer Berliner Kunstverein, 1971. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 22. April - 6. Juni 1971, Nationalgalerie, Berlin, 15. September 1971 - 7. November 1971 u.a. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift am Anfang, Titelblatt mit Druckspur von Büroklammer.
Metamorphose | Kunst | Ausstellungskatalog | Kubismus | Futurismus | Dadaismus | Surrealismus | Assemblage | PopArt | Bildhauerei | Plastik
http://book.ac/126992.html
Bestellnummer: 126992 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Frutiger, Adrian,
Im Anfang = Au commencement = In the beginning. Zürich / Albeuve: Flamberg-Verlag / Castella-Verlag, 1969. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- 4to.
* Genesis, I, 1 - 2_1hn4 . Ill. von Adrian Frutiger. Vorl. f.d. dt. Text: Zürcher Bibel. Trad. française de René Rognon. English text from the rev. standard version. Text in deutscher, englischer, französischer und hebräischer Sprache. Auflage: 400 Exemplare.
Frutiger | Theologie | Theology | Graphik | Graphic Art | Bibliophilie Typographie | Graphik | Biblia | Alte Testment | Genesis
http://book.ac/126986.html
http://bernensia.ch/biographien/frutiger1928.php
Bestellnummer: 126986 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Guyan, Walter Ulrich [Hrsg.],
Edvard Munch. Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen, 1968. 34 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. 4to.
* 30. März - 9. Juni 1968. - Schwache Gebrauchsspuren.
Schaffhausen 1968 | Malerei | Painting | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126983.html
Bestellnummer: 126983 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Galerie Kornfeld,
Ernst Ludwig Kirchner. Bern: Galerie Kornfeld, 1986. 35 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 20 Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Eine Schweizer Privatsammlung und Beiträge aus verschiedenen schweizerischen und ausländischen Privatsammlungen : Auktion in Bern, Freitag, den 20. Juni 1986.
Galerie Kornfeld 1986 | Malerei | Painting | Ernst Ludwig Kirchner
http://book.ac/126981.html
Bestellnummer: 126981 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Georgen, Theresa,
Picasso. Die zwei Freundinnen (Les deux Amies). Bern: Kunstmuseum, 1985. 45 Seiten Text und 38 Photokopien nach verwandten Bildinhalten. Ringheftung. 4to.
* Eine didaktische Ausstellung zu einem Bild des Kunstmuseums Bern. Arbeitsheft. Konzeption Theresa Georgen und Studierende am kunsthistorischen Seminar der Universität Bern 1985.
Picasso | Picasso Pablo | Kunsttheorie | Kunstgeschichte
http://book.ac/126980.html
Bestellnummer: 126980 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Saura, Antonio et al.,
Después de Goya. Una mirada subjetiva. [Madrid]: Electa, 1996. 403 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Esposición en Zaragoza: Palacio de la Lonja, Sala Luzán-Caja de Ahorros de la Inmaculada, Palacio de Montemuzo, 19 de noviembre, 1996 - 10 de enero, 1997. Eine Auseinandersetzung mit der Klassischen Moderne und ein faszinierendes Ausstellungskonzept. Schön gedruckt. - Hintere Rückenkante bestossen, kleiner Stempel auf dem Titelblatt.
Gobierna de Aragon | Malerei | Painting | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126977.html
Bestellnummer: 126977 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Zeitschrift für Kunstgeschichte.
59. Band 1996. Heft 3. München: Deutscher Kunstverlag, 1996. S. 285-434 mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Enthält: Heiligenverehrung und Baustruktur: Die romanische Basilika Saint-Hilaire in Poitiers (...); Paris, das neue Jerusalem?. Die Ste-Chapelle als Imitation der Golgatha-Kapellen; Parmigianinos Projekte für die Cesi-Kapelle in S.Maria della Pace in Rom u.a. - Damaliger Preis des Einzelheftes: DM 55.
Zeitschrift für Kunstgeschichte | Zeitschriften | Periodicals | Kunstgeschichte
http://book.ac/126976.html
Bestellnummer: 126976 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Abélès, Luce et Catherine Charpin,
Arts incohérénts, académie du dérisoire. Paris: Réunion des Musées Nationaux, 1992. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Les dossiers du Musée d’Orsay; 46. - Musée d’Orsay, 25.2. - 31.5.1992 / catalogue rédigé et établi par Luce Abélès et Catherine Charpin
Academie du derisoire | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126974.html
Bestellnummer: 126974 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kunstbulletin 2011/09.
Uriel Orlow; Roman Ondak; Motiers 2011. Zürich: Schweizerischer Kunstverein, 2011. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* S.40ff mit Knitterspuren.
Kunstbulletin | Zeitschriften | Periodicals | Kunstbulletin | Kunst
http://book.ac/126970.html
Bestellnummer: 126970 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Kunstbulletin 2011/07-8.
Ai Weiwei; Biennale Venedig; Thomas Hirschhorn. Zürich: Schweizerischer Kunstverein, 2011. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Kunstbulletin | Zeitschriften | Periodicals | Kunstbulletin | Kunst
http://book.ac/126969.html
Bestellnummer: 126969 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Kunstbulletin 2011/06.
Mai-Thu Perret; Andreas Zybach; Francis Alys. Zürich: Schweizerischer Kunstverein, 2011. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Kunstbulletin | Zeitschriften | Periodicals | Kunstbulletin | Kunst
http://book.ac/126968.html
Bestellnummer: 126968 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Kunstbulletin 2011/05.
Distocacion; Harun Farocki; Bice Curiger. Zürich: Schweizerischer Kunstverein, 2011. 144 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert.
* Vorderdeckel mit Druckspuren.
Kunstbulletin | Zeitschriften | Periodicals | Kunstbulletin | Kunst
http://book.ac/126967.html
Bestellnummer: 126967 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Kunstbulletin 2011/04.
Beni Bischof; Patricia Bucher; Street Art. Zürich: Schweizerischer Kunstverein, 2011. 144 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert.
Kunstbulletin | Zeitschriften | Periodicals | Kunstbulletin | Kunst
http://book.ac/126966.html
Bestellnummer: 126966 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Kunstbulletin 2011/03.
Marcel van Eeden; Kunstlehre; Anne-Julie Raccoursier. Zürich: Schweizerischer Kunstverein, 2011. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Kunstbulletin | Zeitschriften | Periodicals | Kunstbulletin | Kunst
http://book.ac/126965.html
Bestellnummer: 126965 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Kunstbulletin 2011/01.
Mark Divo; Yorgos Sapoutzis; Mona Hatoum. Zürich: Schweizerischer Kunstverein, 2011. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Kunstbulletin | Zeitschriften | Periodicals | Kunstbulletin | Kunst
http://book.ac/126964.html
Bestellnummer: 126964 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Groschner, Gabriele,
Wen verführst Du, Thamar? Ikonographische Studien zu Gemälden der Residenzgalerie Salzburg. Salzburg: Residenzgalerie, 1993. 212, 109, 104 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Deutsch, englisch und italienisch.
Groschner | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Ikonograph
http://book.ac/126963.html
Bestellnummer: 126963 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Dunoyer de Segonzac, André]
Dunoyer de Segonzac. Paris: Ed. des musées nationaux, 1976. 163 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Orangerie des Tuileries, 20.2. - 3.5.1976. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift und Anmerkungen bei Abbildung 32.
Orangerie des Tuileries 1976 | Graphik | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126962.html
Bestellnummer: 126962 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
[Poliakoff, Serge]
Serge Poliakoff. Hannover: Kestner-Gesellschaft, 1963. 51 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen und Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung, 12. Juni - 24. Juli 1963. - Rückenkanten etwas berieben.
Kestner-Gesellschaft | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/126961.html
Bestellnummer: 126961 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Frauen-Kunst-Geschichte-Forschungsgruppe.
Feministische Bibliographie zur Frauenforschung in der Kunstgeschichte. Pfaffenweiler: Centaurus-Verlag -Ges., 1993. 544 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Frauen in Geschichte und Gesellschaft; 20. - Name auf dem Vortitelblatt.
Feministische Bibliographie | Frau Mann Gender | Feminismus | Kunstgeschichte | Bibliographien
http://book.ac/126959.html
Bestellnummer: 126959 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Thomas, Angela,
Mit unverstelltem Blick. Bericht zu drei Künstlerinnen Anna Baumann-Kienas, Alis Guggenheim, Sophie Taeuber-Arp. Bern: Benteli, 1991. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Gebrauchsspuren, Beschädigung durch Schlag / punktuellen Druck auf den oberen Schnitt, Name auf dem Vortitelblatt.
Thomas | Frau Mann Gender | Feminismus | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunstgeschichte | Anna Baumann Kienas | Alis Guggenheim | Sophie Taeuber Arp
http://book.ac/126958.html
Bestellnummer: 126958 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Alvarez Bravo, Lola,
Einsame Begegnungen. Lola Alvarez Bravo fotografiert Frida Kahlo. Bern: Benteli, 1992. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Fotografie Lateinamerika; 1. - Hinterer Deckel mit Spuren von entfernter Etikette.
Alvarez Bravo | Photographie | Fotografie | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Frida Kahlo
http://book.ac/126957.html
Bestellnummer: 126957 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Morf, Isabel,
Frauen im kulturellen Leben der Schweiz. 1. Auflage. Zürich: Pro Helvetia, 1997. 113 Seiten mit Abbildungen, Kartenbeilage und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Herausgegeben von der Pro Helvetia, Dokumentation - Information - Presse. - Obere Ecke leicht bestossen.
Morf | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Frau Mann Gender | Feminismus
http://book.ac/126956.html
Bestellnummer: 126956 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Rotzler, Willy,
Objekt-Kunst. Von Duchamp bis zur Gegenwart. Köln: DuMont Schauberg, 1975. 240 Seiten mit 159 Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur).
* DuMont-Dokumente
Rotzler | Kunstgeschichte | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Objektkunst
http://book.ac/126953.html
Bestellnummer: 126953 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)
Breitling, Gisela,
Die Spuren des Schiffs in den Wellen. Eine autobiographische Suche nach den Frauen in der Kunstgeschichte. Überarb. und erg. Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 208 Seiten mit 67 Abbildungen. Kartoniert.
* Fischer; 3780: die Frau in der Gesellschaft
Breitling | Autobiographie | Memoiren | Kunstgeschichte | Frau Mann Gender | Feminismus
http://book.ac/126951.html
Bestellnummer: 126951 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Schlemmer, Oskar,
Die Fensterbilder. 20 Farbtafeln und 19 Vorstudien. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1988. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Reinhold Hohl. Erschien aus Anlass der Ausstellungen in Basel, Bremen und Frankfurt.
Schlemmer | Malerei | Graphik
http://book.ac/126943.html
Bestellnummer: 126943 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Moore, Henry,
Schriften und Skulpturen. Frankfurt a.M.: Fischer Bücherei, 1959. 103 Seiten Text + 64 Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer Bücherei; 250. - Herausgegeben, eingeleitet und übersetzt von Werner Hofmann. - Gebräunt.
Moore | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/126942.html
Bestellnummer: 126942 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Calder, Alexander,
Hellebardenträger. Monumentalität in filigraner Leichtigkeit. Eine Kunst-Monographie. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1995. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Insel-Taschenbuch; 1680
Calder | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/126941.html
Bestellnummer: 126941 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Kunst+Architektur in der Schweiz 2010/3.
Friedhofskunst. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 2010. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch.
Kunst+Architektur | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Friedhof
http://book.ac/126938.html
Bestellnummer: 126938 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Kunst+Architektur in der Schweiz 2011/3.
Kryptische Architekturen. Freimaurerlogen in der Schweiz. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 2011. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. - Rücken oben bestossen.
Kunst+Architektur | Architektur | Geheimbuende | Freimaurer | Masonica
http://book.ac/126937.html
Bestellnummer: 126937 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Lipman, Jean and Margaret Aspinwall.
Alexander Calder and his Magic Mobiles. New York: Hudson in association with the Whitney Museum, 1981. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Erster Bogen (bis S.15) lose, obere Ecke leicht bestossen.
Lipman Aspinwall | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Alexander Calder | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/126935.html
Bestellnummer: 126935 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Albers, Josef,
A Retrospective. New York: Solomon R.Guggenheim Museum, 1988. 304 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
Albers | Malerei | Painting | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
http://book.ac/126933.html
Bestellnummer: 126933 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Schlemmer, Oskar,
Handzeichnungen. [Stuttgart: Württembergischer Kunstverein], [1959]. 4 Seiten Text + 22 Abbildungen auf Tafeln. Lose Blätter in Mappe. 4to.
* Text von Will Grohmann. - Mappe etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken von Hand beschriftet.
Schlemmer | Graphik
http://book.ac/126932.html
Bestellnummer: 126932 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Schmalenbach, Werner,
Julius Bissier. Köln: DuMont, 1986. 148 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Reprint der Ausgabe Köln, DuMont Schauberg, 1974. - Umschlag minim lichtrandig / gebräunt.
Schmalenbach | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Julius Bissier | Malerei
http://book.ac/126931.html
Bestellnummer: 126931 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Moore, Henry,
Notebooks 1969-1977. Ermatingen am Untersee: Bankgesellschaft, 1978. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Ausstellung, Ausbildungszentrum Wolfsberg der Schweizerischen Bankgesellschaft, 11.April-14.Juli 1978. Text nur deutsch.
Moore | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126930.html
Bestellnummer: 126930 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Moore, Henry,
Sheep Sketchbook. London: Thames and Hudson, 1980. ca. 110 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Comments by Henry Moore and Kenneth Clark. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und mit hinterklebtem Riss.
Moore | Graphik
http://book.ac/126929.html
Bestellnummer: 126929 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Fischer, Hartwig [Hrsg.],
Louis Soutter. 1871 - 1942 . Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2002. 319 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to.
* Katalog zu den Ausstellungen Louis Soutter et les Modernes, Kunstmuseum Basel, 28. September 2002 bis 5. Januar 2003, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 21. Februar bis 4. Mai 2003 ; Louis Soutter et la Musique, Collection de l'Art Brut, Lausanne, 21. Februar bis 4. Mai 2003; herausgegeben von Hartwig Fischer. Aus dem Französischen von Christoph Hollender. - Anstreichungen mit Bleistift.
Fischer | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126928.html
Bestellnummer: 126928 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Wols,
Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Photographien, Druckgraphik. Zürich: Kunsthaus, 1989. 407 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Kunsthaus Zürich, 24. November 1989 - 11. Februar 1990, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 31. März - 27. Mai 1990. Katalogredaktion Marianne Karabelnik-Matta. - Vereinzelte Anstreichungen mit Kugelschreiber.
Wols | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126927.html
Bestellnummer: 126927 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Haldemann, Anita,
Les yeux enchantés. Zeichnungen & Druckgraphik des Surrealismus. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 150 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Kerber art. - Ausstellung Les Yeux Enchantés - Zeichnungen & Druckgraphik des Surrealismus, Kunstmuseum Basel, Kupferstichkabinett 27. September 2008 bis 18. Januar 2009. - Untere Ecke und vordere Kanten bestossen.
Haldemann | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog | Surrealismus
http://book.ac/126926.html
Bestellnummer: 126926 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Fischer, Hartwig [Hrsg.],
schwitters_arp. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2004. 261 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Ausstellung Schwitters Arp, Kunstmuseum Basel, 1. Mai bis 22. August 2004. Mit Beiträgen von Gottfried Boehm, Hubert Damisch, Götz-Lothar Darsow, Isabelle Ewig, Hartwig Fischer, Sandra Gianfreda, Bruno Haas, Isabel Schulz, Gwendolen Webster. - Anstreichungen.
Kunstmuseum Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Schwitters Kurt | Arp Hans
http://book.ac/126925.html
Bestellnummer: 126925 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Ernst, Max,
Frottagen, Collagen, Zeichnungen, Graphik, Bücher. Zürich : Kunsthaus [u.a.], 1978. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Katalog: Ursula Perucchi ; Werner Spies. Kunsthaus Zürich, 18. August - 29. Oktober 1978 ; Städt. Galerie im Städelschen Kunstinst., Frankfurt am Main, 24. November 1978 - 7. Januar 1979 ; Städt. Galerie im Lenbachhaus, München, 14. Februar - 15. April 1979. - Gebrauchsspuren.
Ernst | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126924.html
Bestellnummer: 126924 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Kiermeier-Debre, Joseph, Vogel, Fritz Franz,
Das Alphabet. Die Bildwelt der Buchstaben von A bis Z. Ravensburg: Ravensburger Buchverlag, 1995. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen im Schuber. 4to.
Kiermeier Vogel | Bibliophilie Typographie | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Alphabet | Druckschrift | Schriftkunst
http://book.ac/126876.html
Bestellnummer: 126876 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Classen, Martin,
Verlorene Stätten. Italienphotographien 1987-1989. Köln: Druckerei Locher, 1992. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. Im Schuber. 4to.
Classen | Architektur | Italien | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126875.html
Bestellnummer: 126875 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Classen, Martin,
Verlorene Stätten. Italienphotographien 1987-1989. Köln: Druckerei Locher, 1992. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. Im Schuber. 4to.
Classen | Architektur | Italien | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126874.html
Bestellnummer: 126874 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Isler, Vera,
Face to face. Photos. Basel: Friedrich Reinhardt Verlag, 1994. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Ausstellung "Art 25’94 Basel, special exhibition "Face to face: portraits of artists", 1994. - Vorderdeckel mit Druckspur von Büroklammer.
Isler | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie | Portraetfotografie
http://book.ac/126873.html
Bestellnummer: 126873 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Imsand, Jean-Pascal,
Fotograf. Baden: Lars Müller, 2004. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung "Jean-Pacal Imsand", Fotostiftung Schweiz, Winterthur (29. Mai - 22. August 2004), Musée de l'Elysée, Lausanne (25. November 2004 - 30. Januar 2005), Galleria Gottardo, Lugano (15. Februar - 30. April 2005); hrsg. von der Fondation Jean-Pascal Imsand. In Zusammenarbeit mit Fotostiftung Schweiz, Winterthur ... Mit Beitr. von Dieter Bachmann ....
Imsand | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126872.html
Bestellnummer: 126872 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Mächler, René,
Am Nullpunkt der Fotografie = at the zero point of photography. Fotografien und Fotogramme, 1952 - 2004. Sulgen: Niggli, 2006. 223 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Ausstellung René Mächler - Am Nullpunkt der Fotografie in der Fotostiftung Schweiz, Winterthur, 2. September bis 19. November 2006. Texte Martin Gasser, Hella Nocke-Schrepper, Gottfried Jäger. Deutsch und englisch; Übers. ins Engl.: John Southard, Martin Gasser.
Maechler | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126871.html
Bestellnummer: 126871 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Riefenstahl, Leni,
Die Nuba. Genehmigte Lizenzausgabe. Köln: Komet, 2006. 430 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Riefenstahl | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Sudan | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie | Nuba
http://book.ac/126870.html
Bestellnummer: 126870 CHF 40.00 (ca. EUR 34)
du. 2002/06. Die Zeitschrift der Kultur.
Polaroid. Eine Episode. Zürich: TA-Media, 2002. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
du. 200206 | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie | Polaroid
http://book.ac/126869.html
Bestellnummer: 126869 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
[Steichen, Edward]
The Family of Man. New York: Museum of Modern Art, 1955. 193 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* The greatest photographic exhibition of all time - 503 pictures from 68 countries - created by Edward Steichen for the Museum of Modern Art NewYork 1955. - Etwas knitterig, Name auf dem Titelblatt.
MoMa | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126868.html
Bestellnummer: 126868 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
du. 1992/07/8. Die Zeitschrift der Kultur.
Rom, Ägypten, Paris in alten Fotografien 1850-1900. Sammlung Herzog. Zürich: Conzett und Huber, 1992. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Mit Leseheft; 56 Seiten.
du. 19920708 | Reisen | Photographie | Fotografie | Photography | Daguerrotypie
http://book.ac/126867.html
Bestellnummer: 126867 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
du. 2000/07/08. Die Zeitschrift der Kultur.
Fotografie. Der lange Weg zur Farbe. Zürich: TA-Media, 2000. 123, XXXIX Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
du. 20000708 | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126866.html
Bestellnummer: 126866 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Zimmer Nina und Seraina Werthemann [Hrsg.],
Andreas Gursky. Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung Andreas Gursky, Kunstmuseum Basel, 20. Oktober 2007 bis 24. Februar 2008. Mit Beitr. von Bernhard Mendes Bürgi, Beate Söntgen, Nina Zimmer. Red. Nina Zimmer, Seraina Werthemann. Übers. Ishbel Flett, Catherine Schelbert. Text deutsch und englisch.
Zimmer Werthemann | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126865.html
Bestellnummer: 126865 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)
Watkins, Carleton E.,
Photographs, 1861-1874. San Francisco: Fraenkel Gallery in association with Bedford Arts, 1989. VII, 219 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Essay by Peter E Palmquist.
Watkins | XIX Jahrhundert | Nordamerika | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126864.html
Bestellnummer: 126864 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Elliott, David [Hrsg.],
Russische Photographie. 1840 - 1940. Berlin: Ars Nicolai, 1993. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Katalog zur Wanderausstellung Hundert Jahre Photographie in Russland 1840 - 1940, Ausstellung. Rheinisches Landesmuseum Bonn, 11. Februar bis 24. März 1993; organisiert vom Museum of Modern Art, Oxford in Zusammenarbeit mit Michael-Pauseback-Edition, Köln, Vuart, Moskau, und russischen Museen. Katalog bearbeitet von David Elliott. Übers. Christel Steinberg-Liesenfeld.
Elliott | Russland | Sowjetunion | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126863.html
Bestellnummer: 126863 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Baselgia, Guido,
Hochland. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2001. [104] Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to quer.
* Ausstellung Guido Baselgia. Hochland, im Bündner Kunstmuseum Chur, 6. Oktober bis 18. November 2001. Red.: Beat Stutzer, Peter Pfrunder. Übers.: Fiona Elliott. Deutsch und englisch.
Baselgia | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126862.html
Bestellnummer: 126862 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Manchester, William [Hrsg.],
Zeitblende. Fünf Jahrzehnte Magnum-Photographie. München: Schirmer-Mosel, 1989. 464 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit Knickspur, Name auf dem Vortitelblatt.
Magnum | Photographie | Fotografie
http://book.ac/126859.html
Bestellnummer: 126859 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Wall, Jeff,
Catalogue Raisonné, 1978 - 2004. 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 2005. 489 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von Theodora Vischer und Heidi Naef. Schaulager 3-9522967-1-6 (Museumsausg.). Übers. der Texte von Jeff Wall aus dem Englischen und von Jean-François Chevrier aus dem Französischen: Suzanne Schmidt. Ausstellung Jeff Wall. Photographs 1978 - 2004 im Schaulager Basel (30. April bis 25. September 2005), im Anschluss in der Tate Modern, London (21. Oktober 2005 bis 8. Januar 2006.
Jeff Wall | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126858.html
Bestellnummer: 126858 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)
Prache, Anne,
Cathédrales d’Europe. Paris: Citadelles & Mazenod, 1999. 278 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber.
* Bibliothèque des Amis du Fonds Mercator
Prache | Architektur | Kathedrale | Sakralbau
http://buch.ac/?nr=126856
Bestellnummer: 126856 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)

detail
Gassier, Pierre [cur.],
Henri de Toulouse-Lautrec. Martigny: Fondation Pierre Gianadda, 1987. 259 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Fondation Pierre Gianadda, 16.5. - 1.11.1987 / commissaire de l’exposition Pierre Gassier. - Hinterer Deckel mit Knitterspuren.
Fondation Pierre Gianadda | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Toulouse Lautrec
http://book.ac/126855.html
Bestellnummer: 126855 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Lidströmer, Ljubi,
Femmage à Tizian. Stockholm: Ed. Galerie Ann Westin, 1995. 22 Seiten Text + 13 Doppelseiten mit den Objekten, dazu unpaginierter Anhang. Samteinband. Grossoktav quer.
* Text englisch und schwedisch. Bildtext: Görel Cavalli-Björkman.
Lidstroemer | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126854.html
Bestellnummer: 126854 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Rincón, Carlos und Krista Tebbe [Hrsg.],
Nicaragua. Vor uns die Mühen der Ebene. 1. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1982. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Kataloggestaltung Udo Ropohl. Ausstellung vom 1. Juni - 16. August 1982, Kunstamt Kreuzberg, Berlin. . - Stempel auf dem Vortitelblatt, untere Ecke leicht bestossen.
Nicaragua | Kunst | Ausstellungskatalog | Soziale Bewegungen | Lateinamerika | Nicaragua | Revolution | Naive Malerei | Malerei
http://book.ac/126823.html
Bestellnummer: 126823 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Moonen, Rob und Olaf Arndt,
Buna 4. Fabrik für synthetischen Gummi der IG Auschwitz und Arbeitslager Monowitz/Auschwitz III (1940 - 1945). Hamburg: Nautilus, 1995. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Materialien zu einem Projekt von Olaf Arndt, Rob Moonen, Nils Peters ; August/September 1995, Festspielhaus Hellerau ; im Rahmenprogramm der Ausstellung "Gummi - Die Elastische Faszination", Deutsches Hygiene-Museum Dresden, Juni 1995 und Museum für Verkehr und Technik Berlin, Oktober 1995 / Förderverein für die Europäische Werkstatt für Kunst und Kultur Hellerau e.V., Dresden / Red.: Angela Lautenbach. Auflage des Kataloges: 500 Exemplare.
Moonen Arndt | KZ | Konzentrationslager | Auschwitz | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126822.html
Bestellnummer: 126822 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Moonen, Rob und Olaf Arndt,
camera silens. 2., erweiterte und überarbeitete Auflage. Hamburg: Edition Nautilus, 1995. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellungskatalog - Installation 3.-24. November 1995; Neue Gesellschaft für Bildende Kunst Berlin. - Buch prämiert von der Stiftung Buchkunst: Die schönsten deutschen Bücher 1994.
Moonen Arndt | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/126821.html
Bestellnummer: 126821 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (6. Feb)