Kurz, Isolde, Die Stadt des Lebens. Schilderungen aus der Florentinischen Renaissance. 8. und 9. Auflage. Stuttgart, Berlin: Cotta, 1919. VIII, 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit mit Farbschnitt. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Kurz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Florenz | Renaissance http://book.ac/127434.html Bestellnummer: 127434 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hope, Edward William [ed.], City of Liverpool. Handbook compiled for the Congress of the Royal Institute of Public Health. Liverpool: Lea & Nightingale, 1903. XI, 330 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. * Einband mit Feuchtigkeitsspuren, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. City of Liverpool | Grossbritannien | Liverpool http://buch.ac/?nr=127428 Bestellnummer: 127428 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  detail |
Federer, Heinrich, In Franzens Poetenstube. Umbrische Reisegeschichtlein. 21.-40. Tausend. Freiburg i. Br.: Herder, 1918. 89 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Leicht verzogen. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Umbrien http://book.ac/127423.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127423 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Federer, Heinrich, Eine Nacht in den Abruzzen. Mein Tarcisius-Geschichtlein. 31.-50. Tausend. Freiburg: Herder, 1917. 64 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Leicht gebräunt, Vorderdeckel minim gewölbt. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Abruzzen http://book.ac/127422.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127422 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Federer, Heinrich, Gebt mit meine Wildnis wieder! Umbrische Reisekapitel. 21.-40. Tausend. Freiburg i. Br.: Herder, 1918. 90 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Leicht verzogen. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Umbrien http://book.ac/127421.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127421 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Federer, Heinrich, Von Heiligen, Räubern und von der Gerechtigkeit. Freiburg i. B.: Herder & Co., 1929. 181 Seiten mit 10 Bildern in Tiefdruck. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Einband schwach lichtrandig und mit Feuchtigkeitsflecken. Federer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Italien | Franz Assisi http://book.ac/127414.html http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php Bestellnummer: 127414 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ceconi, Lucie, Unsterbliches Rom. Kulturbilder. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1948. 370 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Ceconi | Italien | Kunstgeschichte http://book.ac/127406.html Bestellnummer: 127406 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Olagüe, Ignacio, Spanien. Ein Reisebuch. Zürich: Niehans, 1955. 177 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Übertragung von Bee Juker. Mit 27 Zeichnungen von Merinero und 9 Photos auf Tafeln. Olaguee | Reisen | Spanien http://book.ac/127389.html Bestellnummer: 127389 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hofmann, Alfred, Gayer, Kurt, Das schwäbische Weinbuch. Stuttgart: Seewald, 1965. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Lagenkarten zeichnete Karl Schulz. Hofmann | Deutschland | Schwaben | Oenologie http://book.ac/127377.html Bestellnummer: 127377 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Kobald, Karl, Alt-Wiener Musikstätten. 6.-12. Tausend. Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1923. 131 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Amalthea-Bücherei; 6. - Alt- Wiener Musikstätten, Gluck, Haydn, Mozart, Beethoven, Schubert - Einband lichtrandig / gebräunt, untere Ecke leicht bestossen, ausladende Widmung auf dem Vorsatzblatt Kobald | Oesterreich | Musik http://book.ac/127301.html Bestellnummer: 127301 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Jungblut, Michael, Die Reichen und die Superreichen in Deutschland. 1. - 20. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1971. 383 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Jungblut | Soziologie | Deutschland | Oekonomie http://book.ac/127299.html Bestellnummer: 127299 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Hildebrandt, Christoph, Ein Winter auf Spitzbergen. Ein Buch für Jung und Alt. Neue Ausgabe. Stuttgart: Gundert, [ca. 1890]. 156 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Deckel verzogen. Hildebrandt | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Reisen | 1850-1899 | Norwegen | Spitzbergen http://book.ac/127274.html Bestellnummer: 127274 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gerber, Carl Friedrich Wilhelm von, System des Deutschen Privatrechts. 15. Auflage. Jena: Fischer, 1886. XXIV, 526 Seiten mit Register. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. * Einband etwas berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Gerber | Deutschland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Privatrecht | 1850-1899 http://book.ac/127252.html Bestellnummer: 127252 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Marinesco, G.C., Code des conventions collectives conclues pour le réglement des dettes privées à l'étranger et des lois réspectives. Collection des lois concernant le moratorium et les dévises. Commentaires jurisprudences. Bucarest: Steaua Taril, 1926. 428 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Nicht vollständig aufgeschnitten. - Wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Marinesco | Rumaenien | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/127247.html Bestellnummer: 127247 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Meyer, Peter, Europäische Kunstgeschichte in zwei Bänden. Zürich: Schweizer Spiegel, 1947-1948. 2 Bände mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * 1: Vom Altertum bis zum Ausgang des Mittelalters. 352 S. mit 567 Abbildungen. 2: Von der Renaissance bis zur Gegenwart. 373 S. mit 511 Abbildungen. - Schutzumschläge lichtrandig, Vorsatzblatt des 1. Bandes mit Knitterspuren. Meyer | Europa Europe | Kunstgeschichte http://book.ac/127245.html Bestellnummer: 127245 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Krockow, Christian von, Fahrten durch die Mark Brandenburg. Wege in unsere Geschichte. Ungekürzte Lizenzausgabe. Gütersloh: Bertelsmann-Club u.a., [1992]. 351 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Krockow | Deutschland | Brandenburg http://book.ac/127008.html Bestellnummer: 127008 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Gray, Francine du Plessix, Drahtseilakte. Frauen in der Sowjetunion. München: Kindler, 1990. 329 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Originaltitel: Soviet women - walking the tightrope; aus dem Amerikanischen von Jürgen Benz. Gray | Soziologie | Russland | Sowjetunion | Frau Mann Gender | Feminismus http://book.ac/126955.html Bestellnummer: 126955 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Simmons, Michael, Václav Havel. Staatsmann mit Idealen. Eine Biographie. Zürich: Benziger, 1992. 312 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The reluctant president; aus dem Englischen von Verena Koch und Hans Bangerter. Simmons | Tschechien | Slowakei | Biographien Sozialwissenschaften | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Vaclav Havel | Slawistik http://book.ac/126880.html Bestellnummer: 126880 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Classen, Martin, Verlorene Stätten. Italienphotographien 1987-1989. Köln: Druckerei Locher, 1992. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. Im Schuber. 4to. Classen | Architektur | Italien | Photographie | Fotografie http://book.ac/126875.html Bestellnummer: 126875 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Classen, Martin, Verlorene Stätten. Italienphotographien 1987-1989. Köln: Druckerei Locher, 1992. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. Im Schuber. 4to. Classen | Architektur | Italien | Photographie | Fotografie http://book.ac/126874.html Bestellnummer: 126874 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Elliott, David [Hrsg.], Russische Photographie. 1840 - 1940. Berlin: Ars Nicolai, 1993. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Katalog zur Wanderausstellung Hundert Jahre Photographie in Russland 1840 - 1940, Ausstellung. Rheinisches Landesmuseum Bonn, 11. Februar bis 24. März 1993; organisiert vom Museum of Modern Art, Oxford in Zusammenarbeit mit Michael-Pauseback-Edition, Köln, Vuart, Moskau, und russischen Museen. Katalog bearbeitet von David Elliott. Übers. Christel Steinberg-Liesenfeld. Elliott | Russland | Sowjetunion | Photographie | Fotografie http://book.ac/126863.html Bestellnummer: 126863 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Elliott, John Huxtable [Hrsg.], Die spanische Welt. Geschichte, Kultur, Gesellschaft. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1991. 272 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Elliott | Spanien http://book.ac/126857.html Bestellnummer: 126857 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Eco, Umberto, Mein verrücktes Italien. Verstreute Notizen aus vierzig Jahren. Berlin: Wagenbach, 2000. 136 Seiten. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 370. - Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Ausgewählt von Klaus Wagenbach Eco | Italienische Literatur | Italien http://book.ac/126807.html Bestellnummer: 126807 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Jaffé, Hans Ludwig C., De Stijl 1917 - 1931. Der niederländische Beitrag zur modernen Kunst. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1965. 271 Seiten mit 51 Abbildungen. Kartoniert mit Farbschnitt. * Bauwelt Fundamente; 7. - Aus dem Englischen übersetzt von Margot Schneider-Riek. - Papier leicht gebräunt, hinterer Deckel mit kleinem Riss. Jaffe | Niederlande | Malerei | De Stijl http://book.ac/126749.html Bestellnummer: 126749 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Mitgutsch, Waltraud Anna, Haus der Kindheit. Roman. München: Luchterhand, 2000. 332 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mitgutsch | Judaica | Oesterreich | Austriaca | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/126725.html Bestellnummer: 126725 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Zmetáková, Danica, Kresba 19. storočia na Slovensku. Bratislava: Pallas, 1976. 227 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Zeichnung des 19. Jahrhunderts in der Slowakei. Text slowakisch mit russischer und deutscher Zusammenfassung. - Schutzumschlag mit Riss. Zmetakova | Slowakei | XIX Jahrhundert | Graphik http://book.ac/126717.html Bestellnummer: 126717 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Kržišnik, Zoran, Dušan Džamonja. Zagreb: Grafički Zavod hrvatske, 1969. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit transparentem Schutzumschlag. 4to. * Dreisprachig: kroatisch, englisch und deutsch. Krzisnik | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Dusan Dzamonja | Balkan | Jugoslawien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/126716.html Bestellnummer: 126716 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Kogan, Nina Ossipowna, Suprematistische Werke 1920-1923. Zürich: Galerie Schlégl, 1985. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Nina Ossipowna Kogan: 1887 Witebsk - 1942(?). Ausstellung: Galerie Schlégl, Zürich, vom 14. Mai bis 29. Juni und vom 15. August bis 14. September 1985. Deutsch und französisch. Kogan | Russland | Sowjetunion | Suprematismus | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/126661.html Bestellnummer: 126661 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Krimmel, Bernd [Red.], Alfons Mucha. 1860 - 1939. Darmstadt: Mathildenhöhe, 1980. 419 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav quer. * Mathildenhöhe Darmstadt, 8. Juni - 3. August 1980. - Vorderdeckel mit Knitterspuren. Mathildenhoehe Darmstadt | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Alfons Mucha | Jugendstil | Tschechien | Malerei | Graphik | Plakate | Innendekoration | Design http://book.ac/126659.html Bestellnummer: 126659 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Centre Pompidou. Paris - Moscou. 1900 - 1930. Paris: Centre Georges Pompidou, 1979. 580 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, Paris, Ministère de la Culture de l'URSS, Moscou. Arts plastiques, arts appliqués et objets utilitaires, architecture-urbanisme, agitprop, affiche, théâtre-ballet, littérature, musique, cinéma, photo créative, 31 mai - 5 novembre 1979. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit wenigen kleinen Reissspuren. Centre Pompidou | Frankreich | Russland | Sowjetunion | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Agitprop | Plakate | Posters http://book.ac/126627.html Bestellnummer: 126627 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Noever, Peter u.a. [Hrsg.], Kunst und Revolution = Art and revolution. Russische und sowjetische Kunst 1910 - 1932. Wien: Österreich. Museum für Angewandte Kunst, 1988. 301 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Ausstellung im Österreichischen Museum für Angewandte Kunst, Wien, 11. März bis 15. Mai 1988. Deutsch und englisch. Mit dem separaten Verzeichnis der ausgestellten Werke; 44 Seiten mit Abbildungen. Kunst und Revolution | Russland | Sowjetunion | Kunst | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue http://book.ac/126626.html Bestellnummer: 126626 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Vegesack, Alexander von, Tschechischer Kubismus, Architektur und Design 1910 - 1925. Weil am Rhein: Vitra-Design-Museum, 1991. 339 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Eine Ausstellung des Umeleckoprumyslove Muzeum Prag, 15.5.1991 - 30.6.1991,Centre Canadien d'Architecture Montréal, Juni - August 1992 u.a. - Beigelegt: Carnet: Cubismes Tchèques 1910-1925. Centre Pompidou; Zeitschriftenartikel: Kubismus: Prager Architektur-Revolution; Cubisme tchèque - Architecture et Design 1910-1925. Supplément, Vitra-Design-Museum. - Schwache Gebrauchsspuren. Vegesack | Tschechien | Kunstgeschichte | Innendekoration | Design | Architektur | Kubismus http://book.ac/126602.html Bestellnummer: 126602 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Grebu, Devis, Through an Artist’s Eye. New York: Rizzoli, 1988. 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Texts by Yvette Métral, Interview by R.D. Scudellari. Grebu | Malerei | Painting | Rumaenien http://book.ac/126579.html Bestellnummer: 126579 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Andrews, Kenneth Raymond, Admiral und Pirat Francis Drake. England auf dem Weg zur Seeherrschaft. Frankfurt a.M.: Akademische Verlagsges. Athenaion, 1970. 220 Seiten mit Karten, 1 Titelbild und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Drake's voyages; aus dem Englischen von Alfred P. Zeller. - In Klarsichtklebefolie eingefasst. Andrews | Historische Biographien | Monographien | Francis Drake | Schifffahrt | Nautik | Grossbritannien | Sechzehntes Jahrhundert http://book.ac/126567.html Bestellnummer: 126567 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Wien: Phaidon, [ca. 1935]. 702 Seiten mit 421 Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen. 4to. * Grosse illustrierte Phaidon-Ausgabe. - Einband schwach fleckig, Exlibris auf Innendeckel. Burckhardt | Italien | Kunstgeschichte | Philosophie | Renaissance http://book.ac/126518.html Bestellnummer: 126518 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Ellwood, George Montague [Hrsg.], Möbel- und Raumkunst in England 1680-1800. 3. Auflage. Stuttgart: Hoffmann, 1913. XIII, 201 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Bauformen-Bibliothek; 2. - Obere Ecke bestossen, schwache Gebrauchsspuren. Name auf dem Vortitelblatt. Ellwood | Grossbritannien | Innendekoration | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/126517.html Bestellnummer: 126517 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Faenson, Liubov [comp. and introd.], Italian cassoni from the art collections of Soviet Museums. Leningrad: Aurora Art Publ., 1983. 21 Seiten Text mit Abbildungen + 96 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und hinterklebtem Riss. Soviet Museums | Russland | Sowjetunion | Museologie | Italien | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Cassoni | Cassone | Truhen http://buch.ac/?nr=126489 Bestellnummer: 126489 CHF 40.00 (ca. EUR 34)  | |  detail |
Maurice, Klaus, Die französische Pendule des 18. Jahrhunderts. Ein Beitrag zu ihrer Ikonologie. Berlin: de Gruyter, 1967. X, 124 Seiten mit Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Register + 59 Tafeln. Leinen. 4to. * Neue Münchner Beiträge zur Kunstgeschichte; 9. - Buchblock verkehrt herum eingebunden (Produktionsfehler). Maurice | Frankreich | Achtzehntes Jahrhundert | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Uhren | Pendule http://book.ac/126486.html Bestellnummer: 126486 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  |
Meuvret, Jean, Les ébénistes du XVIIIe siècle français. Paris: Hachette, 1963. 341 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Collection Connaissance des arts "Grands artisans d'autrefois". - Red. par Claude Frégnac. Mit einem Verzeichnis der Markierungen der Pariser Meister "Estampilles des Maitres parisiens". - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Meuvret | Frankreich | Achtzehntes Jahrhundert | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Tischler http://buch.ac/?nr=126475 Bestellnummer: 126475 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  detail |
Nikolov, Russalka [Red.], Schiffahrt und Kunst aus Russland. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1995. 172 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim '95, Hanseboot, 36. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 21. - 29. Oktober 95. Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Red. des Kataloges: Russalka Nikolov. Nikolov | Russland | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei http://book.ac/126433.html Bestellnummer: 126433 CHF 19.80 (ca. EUR 16.83)  | |  |
Nikolov, Russalka [Red.], Schiffahrt und Kunst aus Schweden. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1998. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim 1998, Hanseboot, 39. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 24. Okt. - 1. Nov. 1998. Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Red. des Kataloges: Russalka Nikolov. Art Maritim | Schweden | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei http://book.ac/126432.html Bestellnummer: 126432 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Art Maritim, Schiffahrt und Kunst aus Spanien. Hamburg: Schiffahrts-Verlag Hansa, 1999. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Art Maritim 1999, Hanseboot, 40. Internationale Bootsausstellung, Hamburg, 30. Okt. - 7. Nov. 1999. Hrsg.: Hamburg-Messe-und-Congress-GmbH. Art Maritim | Spanien | Malerei | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Marinemalerei http://book.ac/126431.html Bestellnummer: 126431 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Brossard, Jean-Pierre et al., Saint Petersbourg Alter. La Chaux-de-Fonds: Editions d’En Haut, 1993. 215 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Catalogue d'exposition / Manoir de la ville de Martigny; 47. - Textes de Jean-Pierre Brossard, Ewa Bérard, Olessa Tourkina, Victor Mazin. Photos: Boris Smelov (Künstlerportraits und deren Werke), Xavier Voirol (Stimmungsbilder St.Petersburg. Exposition, Manoir de la ville de Martigny, du 7 novembre 1993 au 30 janvier 1994. Noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss 43663. Brossard | Russland | Sankt Petersburg | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/126363.html Bestellnummer: 126363 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Westfalen [80]. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 80. Band. Münster: Aschendorff, 2002. 384 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Das Soester Antependium und die frühe mittelalterliche Tafelmalerei. Kunsttechnische und kunsthistorische Beiträge. Westfalen | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen | Kunstgeschichte http://book.ac/126332.html Bestellnummer: 126332 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Westfalen [83]. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 83. Band. Münster: Aschendorff, 2004. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Westfalen | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen | Kathol | Katholische Kirche | Bistum Muenster http://book.ac/126312.html Bestellnummer: 126312 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Westfalen [82]. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 82. Band. Münster: Aschendorff, 2004. 358 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Tagungsbeiträge "Die baulichen Folgen der Säkularisation Westfälischer Kirchen, Klöster und Stifte" am 27./28. Juni 2003 in Marienmünster. Westfalen | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Sakralbau | Westfalen http://book.ac/126311.html Bestellnummer: 126311 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Westfalen [79]. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 79. Band. Münster: Aschendorff, 2001. 256 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Westfalen | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Museologie | Westfalen http://book.ac/126310.html Bestellnummer: 126310 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Tavel, Hans Christoph von und Markus Landert [Hrsg.], Ich lebe - ich sehe. Künstler der achtziger Jahre in Moskau. Bern: Kunstmuseum, 1988. 255 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Ausstellung, Kunstmuseum Bern, vom 11. Juni bis 14. August 1988. - Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Kunstmuseum Bern 1988 | Russland | Sowjetunion | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/126241.html Bestellnummer: 126241 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Frimmel, Theodor von, Geschichte der Wiener Gemäldesammlungen. Erster Band, 3. Capitel. [5. Lieferung]. Leipzig: Georg Heinrich Meyer, 1899. 211 Seiten mit Abbildungen und Register. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen und Farbkopfschnitt. * Galeriestudien; 5 Frimmel | Oesterreich | Austriaca | Malerei | Gemaeldesammlung | 1850-1899 http://book.ac/126227.html Bestellnummer: 126227 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Frimmel, Theodor von, Geschichte der Wiener Gemäldesammlungen. Erster Band, 2. Lieferung: Die kaiserliche Gemäldesammlung. Leipzig: Georg Heinrich Meyer, 1898. Seite 92-332 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen und Farbkopfschnitt. * Galeriestudien; 3 Frimmel | Oesterreich | Austriaca | Malerei | Gemaeldesammlung | 1850-1899 http://book.ac/126226.html Bestellnummer: 126226 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Walker, John [Intr.], French paintings from the Chester Dale Collection. Washington: National Gallery of Art, 1953. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Chester Dale Collection | Frankreich | Malerei | Kunstsammlung | Chester Dale http://book.ac/126171.html Bestellnummer: 126171 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Mayer, August Liebmann, Spanische Barock-Plastik. München: Riehn & Reusch, 1923. 24, 112 Seiten mit 154 Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Sammelbände zur Geschichte der Kunst und des Kunstgewerbes; 10. - Gebrauchsspuren, kleine Eselsohren, Rücken mit Klebstreifen geklebt. Mayer | Spanien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Barock http://book.ac/126170.html Bestellnummer: 126170 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts, Inventaire général des richesses d'art de la France. Paris. Monuments réligieux. Tome trosième. Paris: E. Plon, 1901. 532 Seiten. Halbleinen. 4to. * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Paris. Monuments réligieux | Frankreich | Denkmalpflege | Sakralbau http://book.ac/126169.html Bestellnummer: 126169 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts, Inventaire général des richesses d'art de la France. Province. Monuments réligieux. Tome premier. Paris: E. Plon, 1886. 435 Seiten. Halbleinen. 4to. * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Province. Monuments religieux | Frankreich | 1850-1899 | Denkmalpflege | Sakralbau http://book.ac/126168.html Bestellnummer: 126168 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts, Inventaire général des richesses d'art de la France. Paris. Monuments civils. Tome trosième. Paris: E. Plon, 1902. 536 Seiten. Halbleinen. 4to. * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Paris. Monuments civils | Frankreich | Denkmalpflege http://book.ac/126167.html Bestellnummer: 126167 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts, Inventaire général des richesses d'art de la France. Province. Monuments civils. Tome premier. Paris: E. Plon, 1878. XXIV, 494 Seiten. Halbleinen. 4to. * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Province. Monuments civils | Frankreich | 1850-1899 | Denkmalpflege http://book.ac/126166.html Bestellnummer: 126166 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Shiber, Etta, Nacht über Frankreich. Stockholm: Bermann-Fischer, 1944. 460 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Rückenschildchen. * Originaltitel: Paris - underground; aus dem Amerikanischen übersetzt von Justinian Frisch. - Einband gebräunt und fleckig. Shiber | Frankreich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Resistance | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/126160.html Bestellnummer: 126160 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Vyoral-Tschapka, Margareta und Theodor Brückler [Red.], Die Kunstsammlungen des Augustiner-Chorherrenstiftes St Florian. Wien: Schroll, 1988. XX, 338, [265] Seiten mit Register und 980 Abbildungen. Leinen. 4to. * Österreichische Kunsttopographie; 48. - Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Oesterreichische Kunsttopographie 48 | Kunstgeschichte | Oesterreich | Austriaca http://book.ac/126155.html Bestellnummer: 126155 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Grimschitz, Bruno, Das Wiener Belvedere und sein Schöpfer Joh.Luc. v. Hildebrandt. Wien: Brzezowsky, 1919. 22 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Sonderabdruck aus dem Monatsblatt des Vereines für Geschichte der Stadt Wien (früher Altertums-Verein) Nr. 5 und 6/7, 1919. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Grimschitz | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Oesterreich | Austriaca | Architektur | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/126146.html Bestellnummer: 126146 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Ministère de l'instruction publique et des beaux-arts, Inventaire général des richesses d'art de la France. Paris. Monuments civils. Tome deuxième. Paris: E. Plon, 1889. 428 Seiten. Halbleinen. 4to. * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Paris. Monuments civils | Frankreich | 1850-1899 | Denkmalpflege http://book.ac/126142.html Bestellnummer: 126142 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Jolivet, Régis, Französische Existenzphilosophie. Bern: Francke, 1948. 36 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 9. - Aus dem Französischen übersetzt von Ernst Schneider Jolivet | Bibliographien | Frankreich | Philosophie | Existenzphilosophie http://book.ac/126095.html Bestellnummer: 126095 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Sciacca, Michele Federico, Italienische Philosophie der Gegenwart. Bern: Francke, 1948. 36 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. * Bibliographische Einführungen in das Studium der Philosophie; 7. Michele Federico Sciacca. Aus dem Italienischen übersetzt von Ernst Schneider Sciacca | Bibliographien | Philosophie | Italien http://book.ac/126093.html Bestellnummer: 126093 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Thomas, Karin [Red.], Baukunst in Brandenburg. Köln: DuMont, 1992. 312 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Eine Publikation der Landesregierung Brandenburg organisiert durch das Ministerium für Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr und das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur. Red.: Karin Thomas. Thomas | Deutschland | Brandenburg | Architektur http://book.ac/126067.html Bestellnummer: 126067 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Edwards, Folke [ed.], Swedish Art since 1945. Göteborg: Bergendahls, [1965]. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Paletten international. - Stempel auf dem Titelblatt. Edwards | Schweden | Kunstgeschichte http://book.ac/126057.html Bestellnummer: 126057 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Lay, Felix, Die Verbreitung und Cultur der Südslaven. Ihre Poesie, Hausindustrie, Ornamentik etc. nebst einem Costümbilde. Essegg: Selbstverl. v. F. Lay, [1871]. 26 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. 4to. * Herausgegeben von Felix Lay in Essegg, in Slavonien. Literarische Beilage und erläuternder Text zu dem Werke "Südslavische Ornamente" gesammelt und herausgegeben von Felix Lay; gezeichnet von Friedrich Fischbach. - Umschlag mit Registraturnummer und 3 Stempeln. Lay | Ethnologie | Voelkerkunde | Balkan | Slaven | 1850-1899 http://book.ac/126056.html Bestellnummer: 126056 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Brusin, Giovanni, Aquileia e Grado. Guida storico-artistica. Padova: Antoniana, 1952. 218 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. Brusin | Kunstgeschichte | Italien http://book.ac/126050.html Bestellnummer: 126050 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Baedeker, Karl [1801-1859], Italien. Handbuch für Reisende. Erster Teil: Ober-Italien, Ligurien, das nördliche Toscana, nebst Ausflug nach Nizza und nach Ajaccio (Corsica)13. Auflage. Leipzig: Karl Baedeker, 1891. LXIV, 476 Seiten mit 17 Karten und 29 Faltplänen. Register. Leinen. Kleinoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Stärkere Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, vorne im Falz locker, Name auf dem Vortitelblatt, ca. S.10-30 mit Feuchtigkeitsrand. Baedeker | Reisen | Italien | Baedeker | 1850-1899 http://book.ac/126011.html Bestellnummer: 126011 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Baedeker, Karl, Oberitalien mit Ravenna, Florenz und Pisa. Handbuch für Reisende. 20. Auflage. Leipzig: Karl Baedeker, 1931. LXXXII, 654 Seiten mit Karten und Faltplänen. Leinen. Kleinoktav. * Nicht kollationiert! - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Stärkere Gebrauchsspuren, Rückenkanten aufgeplatzt, Name auf dem Vortitelblatt, vereinzelte Randanstreichungen, einige Pläne und Bogen lose, Faltpläne mit Randläsuren. Baedeker | Reisen | Italien | Baedeker http://book.ac/126010.html Bestellnummer: 126010 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Tietze, Hans, Ein Passionszyklus im Stifte Schlägl. [Wien: Schroll], 1913. 20 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * SD aus dem Jahrbuch des Kunsthistorischen Institutes, Heft I-IV. 1913, S.173-188. - Widmung des Verfassers auf dem Umschlag. - Knitterig. Tietze | Kunstgeschichte | Autographen | Widmungsexemplar | Oesterreich | Austriaca | Stift Schlaegl | Oberoesterreich | Muehlviertel http://book.ac/125978.html Bestellnummer: 125978 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Braecklein, Wolfgang, Aufklärung und französische Revolution. Berlin: Antiquariat Braecklein, [1987]. 2 Bände in einem, 428 Seiten mit Abbildungen + Register. Leinen. Grossoktav. * 1 / Katalog 28: A - K und Zeitschriften. 2 / Katalog 30: L - Z und Nachtrag. - Untere Ecke etwas bestossen, Kopfschnitt schwach fleckig. Braecklein | Philosophie | Frankreich | Franzoesische Revolution | Bibliographien | Antiquariatskatalog http://book.ac/125821.html Bestellnummer: 125821 CHF 85.00 (ca. EUR 72.25)  | |  |
Neumann, Ludwig, Der Schwarzwald. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1911. 178 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert im Schuber. 4to. * Monographien zur Erdkunde; 13. - Obere Ecke etwas bestossen, Schuber beschädigt. Neumann | Deutschland | Schwarzwald http://book.ac/125816.html Bestellnummer: 125816 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Preller, Hugo, Englands Weltpolitik als Gleichgewichtspolitik (ca 1815 bis heute). Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. 158 Seiten mit 5 Karte und Register. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 1088. - Randanstreichungen mit Bleistift im Verlagsverzeichnis nach S.158. Preller | Politik | Grossbritannien http://book.ac/125780.html Bestellnummer: 125780 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Kech, Edwin, Geschichte der deutschen Eisenbahnpolitik. Leipzig: de Gruyter, 1911. 145 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 533. - Buchblock nach Seite 16 gebrochen, die folgenden Bogen lose. Wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Kech | Deutschland | Politik | Eisenbahn http://book.ac/125771.html Bestellnummer: 125771 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Roloff, Gustav, Frankreichs Wiederaufstieg zur Weltmacht und zum Empire. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. 130 Seiten mit 10 Karten und Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 1090 Roloff | Neueste Geschichte | Frankreich http://book.ac/125769.html Bestellnummer: 125769 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Treitschke, Heinrich von, Der Befreiungskrieg. Leipzig: Ph. Reclam jun., [1928]. 175 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 6824/6825. - Nachwort von Fritz Eberhardt. - Gebräunt Treitschke | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutschland | XIX Jahrhundert http://book.ac/125768.html Bestellnummer: 125768 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Peyer, Hans Conrad, Zur Getreidepolitik oberitalienischer Städte im 13. Jahrhundert. Wien: Universum Verlag, 1950. 183 Seiten mit 1 Karte und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Veröffentlichungen des Instituts für österreichische Geschichtsforschung; 12. - Umschlag etwas gebräunt. Peyer | Italien | Politik | Getreide | Mittelalter | Mediaevistik | Dreizehntes Jahrhundert http://book.ac/125754.html Bestellnummer: 125754 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Blum, Otto, Der Südosten verkehrspolitisch betrachtet. Berlin: Springer-Verlag, 1941. IV, 94 Seiten mit 40 Abbildungen. Kartoniert. 4to. Blum | Politik | Verkehr | Geographie | Balkan | Vorderasien | Orient | Mittelmeer | Donauraum http://book.ac/125736.html Bestellnummer: 125736 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Akermann, Manfred, Ein Grenzstreit im Filstal. Beschreibg und Entstehung der ältesten Darstellung der Landschaft zwischen Göppingen und Geislingen/Steige. 2.-3. Tausend. Göppingen: Stadt, 1961. 31 Seiten Text + Abbildungen im Text und auf 8 Tafeln + Leporello. Halbleinen. 4to quer. * Veröffentlichungen des Stadtarchivs Göppingen; 1. - Leporello 7-teilig, je 18 x 22.5 cm Akermann | Deutschland | Ortsgeschichte Goeppingen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/125734.html Bestellnummer: 125734 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Mayne, Richard, Die Einheit Europas. EWG, Euratom, Montanunion. München: Prestel, 1963. 195 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Community of Europe; Für die vorliegende Ausgabe vom Autor erweitert und ergänzt. Aus dem Englischen ins Deutsche übertragen, mit einem Abkürzungsverzeichnis und einem Schema der Organisationen von Ruprecht Paqué. Vorwort : Jean Monnet. Graph. von Ludwig Hodina. Mayne | Oekonomie | Europa Europe http://book.ac/125644.html Bestellnummer: 125644 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Nicolas, Raoul, Geschichte der Vorrechte und des Einflusses Frankreichs in Syrien und in der Levante vom Beginn des Mittelalters bis zum Friedensvertrag von Paris 1802. Bern: Büchler, 1917. VIII, 207 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel. - Gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren. Nicolas | Autographen | Widmungsexemplar | Frankreich | Vorderasien | Orient | Syrien | Levante | Dissertation http://book.ac/125632.html Bestellnummer: 125632 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Näf, Werner, Die Schweiz in Europa. Die Entwicklung des schweizerischen Staates im Rahmen der europäischen Geschichte. Bern: Lang, 1938. 64 Seiten. Kartoniert. * Name auf dem Vortitelblatt, schwache Anstreichungen mit Blei- und Rotstift. Naef | Europa Europe | Helvetica | Schweiz http://book.ac/125631.html Bestellnummer: 125631 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Lanser, Otto, Tiroler Volkstechnik. Innsbruck: Wagner, 1954. 118 Seiten mit 38 Abbildungen auf 5 Tafeln. Broschiert. Grossoktav. * Schlern-Schriften; 107 Lanser | Oesterreich | Austriaca | Tirol | Technik | Brueckenbau | Wasserraeder | Ethnologie | Voelkerkunde http://book.ac/125619.html Bestellnummer: 125619 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Lechner, Alfred, Viktor Kaplan. Wien: Springer, 1936. IV, 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * SA aus: Blätter für Geschichte der Technik; H. 3. - Österreichisches Forschungsinstitut für Geschichte der Technik in Wien Lechner | Biographien Naturwissenschaften | Viktor Kaplan | Oesterreich | Austriaca | Technik http://book.ac/125618.html Bestellnummer: 125618 CHF 23.50 (ca. EUR 19.975)  | |  |
Trost, Alois, Canalettos Wiener Ansichten. Wien: Kunstverlag Wolfrum, 1947. 29 Seiten Text + 40 z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). * Wolfrumbücher; 5. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, vordere Rückenkante mit 2 kleinen Beschädigungen. Trost | Malerei | Oesterreich | Austriaca | Ortsgeschichte Wien http://book.ac/125595.html Bestellnummer: 125595 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Charmatz, Richard, Geschichte der auswärtigen Politik Österreichs im 19. Jahrhundert. I: Bis zum Sturze Metternichs. 2., veränderte Auflage. Leipzig: Teubner, 1918. IV, 135 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Aus Natur und Geisteswelt, 653. - Gebräunt. Charmatz | XIX Jahrhundert | Politik | Aussenpolitik | Oesterreich | Austriaca http://book.ac/125574.html Bestellnummer: 125574 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Hedegaard, M. B. [Red.], Die Vogelfluglinie = Fugleflugtslinien. Darmstadt: Hestra-Verlag, 1963. 162 Seiten mit Abbildungen und Faltkarten. Leinen. 4to. * Herausgegeben von der Hauptverwaltung der deutschen Bundesbahn und der Generaldirektion der Dänischen Staatsbahnen. Zeichnungen: Mads Stage und Hans Schmandt. Parallelausgabe dänisch / deutsch. - Vermerke auf dem Titelblatt, Einband lichtrandig. Hedegaard | Daenemark | Autos | Motorfahrzeuge | Eisenbahn | Verkehr http://book.ac/125533.html Bestellnummer: 125533 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Grabar, André, Die mittelalterliche Kunst Osteuropas. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1968. 249 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kunst der Welt; Serie 6, Band 1 Grabar | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Ostkirche | Orthodoxie | Byzanz | Balkan | Russland http://book.ac/125499.html Bestellnummer: 125499 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Tourn, Giorgio, Die Waldensertäler. Torino: Claudiana, 2005. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Widmung auf dem Vortitelblatt. Tourn | Italien | Reformierte | Waldenser http://book.ac/125470.html Bestellnummer: 125470 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Leonard, Mark, Warum Europa die Zukunft gehört. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2007. 200 Seiten mit Register. Kartoniert (Klappenbroschur). * dtv; 24526: Premium. - Originaltitel: Why Europe will run the 21st century; aus dem Englischen von Kurt Neff Leonard | Europa Europe | Politik | Weltpolitik | Europaeische Union http://book.ac/125452.html Bestellnummer: 125452 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Busch, Nicholas, Baustelle Festung Europa. Beobachtungen, Analysen, Reflexionen. Klagenfurt: Drava, 2006. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit einem Vorwort von Jean Ziegler. Busch | Europa Europe | Politik | Fluechtlingspolitik | Asylpolitik http://book.ac/125441.html Bestellnummer: 125441 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Jaggi, Arnold, Aus der Geschichte Europas und der Schweiz von 1650-1815. Dem Volk und seinen Lehrern erzählt. Bern: Haupt, 1940. XIX, 640 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Einband mit wenigen Stockflecken. Jaggi | Europa | Helvetica | Schweiz | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung http://book.ac/125438.html Bestellnummer: 125438 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Hlaváčková, Jana, Russische Ikonen in der Nationalgalerie Prag. 1. Auflage. Berlin: Union-Verlag, 1985. [8] Seiten, 24 Bl.: Abbildungen. Broschüren und lose Tafeln in Mappe. 4to. * Ikonen; 16. - Aus dem Tschechischen übersetzt von Harald Schreiber Hlavackova | Malerei | Ostkirche | Orthodoxie | Russland | Ikonen http://book.ac/125432.html Bestellnummer: 125432 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Dinzelbacher, Peter, und Werner Heinz, Europa in der Spätantike 300 - 600. Eine Kultur- und Mentalitätsgeschichte. Darmstadt: WBG, 2007. 206 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Kultur und Mentalität Dinzelbacher Heinz | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Spaetantike | Europa Europe http://book.ac/125426.html Bestellnummer: 125426 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Bois, Guy, Umbruch im Jahr 1000. Lournand bei Cluny - ein Dorf in Frankreich zwischen Spätantike und Feudalherrschaft. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1999. 224 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * dtv; 30745. - La mutation de l'an mil; Guy Bois. Mit einem Vorwort von Georges Duby. Aus dem Französischen von Jochen Grube. - Anstreichungen mit Leuchtstift, Seite 19-48. Bois | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/125417.html Bestellnummer: 125417 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Morgenthaler, Ernst, Eine Reise nach Südfrankreich. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blätter Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Werbegabe für Mitglieder; Nr. 169 von 2500 Exemplaren. Morgenthaler | Reisen | Frankreich | Graphik http://book.ac/125375.html http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php Bestellnummer: 125375 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
[Surbek] Aus Italien. 59 Zeichnungen von Victor Surbek. Basel: Burg-Verlag, 1946. 59 Seiten mit Zeichnungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Nummer 146 von 730 Exemplaren mit Autograph. - Umschlag schwach knitterig. Surbek | Italien | Graphik | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/125360.html http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php Bestellnummer: 125360 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
[Las Cases, Emmanuel Auguste Dieudonné Marius Joseph de] Napoleon I. Tagebuch von St. Helena. Leipzig: Schmidt & Günther, 1899. 2 Bände in einem Band, XV, 298, VII, 294 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Goldprägung. * Geführt von de Las Cases; uebertragen und bearb. von Oskar Marschall von Bieberstein. - Einband schwach lichtrandig, berieben und bestossen. Napoleon I. | XIX Jahrhundert | Frankreich | Napoleon | 1850-1899 | Tagebuch http://book.ac/125296.html Bestellnummer: 125296 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Fremantle, Richard, Florentine painting in the Uffizi. An introduction to the historical background. Firenze: L.S. Olschki, 1971. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Pocket library of "studies" in art, 22 Fremantle | Italien | Malerei | Uffizi | Kunstgeschichte http://book.ac/125268.html Bestellnummer: 125268 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Kunstgewerbemuseum Zürich. Volkskunst aus Jugoslawien. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1949. XIII S.: 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich, Ausstellg, 2.-30. Okt. 1949. - Ziffern auf dem Vorderdeckel. Volkskunst | Ethnologie | Voelkerkunde | Handwerk | Kunsthandwerk | Balkan | Jugoslawien | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/125246.html Bestellnummer: 125246 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Vitzthum, Walter & Anna Maria Petrioli [Red.], Cento desegni napoletani, Sec. XVI-XVIII. Firenze: Olschki, 1967. 75 Seiten Text + 64 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi, 26. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Collezione Santarelli | Italien | Graphik http://book.ac/125234.html Bestellnummer: 125234 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Pérez Sanchez, Alfonso E. [Red.], Mostra di disegni spagnoli. Firenze: Olschki, 1972. 123 Seiten Text + 104 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi, 37. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, leicht bestossen. Perez Sanchez | Graphik | Spanien http://book.ac/125233.html Bestellnummer: 125233 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Rosenberg, Pierre [Red.], Mostra di disegni francesi. Da Callot a Ingres. Firenze: Olschki, 1968. 99 Seiten Text + 78 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi, 29. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, leicht bestossen. Rosenberg | Frankreich | Graphik http://book.ac/125232.html Bestellnummer: 125232 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Del Bravo, Carlo [Red.], Disegni italiani del XIX secolo. Firenze: Olschki, 1971. 144 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi, 34. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Del Bravo | Italien | Graphik | XIX Jahrhundert http://book.ac/125230.html Bestellnummer: 125230 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Forlani Tempesti, Anna et al. [Red.], Disegni italiani della collezione Santarelli. Catalogo critico. Firenze: Olschki, 1967. 112 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi, 25. - Maria Fossi Todorow; Giovanna Gaeta; Anna Maria Petrioli. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Collezione Santarelli | Italien | Graphik http://book.ac/125229.html Bestellnummer: 125229 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Fillitz, Hermann [Hrsg.], Schöngrabern. internationales Kolloquium, 17./18. September 1985. Wien: Österr. Nationalkomitee des C.I.H.A., 1987. 131, [72] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Veranst. vom Österreichischen Nationalkomitee des C.I.H.A. (Comité International d'Histoire de l'Art) in Zusammenarbeit mit dem Bundesdenkmalamt. Österreichisches Nationalkomitee des C.I.H.A., Wien. - Umschlag etwas knitterig und mit kleinem Stempel. Fillitz | Kunstgeschichte | Oesterreich | Austriaca http://book.ac/125223.html Bestellnummer: 125223 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Ciano, Galeazzo, Tagebücher 1939 - 1943. Bern: Alfred Scherz, 1946. 533 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Papier gebräunt, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Ciano | Italien | Faschismus | Tagebuch http://book.ac/125200.html Bestellnummer: 125200 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Büchi-v. Arx, Trudi, Europa der Regionen. Das Europa, das wir wollen. Eine Vision?. Uster: NOVA-Buchhandlung und Verlag, 2005. 140 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Herausgegeben von Wolf von Stauffenberg. Buechi | Politik | Europa Europe http://book.ac/125198.html Bestellnummer: 125198 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Vollenweider, Alice [Hrsg.], Italienische Reise. Ein literarischer Führer durch das heutige Italien. Berlin: Wagenbach, 1994. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Vollenweider | Reisen | Reisefuehrer | Italien | Italienische Literatur | Anthologien http://book.ac/125156.html Bestellnummer: 125156 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Rothstein, Theodor, Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung in England. Wien, Berlin: Verlag für Literatur und Politik, 1929. XII, 464 Seiten mit Register. Leinen. * Marxistische Bibliothek; 11. - Wenige Randanstreichungen. Rothstein | Grossbritannien | Sozialismus | Arbeiterbewegung http://book.ac/125086.html Bestellnummer: 125086 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Serke, Jürgen, Die verbrannten Dichter. Berichte, Texte, Bilder einer Zeit. 1.-15. Tausend der Sonderausgabe. Weinheim: Beltz, 1979. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Toller, Lasker-Schüler, Wegner, Jung, die Golls, Ehrenstein, Mehring, Klabund, Mühsam, Haringer, Jahnn und andere. Mit zahlreichen Abbildungen und Photographien. Serke | Literaturgeschichte | Deutschland | Germany | Antifaschismus | Antifascim | 20 | Jahrhundert | Germanistik http://book.ac/125044.html Bestellnummer: 125044 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Voigt-Langenberger, Petra, Antifaschistische Lyrik in Frankreich 1930 - 1945. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1983. 199, LII Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; 84. - Leicht gebräunt, gewellt / verzogen. Voigt | Antifaschismus | Frankreich | Romanistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Drittes Reich http://book.ac/125017.html Bestellnummer: 125017 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Drost, Wolfgang und Ingrid Eichelberg, Mai 1968. Une crise de la civilisation française, anthologie critique de documents politiques et littéraires. Frankfurt am Main, Bern, New York: Lang, 1986. 238 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Europäische Hochschulschriften: Reihe 13; Französische Sprache und Literatur; Vol 108. - Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken. Drost Eichelberg | Romanistik | Frankreich | Ausserparlamentarische Opposition | Studentenbewegung | Achtundsechziger http://book.ac/125013.html Bestellnummer: 125013 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Curman, Sigurd, Objets d'art d'origine suédoise des X premiers siècles de notre ère. Stockholm: Statens historiska museum, 1933. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Exposition spéciale à l'occasion du 13e congrès internat. d'histoire de l'art, Stockholm 1933. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Objets d'art | Kunst | Ausstellungskatalog | Mittelalter | Mediaevistik | Alte Geschichte | Altertum | Schweden http://book.ac/124979.html Bestellnummer: 124979 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Indra, Leopold [Hrsg.], Geschichte und Beschreibung des Lustschlosses und Parkes Schönbrunn. Wien: Selbstverlag, 1921. VIII, 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Leicht gebräunt. Schoenbrunn | Architektur | Burgen Schloesser | Oesterreich | Austriaca | Schoenbrunn http://book.ac/124954.html Bestellnummer: 124954 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Jászai, Géza, Die Pisaner Domkanzel. Neuer Versuch zur Wiederherstellung ihres ursprünglichen Zustandes. München: Danubia, 1968. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * München, Phil. F., Diss. v. 6. Mai 1968. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, obere Ecke bestossen. Jaszai | Kunstgeschichte | Italien | Denkmalpflege http://book.ac/124907.html Bestellnummer: 124907 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Mielke, Ursula, Die Plastik am Baptisterium in Parma und ihre Beziehung zum Taufsakrament. Berlin: Dissertationsdruckstelle, 1970. 186 Seiten. Block-Klammerheftung. * Berlin West, F. U., Phil. F., Diss. v. 16. Febr. 1970. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Mielke | Italien | Parma | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Dissertation http://book.ac/124900.html Bestellnummer: 124900 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Kowner, Arina [Hrsg.], Passion Bild. Russische Kunst seit 1970. Die Sammlung Arina Kowner. Zürich: Scheidegger & Spiess, 2010. 344 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Herausgegeben und mit einer Einführung von Arina Kowner. Beiträge von Raev, Ada / Hänsgen, Sabine / Reuter, Jule / Chevrekouko, Maria / Frimmel, Sandra / Engelfried, Alexandra. - Minim bestossen, schwache Druckspur Vorderdeckel / Rückenkante Mitte. Kowner | Russland | Sowjetunion | Kunst | Kunstsammlung http://book.ac/124899.html Bestellnummer: 124899 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Weg und Ziel. Monatsschrift für Fragen der Demokratie und des wissenschaftlichen Sozialismus. Prag, Wien: Stern-Verlag, 1938-1957. 27 Nummern. Kartoniert. * Herausgegeben von der Kommunistischen Partei Österreichs. Vorhandene Nummern: 1938/ 3; 1946/ 2, 6, 7/8, 9, 10; 1948/ Sonderheft (August), ganzer Jahrgang ohne Heft 2; 1949/ ganzer Jahrgang ohne Heft 7/8; 1957/ 10. - Gebräunt und angestaubt. Weg und Ziel | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Oesterreich | Austriaca | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124876.html Bestellnummer: 124876 CHF 60.00 (ca. EUR 51)  | |  |
Sowjetwissenschaft. Gesellschaftswissenschaftliche Beiträge. Heft 10. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1958. Seite 1122-1248. Kartoniert. Grossoktav. * Zeitschrift der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. - Gruschin, Karl Marx und die modernen Methoden der Geschichtsforschung; Leontjew, Karl Marx über den Sozialismus; Glesermann, Über den Begriff "Gesellschaftliches Sein". - Etwas gebräunt und knitterig. Sowjetwissenschaft | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124833.html Bestellnummer: 124833 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Sowjetwissenschaft. Gesellschaftswissenschaftliche Beiträge. Heft 7. Berlin: Verlag Kultur und Fortschritt, 1958. Seite 778-910. Kartoniert. Grossoktav. * Zeitschrift der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft. - Über die Widersprüche in der sozialistischen Gesellschaft; Unwissenschaftliche Theorien über die Klassen und den Klassenkampf; Die Soziologie des Vatikans. - Etwas gebräunt und bestossen. Sowjetwissenschaft | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124832.html Bestellnummer: 124832 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Dercsényi, Balázs [Red.], Reformierte Kirchen in Ungarn. Budapest: Hegyi & Társa, 1992. 183 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Reformierte Kirchen | Evangelische | Reformierte | Architektur | Sakralbau | Ungarn http://book.ac/124799.html Bestellnummer: 124799 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Gallas, Klaus, Kreta. Ursprung Europas. München: Hirmer, 1984. 168 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Mit dem Originaltext von Rudolf Nottebohm zur gleichnamigen Fernsehserie. Gallas | Griechenland | Kreta | Minos | Myken | Archaeologie http://book.ac/124798.html Bestellnummer: 124798 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Pohl, Elisabeth [Hrsg.], Müssen wir jetzt immer machen, was wir wollen? Satirische Geschichten aus dem Russland der Perestroika. 1. Auflage. Bern, München, Wien: Scherz, 1989. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Übersetzt und herausgegeben von Elisabeth Pohl. - Schwache Altersspuren Satirische Geschichten | Politik | Russland | Sowjetunion | Perestroika http://book.ac/124778.html Bestellnummer: 124778 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Baedeker, Karl, Südbayern. Alpenvorland, Alpen, österreichische Grenzgebiete. Reisehandbuch. 42. neubearbeitete Auflage. Freiburg: Baedeker, 1958. 352 Seiten mit Abbildungen und Karten. Kunststoffeinband mit 2 Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. Baedeker | Deutschland | Bayern | Reisen | Reisefuehrer | Baedeker http://book.ac/124743.html Bestellnummer: 124743 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
[Ferdinandeum] Führer durch das Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck. Innsbruck: Selbstverlag, 1957. 19 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. Tiroler | Oesterreich | Austriaca | Museologie http://book.ac/124721.html Bestellnummer: 124721 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
du. 1985/12. Das Kulturmagazin. März 2010 = 804. Leben! sterben! 200 Jahre Mexiko. Zürich: Du, 2010. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du. 201003 | Lateinamerika | Mexiko http://book.ac/124693.html Bestellnummer: 124693 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Musée des monuments français, L'art médiéval yougoslave. Moulages et copies exécutés par des artistes yougoslaves et français. Paris: Les Presses artistiques, [ca. 1950]. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition présentée à Paris, Musée national des monuments français aux environs de 1950. L'art | Balkan | Yougoslavie | Jugoslawien | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte http://book.ac/124659.html Bestellnummer: 124659 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Lazari, Vincenzo, Notizia delle opere d'arte e d'antichità della raccolte Correr di Venezia. Venezia: Museo Correr, 2000. IX, 287 Seiten mit Register. Broschiert. * Reprint der Ausgabe Venezia: Tip. del Commercio, 1859. Lazari | Italien | Kunst | Kunstsammlung | Venezia | Venedig http://book.ac/124633.html Bestellnummer: 124633 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Schultheiss, Werner, Kleine Geschichte Nürnbergs. 2. Auflage. Nürnberg: Spindler, 1987. 217 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Gerhard Hirschmann. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schultheiss | Deutschland | Ortsgeschichte Nuernberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte http://book.ac/124616.html Bestellnummer: 124616 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Williams, John, Frühe spanische Buchmalerei. München: Prestel, 1977. 120 Seiten mit Farbtafeln und s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Die grossen Handschriften der Welt. - Rücken oben bestossen. Williams | Spanien | Malerei | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Buchmalerei http://book.ac/124602.html Bestellnummer: 124602 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Freuler, Gaudenz, "Künder der wunderbaren Dinge". Frühe italienische Malerei aus Sammlungen in der Schweiz und in Liechtenstein. Ausstellungskatalog. Lugano-Castagnola: Stiftung Thyssen-Bornemisza, 1991. 304 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Veröffentlichung der Stiftung Thyssen-Bornemisza in Zusammenarbeit mit Eidolon Benziger in Einsiedeln aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung in der Villa Favorita, Stiftung Thyssen-Bornemisza, Lugano-Castagnola, 7. April - 30. Juni 1991 . Freuler | Italien | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstgeschichte http://book.ac/124601.html Bestellnummer: 124601 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Aull, Otto, Eisenstadt. Ein Führer durch seine Geschichte und Kunst. Eisenstadt: Burgenländisches Landesmuseum, 1931. XIV, 128 Seiten mit 1 Stadtplan, 5 Abbildungen im Text und 37 Abbildungen auf Falttafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Bücher des Burgenländisches Landesmuseums. - Geleitwort von Anton Schreiner. - Leicht knitterig, Rücken von Hand beschriftet. Aull | Oesterreich | Austriaca | Burgenland | Ortsgeschichte Eisenstadt | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/124579.html Bestellnummer: 124579 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Leidinger, Severin, 900 Jahre Lambach. Eine Festgabe. Lambach im Traungau: Stift Lambach, 1956. 31 Seiten mit Abbildungen + 19 Bll. Abbildungen mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur). * Herausgegeben von den Benediktinern des Stiftes Lambach. Gestaltung und Photos: Erich Widder. Enthält: Der heilige Adalbero und sein werk 1056-1956. Lambacher Marienlob. Leidinger | Oesterreich | Austriaca | Kunstgeschichte http://book.ac/124562.html Bestellnummer: 124562 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Bernecker, Walther L., Spanische Geschichte. Von der Reconquista bis heute. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2002. 248 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Grundzüge. - Exlibris auf Innendeckel. Bernecker | Spanien http://book.ac/124529.html Bestellnummer: 124529 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Pfaundler, Gertrud, Tirol-Lexikon. Ein Nachschlagewerk über Menschen und Orte des Bundeslandes Tirol. 2., geringfügig geänderte Auflage. Innsbruck: Rauchdruck, 1983. 496 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. Pfaundler | Lexika | Dictionary | Oesterreich | Austriaca | Tirol http://book.ac/124496.html Bestellnummer: 124496 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
L'80. Demokratie und Sozialismus / Zeitschrift für Literatur und Politik. Heft 46. Köln: L'80 Verlagsgesellschaft, 1988. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Prag vor 20 Jahren. - Schwache Gebrauchsspuren. L'80 | Zeitschriften | Periodicals | Sozialismus | Prager Fruehling | Tschechien | Slowakei http://book.ac/124476.html Bestellnummer: 124476 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Sowjetliteratur. Heft 5. Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1946. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Knitterig, angestaubt und gebräunt. Sowjetliteratur | Slawistik | Zeitschriften | Periodicals | Sowjetliteratur | Russland | Sowjetunion | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/124450.html Bestellnummer: 124450 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Nabl, Franz, Österreich. Königstein i. Taunus: Langewiesche, 1958. 224 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Grosse Ausgabe des blauen Buches Nabl | Oesterreich | Austriaca | Blaue Buecher http://book.ac/124386.html Bestellnummer: 124386 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Seebass, Friedrich, Südtirol = Alto Adige = South Tyrol = Tyrol du sud. 21.-30. Tausend. Königstein im Taunus: Langewiesche Nachfolger, 1963. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Die blauen Bücher. - Aufnahmen von Oswald Kofler und a. Text von Friedrich Seebass. Deutsch, italienisch, englisch und französisch Seebass | Italien | Suedtirol | Blauen Buecher http://book.ac/124381.html Bestellnummer: 124381 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Thiede, Klaus, Deutsche Bauernhäuser. 51.-60. Tausend. Königstein: Langewiesche, 1941. 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Die Blauen Bücher. - Schutzumschlag mit kleinem Riss / kleiner Fehlstelle. Thiede | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaeuser http://book.ac/124380.html Bestellnummer: 124380 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Zillich, Heinrich, Siebenbürgen und seine Wehrbauten. Königstein, Leipzig: Langewiesche, 1941. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Die blauen Bücher. - Mit einer Darstellung der Baugeschichte von Hermann Phieps. - Bestossen. Zillich | Rumaenien | Siebenbuergen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Wehrbau | Architektur http://book.ac/124374.html Bestellnummer: 124374 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Heer, Friedrich u.a. [Red.], Europa. Sein Wesen im Bild der Geschichte. Bern, Stuttgart, Wien: Scherz, 1960. 278 Seiten mit Abbildungen,. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Panoramen der Geschichte; 1. - Einleitung Carl J. Burckhardt. Nachwort: Friedrich Heer Europa | Europa Europe | Bildband http://book.ac/124369.html Bestellnummer: 124369 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Hürlimann, Martin, Gotische Kathedralen in Frankreich. Zürich, Freiburg: Atlantis, 1951. XXX, 196, 23 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Aufnahmen von Martin Hürlimann, Einleitung von Paul Clemen, Bilderläuterungen von Peter Meyer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Gotische Kathedralen | Bauwesen | Frankreich | Mittlere Geschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Architektur | Kathedrale http://book.ac/124366.html Bestellnummer: 124366 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Baur-Heinhold, Margarete, Deutsche Bauernstuben. 20. Tausend. Königstein: Köster, 1961. 115 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Die Blauen Bücher Baur | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaeuser http://book.ac/124364.html Bestellnummer: 124364 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Thiede, Klaus, Deutsche Bauernhäuser. 51.-60. Tausend. Königstein: Langewiesche, 1941. 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Die Blauen Bücher Thiede | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaeuser http://book.ac/124363.html Bestellnummer: 124363 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Klare, Hermann [Hrsg.], Universalhistorische Aspekte und Dimensionen des Jakobinismus. Dem Wirken Heinrich Scheels gewidmet. Berlin: Akademie-Verlag, 1976. 336 Seiten. Kartoniert. * Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, Jg. 1976, Nr. 10 G: Gesellschaftswiss. - Ansprachen und Vorträge auf d. festl. Kolloquium, das d. Akad. d. Wiss. d. DDR am 22. Januar 1976 zu Ehren d. 60. Geburtstages ihres Vizepräsidenten Heinrich Scheel veranstaltete. Bibliogr. H. Scheel S. 328 - 336. - Schwache Gebrauchsspuren. Sitzungsberichte 10 G | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Franzoesische Revolution | Jakobiner | Jakobinismus | Festschrift | Heinrich Scheel http://book.ac/124348.html Bestellnummer: 124348 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Mulertt, Werner u.a., Kultur der romanischen Völker. Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1939. 368 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln. Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. * Handbuch der Kulturgeschichte: Abt. 2.; Geschichte des Völkerlebens. - Werner Mulertt, Frankreich; Hermann Gmelin, Italien; Wilhelm Giese, Spanien, Portugal und Iberoamerika; Martin Block, Rumänien. - Block hängt leicht durch, obere Ecke mit schwachen Knitterspuren. Handbuch der Kulturgeschichte | Frankreich | Italien | Spanien | Portugal | Rumaenien | Ethnologie | Voelkerkunde http://book.ac/124305.html Bestellnummer: 124305 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Gesemann, Gerhard u.a., Kultur der slawischen Völker. Potsdam: Akademische Verlaggesellschaft Athenaion, 1936. 166 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Handbuch der Kulturgeschichte: Abt. 2.; Geschichte des Völkerlebens. - Angebunden: Julius von Farkas und Konrad Hahm, Kultur der ugro-finnischen Völker. 80 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Hans Nevermann, Kultur der Naturvölker. 1939. 58 Seiten mit Abbildungen und Register Handbuch der Kulturgeschichte | Ethnologie | Voelkerkunde | Finnland | Balkan | Ukraine | Russland | Tschechien | Slowakei | Weissruthenen | Slawen http://book.ac/124304.html Bestellnummer: 124304 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Kuhn, Albert, Roma. Die Denkmale des heidnischen, unterirdischen, neuen Rom in Wort und Bild. 9., neurevidierte Auflage. Einsiedeln: Verlagsanstalt Benziger & Co., [ca. 1930]. 581 Seiten mit 937 Abbildungen im Text und auf 40 Einschaltbildern sowie 2 Faltplänen. Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldschnitt. 4to. * Eine Tafel lose und mit Randläsuren, leicht locker in den Gelenken, Papier am Anfang am unteren Rand schwach wellig, hintere Rückenkante oben etwas eingedrückt. Kuhn | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Italien | Ortsgeschichte Rom | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/124303.html Bestellnummer: 124303 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Aubry, Octave, Napoleon. [Der Soldat - der Konsul - der Kaiser]. Zürich: Rentsch, [1939]. 439 Seiten mit 19 Tafeln und 243 Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Autorisierte Uebersetzung aus dem Französischen von J[eanne] Krünes. Aubry | XIX Jahrhundert | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Napoleon http://book.ac/124301.html Bestellnummer: 124301 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
|