Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | anthologien

Katalog : Anthologien

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Anthologien als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/anthologien.pdf (7 MB, 1582 Titel)

 

Stand: 25.12.2011


Suche in der Datenbank:


Fox, Sally,
The Medieval Woman. An Illuminated Book of Days. 6. impr. London: Collins, 1990. ca. 100 Seiten mit Abbildungen, Kalendarium und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* 2 Einträge im Kalendarium Ende Dezember.
Fox | Almanache | Mittelalter | Mediaevistik | Frau Mann Gender
http://book.ac/126947.html
Bestellnummer: 126947 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Brinker-Gabler, Gisela [Hrsg.],
Deutsche Dichterinnen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Gedichte und Lebensläufe. Originalausgabe, 33. - 40. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 432 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer; 3701: Die Frau in der Gesellschaft. - Herausgegeben und eingeleitet von Gisela Brinker-Gabler
Brinker-Gabler | Literaturgeschichte | Frau Mann Gender | Feminismus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Germanistik
http://book.ac/126944.html
Bestellnummer: 126944 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Linsmayer, Charles und Andrea Pfeifer [Hrsg.],
Erzählungen II. Zürich: Ex Libris, 1982. 511 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Gesammelt und zusammengestellt von Charles Linsmaier (von ihm auch das Nachwort) und Andrea Pfeifer. Mit Autorenporträts. - Einband wchwach fleckig.
Linsmayer Pfeifer | Schweizer Literatur | Anthologien
http://book.ac/126903.html
Bestellnummer: 126903 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Linsmayer, Charles und Andrea Pfeifer [Hrsg.],
Erzählungen III. Zürich: Ex Libris, 1983. 527 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Gesammelt und zusammengestellt von Charles Linsmaier (von ihm auch das Nachwort) und Andrea Pfeifer. Mit Autorenporträts. - Schwache Gebrauchsspuren.
Linsmayer Pfeifer | Schweizer Literatur | Anthologien
http://book.ac/126899.html
Bestellnummer: 126899 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 2/89. Zürich: Verlag Der Alltag, 1989. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Thema: Familie.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/126695.html
Bestellnummer: 126695 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Hausenstein, Wilhelm [Einl.],
Exoten. Skulpturen und Märchen. Erlenbach-Zürich, München: Rentsch, 1920. 78 Seiten Text + 52 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* 53 Abbildungen nach Bildwerken des Museums für Völkerkunde in München. Einleitung von Wilhelm Hausenstein. Z.T. ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Stark gebräunt.
Exoten | Ethnologie | Voelkerkunde | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/126691.html
Bestellnummer: 126691 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Dreyer, Ellen [introd.],
Georgia O'Keeffe. 1990 engagement calendar. New York: te Neues Publ. Comp., 1990. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Spiralbindung.
Georgia O'Keeffe | Almanache | Malerei
http://book.ac/126653.html
Bestellnummer: 126653 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Dürrenmatt, Ulrich,
Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). Herzogenbuchsee: Dürrenmatt, 1897. 227 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband. Kleinoktav.
* Jahrgänge 1896 und 1897. Angebunden: Dürrenmatt, Ulrich, Zeitungssang. Titelgedichte der Berner Volkszeitung (Buchsizeitung). 1898 & 1899. [Gemäss Titelblatt; es handelt sich aber nur um den Jahrgang 1898]. 1899. 128 Seiten, Fraktursatz. Angebunden: Titelgedichte [...]. Jahrgänge 1899-1902 [1901]. 1903. 345 Seiten, Fraktursatz.
Duerrenmatt | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bernensia | Anthologien | Politik | 1850-1899
http://book.ac/126576.html
http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1849.php
Bestellnummer: 126576 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)
Olschak, Blanche Christine,
Perlen alttibetanischer Literatur. Eine kleine Anthologie. Basel, Stuttgart: Birkhäuser, 1967. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Basler Drucke; 16. - Nummer 213 von 1000 Exemplaren. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken mit kleiner Druckstelle.
Olschak | Anthologien | Tibet | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/126390.html
Bestellnummer: 126390 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Cardu, Tiberio et al.,
Shanghai. Aarau: -, 1985. 64 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 4to.
* Inhalt: Exil ist überall; Im Fieber nach Osten; Eine seltsame Begegnung; Kandahar-Bamiyan; Sturm unter Asien; Die Chengu Eskapade; Der gelbe Fluss; Heimweh nach Shanghai. - Mehrere Exemplare verfügbar.
Cardu et al. | Anthologien | China | Comics
http://book.ac/126360.html
Bestellnummer: 126360 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 1/88. Zürich: Verlag Der Alltag, 1988. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Thema: Sport.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt | Sport Athletik
http://book.ac/126305.html
Bestellnummer: 126305 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Jegerlehner, Johannes,
Am Herdfeuer der Sennen. Neue Märchen aus dem Wallis. Aus dem Volksmunde gesammelt. 5.-7. Tausend. Bern: Francke, 1920. 254 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Buchschmuck von Hannah Egger. - Einband leicht lichtrandig, bestossen und berieben, Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Jegerlehner | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/126261.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Bestellnummer: 126261 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Derendinger, Erika,
Die Beziehung des Menschen zum Übernatürlichen in bernischen Kalendern des 16. - 20. Jahrhunderts. Bern, Stuttgart: Haupt, 1985. 375 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Sprache und Dichtung; N.F.; 36: Sonderreihe Berner Arbeiten zur Dialektologie. - Widmung der Verfasserin auf dem Vortitelblatt
Derendinger | Astrologie | Occulta | Okkultismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ethnologie | Voelkerkunde | Almanache
http://book.ac/126085.html
Bestellnummer: 126085 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Baumann, Annette und Adrian Mettauer [Red.],
Berner Almanach Kunst. 1. Auflage. Münsingen: Fischer-Verlag, 1996. 421 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Berner Almanach; 1. - Herausgegeben von Norberto Gramaccini und Michael Krethlow
Berner Almanach | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Almanache | Kunst
http://book.ac/125961.html
Bestellnummer: 125961 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Scherer, Bruno Stephan [Hrsg.],
Innerschweizer Schriftsteller. Texte und Lexikon. Luzern, Stuttgart: Raeber, 1977. 399 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Auftrag des Innerschweizer Schriftstellervereins (ISV) herausgegeben. - Seite 281/82 leicht verfaltet (Produktionsfehler), Schutzumschlag schwach lichtrandig, fleckig und mit kleinen Rissen.
Scherer | Helvetica | Schweiz | Innerschweiz | Lexika | Dictionary | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthologien
http://book.ac/125935.html
Bestellnummer: 125935 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Mörike, Eduard,
Das Stuttgarter Hutzelmännlein. Ein Märchen. Stuttgart: Reclam, 1950. 118 Seiten. Broschiert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 4755. - Herausgegeben von Edm. von Sallwürk. - Leicht gebräunt.
Moerike | Deutsche Literatur | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/125648.html
Bestellnummer: 125648 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Andersen, Hans Christian, Hanhart, Brigitte,
Die Schneekönigin. Ein Märchen. Mönchaltorf, Hamburg: Nord-Süd-Verlag, 1987. [26] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ein Nord-Süd Märchenbuch. - Erzählt von Brigitte Hanhart. Mit Bildern von Bernadette
Andersen Hanhart | Maerchen Sagen Legenden | Kinderbuecher
http://book.ac/125396.html
Bestellnummer: 125396 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Zürcher
Taschenbuch auf das Jahr 1923. Neue Folge 43. Jahrgang. Zürich: Bopp, 1922. [6], 296 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen.
* Herausgegeben mit Unterstützung der Antiquarischen Gesellschaft von einer Gesellschaft zürcherischer Geschichtsfreunde. - Rücken oben bestossen und unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Vorderdeckel mit Resten einer entfernten Etikette und kleiner Fehlstelle im Papierbezug.
Zuercher | Helvetica | Schweiz | Almanache | Turicensia
http://book.ac/125257.html
Bestellnummer: 125257 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Payne, Albert Henry]
Payneʹs Universum und Buch der Kunst. Neue Folge; Dritter Band. Leipzig, Dresden: Verlag der Englischen Kunstanstalt von A. H. Payne, [ca. 1855]. VIII, 376 Seiten mit Abbildungen im Text und zahlreichen Stahlstichen (einige koloriert). Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung. 4to.
* Einband berieben, stärker stockfleckig (v.a. an den Rändern), Bildtafeln mit kleinen Farbstiftmarkierungen.
Payneʹs Universum | Anthologien | Illustrierte Buecher | Buchillustration | 1850-1899
http://buch.ac/?nr=125210
Bestellnummer: 125210 CHF 120.00 (ca. EUR 102)

detail
Vollenweider, Alice [Hrsg.],
Italienische Reise. Ein literarischer Führer durch das heutige Italien. Berlin: Wagenbach, 1994. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Vollenweider | Reisen | Reisefuehrer | Italien | Italienische Literatur | Anthologien
http://book.ac/125156.html
Bestellnummer: 125156 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Hermlin, Stephan [d.i. Rudolf Leder],
Gedichte und Prosa. 4.-5. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 81 Seiten. Kartoniert.
* Quartheft; 8. - Leicht gebräunt.
Hermlin | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Anthologien
http://book.ac/124770.html
Bestellnummer: 124770 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Dedecius, Karl [Hrsg.],
Lektion der Stille. Neue Polnische Lyrik. München: Carl Hanser, 1959. 84 Seiten. Pappband (gebunden).
Dedecius | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Polnische Literatur
http://book.ac/124758.html
Bestellnummer: 124758 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Le véritable
messager boiteux de Neuchâtel pour l'an de grace 1925. Neuchâtel: Imprimerie Centrale, 1924. 108 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Etwas knitterig und gebräunt.
Le veritable | Helvetica | Schweiz | Neocomensia | Almanache
http://book.ac/124637.html
Bestellnummer: 124637 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Mann, Klaus [Hrsg.],
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift. 1. Jahrgang, 4. Heft. Amsterdam: Querido, 1933. Seite 170-222. Kartoniert. Grossoktav.
* Unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley u. Heinrich Mann herausgegeben von Klaus Mann. Beiträge von Ilja Ehrenburg, A.M.Frey, Hermann Kesten, Max Herrmann (Neisse) u.a. - Vorderes Deckblatt lose und mit Rissen, Papierbezug des Rückens fehlt, Anstreichungen mit Bleistift.
Die Sammlung | Zeitschriften | Periodicals | Anthologien | Exil
http://book.ac/124494.html
Bestellnummer: 124494 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Mann, Klaus [Hrsg.],
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift. 2. Jahrgang, 2. Heft. Amsterdam: Querido, 1934. Seite 58-112. Kartoniert. Grossoktav.
* Unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley u. Heinrich Mann herausgegeben von Klaus Mann. Beiträge von Valeriu Marcu, Klaus Mann, Jean-Richard Bloch, A.M.Frey, Bruno Frank u.a. - Umschlag etwas gebräunt und knitterig, bestossen und verzogen, Anstreichungen und Anmerkungen im Artikel von Valeriu Marcu, Unterstreichungen mit Bleistift auf den ersten zwei Seiten des Artikels von Klaus Mann.
Die Sammlung | Zeitschriften | Periodicals | Anthologien | Exil
http://book.ac/124491.html
Bestellnummer: 124491 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Musäus, Johann Karl August,
Legenden von Rübezahl; mit den 43 Holzschnitt-Bildern Ludwig Richters. Basel: Amerbach-Verlag, 1946. 131 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt.
Musaeus | Maerchen Sagen Legenden | Ruebezahl | Ludwig Richter
http://book.ac/124291.html
Bestellnummer: 124291 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Stifter, Adalbert,
Der Heilige Abend. Basel: Gute Schriften, 1944. 78 Seiten. Pappband (gebunden).
* Enthält ausserdem Ernst Wiechert, Das Weihnachtsheft; Selma Lagerlöf, Gottesfriede. - Etwas gebräunt.
Stifter | Anthologien | Weihnacht
http://book.ac/124280.html
Bestellnummer: 124280 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Sailer, Johann Michael,
Die Weisheit auf der Gasse. Deutsche Sprichwörter. Wiesbaden : Insel-Verlag, 1959. 54 Seiten. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei ; 685. - Ausgewählt und herausgegeben von Dieter Narr. - Einband etwas gebräunt.
Die Weisheit | Anthologien | Insel Buecherei | Sprichwoerter
http://book.ac/124183.html
Bestellnummer: 124183 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
[Champagnac, Jean-Baptiste-Joseph, 1798-1858] J.-B.-J. de Chantal,
La Ruche du Parnasse français, dédiée à la jeunesse des deux sexes (...). Nouvelle édition. Paris et Lyon: Lecoffre fils et Cie., 1868. vij, 315 Seiten. Halbleinen. Kleinoktav.
* Gebräunt, stellenweise stockfleckig, Bleistiftanstreichungen auf den Seiten 238-241.
Chantal | 1850-1899 | Anthologien
http://book.ac/124162.html
Bestellnummer: 124162 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Friedrich, Paul [Hrsg.],
Russische Lyrik. Volkslieder und Gedichte des klassischen Zeitalters. Berlin: Weichert, 1948. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Geleitwort von R. von Radetzki. - Gebräunt, vordere Rückenkante zu drei Vierteln aufgeplatzt.
Friedrich | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/124156.html
Bestellnummer: 124156 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
[Erenburg u.a.]
Die Zeit der Entscheidung. Zürich: Steinberg, 1945. 205 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* “Geschichten aus dem Krieg im Osten. Acht Sowjetrussische und Freideutsche Erzähler in gemeinsamem Kampf für Gerechtigkeit, Menschlichkeit, Frieden und Heimat." Texte von Ilja Ehrenburg, Boris Lawrenjow, Wadim Koshewnikow, Leonid Soboljew, Alexej Tolstoi, Erich Weinert, Friedrich Wolf, Theodor Plivier. - Schutzumschlag mit Altersspuren, leicht gebräunt.
Ehrenburg Plievier u.a. | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Anthologien | Exilliteratur
http://book.ac/124122.html
Bestellnummer: 124122 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Mohr, Oswald [Hrsg.],
Das Wort der Verfolgten. Gedichte und Prosa, Briefe und Aufrufe deutscher Flüchtlinge von Heinrich Heine und Georg Herwegh bis Bertolt Brecht und Thomas Mann. Basel: Mundus, 1945. 517 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Erbe und Gegenwart; 5. - Copyright by Vereinigung Kultur und Volk Zürich, deren Schriftenreihe Konrad Farner betreute; Patronat Freies Deutschland in der Schweiz. Mit Falttafel: Faksimile eines Briefes von Jenny Marx an Emma Herwegh. Der vordere Teil des Schutzumschlages ist vorhanden. - Gebrauchsspuren, Rücken oben mit 2 cm-Riss, Umschlag schwach lichtrandig. Papier etwas gebräunt, Falttafel verfaltet.
Mohr | Anthologien | Exil | Fluechtling | Emigration
http://book.ac/124112.html
Bestellnummer: 124112 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Mann, Klaus [Hrsg.],
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift. 1. Jahrgang, 8. Heft. Amsterdam: Querido, 1934. Seite 394-452. Kartoniert. Grossoktav.
* Unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley u. Heinrich Mann herausgegeben von Klaus Mann. Beiträge von Menno ter Braak, E. du Perron, Stephen Spender, A. den Doolaard, Constant van Wessem, Henrik Scholte, Jan H. de Groot, Halbo C. Kool. - Umschlag vorne im Falz vom Block gelöst, untere Ecke etwas mit Feuchtigkeitsrand, Rückenkanten mit Rissen, Umschlag gebräunt und angestaubt, 1 Anstreichung auf Seite 434.
Die Sammlung | Zeitschriften | Periodicals | Anthologien | Exil
http://book.ac/123923.html
Bestellnummer: 123923 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Mann, Klaus [Hrsg.],
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift. 2. Jahrgang, 1. Heft. Amsterdam: Querido, 1934. 56 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley u. Heinrich Mann herausgegeben von Klaus Mann. Beiträge von Heinrich Mann, Ludwig Bauer, A.M. Frey, Alfred Neumann, Willi Kwecksilber, Theo de Villeneuve, Heinrich Infeld. - Untere Ecke mit Feuchtigkeitsrand, obere Ecke geknittert, Rückenkanten mit Rissen, Umschlag leicht gebräunt und angestaubt, Innendeckel mit Untersteichungen.
Die Sammlung | Zeitschriften | Periodicals | Anthologien | Exil
http://book.ac/123921.html
Bestellnummer: 123921 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Passavia,
Den Freunden unseres Hauses. Passau: Passavia, [1968]. Kalender mit ca. 14-täglichem Kalendarium und heraustrennbaren Postkarte. Aufstellschuber. Kleinoktav quer.
* Postkartensujets "Moldau". - Einband schwach lichtrandig.
Passavia | Almanache
http://book.ac/123871.html
Bestellnummer: 123871 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Aellen, Eugen,
Fünfzig Fabeln. Basel: Geering, 1937. 50 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Widmung auf dem Innendeckel, nur noch Spuren des Deckelschildchens vorhanden.
Aellen | Maerchen Sagen Legenden | Fabeln
http://book.ac/123863.html
Bestellnummer: 123863 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Mendelssohn, Erich von,
Die Saga vom Freysgoden Hrafnkel. Leipzig: Insel-Verlag, [1913]. 53 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 29. - Aus dem Altnordischen übertragen von Erich von Mendelssohn. - Schwache Gebrauchsspuren, Rückenschildchen an den Rändern gelöst.
Die Saga | Maerchen Sagen Legenden | Insel Buecherei
http://book.ac/123857.html
Bestellnummer: 123857 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Schaeffer, Albrecht,
Griechische Helden-Sagen. Neu erzählt nach den alten Quellen. Leipzig: Insel-Verlag, [1930]. 2 Bände, 246, 253 Seiten und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt im Schuber.
* Schuber lichtrandig/ gebräunt, Bücher leicht gewölbt.
Schaeffer | Deutsche Literatur | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/123776.html
Bestellnummer: 123776 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Golowin, Sergius,
Ilja von Murom. Eine zeitlose Sage aus dem alten Russland. Freiburg i. Br., Bern: Dürr, 1959. 86 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Europäische Sammlung; 1. - Einband schwach fleckig.
Golowin | Maerchen Sagen Legenden | Russland
http://book.ac/123448.html
Bestellnummer: 123448 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kügelgen, Helmut von,
Ritter Wahn. Eine italische Sage in einundzwanzig Abenteuern. Stuttgart: Mellinger, 1955. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Dem Heldenlied von Julius Mosen nacherzählt. Die Bilder zeichnete Herta Rau. - Umschlag lichtrandig.
Kuegelgen | Maerchen Sagen Legenden | Anthroposophie
http://book.ac/123329.html
Bestellnummer: 123329 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Streit, Jakob,
Bergblumenmärchen. Sonderausgabe. Bern: Troxler-Verlag, [ca. 1960]. 61 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Zeichnungen von Marianne Scheel. - Papier etwas gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Streit | Maerchen Sagen Legenden | Alpenflora
http://book.ac/123321.html
Bestellnummer: 123321 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Lütge, Elinor,
Pflanzenlegenden aus dem Unterricht in einer zweiten Klasse. Zürich: Feldegg Verlag, [1945]. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer.
* Holzschnitte von Max Schenk. Herausgegeben von der pädagogischen Arbeitsgruppe am Goetheanum Dornach. - Name auf dem Titelblatt, etwas gebräunt.
Luetge | Anthroposophie | Paedagogik | Maerchen Sagen Legenden | Waldorfpaedagogik
http://book.ac/123318.html
Bestellnummer: 123318 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Streit, Jakob,
Dreikönigsbuch. Weihnachtslegenden. Bern: Troxler, 1951. 86 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Zeichnungen von Assja Turgenjeff. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Streit | Maerchen | Sagen | Legenden | Weihnacht
http://book.ac/123311.html
Bestellnummer: 123311 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 1/88. Zürich: Verlag Der Alltag, 1988. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Thema: Sport.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt | Sport Athletik
http://book.ac/123230.html
Bestellnummer: 123230 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 1/86. Zürich: Verlag Der Alltag, 1986. 108 Seiten mit Abbildungen + Bildanhang. Kartoniert. 4to.
* Thema: Tod.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123229.html
Bestellnummer: 123229 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 3/90. Zürich: Verlag Der Alltag, 1990. 145 Seiten mit Abbildungen + Bildanhang. Kartoniert. 4to.
* Thema: Konsum.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123157.html
Bestellnummer: 123157 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 3/88. Zürich: Verlag Der Alltag, 1988. 149 Seiten mit Abbildungen + Bildanhang. Kartoniert. 4to.
* Thema: Der Weg nach oben: Wir Aufsteiger.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123156.html
Bestellnummer: 123156 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 2/91. Zürich: Verlag Der Alltag, 1991. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Thema: Unternehmer. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123155.html
Bestellnummer: 123155 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 1/91. Zürich: Verlag Der Alltag, 1991. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Thema: Politik. Dossier Asylanten. - Hinterer Deckel mit Fleck, erste Seiten leicht gewellt.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123154.html
Bestellnummer: 123154 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 3/86. Zürich: Verlag Der Alltag, 1986. 133 Seiten mit Abbildungen + Bildanhang. Kartoniert. 4to.
* Thema: Tiere.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123153.html
Bestellnummer: 123153 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 3/87. Zürich: Verlag Der Alltag, 1987. 143 Seiten mit Abbildungen + Bildanhang. Kartoniert. 4to.
* Thema: Herzblut. Populäre Gestaltung.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123136.html
Bestellnummer: 123136 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 3/89. Zürich: Verlag Der Alltag, 1989. 144 Seiten mit Abbildungen + Bildanhang. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Thema: Feiern.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123135.html
Bestellnummer: 123135 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 2/89. Zürich: Verlag Der Alltag, 1989. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Thema: Familie.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123134.html
Bestellnummer: 123134 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 2/88. Zürich: Verlag Der Alltag, 1988. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Thema: Gewalt. - Leicht bestossen.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123133.html
Bestellnummer: 123133 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 2/88. Zürich: Verlag Der Alltag, 1988. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Thema: Gewalt. - Leicht bestossen.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123132.html
Bestellnummer: 123132 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Keller, Walter [Hrsg.],
Der Alltag. Sensationsblatt des Gewöhnlichen. 10. Jahrgang Nr. 4. Zürich: Verlag Der Alltag, 1987. 159 Seiten mit Abbildungen + Bildteil. Kartoniert. 4to.
* Thema: Amerika in Europa.
Der Alltag | Anthologien | Zeitschriften | Periodicals | Alltag Sensationsblatt
http://book.ac/123131.html
Bestellnummer: 123131 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Bergmann, Friedrich,
Sang und Sage. Aus der Ostschweiz. Zürich: Friedrich Schulthess, 1865. 419 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Rückenprägung. Kleinoktav.
* In Versform. - In den Innenfalzen gebrochen, Buchblock etwas locker, stellenweise schwach stockfleckig.
Bergmann | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Maerchen Sagen Legenden | 1850-1899
http://book.ac/123114.html
Bestellnummer: 123114 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)
Raab, Heinrich,
Dichteranekdoten. Zürich: Clavis Verlag, 1943. 139 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen, auf den hinteren Innendeckel Zeitungsausschnitt mit Anekdoten von Bernard Shaw geklebt.
Raab | Anthologien | Anekdoten
http://book.ac/122880.html
Bestellnummer: 122880 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Klessmann, Eckart,
Goethe aus der Nähe. Berichte von Zeitgenossen, ausgewählt und kommentiert. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1997. 551 Seiten mit Abbildungen und detailliertem Personenregister. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Klessmann | Germanistik | Anthologien | Deutschland | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe
http://book.ac/122879.html
Bestellnummer: 122879 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Raab, Heinrich,
Deutsche Redewendungen. Von Abblitzen bis Zügel schiessen lassen. Wiesbaden: VMA-Verlag, [1981]. 160 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
Raab | Anthologien | Sprachwissenschaft | Linguistik | Redensart | Redewendung
http://book.ac/122855.html
Bestellnummer: 122855 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Ronner, Markus M.,
Die treffende Pointe. Humoristisch-satirische Geistesblitze des 20. Jahrhunderts nach Stichwörtern alphabetisch geordnet. 2. Auflage. Thun: Ott, 1975. 332 Seiten. Kunstleder mit Schutzumschlag.
Ronner | Anthologien | Lexika | Dictionary | Aphorismen | Zitate | Sentenzen
http://book.ac/122825.html
Bestellnummer: 122825 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Zoozmann, Richard [Hrsg.],
Zitatenschatz der Weltliteratur. Eine Sammlung von Zitaten, Sentenzen, Aphorismen, Epigrammen, Sprichwörtern, Redensarten und Aussprüchen, nach Schlagwörtern geordnet. Königstein/Ts.: Athenäum, 1980. 548 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Unveränd. Nachdr. d. im Verlag Praktisches Wissen, F. W. Peters, Berlin erschienenen 12. Auflage.
Zoozmann | Anthologien | Zitate | Sentenz | Aphoris | Sprichwoerter | Redensart
http://book.ac/122816.html
Bestellnummer: 122816 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Buch, Hans Christoph [Hrsg.],
Von Goethe lernen? Fragen der Klassikrezeption. Reinbek: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1974. 283 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Literaturmagazin; 2 / das neue buch; dnb 49
Literaturmagazin 2 | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik | Weimarer Klassik | Anthologien
http://book.ac/122810.html
Bestellnummer: 122810 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Wittkop, Justus Franz [Hrsg.],
Pariser Boudoir. Galante Prosa des 18. Jahrhunderts aus Frankreich. Stuttgart: Amadis-Verlag, 1970. 626 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben, mit einem Vorwort versehen und bearbeitet von Justus Franz Wittkop. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Pariser Boudoir | Frankreich | Achtzehntes Jahrhundert | Anthologien | Erotica
http://book.ac/122588.html
Bestellnummer: 122588 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Deutsche Akademie
Jahrbuch 1976. Heidelberg: Lambert Schneider, 1977. 29 Seiten Text mit Literaturverzeichnis + Abbildungen auf 11 Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt.
Deutsche Akademie | Almanache | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
http://book.ac/122565.html
Bestellnummer: 122565 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1941. 22. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1941. 189 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122541.html
Bestellnummer: 122541 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1928. 9. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1928. 202 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Stellenweise etwas stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122540.html
Bestellnummer: 122540 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1927. 8. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1927. 202 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Stellenweise etwas stockfleckig.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122539.html
Bestellnummer: 122539 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1925. 6. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1925. 198 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Stellenweise etwas stockfleckig, Einband etwas bestossen, Vorderdeckel fleckig.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122538.html
Bestellnummer: 122538 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1923. 4. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1923. 199 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Stellenweise etwas stockfleckig.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122537.html
Bestellnummer: 122537 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1923. 4. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1923. 199 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Stellenweise etwas stockfleckig.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122536.html
Bestellnummer: 122536 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1922. 3. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1922. 197 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Schwach stockfleckig.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122535.html
Bestellnummer: 122535 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1921. 2. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1921. 196 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Einband leicht fleckig.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122534.html
Bestellnummer: 122534 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Ernte, Die.
Schweizerisches Jahrbuch 1920. 1. Jahrgang. Basel: Friedrich Reinhardt, 1920. 201 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Schwach stockfleckig, Rücken unten etwas bestossen, hinterer Deckel fleckig.
Die Ernte | Schweizer Literatur | Anthologien | Almanache
http://book.ac/122533.html
Bestellnummer: 122533 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Brentano, Clemens,
Das Märchen von Gockel, Hinkel und Gackeleia. Bern: Gute Schriften, 1947. 94 Seiten. Pappband (gebunden).
* Etwas gebräunt.
Brentano | Deutsche Literatur | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/122438.html
Bestellnummer: 122438 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Mayer, Ruth [Hrsg.],
Im Beunruhigenden. Texte zeitgenössischer Autorinnen. 1. Auflage. Zürich: Edition R und F, 1980. 125 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* R-und-F-Textsammlung; 3. - Eingeleitet von Salomé Kestenholz. Mit einem Linolschnitt von Françoise Holzer. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Mayer | Frau Mann Gender | Feminismus | Anthologien
http://book.ac/122298.html
Bestellnummer: 122298 CHF 17.00 (ca. EUR 14.45)
Kontinent 5.
Unabhängiges Forum russischer und osteuropäischer Autoren. Frankfurt: Ullstein, 1976. 335 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Kontinent; Sonderband Prag. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Kontinent | Anthologien | Slawistik | Russische Literatur
http://book.ac/122282.html
Bestellnummer: 122282 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Filip, Ota u.a.,
Prag. Unabhängiges Forum nicht-exilierter tschechoslowakischer Autoren. Frankfurt: Ullstein, 1976. 351 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Kontinent; Sonderband Prag. - Gebrauchsspuren, Umschlag und Schnitt etwas fleckig.
Kontinent | Tschechien | Slowakei | Anthologien | Tschechische Slowakische Literatur
http://book.ac/122281.html
Bestellnummer: 122281 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Baumann, Annette und Adrian Mettauer [Red.],
Berner Almanach Kunst. 1. Auflage. Münsingen: Fischer-Verlag, 1996. 421 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Berner Almanach; 1. - Herausgegeben von Norberto Gramaccini und Michael Krethlow
Berner Almanach | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Almanache | Kunst
http://book.ac/121861.html
Bestellnummer: 121861 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Menzi, Walter [Hrsg.],
Sagen aus dem Berner Oberland. Liestal: Verlag Landschäftler A.-G., [1935]. 144 Seiten mit Abbildungen. Blauer Leinenband mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. Kleinoktav.
* Rücken angebleicht.
Menzi | Bernensia | Berner Oberland | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/121623.html
Bestellnummer: 121623 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Sooder, Melchior,
Zelleni us em Haslital. Märchen, Sagen und Schwänke der Hasler aus mündlicher Überlieferung aufgezeichnet. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1943. 24, 288 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Volkstum der Schweiz; 4. - Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde. Illustriert von Berta Tappolet. Beigelegt: Verzeichnis der Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde. 12 Seiten. Geheftet. - Einband oben mit einigen Stockflecken, Deckel minim konkav verzogen, Risse am Schutzumschlag mit Klebstreifen geklebt.
Sooder | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Haslital | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/121550.html
Bestellnummer: 121550 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Sooder, Melchior,
Sagen aus Rohrbach. Aus dem Volksmunde gesammelt. Huttwill: Flückiger, 1929. 158 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Rücken unten leicht beschädigt.
Sooder | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Ortsgeschichte Rohrbach | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/121545.html
Bestellnummer: 121545 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)
Lienert, Meinrad,
Zürcher Sagen. Der Jugend erzählt. 1.-3. Tausend. Zürich: Rascher, 1919. 115 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Herausgegeben von der Vereinigung der Schul-Bibliothekare der Stadt Zürich. Buchschmuck von Hans Witzig. - Mehrfach gestempeltes Bibliotheksexemplar, Gebrauchsspuren, Rücken unten bestossen und Kanten aufgeplatzt.
Lienert | Maerchen Sagen Legenden | Helvetica | Schweiz | Turicensia
http://book.ac/121523.html
Bestellnummer: 121523 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Falke, Konrad,
Marienlegenden. Nach alten Vorlagen erzählt. Zürich, Leipzig und Stuttgart: Rascher & Cie, 1926. 103 Seiten mit einer Abbildung. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit einer Originalradierung von Gertrud Escher. Nummerierte Ausgabe (No. 576). Ungelesen / nicht beschnitten.
Falke | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Maerchen Sagen Legenden | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121402.html
Bestellnummer: 121402 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Fischer, Hans W. [Hrsg.],
Das tönende Herz. Eine Auslese deutscher Gedichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1931]. 107 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Seideneinband mit Deckelillustration. 4to.
* Gesammelt und mit einem Nachwort versehen von Hans W. Fischer, mit acht Originalradierungen von Hans Weid. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und fleckig.
Fischer Weid | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/121399.html
Bestellnummer: 121399 CHF 65.00 (ca. EUR 55.25)
Disteli, Martin,
Schweizerischer Bilderkalender für das Jahr 1840-1845. Illustrirter Schweizer-Kalender für das Jahr 1846-1850. Solothurn: [Jent und] Gassmann u.a., [1839-1849]. 11 Jahrgänge in einem Band mit Abbildungen im Text und auf n.p., einseitig bedruckten Tafeln. Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. Grossoktav.
* 2. Jahrgang 1840. Gassmann; 43 (7) Seiten mit 10 Bll. Tafeln (1 Blatt fehlt offensichtlich zwischen S.26/27). 3. Jahrgang 1841. Jent und Gassmann. 38 (2) Seiten mit 7 Bll. Tafeln (1 gefaltet); 4. Jahrgang 1842. Jent und Gassmann. Kalendarium fehlt. S.15-64 (recte 46, 2), mit 10 Bll. Tafeln (2 gefaltet); 5. Jahrgang 1843. 5. Jahrgang 1843. Amiet. 46 (2) Seiten mit 9 Bll. Tafeln (1 gefaltet). 6. Jahrgang 1844. Amiet. 50 (10) Seiten mit 7 Bll. Tafeln (2 gefaltet). 7. Jahrgang 1845. Verlag der Expedition des Bilderkalenders. 46 (2) Seiten mit 10 Bll. Tafeln (4 gefaltet). Illustrirter Schweizer Kalender. 1. Jahrgang 1846. Amiet-Lüthy. (14) 44 (2) Seiten mit 7 Bll. Tafeln (1 gefaltet). 2. Jahrgang 1847. (14) 48 (2) Seiten mit 3 Bll. Tafeln (1 gefaltet). [3./10. Jahrgang 1848 ohne Titelblatt]. (10) 54 Seiten. Tafeln mitgezählt. [4./ 11. Jahrgang 1849 ohne Titelblatt]. Ohne Kalendarium, 56 Seiten. Tafeln mitgezählt. Illustrirter Schweizer Kalender. Des Schweizerischen Bilder-Kalenders 12. Jahrgang 1850. Jent und Gassmann. (14) 47 (3) Seiten. Tafeln mitgezählt. - Einband stark berieben, hintere Rückenkante mit oben aufgeplatzt, gebräunt und etwas stockfleckig, die gefalteten Karten etwas verfaltet, z.T. mit Rissen, z.T. hinterklebt, vorne verschiedene Besitzvermerke und Stempel, Titelblatt 1940 mit durchgehendem Riss, mit Papierstreifen hinterklebt (dadurch Textverlust). Einige Beeinträchtigungen durch Widerdruck.
Disteli | Karikaturen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache | Politik
http://buch.ac/?nr=121394
Bestellnummer: 121394 CHF 380.00 (ca. EUR 323)

detail
Salis-Seewis, J.Gaudenz von u.a.,
Erntegedichte. Bern: Gewerbeschule, 1942. 26 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* 'Dieses Gedichtbändchen wurde in der Gewerbeschule der Stadt Bern aus der Zentenarfraktur gesetzt und in einer Auflage von 100 Stück gedruckt. Nr. 33'. Gedichte von J.Gaudenz von Salis-Seewis, Gottfried Keller, C.F.Meyer, Alfred Huggenberger (1 Erstdruck!), Hermann Hiltbrunner, Rudolf Hägni. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt.
Gewerbeschule der Stadt Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Limitierte Ausgaben
http://book.ac/121376.html
Bestellnummer: 121376 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Spohr, Wilhelm [Hrsg.],
Die schönsten Märchen aus Tausend und eine Nacht. Köln: Hermann Schaffstein, [ca. 1910]. 4 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustrationen.
* Schaffsteins Jugend- und Volksbücher; 5-8. - Nach Weils Uebersetzung aus dem Urtext ausgewählt und bearbeitet von Wilhelm Spohr. 1: 14./15. Tausend. 127 S.; 2: 13./14. Tausend. 3: 12./13. Tausend. 127 S.; 4: 13./14. Tausend. 119 Seiten. - Gebrauchsspuren (leicht knitterig und stellenweise fleckig), Einbände gebräunt, etwas berieben und fleckig. Exlibris auf den Innendeckeln.
Die schoensten Maerchen | 1001 Nacht | Maerchen | Sagen | Legenden | Arabische Literatur
http://buch.ac/?nr=121365
Bestellnummer: 121365 CHF 80.00 (ca. EUR 68)

detail
Magazin
für Frauenzimmer auf 1784. Dritter und vierter Band. Kehl: im Druk und Verlag der gelehrten Zeitungs-Epedition, 1784. 2 Bände in einem, 288 und 285 Seiten mit 2 Titelkupfern, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* 3. Band: Juli, August, September. Siebentes - neuntes Stuek; 4. Band: Oktober, November, December. Zehntes - zwölftes Stuek. Ohne die in den Inhaltsverzeichnissen erwähnten Abbildungen (je "Stuek" 1 Abbildung). - Einband berieben und etwas bestossen, stellenweise Feuchtigkeitsränder, 4. Band S.148ff Beeinträchtigungen durch Widerdruck.
Magazin | Drucke vor MDCCC | Zeitschriften | Periodicals | Anthologien
http://buch.ac/?nr=121362
Bestellnummer: 121362 CHF 100.00 (ca. EUR 85)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1812. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Leo, [1811]. 309 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 4 (von 6) Stichen von König, Hegi und Volmar und 2 gefalteten Notenblättern. - Einband berieben, etwas fleckig und gebräunt, Papierbezug am Rücken nur noch fragmentarisch, Fadenheftung zwischen S.8/9 gelockert, stellenweise fleckig.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=121360
Bestellnummer: 121360 CHF 80.00 (ca. EUR 68)
Taschenbuch
für Damen auf das Jahr 1809. Mit Beiträgen von Goethe, Lafontaine, Pfeffel, Jean Paul Richter, Schiller und andern. Mit Kupfern. Tübingen: Cotta, [1808]. XIX, 302 Seiten mit 7 (von 10) Kupfertafeln. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav.
* Titelkupfer sowie die Kupfer bei Seite 64 und 96 fehlen. Goethe und Schiller mit Erstdrucken (Goethe, "Die pilgernde Thörinn", Schiller, "Priesterinnen der Sonne"). - Einband gebräunt und mit Gebrauchsspuren, Papierbezug des Rückens brüchig und mit kleineren Fehlstellen, Fadenbindung etwas locker, vorne im Falz mit einem Papierstreifen geklebt, stellenweise leicht fleckig.
Taschenbuch | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=121359
Bestellnummer: 121359 CHF 100.00 (ca. EUR 85)

detail
Solling, Ernst,
Illustrirtes Jahrbuch der Erfindungen. Dritter und vierter Jahrgang. Leipzig, Wien, Teschen: Prochaska, 1903-1904. 320 und 280 spalten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit. 4to.
* Prochaskas illustrierte Jahrbücher. - Feuchtigkeitsspuren, Einband, erste und letzte Seiten mit Feuchtigkeitsflecken und etwas gewellt. Einbandkanten berieben und weniges Stockflecken.
Illustrirtes Jahrbuch | Almanache | Jahrbuecher | Technik
http://buch.ac/?nr=121276
Bestellnummer: 121276 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)

detail
Neuenschwander, Eduard [Hrsg.],
O mein Heimatland. Ein Kalender fürs Schweizervolk. 1915-16. Bern: Grünau, [1914]. 151 Seiten mit Abbildungen und Kalendarium. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
* Gebrauchsspuren, gebräunt, Umschlag mit Klebstreifen "repariert", Name auf dem Titelblatt.
Neuenschwander | Helvetica | Schweiz | Almanache | O mein Heimatland
http://book.ac/121261.html
Bestellnummer: 121261 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Stierlin, Rudolf Emanuel [Hrsg.],
Historischer Kalender für die schweizerische Jugend für 1824. Vierter Jahrgang. Bern: Jenni, [1823]. (8,) 120 Seiten + Abbildungen auf 6 gestochenen Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 11 x 9 cm.
* Herausgegeben von E. Stierlin. - Einband leicht bestossen und schwach fleckig, Papierbezug des Rückens brüchig und mit kleinen Fehlstellen.
Historischer Kalender | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Almanache
http://buch.ac/?nr=121223
Bestellnummer: 121223 CHF 95.00 (ca. EUR 80.75)

detail
Gedankensplitter.
Gesammelt aus den "Fliegenden Blättern". II. Theil. München: Braun & Schneider, [ca. 1885]. 232 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. Kleinoktav.
Fliegende Blaetter | 1850-1899 | Humor | Anthologien | Fliegende Blaetter
http://book.ac/120981.html
Bestellnummer: 120981 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Hölzer, Max [Hrsg.],
Im Labyrinth. Französische Lyrik nach dem Symbolismus. München: Piper, 1959. 75 Seiten. Pappband (gebunden).
* Piper-Bücherei; 133. - Einbandkanten etwas berieben, Rücken leicht bestossen.
Hoelzer | Franzoesische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120765.html
Bestellnummer: 120765 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Böschenstein, Bernhard und Hartmut Köhler [Hrsg.],
Französische Dichtung. Vierter Band: Von Apollinaire bis zur Gegenwart. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1991. XVII, 627 Seiten mit Register. Kartoniert.
* dtv; 2291: dtv-Klassik: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Zweisprachig, französisch / deutsch. - Schwache Gebrauchsspuren.
Boeschenstein Koehler | Franzoesische Literatur | Almanache | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120758.html
Bestellnummer: 120758 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Arp, Hans, Hugo Ball und andere,
Dada Gedichte. Dichtungen der Gründer. Zürich: Arche, 1957. 79 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden).
* Die kleinen Bücher der Arche; 327, 328. - Sonderdruck des Gedichtteiles aus dem Band "Die Geburt des Dada". Weitere Beiträge von Emmy Ball-Hennings, Richard Huelsenbeck, Tristan Tzara u.a. - Rücken oben leicht bestossen.
Arp Ball | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Anthologien
http://book.ac/120755.html
Bestellnummer: 120755 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Rygulla, Ralf-Rainer [Hrsg.],
Fuck you (!). Underground poems. Untergrundgedichte. Darmstadt: Melzer, 1968. 139 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Herausgegeben, ausgewählt, aus dem Amerikanischen übertragen, mit einem Nachwort von Ralf-Rainer Rygulla. Deutsch und englisch.
Rygulla | Nonkonformismus | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120751.html
Bestellnummer: 120751 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Bender, Hans [Hrsg.],
Widerspiel. Deutsche Lyrik seit 1945. München: Hanser, 1962. 286 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bender | Anthologien | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120749.html
Bestellnummer: 120749 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Echtermeyer, Theodor [Hrsg.],
Deutsche Gedichte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Ausgabe für Schulen. Erweiterte Neuausgabe. Düsseldorf: Bagel, 1973. 751 Seiten mit Registern. Leinen.
* Neugestaltet von Benno von Wiese. - Schwache Gebrauchsspuren, Rücken fleckig.
Echtermeyer | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120748.html
Bestellnummer: 120748 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hamm, Peter [Hrsg.],
Aussichten. Junge Lyriker des deutschen Sprachraums. München: Biederstein-Verlag, 1966. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Die Bücher der Neunzehn; 137. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren.
Hamm | Deutsche Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120746.html
Bestellnummer: 120746 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kutsch, Axel [Hrsg.],
Zeit. Wort. Deutschsprachige Lyrik der Gegenwart. Weilerswist: Landpresse, 2003. 272 Seiten. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Kutsch | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120724.html
Bestellnummer: 120724 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Guseck, Bernd von [d.i. Karl Gustav von Berneck, 1803 - 1871],
Vielliebchen. Historisch-romantisches Taschenbuch für 1845. 18. Jahrgang Leipzig: Baumgärtner, [1844]. 429 Seiten mit 8 Stahlstichen. Pappband (gebunden) mit Blindprägung und Goldschnitt. Kleinoktav.
* Einband sauber restauriert, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig.
Guseck | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120611
http://book.ac/120611.html
Bestellnummer: 120611 CHF 50.00 (ca. EUR 42.5)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1822. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1821]. 375 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 14 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 3 (von 6) Kupferstichen, 1 gefaltetes Notenblatt und 2 Textholzschnitten. - Vorderdeckel professionell festgeklebt (mit neuem Vorsatzblatt), Einband gebräunt, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120610
http://book.ac/120610.html
Bestellnummer: 120610 CHF 60.00 (ca. EUR 51)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1811. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1810]. VIII, 247 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) im Schuber. Kleinoktav 12 x 10 cm.
* 1. Jahrgang der Alpenrosen. Lonchamp 61. Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 6 Stichen, davon 1 gefaltet und 3 gefalteten Notenblättern. Mit einigen interessanten Anmerkungen und Anstreichungen von alter Hand mit Bleistift. - Einband gebräunt, Papierbezug am Rücken fehlt weitgehend, stellenweise etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatzblatt.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120609
http://book.ac/120609.html
Bestellnummer: 120609 CHF 180.00 (ca. EUR 153)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1826. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1825]. 380 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 13 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel und 1 gefalteten Notenblatt. Die Stiche fehlen. - Einband berieben, nur noch die Hälfte eines Rückenschildchens vorhanden, stockfleckig, S.311-312 mit Riss.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120608
Bestellnummer: 120608 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1814. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1813]. 356 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 12 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 5 (von 6) Stichen, davon 2 gefaltet und 2 gefalteten Notenblättern. - Einband berieben und leicht bestossen, Papierbezug am Rücken stellenweise gelöst und mit kleineren Fehlstellen, Buchblock nach vorne gewölbt.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120607
Bestellnummer: 120607 CHF 120.00 (ca. EUR 102)

detail
Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1816. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, 1815. 328 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 10 cm.
* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Frontispiz und Titel, 2 gefalteten Notenblättern und 2 Stichen. - Einband gebräunt und fleckig, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen.
Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache
http://buch.ac/?nr=120606
Bestellnummer: 120606 CHF 60.00 (ca. EUR 51)

detail
Helvetischer
Almanach für das Jahr 1811. Zürich: Orell Fuessli, [1810]. 182 Seiten mit 3 Stichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 8 cm.
* Feuchtigkeitsspuren, Papier etwas gewellt, Einband gebräunt, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen.
Helvetischer | Almanache | Helvetica | Schweiz | 1800-1849
http://book.ac/120605.html
http://buch.ac/?nr=120605
Bestellnummer: 120605 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)

detail
Tuti-nameh.
Das Papageienbuch. Zürich: Manesse, 1978. 477 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Nach der türkischen Fassung übersetzt von Georg Rosen. Nachwort von J. Christoph Bürgel
Tuti-nameh | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/120600.html
Bestellnummer: 120600 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Andersen, Hans Christian,
Gesammelte Märchen. [Erster Band]. Zürich: Manesse, [1949]. 647 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben und zum Teil neu übersetzt von Fl. Storrer-Madelung. Illustriert von Vilhelm Pedersen und Lorenz Frölich. Nachwort von Martin Bodmer. - Name auf verso Vorsatzblatt. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Andersen | Daenische Literatur | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/120598.html
Bestellnummer: 120598 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Lätt, Adolf,
Schweizer Heimat-Lesebuch. Zweiter Teil: Die Alpen. Erlenbach-Zürich: Rentsch, [1939]. S.129-256. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem, handgeschriebenem Rückenschildchen.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Laett | Schweizer Literatur | Anthologien | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/120527.html
Bestellnummer: 120527 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Link, Franz [Hrsg.],
Amerikanische Lyrik. Vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Zweisprachig. Stuttgart: Reclam, 1974. 512 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Universal-Bibliothek; 9759-9764. - Ausgewählt, herausgegeben und kommentiert von Franz Link. Übersetzt von Annemarie und Franz Link
Link | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120376.html
Bestellnummer: 120376 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Meyer-Clason, Curt [Hrsg.],
Brasilianische Poesie des 20. Jahrhunderts. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1975. 199 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 128. - Herausgegeben und übertragen von Curt Meyer-Clason. - Umschlag etwas lichtrandig und mit ablösender Laminierung.
Meyer | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120368.html
Bestellnummer: 120368 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Jahn, Janheinz [Bearb.],
Schwarzer Orpheus. Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären. Neue Sammlung. Üngekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 293 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 114. - Ausgewählt und übertragen von Janheinz Jahn. - Umschlag etwas lichtrandig und mit ablösender Laminierung.
Jahn | Afrikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120367.html
Bestellnummer: 120367 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Brems, Hugo und Ad Zuiderent,
Zeitgenössische niederländischsprachige Lyrik. Rekkem: Stichting Ons Erfdeel, 1992. 112 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Herausgegeben von der flämisch-niederländischen Stiftung Stichting Ons Erfdeel vzw.
Brems | Flaemische Literatur | Hollaendische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120348.html
Bestellnummer: 120348 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Goedegebuure, Jaap und Anne Musschoot [Hrsg.],
Zeitgenössische niederländischsprachige ProsaschriftstellerInnen. Rekkem: Stichting Ons Erfdeel, 1993. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Herausgegeben von der flämisch-niederländischen Stiftung Stichting Ons Erfdeel vzw.
Goedegebuure Musschoot | Flaemische Literatur | Hollaendische Literatur | Anthologien
http://book.ac/120347.html
Bestellnummer: 120347 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Laschen, Gregor [Hrsg.],
Die Bogenform der Erinnerung. Poesie aus Portugal. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2001. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 13. - Ana Luisa Amaral, Paulo Teixeira, Nuno Judice, Rosa Alice Branco, Casimiro de Brito, Vasco Graca Moura.Nachdichtungen von Kerstin Hensel ... Interlinearversionen von Berthold Zilly. Mit einem Nachwort von João Barrento. Mit Bildern von Ueli Michel. - Umschlag mit schwachen Kratzspuren.
Laschen | Portugiesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120342.html
Bestellnummer: 120342 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Laschen, Gregor [Hrsg.],
Die Heimkehr in den Kristall. Poesie aus Finnland. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2002. 185 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 14. - Mirkka Rekola, Annukka Peura, Jouni Inkala, Agneta Enckell, Anni Sumari, Pentti Saaritsa. Nach Interlinearversionen und mit einem Nachwort von Stefan Moster. Mit neun Bildern von Sonja Alhäuser. - Leicht bestossen.
Laschen | Finnische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120341.html
Bestellnummer: 120341 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Finck, Adrien und Gerd Forster [Hrsg.],
Offene Landschaft. Gedichte aus Rheinland-Pfalz = Paysage ouvert. Strasbourg / Heidelberg: Drapier / Wunderhorn, 1997. [129] Seiten. Kartoniert. 4to.
* Dialogue; 7. - Deutsch-französische Ausgabe
Finck Forster | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120278.html
Bestellnummer: 120278 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Gautschy, Heiner,
Die besten Gespräche aus den Fernsehreihen "Link" und "Unter uns gesagt". Bern, Stuttgart: Hallwag, 1984. 327 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Mit Carl Zuckmayer, Horst Stern, Ernst Sieber, Jeanne Hersch, Yehudi Menuhin, Erich Fromm u.a. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Gautschy | Anthologien | Fernsehen
http://book.ac/120201.html
Bestellnummer: 120201 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Budzinski, Klaus [Hrsg.],
So weit die scharfe Zunge reicht. Die Anthologie des deutschen Cabarets. München, Bern, Wien: Scherz, 1964. 562 Seiten mit Verzeichnissen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Mit einem Essay von Werner Finck. - Schutzumschlag gewellt, Papier leicht gebräunt, Rücken oben mit 1 mm-Riss.
Budzinski | Anthologien | Theater | Cabaret
http://book.ac/120193.html
Bestellnummer: 120193 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Fischer, Eduard,
Rings um die goldene Märchenstadt. Wundersame Geschichten und Sagen. Aarau: H. R. Sauerländer & Co., 1926. 323 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Illustriert von August Jaeger, Twann. - Leicht gebräunt, Rücken unten etwas bestossen.
Fischer | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/120088.html
Bestellnummer: 120088 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Wegner, Christian und Rudolf K. Goldschmit-Jentner [Hrsg.],
Trost der Welt. Eine Sammlung deutscher Lyrik aus fünf Jahrhunderten. 16. - 20. Tausend. Hamburg: Wegner, 1949. 347 Seiten mit einem Verzeichnis der Dichter und der Gedichtanfänge. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag gebräunt.
Wegner Goldschmit | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120078.html
Bestellnummer: 120078 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.],
Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 44. Jahrgang 2000. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 2000. VIII, 516 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Christine Lubkoll, Ernst Osterkamp und Ulrich Ott. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Jahrbuch | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft
http://book.ac/119830.html
Bestellnummer: 119830 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.],
Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 43. Jahrgang 1999. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 1999. VIII, 652 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Walter Müller-Seidel und Ulrich Ott.
Jahrbuch | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft
http://book.ac/119829.html
Bestellnummer: 119829 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.],
Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 42. Jahrgang 1998. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 1998. VIII, 595 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Walter Müller-Seidel und Ulrich Ott.
Jahrbuch | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft
http://book.ac/119828.html
Bestellnummer: 119828 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.],
Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 41. Jahrgang 1997. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 1997. VII, 629 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Walter Müller-Seidel und Ulrich Ott.
Jahrbuch | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft
http://book.ac/119827.html
Bestellnummer: 119827 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.],
Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 40. Jahrgang 1996. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 1996. VIII, 602 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Walter Müller-Seidel und Ulrich Ott.
Jahrbuch | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft
http://book.ac/119826.html
Bestellnummer: 119826 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.],
Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 39. Jahrgang 1995. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 1995. VIII, 616 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Walter Müller-Seidel und Ulrich Ott.
Jahrbuch | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft
http://book.ac/119825.html
Bestellnummer: 119825 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
[Weber, Werner, Geleitwort],
Aus Dämmer und Tag. Eine Anthologie deutschschweizerischer Gedichte. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1955. 119 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nummer 205 von 1000 Exemplaren. - Ecken minim bestossen, Rücken leicht gebräunt.
Aus Daemmer | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/119769.html
Bestellnummer: 119769 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Bertulies, Friedhelm [Hrsg.],
Die Sympathie der Goldfische. neue Erzählungen aus Südkorea. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2005. 285 Seiten. Kartoniert.
* Herausgegeben von Friedhelm Bertulies.
Bertulies | Asiatische Literaturen | Korea | Anthologien
http://book.ac/119691.html
Bestellnummer: 119691 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Tausendundeine Nacht.
Nach der ältesten arabischen Handschrift in der Ausgabe von Muhsin Mahdi erstmals ins Deutsche übertragen. 3. Auflage. München: Beck, 2004. 686 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. Grossoktav.
* Neue Orientalische Bibliothek. - Aus dem Arabischen von Claudia Ott. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken.
Mahdi | 1001 Nacht | Maerchen | Sagen | Legenden | Arabische Literatur
http://book.ac/119638.html
Bestellnummer: 119638 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
entwürfe 32.
Zeitschrift für Literatur. Dezember 2002. Bern: Entwürfe, 2002. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Thema Fleisch.
entwuerfe 32 | Anthologien | Zeitschriften
http://book.ac/119631.html
Bestellnummer: 119631 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Ofosu, Yeboaa und Reto Sorg [Hrsg.],
Einspeisen. Zürich: ZIP, 1999. 72 Seiten. Kartoniert.
* Herausgegeben von Yeboaa Ofosu und Reto Sorg unter Mitarb. von Sabine Künzi. Mit Texten von Lukas Bärfuss, Marianne Freidig, Händl Klaus, Guy Krneta, Johanna Lier, Armin Senser, Christian Uetz, Raphael Urweider und Sabine Wen-Chbing Wang. Auflage: 700 numerierte Exemplare; nicht nummeriertes Exemplar mit signiertem Originalumschlag und Widmung von Markus Zürcher.
Ofosu Sorg | Anthologien | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/119622.html
Bestellnummer: 119622 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Laschen, Gregor [Hrsg.],
Königs Schiffe vor Eden. "Poesie der Nachbarn - Dichter übersetzen Dichter". 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2003. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 16. - Bilder und Blüthenstaub vom Übersetzen 1988 - 2003, Dänemark, Ungarn, Spanien, Island, Niederlande, Bulgarien, Italien, Frankreich, Norwegen, Irland, Estland, Rumänien, Portugal, Finnland, Griechenland
Laschen | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119611.html
Bestellnummer: 119611 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Randow, Norbert und Johann P. Tammen [Hrsg.],
Unverhoffte Himmel. Zeitgenössische makedonische Poesie. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverl. NW, 2003. 171 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Poesie vis-à-vis; 3. - Nachdichtungen von Annemarie Bostroem ... Auswahl, Interlinearversionen und ein Vorwort von Norbert Randow. Mit Bildern von Jovan Balov
Randow Tammen | Suedosteuropaeische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/119610.html
Bestellnummer: 119610 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Laschen, Gregor [Hrsg.],
Die Bogenform der Erinnerung. Poesie aus Portugal. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2001. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 13. - Ana Luisa Amaral, Paulo Teixeira, Nuno Judice, Rosa Alice Branco, Casimiro de Brito, Vasco Graca Moura.Nachdichtungen von Kerstin Hensel ... Interlinearversionen von Berthold Zilly. Mit einem Nachwort von João Barrento. Mit Bildern von Ueli Michel
Laschen | Portugiesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/119609.html
Bestellnummer: 119609 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Conrady, Karl Otto [Hrsg.],
In höchsten Höhen. Eine Gedicht-Revue. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2005. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen
Conrady | Deutsche Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119605.html
Bestellnummer: 119605 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Butler, Michael [Hrsg.],
Englische Lyrik der Gegenwart. Originaltexte und deutsche Prosaübertragung. München: Beck, 1981. 256 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Beck'sche schwarze Reihe; BsR 232. - Herausgegeben und übersetzt von Michael Butler und Ilsabe Arnold-Dielewicz
Butler | Englische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119579.html
Bestellnummer: 119579 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Calder, Angus [Hrsg.],
Englische Lyrik 1900 - 1980. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1983. 376 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 1019: Belletristik
Calder | Englische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119573.html
Bestellnummer: 119573 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)
Literaturmagazin 14.
Die Literatur blüht im Tal. Gespräche - Essays - neue Prosa und Lyrik. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1981. 287 Seiten. Kartoniert.
* Das neue Buch; dnb 156
Literaturmagazin 14 | Anthologien
http://book.ac/119475.html
Bestellnummer: 119475 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Literaturmagazin 8.
Die Sprache des Grossen Bruders. Gibt es ein ost-westliches Kartell der Unterdrückung? Reinbek: Rowohlt, 1977. 315 Seiten. Kartoniert.
* Das neue Buch; dnb 91. - Texte, Lyrik und Prosa von Burroughs, Rainer Kirsch, Heissenbüttel, Kunert, Kipphardt, Rühmkorf u.a
Literaturmagazin 8 | Anthologien
http://book.ac/119473.html
Bestellnummer: 119473 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Schmiele, Walter [Hrsg.],
Poesie der Welt. England. Frankfurt: Ullstein, 1985. 433 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition Stichnote. - Die Auswahl der englischen Lyrik aus 5 Jahrhunderten und ihrer dichterischen Übertragung traf Walter Schmiele. Er besorgte die Prosaauflösungen und schrieb das Nachwort "Epochen englischer Lyrik". Zweisprachig, deutsch / englisch. - Einband minim lichtrandig / gebräunt.
Poesie der Welt | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119439.html
Bestellnummer: 119439 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)
Kurz, Paul Konrad [Hrsg.],
Wem gehört die Erde. Neue religiöse Gedichte. Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1984. 282 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Kurz | Christentum | Theologie | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/119376.html
Bestellnummer: 119376 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Atlas.
Zusammengestellt von deutschen Autoren. Berlin: Wagenbach, 1965. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag fleckig.
Atlas | Anthologien
http://book.ac/119311.html
Bestellnummer: 119311 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
John, Rolf Eckart [Hrsg.],
Mondstrip. Neue englische Prosa. Frankfurt/M.: März-Verlag, 1971. 244 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Rücken oben leicht bestossen.
John | Englische Literatur | Anthologien
http://book.ac/119309.html
Bestellnummer: 119309 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Nitzschke, Heinz [Hrsg.],
Wanderer, kommst du nach Hellas. Eine Griechenland-Anthologie. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1987. 232 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Heinz Nitzschke. Illustriert von Carl Rottmann. Überliefertes, Gedachtes und Erschautes aus 3 Jh. in Zeugnissen berühmter Reisender, Dichter, Schriftsteller, Historiker und Archäologen. - Rücken oben minim bestossen.
Nitzschke | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Reisen | Reisefuehrer | Anthologien
http://book.ac/119305.html
Bestellnummer: 119305 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Hörspiele.
Ilse Aichinger, Ingeborg Bachmann, Heinrich Böll, Günter Eich, Wolfgang Hildesheimer, Jan Rys. Frankfurt: Fischer, 1961. 203 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer Bücherei; 378. - Schwache Gebrauchsspuren.
Fischer Buecherei 378 | Deutsche Literatur | Anthologien | Hoerspiele
http://book.ac/119289.html
Bestellnummer: 119289 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2012 (6. Feb)